Сдержать возрождающуюся Россию Путина (иноСМИ)

Модератор: отец Жозеф

Сдержать возрождающуюся Россию Путина (иноСМИ)

Непрочитанное сообщение Anri » 12 окт 2007, 22:51:35

Сдержать возрождающуюся Россию Путина
("The Guardian", Великобритания)
Саймон Тисдолл (Simon Tisdall), 11 октября 2007

Возможно, последняя вспышка российской пассивно-агрессивной паранойи, нацеленной, в особенности, на Британию, отражает осознание Кремлем того, что Запад, много лет закрывавший глаза, зажимавший нос и принимавший желательное за действительное, начинает все более активно сопротивляться его политике запугивания соседей, пренебрежения правами человека и энергетического шантажа.

Президент - премьер-министр Владимир Путин любит говорить о возрождении российской мощи, подкрепленном рекордной выручкой от экспорта нефти и газа и вернувшейся верой в свои силы. Но избитые обвинения в адрес британских агентов, плетущих нити заговоров против Отечества, которые вчера вновь прозвучали из уст начальника русских шпионов Николая Патрушева, отдают не силой, а слабостью.

'Ясно, что сладостной мечте о стратегическом партнерстве между Россией и Западом пришел конец', - заявил, выступая на конференции независимого фонда 'Россия' (Russia Foundation) в Лондоне, Йорг Химмельрайх (Jörg Himmelreich), эксперт по региону из Фонда Маршалла "Германия - США" (German Marshall Fund). По его словам, Россия во многих отношениях принялась за старое после недолгого флирта с западной демократией и системой правления в 1990-е годы.

'Грядущие выборы будут, скорее, разновидностью плебисцита. Де-факто в России практически восстановлена однопартийная система. Советники, силовики в окружении Путина напоминают ЦК партии', - заявил Химмельрайх. Вместо того, чтобы править для и от имени людей, авторитарный режим Путина, как и его тоталитарный и имперский предшественники, воспринимают народ как 'риск'.

Эд Лукас (Ed Lucas), автор готовящейся к изданию книги 'Новая 'холодная война': как Кремль угрожает России и Западу' (The New Cold War: How the Kremlin Menaces Russia and the West), считает, что отношение Запада начало ужесточаться после периода, включавшего в себя президентство Бориса Ельцина и первые годы правления Путина, когда еще были надежды на лучшее и нежелание принимать жесткие меры в ответ, например, на подавление чеченского сепаратизма.

Одной из причин тому была потеря власти Жаком Шираком во Франции, Сильвио Берлускони в Италии и Герхардом Шредером в Германии. На их место пришли политики, которым Путин импонирует гораздо меньше. А канцлер Германии Ангела Меркель, по словам Лукаса, вообще испытывает к нему личную неприязнь.

'Грубо говоря, западным странам надоело молча смотреть на то, как Россия запугивает своих соседей. Они перестали обвинять в нагнетании напряженности такие страны, как Польша и Эстония. Они перестали закрывать глаза на вопиющую клептократию в Кремле, фальшивую политику и псевдодемократию. В результате, ЕС становится более солидарным и менее склонным к самобичеванию за ельцинскую эпоху'.

Если посмотреть на это с другой стороны, то российский обструкционизм по целому ряду вопросов - от программы разработки ядерного оружия, которую, как предполагается, ведет Иран, до независимости Косово - является продуктом растущей национальной уверенности и исторической обиды, говорит старший аналитик британской Академии оборонных исследований.

По мнению аналитика, НАТО, создававшаяся как антисовесткий альянс, не готова ответить на новые угрозы со стороны России, несмотря на то, что она совершенно явно бросает вызов западным интересам. Отчасти это результат узости стратегического мышления после терактов 11 сентября.

Но если бы Москва, например, оказала военную поддержку Абхазии, которая давно желает отделиться от Грузии, бывшей советской республики, избравшей прозападный курс, то не ясно, что делать НАТО, ЕС и США - и могут ли они что-то сделать. Первым приоритетом Запада должно стать восстановление уважения к себе со стороны России, говорит аналитик.

Надменный отказ Кремля выдать главного подозреваемого в прошлогоднем убийстве в Лондоне Александра Литвиненко показал, сколько еще предстоит наверстать. Для начала ЕС мог бы более твердо отстаивать свою позицию по вопросам энергетики, свободной торговли и прав человека. Крайне необходимо выработать сбалансированную внешнюю политику, которая не была бы ни проповеднической, ни слишком резкой, ни абсолютно релятивистской, ни апологетической.

Член Палаты общин, бывший министр иностранных дел сэр Малколм Рифкинд (Malcolm Rifkind), считает, что нужно уважать законные устремления России, хотя сегодня мало кто рассчитывает на то, что она безоговорочно воспримет западные ценности. Но при этом нельзя считать позицию Путина непримиримой.

'Нужно помнить о том, что у Путина слабые карты, - говорит он. -России не приходится говорить о неэнергетическом экспорте. Нефть однажды закончится. Население России резко сокращается'.

'Самое поразительное - это грубость, с который [бывший] тайный агент ведет российскую внешнюю политику при помощи своих коллег. Эти люди постоянно бьют в свои ворота, как на Украине. Наибольший вред они причиняют России'.
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

Сдержать возрождающуюся Россию Путина (иноСМИ)

Непрочитанное сообщение Гость » 15 окт 2007, 10:04:00

да ладно.. ерунда это все.. их просто заботит дорожание газа да и все… а мы никуда не идем…
Гость
 

Сдержать возрождающуюся Россию Путина (иноСМИ)

Непрочитанное сообщение Гость » 04 мар 2008, 19:59:26

k_s писал(а):а мы никуда не идем..

апсолютно верно..
мы дохнем..

http://news.mail.ru/politics/1639252/
Население России вымирает

Численность населения России за 2007г. уменьшилась на 237,8 тыс. человек, или на 0,17%, и на 1 января 2008г. составила 142 млн человек. Такие данные содержатся в докладе Федеральной службы государственной статистики (Росстат) РФ.

Сокращение численности происходило из-за естественной убыли населения, которая, однако, уменьшилась в 2007г. по сравнению с 2006г. на 209,4 тыс. человек. Увеличившийся миграционный прирост на 50,2% компенсировал численные потери населения.Во всех субъектах Российской Федерации в 2007г. отмечалось увеличение числа родившихся (кроме Магаданской области) и снижение числа умерших (кроме Чукотского автономного округа и Ханты-Мансийского автономного округа — Югра). В целом по стране число умерших превысило число родившихся в 1,3 раза (в 2006г. — 1,5 раза), причем в 8 субъектах Российской Федерации превышение составило 2,0-2,5 раза. Естественный прирост населения в 2007г. зафиксирован в 21 субъекте Российской Федерации (в 2006г. — в 18 субъектах).Добавим, что о проблемах демографии неоднократно говорил президент страны Владимир Путин. Например, накануне он призвал правительство РФ представить конкретные предложения по вопросам, которые обсуждались на недавнем заседании совета по выполнению нацпроектов и демографической политике при президенте РФ. По сообщению РБК.
Гость
 

Сдержать возрождающуюся Россию Путина (иноСМИ)

Непрочитанное сообщение Гость » 05 мар 2008, 00:56:49

na_minutku писал(а):Например, накануне он призвал правительство РФ представить конкретные предложения по вопросам, которые обсуждались на недавнем заседании совета по выполнению нацпроектов и демографической политике при президенте РФ. По сообщению РБК.
фули тут предлагать? СССРовскую систему здравоохранения ворочать нада..
бюджет не треснет.. трусите олегархов.. дифиренцырованный ндфл нам поможет..
а шо вы хочите? тока микрофлакончег "химии" антионкологической стоит 29500.. это на один цыкл всеголишь.. и никаких гарантий..
а прочего всего скока?
буржуинцтво плят.. ]:->
Гость
 

Сдержать возрождающуюся Россию Путина (иноСМИ)

Непрочитанное сообщение Гость » 05 мар 2008, 02:10:51

k_s писал(а):да ладно.. ерунда это все.. их просто заботит дорожание газа да и все… а мы никуда не идем…
Никак не могу разлядеть эту "возрождающуюся Россию"… Может она где-то не у нас возрождается?… Производство стоит, развалины на прежнем месте, газ-бензин-электричество дорожают громадными скачками как и положено, стройматериалы и жилье за облаками… Крики "Урряя!!!" слышны только в исполнении прихвостней… Народишко пьет, болеет, дохнет… У призывных пунктов очередей из юных патриотов нет… Как гласит восточная мудрость - "сколько ни говори - халва, халва, а слаще не станет"… Так и с "возрождением"…
Гость
 


Вернуться в В.В.Путин

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], GoGo [Бот], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]