Создан первый в мире интерактивный 3D-фильм

Создан первый в мире интерактивный 3D-фильм

Непрочитанное сообщение Леля » 13 мар 2011, 10:12:22

Так по крайней мере утверждают его авторы, специалисты австралийского Центра iCinema.
Проект Scenario представляет собой видеоинсталляцию с жутковатым сюжетом — этаким сочетанием сказок братьев Гримм и истории Элизабет Фритцль из Австрии — той самой, что в течение двадцати лет сидела в подвале, где её насиловал собственный отец.

Идею взаимодействия зрителя со средой по ту сторону экрана инженеры и искусствоведы из Центра изучения интерактивного кинематографа iCinema при Университете Нового Южного Уэльса позаимствовали из итальянской комедии дель арте. Этот тип спектакля основан на импровизации актёров, откликавшихся на реакцию публики.

В данном случае зрители помещены в круглую комнату-кинотеатр AVIE, по окружности которой расположены стереоэкраны, передающие 3D-изображение. Каждый человек выбирает себе виртуального персонажа, который повторяет движения и действия своего «хозяина», отслеживаемые системой из 16 инфракрасных камер.

Сюжет Scenario далёк от линейности; в конечном итоге зрителю необходимо выбраться из лабиринта, выполняя предложенные задания. Препятствуют этому стражники, обладающие искусственным интеллектом. AI написан на языке программирования GOLOG, разработанном в Университете Торонто (Канада) и предназначенном для роботов.

Официальный показ этого коктейля из кино и видеоигры состоится 8 июня на Сиднейском кинофестивале. По словам одного из создателей Scenario Денниса Дель Фаверо, за активным проникновением в кинематограф технологий, имитирующих трёхмерность, последуют виртуальные актёры с искусственным интеллектом


http://bcove.me/qzeorhtn
“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский

Re: Создан первый в мире интерактивный 3D-фильм

Непрочитанное сообщение George71 » 13 мар 2011, 18:48:38

это пока пробные камни. а вот если появится по масштабам что-то типа "Аватара" - тогда будет очередной бум. и народ будет пропадать в 3D-мирах :)
George71
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 10:23:40
Пол: Мужской


Вернуться в Разговор о кино

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], DotBot [Crawler], GoGo [Бот], Google [Bot], Petal [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот]