Перспективы развития РФ

Модератор: отец Жозеф

Перспективы развития РФ

Непрочитанное сообщение RomenGari » 08 июл 2014, 17:13:08

«Справедливость без силы беспомощна; сила без справедливости деспотична».

(Блез Паскаль)

Существуют две категории людей: одни - постоянно жалуются на свою жизнь и ничего не хотят в ней менять, другие - много трудятся, борются за справедливость, стараются не судить других и рассчитывают только на свои силы. Первые всегда находят себе виноватых: родителей, соседей, государство. Вторые – поддерживают позитивные начинания и проекты, смотрят на вещи объективно, радуются успехам своих родных, друзей и страны.

Каждый человек сам выбирает, к какому лагерю ему примкнуть. Однако, только тот, кто занимает по жизни активную позицию - способен изменить свою страну к лучшему.

Когда люди из второго лагеря собираются вместе, они образуют гражданское общество, то есть такое общество, в котором каждый готов принимать активное участие в жизни собственного государства. Любой уважающий себя политик и социолог скажет вам, что Развитое гражданское общество выступает исторической предпосылкой становления правового государства. Без зрелого гражданского общества невозможно построение демократической политической системы.

Создание общественной палаты в 2005-м году значительно улучшило жизнь в нашей стране. У общества появилась возможность взаимодействовать с властью, высказываться по поводу тех или иных решений государства.
Члены палаты работают на добровольной и безвозмездной основе (то есть, денег им никто не платит), но при этом, у них получается рассматривать самые различные вопросы бытового, социального и политического характера.
https://www.oprf.ru/984/ - на данном ресурсе представлен весь перечень того, что было сделано общественной палатой за последние годы.

Однако, это еще не все: 7 июля в Общественной палате РФ состоялся учредительный съезд «Российской ассоциации общественного контроля».

«Ассоциация должна выработать правила, процедуры и этические нормы и осуществлять координацию субъектов общественного контроля для достижения тех целей, которые закреплены в законе», — обозначил одно из основных направлений работы Ассоциации первый замсекретаря. https://www.oprf.ru/press/news/2014/newsitem/25388
http://russian.rt.com/article/39805

С одной стороны, информация кажется немного запутанной: казалось бы ,зачем создавать ассоциацию, если уже существует общественная палата. Но, это – именно тот случай, когда необходимо разделять функции организаций. Общественная палата рассматривает наиболее значимые вопросы развития страны и гражданского общества. Конечно, во время дискуссий и обсуждений, рождаются замечательные идеи. Но, если раньше для их реализации приходилось идти сложными путями, то теперь закон будет на стороне ассоциации общественного контроля.
Таким образом, в свете последних событий, перспективы развития РФ кажутся очень радужными. Мы постепенно движемся к построению правового государства, в котором все равны перед законом, ценится гражданская свобода с одной стороны и присутствует уважение к деятельности государства - с другой.
Изображение
RomenGari
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 13:52:16
Пол: Мужской
Имя: Роман

Вернуться в Национальный вопрос

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], GoGo [Бот], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]