История СССР. 31-октября. Вынос сталина

Модераторы: отец Жозеф, LambadA

История СССР. 31-октября. Вынос сталина

Непрочитанное сообщение Anri » 31 окт 2011, 14:25:19

50 лет назад из мавзолея выкинули Сталина.
в 1961 году, под покровом ночи. Деспота выносили.. тирана. И жутко ссали, что этот вечно неудобным всем в этом мире народ их порвёт за это деяние.

И только на родине Сталина, в Грузии, не могли смириться с низвержением национального героя. По некоторым данным, в те дни в грузинской столице погибло около 200 человек, но к памятнику народ не подпустил. Его убрали спустя время с помощью вертолетов, а потом переименовали и сам сад Сталина, сейчас он носит имя князя Александра. Но отголоски тех событий все равно дают о себе знать.

Значение перезахоронения вождя и всего, что за этим последовало, только начинают переоценивать. "Сталин считал: вот сделали атомную бомбу, подготовили водородную – все, ребята. Чтоб уничтожить человечество и земной шар, этого достаточно. Давайте заниматься ширпотребом. Создавать для людей холодильники, радиоприемники, автомобили, - говорит историк Юрий Жуков. – А Никита сказал: нет, ребята, нам нужно бороться с гнилым капитализмом - мы его зароем; а для этого все средства - на оборону".

Историки все больше приходят к выводу, что в последний день октября 1961 года не просто сделали значительный шаг к развенчанию культа отдельной личности, а повернули путь целой страны, который в итоге завел в тупик.

Мало кто знает, но по первоначальному замыслу Хрущева, тело Сталина должен были не просто вынести из мавзолея, а увезти подальше от Кремля. В последние дни октября Никита Сергеевич приехал на Новодевичь кладбище, долго ходил, миновал могилу Аллилуевой, ушел в самую глубь, остановился и сказал: "Здесь ройте здесь ему могилу". По иронии судьбы, его предшественника, которого Хрущев так любил и ненавидел, так и оставят покоиться у Кремлевской стены, а его самого спустя 10 лет похоронят на этом самом месте.
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

Вернуться в СССР

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]