Радиоэлектроника

Общества по интересам.

Радиоэлектроника

Непрочитанное сообщение Гость » 03 авг 2008, 08:51:32

но Интернет пришел всему на смену. Да и кто занимался этим уже выросли .(BeteTes)
Не знаю кто как а я так и не подрос , хотя и борода седая и зрение не то и дипломов красных отродясь не водилось , а всё паяю усилки , трансиверы , антенны разные подвешиваю. Вот говорите что Интернет пришёл всей радиосвязи на смену и только частично соглашусь. Вот представь себе , что будет с интернету если кому то захочется тебя выключить? ЧИК и ТЕБЯ в Интернете нема!! А радиосвязь она есть и будет , только мож комфорту поболее навертят мудрёные радиолюбители. Не даром кто то писал где то что " Радиолюбители отличаются Умом и сообразительностью" Так что уважаемый BeteTes каждый при свём мнении . Обояныч
Гость
 

Радиоэлектроника

Непрочитанное сообщение BeteTest » 03 авг 2008, 09:05:20

Обояныч писал(а):а всё паяю усилки , трансиверы , антенны разные подвешиваю.

Если это связано с проф. деятельностью, то логично или хобби, как раз в соотв. с названием раздела.
Обояныч писал(а):Вот представь себе , что будет с интернету если кому то захочется тебя выключить? ЧИК и ТЕБЯ в Интернете нема!!

Если про электричество, то и все техника работать не будет. Если про связь, есть еще ЛС, телефон и диапазон 2,4, но все это на не большое расстояние. Да и вообще это похоже на кинофильм, которых с такой тематикой за тот год прибавилось.
Обояныч писал(а):А радиосвязь она есть и будет , только мож комфорту поболее навертят мудрёные радиолюбители.

Есть, и ПК в ней тоже есть, телетайпы и другие симбиотичные девайсы. Просто надо разделить конструирование устройств с их использованием, как я понимаю речь идет о первом, так что инет в этом случае помогает, как например спец. форумы, да хотя бы этот.
BeteTest
 

Радиоэлектроника

Непрочитанное сообщение AJ » 03 авг 2008, 14:06:16

BeteTest писал(а):Роботы какого плана, промышленные? или как у японцев, домашние?
милая классификация:) скорее промышленные. у нас грант на разработку конструкции и систем управления мобильными роботами, у меня шестиногий шагающий робот, у ребят еще робот для движения внутри труб и параллельный манипулятор.
BeteTest писал(а):Смотрел фильм трансформеры и сериал рыцарь дорог?
первый смотрел, второй - нет) я еще терминатора смотрел и звездные войны)) с реальным положением вещей в робототехнике мало что общего)) лучше посмотреть видео от Boston Dynamics:
http://www.youtube.com/watch?v=W1czBcnX1Ww
BeteTest писал(а):На какой элементарной базе можно создать ИИ? Аналоговых элементах, цифровых или комбинированных?
дался вам этот ИИ:)все спрашивают:) еще завкаф программного обеспечения нам на лекциях говорил, что это полнейшая глупость и никакого интеллекта не существует, просто набор правил и условий, согласно которому должен поступать объект. все нейронные сети и системы обучения, тоже подчинены этой задаче. так что все можно построить на однокристалльном микроконтроллере. аналоговые элементы обычно только датчики, сигнал с которых идет на АЦП. хотя вообще это уже не эта тема
intellect-kursk.ru - английский язык в Курске
AJ
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 22:06:38
Пол: Мужской


Радиоэлектроника

Непрочитанное сообщение AJ » 03 авг 2008, 16:43:51

BeteTest писал(а):главное что не конструктор "лего".

ну как сказать)) я начинал именно с него - наборы Mindstorm, с двигателями, датчиками и контроллером. ряд классических задач, типа отслеживания линии, решается просто. по леговским роботам куча соревнований проходит)
intellect-kursk.ru - английский язык в Курске
AJ
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 22:06:38
Пол: Мужской

Радиоэлектроника

Непрочитанное сообщение Void » 04 авг 2008, 09:21:08

AJ писал(а):
Void писал(а):AJ, ну дык ему принадлежит идея самоуправляемых автоматов
эээ..я …. у меня … я ….
Ну молодец, что тут еще скажешь.:) Однако наличие красного диплома и т.п. вовсе не обязывает знать историю предметной области. С другой стороны историю всегда записывают люди, форма и представление истории, расстановка акцентов в истории, искажение некоторых исторических фактов и т.п. - все это является тонким инструментом управления и воздействия на людей. Как говорится, кто знает историю, тот правит миром. :) Я вот тоже не подозревал, что к изобретению радио имеет какое-то отношение Тесла, до тех пор пока не посмотрел в прошлом году фильм о нем.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Радиоэлектроника

Непрочитанное сообщение AJ » 04 авг 2008, 19:01:28

Void писал(а): не обязывает знать историю предметной области
фактически обязывает))без тщательного обзора предыдущих конструкций нельзя двигаться вперед) хотя я не радиоэлектронщик, и видел только видел радио Попова в музее.
Void писал(а):фильм о нем.
ничего не имея против, я бы советовал с осторожностью относиться к т.н. научно-документальным фильмам, в которых информация обрабатывается и выдается людьми, далекими от техники и может быть сильно далека от первоисточника. лучше читать патенты и научные статьи) даже на моем примере, когда ко мне приходили журналисты, брали интервью, спрашивали про роботов, про ИИ, я им тщательно рассказывал, ои кивали и записывали - а на выходе, в статьях все равно получалось "по Сбилбергу", что роботы захватят весь мир))
intellect-kursk.ru - английский язык в Курске
AJ
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 22:06:38
Пол: Мужской

Радиоэлектроника

Непрочитанное сообщение uStas046 » 05 авг 2008, 12:11:27

а давайте пофантазируем на тему дистанционного упраления двигателями с ЭСУД *SARCASTIC*
uStas046
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 22:32:33
Откуда: Курск

Радиоэлектроника

Непрочитанное сообщение coRelic » 05 авг 2008, 15:06:55

Кто подскажет, где в городе можно купить ключ BTS555 и во сколько он обойдется?
coRelic
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 15:46:09

Радиоэлектроника

Непрочитанное сообщение AJ » 06 авг 2008, 00:30:26

coRelic писал(а):где в городе можно купить ключ BTS555 и во сколько он обойдется?

сейчас посмотрел в инете - в наличии есть только Симметроне (http://symmetron.ru/) проверенная контора, но наши магазины с ним, кажется, не работают.
intellect-kursk.ru - английский язык в Курске
AJ
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 22:06:38
Пол: Мужской

Радиоэлектроника

Непрочитанное сообщение coRelic » 06 авг 2008, 00:46:18

Добро, кажись не ахти дорогая деталь, надо будет пошукать по нашим магазинам. Спасибо, что откликнулись)
coRelic
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 15:46:09

Радиоэлектроника

Непрочитанное сообщение Void » 06 авг 2008, 09:09:57

AJ писал(а):без тщательного обзора предыдущих конструкций нельзя двигаться вперед)
При проектировании нового устройства в большинстве случаев нет необходимости делать полный обзор устройств, начиная от самых древних, поскольку это приведет к пустой трате времени. Обычно делается простой обзор используемых в настоящее время устройств и патентный поиск глубиной максимум 10 лет. Это позволяет вести разработку быстрей и с достаточной эффективностью. Хотя вероятно робототехника просто еще слишком молода.
AJ писал(а):я бы советовал с осторожностью относиться к т.н. научно-документальным фильмам
Согласен. Просто одним фильмом о Тесле дело далеко не ограничивается, в последнее время Теслу стали заметно популяризировать. Книги всяческие, статьи, ну вот и до нашего форума дошли отголоски от всего этого.
uStas046 писал(а):дистанционного упраления двигателями с ЭСУД
Эти фантазии чем-то напоминают сказки о прошивке сотовых через ирду:)

coRelic, весь поиск/заказ микрух у нас в городе сводится к посещению 3 магазинов: Технополис, Стрела, Радиомир. Вряд ли такой продвинутый полевик у них есть, даже если они смогут его привезти на заказ, наварят на нем немало, учитывая среднюю его стоимость. В инете для поиска компонент бывает удобно пользоваться сервисом efind.ru К слову симметроне минимальный заказ от 1000 рублей.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Радиоэлектроника

Непрочитанное сообщение uStas046 » 06 авг 2008, 12:02:58

uStas046 пишет:дистанционного упраления двигателями с ЭСУД

Эти фантазии чем-то напоминают сказки о прошивке сотовых через ирду


а что, ты не разу не шил телефоны через ирду? *HOHO*
uStas046
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 22:32:33
Откуда: Курск

Радиоэлектроника

Непрочитанное сообщение Гость » 10 авг 2008, 17:22:09

Уважаемые радио электроньщики ! Уж коль себя таковыми считаете , да и профессия обязывает , то помогите в выборе схем для контроля за зарядом от солнечных батарей или ветрогенератора.
Иначе называется эта петрушка - контроллером заряда. И что сказать можете по поводу приобретения в Курске солнечных батарей? Где можно прикупить по разумной цене. Обояныч
Гость
 

Радиоэлектроника

Непрочитанное сообщение Void » 11 авг 2008, 08:43:56

Обояныч, выбор конкретной схемы контроллера, как правило, будет зависеть от заряжаемых аккумуляторов (от их типа и емкости). Расскажите, что заряжать собираетесь?


uStas046, нет, медленно и ненадежно.:)
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Радиоэлектроника

Непрочитанное сообщение Гость » 11 авг 2008, 21:21:45

Уважаемый Void! контроллеры разные и на разный ток, чем мощнее аккумулятор тем току прогонять в него больше надо , иначе не успееш за солнечный день его зарядить . Хотя есть но , больше 0,1 от емкости аккумулятора опасно заряжать , ибо те гелевые аккумуляторы просто взорвутся , надуются , вообщем хана им будет. Я с собой буду брать 7амперный от бесперебойника. Так что току мне надобно 0,7ампера в крайнем случае ну 1 А. Так что роль контроллера и есть ограничение зарядного тока и недать разрядится батареи меньше 11 вольт. Здесь нужен компаратор или пик контроллер запрограммированный таким образом . что бы всё отследить. А управление всё на мощных переключающих полевых транзисторах (желательно с барьером Шоттки). Найти то нашёл кое что , даже плату сварганил , думаю возможно завтра - послезавтра попытаюсь погонять ее . А спрашивал почему ? Просто то что нашёл это одно , а кто то подскажет лучше. Обояныч
Гость
 

Радиоэлектроника

Непрочитанное сообщение Void » 12 авг 2008, 12:55:40

Обояныч, а зачем так все усложнять? Вот есть к примеру простой вариант для гелевого аккумулятора:
http://www.radiokot.ru/circuit/power/charger/gel_akku
ну только преобразователь делать не с 220 В, а с заданного Вами источника энергии, тех же солнечных батареек.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Радиоэлектроника

Непрочитанное сообщение Гость » 12 авг 2008, 19:51:44

Радио Кота я давно уже проглядел , данное устройство устроит лиш тогда ,когда находишся рядом и следиш за падением тока и ростом напряжение. Контроллер же устройство - которое автоматически следит за падением тока и ростом напряжения , а ещё следит за разрядом аккумулятора , подключая автоматически на заряд. Сегодня паять окончил , но к сожалению настроить не представилось возможным , перенёс на следующий день.
Гость
 

Радиоэлектроника

Непрочитанное сообщение Void » 12 авг 2008, 20:02:52

Обояныч писал(а):данное устройство устроит лиш тогда ,когда находишся рядом и следиш за падением тока и ростом напряжение.
А зачем за этим следить в случае именно с данным типом аккумуляторов? Производители свинцово-кислотных аккумуляторов с гелевым электролитом даже подчеркивают, что в зарядке данных аккумов с отключением/подключением зарядного устройства нет необходимости, и вполне годится режим постоянного заряда. Об этом же указано на сайте Радиокота:
Работает все, как и предсказано в теории - ток, по началу, большой, к концу заряда опустился до незначительного и в таком состоянии живет уже несколько дней. Кстати, фирма производитель рекомендует как раз такой, незначительный ток в течении длительного времени для сохранения ёмкости батареи.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Радиоэлектроника

Непрочитанное сообщение Гость » 12 авг 2008, 22:50:16

Уважаемый Void! Да ненужно мне хранение в буфере я хочу использовать аккумулятор по назначению. Накопление - расход вот задача а не сохранение аккумулятора. Контроллер и выполняет эту роль. От солнечной батареи через данное устройство аккумулятор заряжается (до значения настройки), не отключая от контроллера _ расходуется (до значения настройки) , автоматически подключение к солнечной батареи в следующем цикле. Меня вообще интерисовали схемные решения сего устройства(контроллера). Завтра погоняю и станет ясно обеспечит ли сляпанный контроллер током или ещё нужно повозится. С уважением Обояныч.*TIRED*
Гость
 

Радиоэлектроника

Непрочитанное сообщение Гость » 20 сен 2008, 14:15:17

у кого есть модуль кадровой развертки от старого цветного телика мк-41 на микросхемах кр1021ха2 и кр1021ха5, куплю:)
Гость
 

Радиоэлектроника

Непрочитанное сообщение Гость » 30 июн 2009, 21:04:19

привет всем.
вот хочу спросить у знатоков про наличие магазинов радиотехники в курске.
мне знакомы: радиомир на центраше, ряды на центраше, технополис ессно, на павлова магазинчик и всё.

кто-нибудь знает где ещё можно купить детали?
Гость
 

Радиоэлектроника

Непрочитанное сообщение Void » 30 июн 2009, 22:48:35

IRF777, привет.
Еще можно условно считать таким магазином "Связь-Сервис" на Радищева рядом с таширом, там разъемы продают различные, раньше был и скудный ассортимент деталей простых. Были еще мелкие всякие конторки, но не знаю живы ли они сейчас. Была раньше на форуме тема отдельная по радиомагазинам, но похоже не уцелела.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Re: Радиоэлектроника

Непрочитанное сообщение Void » 02 авг 2009, 19:48:34

Продолжая тему магазинов. МИКРО-РАДИОДЕТАЛИ, г.Курск, ул.Энгельса, д. 118, инфа об этой фирме относительно недавно появилась в каталогах интернета. Кто-нибудь был там? Что из себя представляет эта контора?
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Re: Радиоэлектроника

Непрочитанное сообщение Джони-Катони » 03 авг 2009, 11:17:14

Скажите, кто-нибудь делал глушилку для радио Шансон?
Три антенны: 5+13+36+60+75
Джони-Катони
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 21:10:02
Откуда: Курск

Пред.След.

Вернуться в Увлечения и хобби

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], GoGo [Бот], Google [Bot], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]