Околоток

Модератор: отец Жозеф

Околоток

Непрочитанное сообщение LambadA » 02 фев 2011, 14:09:15

Господин Полицейский
Изображение
Нургалиев предложил называть сотрудников МВД "господин полицейский"
Глава МВД РФ Рашид Нургалиев заявил, что после переименования милиции в полицию 1 марта 2011 года сотрудников МВД можно будет называть "господин полицейский". Об этом 2 февраля сообщает агентство "Интерфакс".
По словам Нургалиева, именно такое обращение принято во всех странах мира, где действует структура под названием полиция. При этом министр подчеркнул, что МВД во многом "сильнее западных полицейских". Однако, по мнению Нургалиева, до сих пор признанию авторитета сотрудников МВД мешало название "милиционер". По словам министра, зарубежные полицейские "всегда делают упор на то, что милиция - это добровольность в погонах, а полиция - это профессиональное сообщество".

Нургалиев предположил, что сначала на полицию обрушится шквал критики. Глава МВД ожидает, что люди начнут заявлять: "Вот вы были милицией, а стали полицией. Что изменилось?". Однако, по мнению министра, со временем ситуация выровняется, и россияне станут относиться к полицейским лучше, чем относились к милиционерам. Однако сколько именно времени для этого понадобится, Нургалиев не уточнил. "Все это будет во многом зависеть от правового сознания нашего гражданского общества", - заявил он.

Переименование милиции в полицию производится в рамках реформы МВД. Закон "О полиции", который 1 марта заменит закон "О милиции", был принят Госдумой РФ 28 января. При этом все оппозиционные фракции, КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия", голосовали против документа. Закон прошел через парламент исключительно благодаря голосам членов "Единой России". Оппозиционные депутаты подчеркивают, что представители правящей партии фактически полностью проигнорировали все предложенные оппозицией поправки к законопроекту.

2 февраля закон "О полиции" был одобрен Советом Федерации.


Может быть обращаясь к "господину полицейскому" надо делать реверанс? Или падать в ноги? Что то не уточняют...
Изображение
LambadA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 17:32:58
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Михаил

Re: Единая Россия

Непрочитанное сообщение Браун » 02 фев 2011, 15:04:38

LambadA писал(а):Может быть обращаясь к "господину полицейскому" надо делать реверанс? Или падать в ноги? Что то не уточняют...

По хорошему, какое вежливое обращение к полицейскому предлагаете вы?
Браун
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 07:19:09
Пол: Мужской
Имя: Дмитрий

Re: Единая Россия

Непрочитанное сообщение LambadA » 02 фев 2011, 15:14:54

Браун писал(а):
LambadA писал(а):Может быть обращаясь к "господину полицейскому" надо делать реверанс? Или падать в ноги? Что то не уточняют...

По хорошему, какое вежливое обращение к полицейскому предлагаете вы?


Я предлагаю "товарищ милиционер/полицейский/или звание" не менять, господ у нас с 1917 года нет :)

А ещё думаю скоро форму "заявление" в милиции/полиции изменят на челобитную.... а подписывать заставят с формулировкой холоп ничтожный....
Изображение
LambadA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 17:32:58
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Михаил

Re: Единая Россия

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 02 фев 2011, 15:27:43

LambadA писал(а):
Браун писал(а):
LambadA писал(а):Может быть обращаясь к "господину полицейскому" надо делать реверанс? Или падать в ноги? Что то не уточняют...

По хорошему, какое вежливое обращение к полицейскому предлагаете вы?


Я предлагаю "товарищ милиционер/полицейский/или звание" не менять, господ у нас с 1917 года нет :)

На Кавказе у нас действуют незаконные бандформирования. Раз эти бандформирование называют незаконными, то подразумевается и наличие законных. Я, по поведению сих органов, своими товарищами их назвать не могу и, думаю, что самым нормальным обращением будет: "Господин законный бандит". Можно еще "Господин полицай".
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Re: Единая Россия

Непрочитанное сообщение Браун » 02 фев 2011, 15:28:41

LambadA писал(а):Я предлагаю "товарищ милиционер/полицейский/или звание" не менять, господ у нас с 1917 года нет :)

А ещё думаю скоро форму "заявление" в милиции/полиции изменят на челобитную.... а подписывать заставят с формулировкой холоп ничтожный....

Товарищ милиционер, мне на слух, нормально. А вот товарищ полицейский, ИМХО, звучит идиотски. Господин полицейский уже лучше.
Браун
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 07:19:09
Пол: Мужской
Имя: Дмитрий

Re: Единая Россия

Непрочитанное сообщение Леля » 02 фев 2011, 22:32:45

LambadA писал(а): Однако, по мнению министра, со временем ситуация выровняется, и россияне станут относиться к полицейским лучше, чем относились к милиционерам.

ну вот... с законами они уже подсуетились... дубинки с шокерами по спинам многих "плачут"- кто не станет "относиться лучше"...
LambadA писал(а):Может быть обращаясь к "господину полицейскому" надо делать реверанс? Или падать в ноги? Что то не уточняют...

Вот и граница очерчена: господа и челядь, смерды - названий для простого люда есть многА...
“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский

Re: Единая Россия

Непрочитанное сообщение Леля » 02 фев 2011, 22:36:16

Леля писал(а):
LambadA писал(а): Однако, по мнению министра, со временем ситуация выровняется, и россияне станут относиться к полицейским лучше, чем относились к милиционерам.

ну вот... с законами они уже подсуетились... дубинки с шокерами по спинам многих "плачут"- кто не станет "относиться лучше"...
LambadA писал(а):Может быть обращаясь к "господину полицейскому" надо делать реверанс? Или падать в ноги? Что то не уточняют...

Вот и граница очерчена: господа и челядь, смерды - названий для простого люда есть многА...

"Полицай" - это будет самое то... Нургалиев затосковал по своему кишлаку - байская морда, "господин" блин... :-!
“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский

Re: Единая Россия

Непрочитанное сообщение Браун » 03 фев 2011, 06:30:28

Леля писал(а):"Полицай" - это будет самое то... Нургалиев затосковал по своему кишлаку - байская морда, "господин" блин... :-!

Нургалиев татарин у них кишлаков и баев нет ;)
Браун
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 07:19:09
Пол: Мужской
Имя: Дмитрий

Re: Единая Россия

Непрочитанное сообщение Леля » 03 фев 2011, 08:34:45

Браун писал(а):Нургалиев татарин у них кишлаков и баев нет ;)

Раши́д Гумарович Нургали́ев (8 октября 1956, Джетыгара, Кустанайская область) — Министр внутренних дел Российской Федерации, генерал армии (27 декабря 2005). Сын татарина и казашки.
Желание повелевать... - байские замашки. "Господин"... :-!
“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский

Re: Единая Россия

Непрочитанное сообщение Браун » 03 фев 2011, 08:52:31

Леля писал(а):
Браун писал(а):Нургалиев татарин у них кишлаков и баев нет ;)

Раши́д Гумарович Нургали́ев (8 октября 1956, Джетыгара, Кустанайская область) — Министр внутренних дел Российской Федерации, генерал армии (27 декабря 2005). Сын татарина и казашки.
Желание повелевать... - байские замашки. "Господин"... :-!

Татарин живший в Казахстане :) Прыкольно. :-D

Но мне кажется вы зря на это спихиваете. Вот есть полицейский. Как к нему официально обратиться, чтобы благозвучно было?
Браун
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 07:19:09
Пол: Мужской
Имя: Дмитрий

Re: Единая Россия

Непрочитанное сообщение John » 03 фев 2011, 08:59:40

Браун писал(а):Вот есть полицейский. Как к нему официально обратиться, чтобы благозвучно было?

сэр
John
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 11:46:39
Пол: Мужской

Re: Единая Россия

Непрочитанное сообщение Браун » 03 фев 2011, 09:06:04

John писал(а):
Браун писал(а):Вот есть полицейский. Как к нему официально обратиться, чтобы благозвучно было?

сэр

:-D ну у нас в истории не было такого обращения. В США к полицейскому обращаются officer, у нас же как то нет короткого уважительного благозвучного обращения. Хотя никто не отменял обращение по званию или должности: товарищ сержант ППС, товарищ оперуполномоченный.
Браун
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 07:19:09
Пол: Мужской
Имя: Дмитрий

Re: Единая Россия

Непрочитанное сообщение John » 03 фев 2011, 09:16:31

Браун писал(а): :-D ну у нас в истории не было такого обращения. В США к полицейскому обращаются officer, у нас же как то нет короткого уважительного благозвучного обращения. Хотя никто не отменял обращение по званию или должности: товарищ сержант ППС, товарищ оперуполномоченный.

ну офицер тож сойдет, но господин уж извиняйте, в словаре это слово однозначно написано( владелец, начальник, повелитель) какой он мне нахер повелитель, если я его содержу и нанимаю, а не пошел бы нургалиев лесом, совсем с катушек съехал

ЗЫ Может еще будем называть Владыка полицейский, о как звучит блин
John
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 11:46:39
Пол: Мужской

Re: Единая Россия

Непрочитанное сообщение Леля » 03 фев 2011, 09:22:11

John, *THUMBS UP*

В Казахстане много народностей и национальностей проживало. Не в этом суть. А суть в впитанных им от баев и бастыков замашек.
Пусть идет и пляшет... в лес.
Как к нему обращаться - уже ответила в соседней теме - ГРАЖДАНИН. Ибо мы -равны.
“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский

Re: Единая Россия

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 03 фев 2011, 09:36:47

John писал(а):ну офицер тож сойдет, но господин уж извиняйте, в словаре это слово однозначно написано( владелец, начальник, повелитель) какой он мне нахер повелитель, если я его содержу и нанимаю, а не пошел бы нургалиев лесом, совсем с катушек съехал

ЗЫ Может еще будем называть Владыка полицейский, о как звучит блин

Господин в словаре написано как раз неоднозначно - одно из значений - "вежливое обращение".
У А.П.Чехова можно встретить такие слова:"Вошел господин в рваном пальто". Человек в рваном пальто, но это всё равно господин - просто вежливость в отношении любого человека.
Думаю, что смена вывески на суть ментовскую не повлияет нисколько и можно продолжать звать их ментами или полицаями, если не боишься, что дойдет... Я одному знакомому майору вопрос задавал пару раз - когда же он полицаем станет. Реакция была спокойная - видимо по своему интеллекту до него полностью смысл сказанного не доходит и он пускается в объяснения реорганизации и аттестации.
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Околоток

Непрочитанное сообщение John » 03 фев 2011, 09:55:36

ну а причем тут Чехов, я говорю о том что написано в словаре и о том с чем у обычного человека это слово "господин" ассоциируется, даже при ссср когда уважение к милиции было намного больше, их и то не называли господами, а в нынешнее время когда они вызывают, извините, не самые положительные эмоции, какбэ это перебор, зачем народ подстегивать, такое чувство что каждым своим законом пытаются все больше нас унизить, хотя куда уж больше-то
John
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 11:46:39
Пол: Мужской

Re: Единая Россия

Непрочитанное сообщение Браун » 03 фев 2011, 10:02:51

Леля писал(а):Как к нему обращаться - уже ответила в соседней теме - ГРАЖДАНИН. Ибо мы -равны.

Гражданин начальник... кхм да еще и в обращении к СМ :-D
Браун
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 07:19:09
Пол: Мужской
Имя: Дмитрий

Re: Единая Россия

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 03 фев 2011, 10:24:06

John писал(а):ну а причем тут Чехов, я говорю о том что написано в словаре и о том с чем у обычного человека это слово "господин" ассоциируется, даже при ссср когда уважение к милиции было намного больше, их и то не называли господами, а в нынешнее время когда они вызывают, извините, не самые положительные эмоции, какбэ это перебор, зачем народ подстегивать, такое чувство что каждым своим законом пытаются все больше нас унизить, хотя куда уж больше-то

При том, что в русском языке это вежливое обращение. История русского языка не ограничивается большевистским толкованием, когда была переиначина и перегажена масса слов. Например - спекулянт - это деловой, предприимчивый человек. В СССР это стало грязным ругательством и т.д.
Вот значения слова Господи́н:
* Господин — владыка, повелитель, хозяин раба или крепостного.
* Господин — человек, по внешнему виду принадлежащий к дворянам (устаревшее).
* Господин — вежливое обращение.
* Господин — одна из категорий Верхних в BDSM.
Лично я ничего предосудительного не вижу, если к кому-то обращаются "Господин". Надо только правильно понимать значение слова в данном контексте.
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Re: Единая Россия

Непрочитанное сообщение John » 03 фев 2011, 11:01:26

отец Жозеф писал(а):Надо только правильно понимать значение слова в данном контексте.

так об этом и говорю, кто как понимает слово господин, основная масса населения воспринимает не как вежливое обращение, коментарии в интернете почитай

Леля писал(а):Как к нему обращаться - уже ответила в соседней теме - ГРАЖДАНИН. Ибо мы -равны.

мы-то равны, но как показывает практика они ровнее))))
John
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 11:46:39
Пол: Мужской

Re: Единая Россия

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 03 фев 2011, 12:31:34

John писал(а):мы-то равны, но как показывает практика они ровнее))))

Самые равные среди равных.
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Re: Единая Россия

Непрочитанное сообщение John » 08 фев 2011, 14:10:40

у Пучкова(Гоблина) комент понравился))

"-- А кто такие эти полицейские? — спросила Селедочка.
— Бандиты! — с раздражением сказал Колосок. — Честное слово, бандиты! По-настоящему, обязанность полицейских — защищать население от грабителей, в действительности же они защищают лишь богачей. А богачи-то и есть самые настоящие грабители. Только грабят они нас, прикрываясь законами, которые сами придумывают. А какая, скажите, разница, по закону меня ограбят или не по закону? Да мне все равно!
— Тут у вас как-то чудно! — сказал Винтик. — Зачем же вы слушаетесь полицейских и еще этих... как вы их называете, богачей?

-- Попробуй тут не послушайся, когда в их руках все: и земля, и фабрики, и деньги, и вдобавок оружие! – Колосок пригорюнился. – Теперь вот явлюсь домой, – сказал он, – а полицейские схватят меня и посадят в кутузку. И семена отберут. Это ясно! Богачи не допустят, чтоб кто-нибудь сажал гигантские растения. Не суждено, видно, нам избавиться от нищеты!"
(Н. Носов — "Незнайка на Луне")
John
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 11:46:39
Пол: Мужской

Re: Единая Россия

Непрочитанное сообщение жаба » 08 фев 2011, 14:22:59

Носов был просто гениальный дядько.
прям пророчески описал все то, что творицо у нас сейчас..
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Re: Единая Россия

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 08 фев 2011, 14:33:06

жаба писал(а):Носов был просто гениальный дядько.
прям пророчески описал все то, что творицо у нас сейчас..

Ну если это так, то что тогда можно сказать о Войновиче и его "Москва 2042". Он там умудрился еще за несколько лет до перестройки описать всю перестройку во всей красе развала страны.
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Re: Единая Россия

Непрочитанное сообщение Леля » 08 фев 2011, 19:43:14

John писал(а):у Пучкова(Гоблина) комент понравился))

"-- А кто такие эти полицейские? — спросила Селедочка.
— Бандиты! — с раздражением сказал Колосок. — Честное слово, бандиты! По-настоящему, обязанность полицейских — защищать население от грабителей, в действительности же они защищают лишь богачей. А богачи-то и есть самые настоящие грабители. Только грабят они нас, прикрываясь законами, которые сами придумывают. А какая, скажите, разница, по закону меня ограбят или не по закону? Да мне все равно!
— Тут у вас как-то чудно! — сказал Винтик. — Зачем же вы слушаетесь полицейских и еще этих... как вы их называете, богачей?

-- Попробуй тут не послушайся, когда в их руках все: и земля, и фабрики, и деньги, и вдобавок оружие! – Колосок пригорюнился. – Теперь вот явлюсь домой, – сказал он, – а полицейские схватят меня и посадят в кутузку. И семена отберут. Это ясно! Богачи не допустят, чтоб кто-нибудь сажал гигантские растения. Не суждено, видно, нам избавиться от нищеты!"
(Н. Носов — "Незнайка на Луне")

супер! *THUMBS UP*
“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский

Re: Единая Россия

Непрочитанное сообщение Леля » 17 фев 2011, 22:01:45

* Господин — вежливое обращение.

Сегодня, с вашего позволения, этот "господин" чуть не столкнул меня под поезд в метро. Я шла к последнему вагону - так удобнее выходить мне; а в тоннеле показался идущий навстречу поезд. На платформе было совсем немного людей. И вот, значит, я иду, поезд почти сравнялся со мною и тут меня просто толкает папкой мент, (руки у него в карманах). Я пошатнулась, но удержалась, чуть не упав под колеса - шла в пределах 60 см полосы. Эта сволочь в погонах и ухом не повела на меня, "малявку", шагнул себе, как ни в чем ни бывало к двери вагона. Никакого "извините".
Я не стала дальше идти, развернулась и зашла за ним в вагон. С возмущением спросила: "всегда ли подонки в погонах так поступают с людьми?" И всё же меня удивила его бессовестность-он посмотрел на меня с высоты своего роста, и мне: "Я вас не видел!" =-O
Я ещё повозмущалась громко, народ в вагоне слушал с изумлением, что я "на мундир" выступаю и на его отрешенную реакцию: пищи мол, малява, а все же Я - ГОСПОДИН....
Вот такая позиция у "Господ-слуг" народа... :(
“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский

След.

Вернуться в МВД

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]

cron