Как разводить грибы?

Модератор: жаба

Как разводить грибы?

Непрочитанное сообщение Леля » 16 фев 2011, 00:21:39

Уже вовсю в торговых центрах торгуют семенами и посадочным материалом.
Что то взыграло во мне, когда увидела пакетики с мицелием вешенки... аж трёх сортов! Купила три. "Воткну" на даче.
Кто нибудь уже пробовал выращивать сезонно в саду? Поделитесь секретами, если не жалко :) .
“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский

Re: Как разводить грибы?

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 16 фев 2011, 07:30:17

Леля писал(а):Кто нибудь уже пробовал выращивать сезонно в саду?


Только в ванной, по стенкам, круглогодично, но я не думаю, что это вёшенки были.
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Re: Как разводить грибы?

Непрочитанное сообщение Леля » 16 фев 2011, 08:18:13

:)это уже другая история...

вот что нашлось:

Вешенки – довольно крупные грибы, со шляпкой темно серого цвета пока гриб молодой и светлеющей к созреванию. Размер шляпки – 5-25 см. Растет большими колониями на старой древесине. На вкус не уступает шампиньонам, и по некоторым сведениям - гораздо полезнее последнего.

Для дачников и садоводов вешенки хороши тем, что разводить ее в домашних и садовых условиях значительно проще, чем шампиньоны. Для разведения вешенки на дачном участке потребуется устроить грибницу и приобрести грибной мицелий (питательная смесь со спорами грибов).

Грибница для вешенки устраивается следующим образом:

Осенью или весной заготавливает древесные чурбаки из березы, тополя, ивы… Т.е. лиственных деревьев. Длина чурбаков 50 – 150 см, диаметр 15-25 см. В чурбаке при помощи пилы или долота делают пропилы или углубления примерно через 20-25 см. длины, с обеих сторон чурбака в той половине, что окажется сверху, когда чурбак уложат на грунт. Глубина пропилов - примерно 3-4 см. лучше их делать в шахматном порядке с обеих сторон чурбака. Так же делают пропилы и по торцам чурбака.
Изображение


Использовать бензопилу не рекомендуется, так как ее цепь смазывается машинным маслом, которое неминуемо попадет и в древесину. В место будущей закладки мицелия вешенки. И может повредить развитию грибницы.

Желательно использовать свежеспиленные деревья, или пролежавших не более одного года в сухом месте и здоровой на вид, так как в старых, полугнилых стволах уже много других спор, и в них скорее образуется плесень и гниль. После этого древесину желательно обработать 2% раствором железного или медного купороса из опрыскивателя. Дать древесине просохнуть час-два, а затем замочить на 2-3 дня в чистой воде.


Место для укладки чурбака выбирают в притененном теплом и влажном месте, но не в низине. Древесина чурбака не должна пересыхать, но и не замокать постоянно.

Площадку под чурбак не перекапывают, а лишь планируют так, что бы чурбак плотно прилегал к земле по всей длине. На грунт укладывают слой листового перегноя (его лучше всего принести из леса), толщиной 5 см. Чурбак должен быть как бы немного «притоплен» в перегное.

С боков чурбак так же присыпают листовым перегноем на уровень чуть ниже середины, не засыпая пропилов.

На зиму чурбак не укрывают, а наоборот, присыпают снегом, что бы весной он хорошо пропитался водой. Если снега было не много, его дополнительно увлажняют талой водой.

В принципе, изготовить грибницу – чурбак можно и весной, но придется долго, несколько дней вымачивать чурбак в воде, что бы древесина хорошо напиталась водой.

Весной, в первой половине мая – середине, чурбаки готовят к закладке мицелия. Для этого пропилы для мицелия проливают крутым кипятком с марганцовкой (0,5 гр на 10 литров воды), споласкивают чистой водой и подсушивают до слегка влажного состояния.

Перед укладкой чурбака, перегной так же проливают кипятком и дают сутки проветрится. На перегной укладывают чурбак. Затем в пропилы закладывают мицелий вешенки и закрывают его влажными, отжатыми опилками, корой. Если используются опилки, их так же надо обработать кипятком и остудить.

Затем чурбак закрывают мешковиной или засыпают соломой, сеном. Чурбак должен находиться в теплой и влажной тени, но проветриваться. Поэтому использовать пленки нельзя или необходимо проделать в ней гвоздем отверстия для вентиляции (50 шт на квадратный метр). Пленку покрывают поверх мешковины. Мешковину надо так же обработать кипятком с марганцовкой и после этого промыть в холодной кипяченой воде.

Для увлажнения пленку снимают и опрыскивают мешковину водой. Через месяц чурбаки можно слегка опудрить древесной золой. Землю вокруг чурбаков поддерживают в постоянном увлажненном состоянии, не давая ей пересыхать.

Примерно через 2 месяца солому или мешковину убирают и проверяют появление грибницы. Грибница - это белый налет в пропилах. По необходимости почву вокруг чурбака и сам чурбак увлажняют теплой отстоявшейся водой. Но при этом вода не должна попадать на саму грибницу, что бы ее не повредить.

По мере появления грибов их собирают, аккуратно обламывая их гроздья, но стараются не повредить грибницу в пропилах. За первый год бывает примерно 2-3 урожая.

На зиму чурбак – грибницу укрывают лапником и засыпают снегом. После стаивания снега лапник убирают и проверяют состояние грибницы.

Если грибница не дала грибов в каком то из пропилов, старый мицелий удаляют, пропил дезинфицируют и закладывают новый мицелий вешенки. А если весь лежак оказался бесплодным, а на других лежаках урожай есть (т.е. мицелий хороший), то значит этот лежак - заражен плесенью. Поэтому надо немедленно его сжечь, а место - тщательно продезинфицировать.

Б.Баринов


«Вешенка в саду», журнал «Наука и Жизнь»
“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский

Re: Как разводить грибы?

Непрочитанное сообщение Void » 16 фев 2011, 10:49:02

Помню, родители выращивали вешенки - неблагодарное это дело, много сил отнимает и времени. Выращивали в помещении, так как надо постоянно поддерживать необходимую влажность и температуру. Но поел их тогда в волю, отличные грибы, жаль в курских лесах почему-то не часто встречаются, гораздо чаще в магазинах.))
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Re: Как разводить грибы?

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 16 фев 2011, 11:10:41

Void писал(а):Помню, родители выращивали вешенки - неблагодарное это дело, много сил отнимает и времени. Выращивали в помещении, так как надо постоянно поддерживать необходимую влажность и температуру. Но поел их тогда в волю, отличные грибы, жаль в курских лесах почему-то не часто встречаются, гораздо чаще в магазинах.))

В искусственном выращивании грибов есть большой плюс - они безопасны, но есть и не менее большой минус - это уже совсем не те грибы по вкусу и запаху, которые выросли в естественных условиях. Причем настолько уступают естественным, что лично я их совсем не покупаю. Я быстрее куплю ведро грибов у бабулек, не смотря на риск такой покупки.
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Re: Как разводить грибы?

Непрочитанное сообщение LambadA » 16 фев 2011, 11:53:53

У меня родители сами собирают, я не люблю их собирать но есть люблю. Прошлой осенью совершенно случайно "серьёзно остановились по нужде в лесу" увидели полянку с грибами, в итоге 180кг белых грибов, реально всю машину забили, ехали "по уши" в грибах, никогда столько не видел.... Даже фотки были как на полу по всей квартире их раскладывали
Изображение
LambadA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 17:32:58
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Михаил

Re: Как разводить грибы?

Непрочитанное сообщение Brodyga46 » 16 фев 2011, 13:31:01

Пробовал когда то выращивать вешенку.В мешках они росли не очень,но потом птички зернышки с мецелием растащили и попрятали по деревьям,так что теперь каждый год на яблонях не только яблоки,но и грибы )))
Как у вас там с мерзавцами? Бьют? Поделом.
Ведьмы вас не пугают шабашем?
Но не правда ли, зло называется злом
Даже там, в светлом будущем нашем?

Высоцкий В.С.
Аватара пользователя
Brodyga46
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 20:34:30
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Вадим

Re: Как разводить грибы?

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 16 фев 2011, 13:40:37

LambadA писал(а):У меня родители сами собирают, я не люблю их собирать но есть люблю. Прошлой осенью совершенно случайно "серьёзно остановились по нужде в лесу" увидели полянку с грибами, в итоге 180кг белых грибов, реально всю машину забили, ехали "по уши" в грибах, никогда столько не видел.... Даже фотки были как на полу по всей квартире их раскладывали

Белых грибов - это боровиков, или белых по цвету - типа груздей или белянок?
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Re: Как разводить грибы?

Непрочитанное сообщение LambadA » 16 фев 2011, 14:02:50

Вот такие вот, фото нашёл не моё:
Изображение
Изображение
LambadA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 17:32:58
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Михаил

Re: Как разводить грибы?

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 16 фев 2011, 14:11:12

Тогда правильно белый гриб или боровик. Я в больших количествах их не находил, но если место малопосещаемое, то они растут кругами, разрастаясь грибницей от первого гриба. Со временем диаметр круга увеличивается и, соответственно увеличивается количество грибов. В детстве однажды нашел такой боровик со шляпкой размером с обеденную тарелку.
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Re: Как разводить грибы?

Непрочитанное сообщение LambadA » 16 фев 2011, 16:20:57

отец Жозеф писал(а):Тогда правильно белый гриб или боровик. Я в больших количествах их не находил, но если место малопосещаемое, то они растут кругами, разрастаясь грибницей от первого гриба. Со временем диаметр круга увеличивается и, соответственно увеличивается количество грибов. В детстве однажды нашел такой боровик со шляпкой размером с обеденную тарелку.



Таких больших было с десяток, то ли не выросли ещё, то ли кто то раньше проходил.


Моя мечта насобирать вот таких Изображение
Отец рассказывал что в Эстонии они каждый год много их собирали, у нас как то не очень они растут, маленькие маринованные опята это просто великолепная закуска....
Изображение
LambadA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 17:32:58
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Михаил

Re: Как разводить грибы?

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 16 фев 2011, 17:39:08

LambadA писал(а):Отец рассказывал что в Эстонии они каждый год много их собирали, у нас как то не очень они растут, маленькие маринованные опята это просто великолепная закуска....

Их и у нас можно собирать поздней осенью.
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Re: Как разводить грибы?

Непрочитанное сообщение Void » 16 фев 2011, 20:09:38

Brodyga46 писал(а):так что теперь каждый год на яблонях не только яблоки,но и грибы )))
Здорово! Тоже так хочу! У меня, если раз в пять лет вырастет какой подберезовик во дворе, то уже хорошо! :)
LambadA, а что за лес был с белыми, если не секрет?
А опят в нашей местности растет осенью довольно много, люди в урожайные годы мешками собирают. И даже зимние бывают, тоже отличные грибы.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Re: Как разводить грибы?

Непрочитанное сообщение Леля » 16 фев 2011, 20:58:31

Вадим, это вообще то классная идея! И уход тогда минимальный за мицелием :) . Надо попробовать.
Однажды по дороге из Орла в Курск, на выезде из Орла наткнулись на заросли вешенки. Ряд деревьев были спилены, примерно 70-80 см от земли пеньки; они просто все были усеяны вешенкой! Скорее всего, случайно наткнулись на чью то "заповедную" плантацию... :)
И мне вот всего один раз в жизни удалось попасть на полянку с лисичками, когда отдыхали в Белоруссии, а в наших местах лисички не попадались не разу. Просто замечательные грибы! Хотя, не так часто получается выехать на "тихую охоту", возможно, поэтому.
“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский

Re: Как разводить грибы?

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 17 фев 2011, 06:59:32

Void писал(а):
Brodyga46 писал(а):так что теперь каждый год на яблонях не только яблоки,но и грибы )))
Здорово! Тоже так хочу! У меня, если раз в пять лет вырастет какой подберезовик во дворе, то уже хорошо! :)
LambadA, а что за лес был с белыми, если не секрет?
А опят в нашей местности растет осенью довольно много, люди в урожайные годы мешками собирают. И даже зимние бывают, тоже отличные грибы.

Подберезовик навряд ли вырастит, ему тень леса нужна, а вёшенки и шампиньоны запросто. Что же лесов касается, то это надо постоянно грибами заниматься. Проходит несколько лет, приезжаешь где раньше собирал, а там уже лес подрос, изменился и грибов нет. Потому и не езжу, что не знаю куда. Поедешь, сотню с лишним километров накатаешь, бензин спалишь и пустой. Вот и получается, что на деньги, что на бензин тратишь, проще грибы на рынке у бабулек купить.
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Re: Как разводить грибы?

Непрочитанное сообщение LambadA » 17 фев 2011, 09:49:54

Void писал(а):
Brodyga46 писал(а):так что теперь каждый год на яблонях не только яблоки,но и грибы )))
Здорово! Тоже так хочу! У меня, если раз в пять лет вырастет какой подберезовик во дворе, то уже хорошо! :)
LambadA, а что за лес был с белыми, если не секрет?
А опят в нашей местности растет осенью довольно много, люди в урожайные годы мешками собирают. И даже зимние бывают, тоже отличные грибы.



Лес где то в Брянской области, увижу отца спрошу точнее, меня с ними не было, я только результат видел...
Изображение
LambadA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 17:32:58
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Михаил

Re: Как разводить грибы?

Непрочитанное сообщение GeV.org » 17 фев 2011, 14:29:25

Вот и получается, что на деньги, что на бензин тратишь, проще грибы на рынке у бабулек купить.

а как же сам процесс? природа, умиротворение, грибочки....самое оно.
Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого. (Пауло Коэльо)
GeV.org
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 18:35:38
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Геворг

Re: Как разводить грибы?

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 17 фев 2011, 15:03:11

GeV.org писал(а):а как же сам процесс? природа, умиротворение, грибочки....самое оно.

Покажешь, где они есть - с удовольствием поеду.
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Re: Как разводить грибы?

Непрочитанное сообщение Евгений » 17 июн 2011, 08:00:36

А где Вы его купили? Тоже хочю приобрести
Евгений
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 07:57:42
Пол: Мужской
Имя: Евгений

Re: Как разводить грибы?

Непрочитанное сообщение Евгений » 20 июн 2011, 14:11:04

Ну скажите где вы покупали мицелий?
Евгений
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 07:57:42
Пол: Мужской
Имя: Евгений

Re: Как разводить грибы?

Непрочитанное сообщение Леля » 21 июн 2011, 00:07:59

Евгений писал(а):Ну скажите где вы покупали мицелий?


Евгений, похоже, что вопрос ко мне? Покупала в Гипермаркете ОBI еще зимой.
Сейчас Вы можете заказать мицелий тут и тут. А здесь будет поближе
“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский


Вернуться в Во саду ли, в огороде...

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], DotBot [Crawler], GoGo [Бот], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]