Паша-Мерседес - всё

Модератор: отец Жозеф

Паша-Мерседес - всё

Непрочитанное сообщение жаба » 23 сен 2012, 19:47:58

http://news.mail.ru/society/10342063/?frommail=1

МОСКВА, 23 сен — РИА Новости. Экс-министр обороны РФ Павел Грачев скончался в воскресенье в военном клиническом госпитале имени Вишневского, сообщил РИА Новости представитель медучреждения.

Родился (1 января 1948 года (по сведениям самого Грачёва — 26 декабря 1947[2]) в деревне Рвы, Ленинский район Тульской области в семье слесаря и доярки. В 1964 году окончил школу. С 1965 года года в Советской Армии, поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, которое окончил с отличием по специальностям «командир взвода воздушно-десантных войск» и «референт-переводчик с немецкого языка» (1969), выпущен лейтенантом. После окончания училища в 1969—1971 годах служил в должности командира разведывательного взвода отдельной разведроты 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии в Каунасе Литовской ССР. В 1971—1975 годах был командиром взвода (до 1972 г.), командиром роты курсантов Рязанского Высшего Воздушно-десантного командного училища. С 1975 года по 1978 год — командир учебного парашютно-десантного батальона 44-й учебной воздушно-десантной дивизии. С 1978 года являлся слушателем Военной академии им. М. В. Фрунзе, которую окончил в 1981 г. с отличием и по окончании которой был отправлен в Афганистан.

С 1981 года принимал участие в военных действиях в Афганистане: до 1982 года — заместитель командира, в 1982—1983 годах — командир 345-го гвардейского отдельного парашютно-десантного полка (в составе Ограниченного контингента советских войск в Афганистане). В 1983 году, в качестве начальника штаба — заместителя командира 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, откомандирован на территорию СССР (Каунас, Литовская ССР). В 1984 году досрочно присваивают полковника. По возвращении в ДРА в 1985—1988 годах — командир 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии в составе Ограниченного контингента советских войск. В общей сложности провёл в стране пять лет и три месяца. 5 мая 1988 года «за выполнение боевых задач при минимальных людских потерях»[3][4] генерал-майор Грачёв был удостоен звания Героя Советского Союза (Медаль «Золотая Звезда» № 11573). После возвращения служил в воздушно-десантных войсках на различных командных должностях.

В 1988—1990 гг. в Академии Генерального штаба Вооружённых Сил СССР. После окончания был назначен первым заместителем командующего Воздушно-десантными войсками. С 30 декабря 1990 года — командующий Воздушно-десантными войсками СССР (должность генерал-полковника, Грачёв на тот момент — генерал-майор).

Геннадий Трошев, генерал-полковник, Герой России в своих мемуарах «Моя война. Чеченский дневник окопного генерала» дал свою, разностороннюю оценку Грачёва, уделив место и отрицательным сторонам его деятельности, и положительным:

Грачев — опытный вояка, все командные должности прошел, «духов» в Афгане громил, в отличие от большинства из нас, ещё не наживших боевого опыта, и от него мы ждали каких-то нестандартных решений, оригинальных подходов, в конце концов, полезной, «обучающей» критики.

Но, увы, свой афганский опыт он будто в запасник музея спрятал, не наблюдали мы у Грачёва какого-то внутреннего горения, боевого азарта… Поставьте старого преферансиста рядом со столом, где идёт игра, — он изведется весь от желания включиться в борьбу за прикуп. А тут — какая-то индифферентность, даже отстраненность.



Боюсь, многих это моё признание разочарует, но я продолжаю утверждать, что во многом благодаря Грачёву армия не рассыпалась в прах в начале 90-х, как многое в тот период. Военные знают и помнят, что именно Павел Сергеевич понапридумывал массу «хитростей», чтобы увеличить денежное довольствие офицерам: то надбавка за «напряженку», то пенсионные «накрутки», то оплата за «секретность» и т. п. А разве не его в том заслуга, что не дал крушить армию под видом военной реформы, как того требовали младореформаторы. Уступи он тогда в главном, не было бы сегодня у России армии, как нет у неё, по большому счёту, экономики.

— Геннадий Трошев. «Моя война. Чеченский дневник окопного генерала», воспоминания, книга

Герой России генерал армии Пётр Дейнекин: «С Павлом Грачёвым мы занимались и выводом войск из бывших республик СССР, и строительством Российской армии, и реформами, и первой чеченской войной. О нём в так называемой „независимой“ прессе и электронных СМИ было напечатано и сказано немало несправедливых слов, но, на мой взгляд, он был самым сильным из тех министров обороны, под чьим руководством мне довелось служить. Запомнился как порядочный человек и отважный десантник, совершивший большинство своих парашютных прыжков на испытаниях новой техники. Я его искренне уважаю…» («Донецкий коммуникационный ресурс», 19.05.2008).

Генерал армии Родионов, Игорь Николаевич: «Грачев у меня в 40-й армии был хорошим командиром дивизии ВДВ. Выше этого уровня он так и не поднялся. Министром же он стал лишь потому, что вовремя перебежал на сторону Ельцина»[15].

Павлу Грачёву принадлежала знаменитая фраза, сказанная перед началом операции федеральных войск в Чечне, о том, что можно навести порядок в республике за семьдесят два часа силами одного «полтинника» — 350-го полка 103 ВДД. Эта фраза была произнесена после провала попытки захвата Грозного чеченской оппозицией при поддержке российских танкистов в ноябре 1994 года.

Позднее он цитату про один полк ВДВ прокомментировал так:
— Павел Сергеевич, а как же ваше печально знаменитое обещание взять Грозный за два часа силами одного парашютно-десантного полка? — А я и сейчас от него не отказываюсь. Только выслушайте полностью то мое высказывание. А то ведь выхватили из контекста большого выступления лишь одну фразу — и давай муссировать. Речь шла о том, что если воевать по всем правилам военной науки: с неограниченным применением авиации, артиллерии, ракетных войск, то остатки уцелевших бандформирований действительно можно было уничтожить за короткое время одним парашютно-десантным полком. И я действительно мог это сделать, но тогда у меня были связаны руки.[13]



С юности увлекался спортом (любил футбол, волейбол и теннис), в 1968 году стал мастером спорта СССР по лыжным гонкам.

Был женат, вдова — Грачёва Любовь Алексеевна. Имел двух сыновей. Старший, Сергей р.1970, офицер Вооружённых сил России, окончил то же училище ВДВ, что и его отец; младший, Валерий, р.1975 — учился в Академии безопасности Российской Федерации.
[править]
Награды и звания
Герой Советского Союза (май 1988)
Два ордена Ленина
Орден Красного Знамени
Орден Красной Звезды
Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени
Орден «За личное мужество» (октябрь 1993, «за мужество и отвагу, проявленные при пресечении вооружённой попытки государственного переворота 3-4 октября 1993 года»)
Орден «Знак Почёта»
Орден Красного Знамени (Афганистан)
Почётный гражданин Еревана (1999)[22]


царствие небесное..

Изображение
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Вернуться в Персоналии

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]

cron