The Dresden Dolls

Все что связано с музыкой. Обсуждаем произведения, исполнителей, певцов, музыкальные направления. Поиск MP3 и т.д.

The Dresden Dolls

Непрочитанное сообщение Гость » 25 ноя 2006, 14:23:12

Пролог.

Все существующие группы распределены на огромное количество постоянно растущих подкатегорий и только The Dresden Dolls не приемлют ни классификации, ни какого бы то ни было определения. Многие пытались охарактеризовать звучание этой невероятной команды, называя их стиль театральный рок, панк кабаре, маниакальный мьюзикл, но в конце концов, даже самый умный и изощренный музыкальный критик скажет вам: "Чтобы в это поверить - это нужно услышать!".

Цепануло? (с) Задорнов

Dear Mr. and/or Mrs. Sender (с) The Dresden Dolls - Sex Changes

звукиру писал(а):Рецензия на альбом Yes, Virginia.

Неполные инструментальные составы стали знаменем нового века. Мир заполонили трудно сходящиеся друг с другом одиночки, разрабатывающие, как правило, очень узкие музыкальные жилы и не терпящие разбавления своих идей чужими. Состав полноценной концертной группы сократился до двух человек, даже если речь идет о музыкантах, не топчущихся возле компьютеров, а работающих вживую. The Dresden Dolls - из таких. Состоит сей дуэт из поющей пианистки Аманды Палмер (Amanda Palmer) и подпевающего барабанщика Брайана Виглайона (Brian Viglion). Иногда Брайан берется за бас или гитару, но эти инструменты занимают в партитурах песен группы столь незначительное место, что выступать "группа" может и вдвоем - с эффектом не худшим, чем, например, White Stripes.
Следует, правда, отметить, что "жила", разрабатываемая The Dresden Dolls, не узка, а наоборот - широка, как река в половодье. От кабареточного буги с совершенно уэйтсовским названием "My Alcoholic Friends" леди Палмер, основной автор имеющихся здесь песен, уносится к тяжким, рваным и атональным балладам в духе Нико ("First Orgasm"), или вдруг начинает петь что-то вроде йоддля в рефрене "Delilah". Песни дуэта композиционно очень сложны, и из-за аскетичного музыкального сопровождения кажутся недоделанными. Открывающей альбом "Sex Changes" подошло бы музыкальное решение в духе молодой Нины Хаген, а эпическому номеру "Modern Moonlight" - аранжировка а-ля System Of A Down…
Стоп, а не в этом ли дело? Похоже, музыканты просто не хотят загонять свою музыку в прокрустово ложе раз и навсегда выбранного стиля, и представляют песни так, чтобы воображение каждого слушателя на свой манер домыслило остальное? Гитары и бас превратили бы песню "Dirty Business" в обычный рок-боевик, а без них каждый сможет по своему смаковать то, что японцы называют "моно-на-аварэ" - скрытую, глубинную красоту этого произведения.
Иногда для того, чтобы тебя правильно поняли, не нужно давать максимум информации. Нади лишь уметь не говорить лишнего. Похоже, именно эта идея и лежит в основе творческого метода The Dresden Dolls.


Изображение
Амандa Палмер (Amanda Palmer) и Брайан Виглайон (Brian Viglion) фото из клипа "Coin-Operated Boy"

Изображение
Амандa Палмер (Amanda Palmer) фото из клипа "Coin-Operated Boy"

Ценим обязательно все три.
1. Coin-Operated Boy
2. Dirty Business
3. Sex Changes
Гость
 

The Dresden Dolls

Непрочитанное сообщение Гость » 25 ноя 2006, 14:52:23

оффтоп
на второй фотке полюбому Александр А Рева)))
Гость
 


Вернуться в Музыка

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]