АЭС: налетай - подешевело!

Модератор: LambadA

АЭС: налетай - подешевело!

Непрочитанное сообщение V@P » 22 янв 2007, 15:55:58

АЭС: налетай - подешевело! ("Newsweek", США)
Оуэн Мэттьюс (Owen Matthews), 19 января 2007

Россия взяла на вооружение модель IKEA: она предлагает на мировом рынке надежный и недорогой товар, легкий в сборке и установке. Только это не мебель. Это атомные электростанции.


Распродажа атомных электростанций? В России считают, что это как раз то, что надо. Кремль твердо решил сделать из российской атомной промышленности, некогда глубоко засекреченной, ведущего мирового продавца дешевых и надежных реакторов. Цены на энергоносители все растут, атомная энергия становится все более популярной, а Россия остается лидером на рынке дешевых реакторов. Сегодняшняя модель реактора ВВЭР-1000 на холодной воде (так в тексте. Тип реактора ВВЭР-1000 обозначается как 'водо-водяной энергетический реактор' - прим. перев.) стоит всего 750 долларов за киловатт установленной мощности. Для сравнения, реактор, сделанный во Франции, обойдется в 1900-2300 долларов за киловатт. А для стран с ограниченным бюджетом Россия предлагает небольшие реакторы, всего по 300-400 мегаватт.

- Наши электростанции ничуть не хуже, чем все остальные, - утверждает Сергей Шматко, президент российской компании по строительству атомных станций 'Атомстройэкспорт'.

- Я мечтаю о том, - добавляет он, - чтобы сделать экспорт и строительство наших атомных станций таким же простым, как сборка мебели IKEA.

Еще весной 2006 года президент России Владимир Путин дал понять, что серьезно относится к вопросу продажи российского атома. Глава его администрации Сергей Собянин был назначен руководителем 'зонтичной' корпорации ТВЭЛ, которая контролирует в стране всю отрасль, связанную с атомной энергетикой. Уже сегодня эта отрасль приносит каждый год 2,6 миллиарда долларов от продажи электроэнергии и 2,4 миллиарда от продажи ядерного топлива. Следующим шагом должна стать активная маркетинговая кампания, направленная прежде всего на работу с покупателями из развивающихся стран. У России уже есть контракты с Китаем и Индией (и там, и там станции уже строятся), а также с Ираном, которой строит в Бушере, на берегу Персидского залива, станцию с одним реактором и уже выразил заинтересованность в приобретении еще двадцати реакторов. Кроме них, с Россией уже проводят переговоры потенциальные покупатели из Вьетнама, Турции, Беларуси, Казахстана, Египта и Марокко.

У России уже накоплен большой опыт в поставке реакторов на экспорт. Когда-то реакторы шли в страны-сателлиты: Болгарию, Венгрию, Словакию и Чехию. Для кого-то из них продолжение ядерной программы в постсоветские времена открывает долгожданную перспективу экологически чистой энергетики: Болгария, например, уже ведет переговоры с 'Атомстройэкспортом' о постройке второй электростанции. Однако такое отношение сохраняется далеко не везде. Литовские экологи высказывают серьезные опасения по поводу состояния Игналинской станции, расположенной на побережье Балтийского моря. Они говорят, что ее реактор - такой же, какой стоял в Чернобыле - это настоящая часовая бомба, и нужно потратить миллионы долларов, чтобы закрыть ее и обезопасить. Соседи тоже в беспокойстве.

- Мы считаем, что российские реакторы очень опасны, - говорит Александр Никитин, когда-то служивший на советском военном флоте, а сейчас работающий специалистом-экологом в норвежской организации Bellona. Недавно Bellona выпустила доклад, в котором подвергла серьезной критике систему безопасности на российских атомных станциях - хотя о конструкции реакторов ничего плохого не было сказано, - и предупредила Москву о недопустимости продления сроков работы 'чернобыльских' реакторов, которые вскоре будет уже пора заглушать.

Один из ведущих экспертов московского Научно-технического центра по ядерной безопасности, сказавший, что не имеет права называть свое имя, отметил, что опасения относительно системы поддержания реакторов в рабочем состоянии имеют под собой основания.

- К сожалению, Чернобыль нас ничему не научил, - рассказывает он. - У нас снова пришло поколение, которое торопится строить больше, строить быстрее - думают, что они самые умные. - Однако он добавляет, что, например, иранские наблюдатели в Бушере 'смотрят очень жестко' и работают 'строго по правилам'.

То, что Россия начала продавать реакторы 'для самых маленьких', активно не устраивает США. С одной стороны, Россия экспортирует реакторы на холодной воде, которые нельзя использовать для получения оружейных ядерных материалов; с другой, утверждают США, за гражданским реактором любого рода очень удобно скрывать разнообразные военные программы. Тот же Иран использует российский реактор в качестве предлога для разработки собственных средств обогащения топлива для него, хотя Россия предлагает и поставлять готовое топливо, и даже обогащать уран для Ирана на своей территории.

Русские утверждают, что ни в чем не отступают от установленных правил.

- Мы никогда не будем работать со странами, у которых есть проблемы с соблюдением международного права, - говорит Шматко.

Действительно, Международное агентство по атомной энергии не располагает никакими сведениями о том, что иранская незаконная ядерная технология или какие-то из ее компонентов приобретены в России, а резолюция о введении санкций против Ирана, разработанная Великобританией, Францией и Германией, оставляет России возможность продолжать работы в Бушере. Однако у международного сообщества все еще остаются подозрения. В 1998 году Главное контрольно-финансовое управление Конгресса выступило с докладом, в котором утверждалось, что российская Федеральная служба безопасности разместила в Иране российских ракетчиков, помогавших Тегерану разрабатывать 'Шааб-3', первую иранскую баллистическую ракету среднего радиуса действия. В 1999 года США вводили бойкот против как минимум двадцати российских институтов и фирм, обвиняя их в передаче российским (так в тексте - прим. перев.) специалистам и компаниям технологий создания ядерных устройств и управляемых ракет.

В 2005 году в Швейцарии по американскому ордеру был арестован министр России по атомной энергии Евгений Адамов, обвиненный в хищении более 9 миллионов долларов, предоставленных США а качестве помощи России для повышения уровня безопасности российских реакторов. Некоторое время он пробыл в швейцарской тюрьме, откуда был экстрадирован в Москву, поскольку российская сторона обещала судить его дома.

- Мы готовы поверить в то, что сейчас русские играют честно, - говорит один из западных дипломатов, занимающихся в Москве наблюдением за режимом нераспространения ядерных технологий, - но то, как они поступали в данной области до сегодняшнего дня, выглядит не очень убедительно.

Это все в прошлом, говорит Сергей Кириенко, глава российского Федерального агентства по атомной энергии.

- Мирная атомная энергия - это право человечества, и мы не можем кому-то в этом праве отказывать, - говорит он.

Ну что ж, если Россия вдруг действительно стала такой честной, тогда остается только один вопрос: можно ли с такой же уверенностью рассчитывать на честность ее контрагентов?


иносмиру
Изображение Изображение
V@P
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:55:05
Откуда: Kursk, Russia
Пол: Мужской
Имя: Dmitriy

Вернуться в Дороги и АЗС

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], DotBot [Crawler], GoGo [Бот], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]