ПРИТЧИ

Модератор: отец Жозеф

ПРИТЧИ

Непрочитанное сообщение ПСИХОДЕЛИКА » 23 дек 2006, 14:19:18

Выкладывайте здесь философские притчи, сказки, истории, которые каким-то образом повлияли на вашу жизнь или просто понравились вам.



История про двух друзей, идущих в пустыне.
В один момент они поспорили и один из них дал пощёчину другому.
Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке:
"Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину." Они продолжали
идти, и нашли оазис, в котором они решили искупаться. Тот, который
получил пощёчину, едва не утонул и его друг его спас. Когда он
пришёл в себя, он написал на камне: Сегодня мой самый лучший друг
спас мне жизнь. Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу
спросил его:"Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь
на камне. Почему?
Друг ответил: - Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать
это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает
что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы
никакой ветер не смог бы стереть это.
Научись писать обиды на песке и гравировать радости на камне.
Кто подскажет мне, зачем я здесь сижу?
Кого-то с дальних звезд я третьи сутки жду?!
На скользком подоконнике стою...
Подожди! Я лечу!
ПСИХОДЕЛИКА
Пользователь
Пользователь
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 17:14:35

ПРИТЧИ

Непрочитанное сообщение ПСИХОДЕЛИКА » 24 дек 2006, 10:22:25

Притча
Один человек путешествовал и неожиданно попал в рай. В Индии концепция рая - древо исполнения желаний. Как только сел под таким деревом, любое желание немедленно будет исполнено - нет никакой задержки, никакого временного промежутка между желанием и реализацией желаемого. Этот человек был уставшим, и он лег спать под таким деревом исполнения желаний. Когда он проснулся, то почувствовал сильный голод и подумал: - Я чувствую голод. Я бы хотел добыть немного пищи откуда-нибудь. И немедленно из ниоткуда появляется пища - прямо приплыла по воздуху, очень вкусная пища. Он был так голоден, что не стал думать, откуда она появилась - когда Вы голодны, Вы не раздумываете. Он сразу начал есть, а пища была так вкусна… Потом, когда его голод прошел, он взглянул вокруг. Теперь он чувствовал удовлетворение. У него появилась другая мысль: - Если бы только чего-нибудь выпить… В раю нет запретов, немедленно появилось прекрасное вино. Лежа в тени дерева и спокойно попивая вино, обдуваемый прохладным ветерком рая, он начал удивляться: - Что это твориться? Что происходит? Может, я сплю? Или здесь есть несколько привидений, которые разыгрывают шутки со мной? И привидения появились. Они были ужасны, жестоки и отвратительны - именно такие, какими он себе их представлял. Он задрожал и подумал: - Сейчас они точно убьют меня. И они его убили.
Кто подскажет мне, зачем я здесь сижу?
Кого-то с дальних звезд я третьи сутки жду?!
На скользком подоконнике стою...
Подожди! Я лечу!
ПСИХОДЕЛИКА
Пользователь
Пользователь
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 17:14:35

ПРИТЧИ

Непрочитанное сообщение Гость » 24 фев 2007, 15:21:35

ПСИХОДЕЛИКА писал(а):Научись писать обиды на песке и гравировать радости на камне.

Круто надо побробывать, но ведь хорошее быстро забывается а вот плохое помнитмя всегда …
Гость
 

ПРИТЧИ

Непрочитанное сообщение Гость » 24 фев 2007, 22:12:31

Святая_РЎСѓРєР° писал(а):
ПСИХОДЕЛИКА писал(а):Научись писать обиды на песке и гравировать радости на камне.

Круто надо побробывать, но ведь хорошее быстро забывается а вот плохое помнитмя всегда …


Кому как. Я не умею помнить плохого, многие пользуются 8-)

О бесполезности

Лао Цзы путешествовал с учениками и они пришли в лес, где сотни лесорубов рубили деревья. Целый лес был почти вырублен, исключая одно огромное дерево с тысячами ветвей. Оно было такое большое, что 10 тысяч человек могли бы сидеть в его тени. Лао Цзы попросил своих учеников пойти и поинтересоваться, почему это дерево не срублено. Они пошли и спросили лесорубов, и те сказали:
— Это дерево совершенно бесполезно. Вы ничего не сможете из него сделать потому, что каждая ветка имеет так много сучьев — и ни одной прямой. Вы не можете использовать его как топливо потому, что его дым вреден для глаз. Это дерево совершенно бесполезно, вот почему мы не срубили его.
Ученики вернулись и рассказали Лао Цзы. Он засмеялся и сказал:
— Походите на это дерево. Если вы полезны — вас срубят, и вы станете мебелью в каком-нибудь доме. Если вы будете красивы — вы станете товаром и вас продадут в магазине. Будьте похожи на это дерево, будьте абсолютно бесполезны и тогда вы начнёте расти большим и обширным, и тысячи людей найдут тень под вами.
Он говорил им: "Будьте последними. Идите по миру так, словно Вас и нет. Не будьте компетентны, не пытайтесь доказать свою значимость — это не нужно. Оставайтесь бесполезным и наслаждайтесь".
Вы оцениваете людей по их полезности. Я не говорю, что вы не должны делать ничего полезного. Делайте полезные вещи, но помните, что настоящий и величайший опыт жизни и экстаз приходят от делания бесполезного. Он приходит через поэзию, живопись, любовь, медитацию. Величайшая радость наполнит вас, только если вы способны сделать что-то, что нельзя свести к товару. Награда — духовная, внутренняя, она проявляется энергией. Итак, если вы чувствуете бесполезность — не волнуйтесь. Вы можете стать огромным деревом с большой кроной. И люди, которые вступили в полезную активность … им так нужно иногда отдохнуть в тени.
Гость
 

ПРИТЧИ

Непрочитанное сообщение ПСИХОДЕЛИКА » 25 фев 2007, 15:48:07

Амброзия , респект те;)
К одному мудрецу пришел человек и сказал: «Что мне следует делать, чтобы стать мудрым?» Учитель ответил: «Выйди и постой там». А на улице шел дождь. И человек удивился: «Ну как это может помочь мне?» Он вышел из дома и стал там, а дождь лил и лил. Человек полностью промок, вода проникла под одежду. Через десять минут он вернулся и сказал: «Я постоял там, что теперь?»
Мудрец ответил: «Что случилось? Когда ты там стоял, дано ли тебе было какое-нибудь открытие?»
Человек ответил: «Открытие? Я просто думал, что выгляжу как глупец!»
Мудрец сказал: «Это великое открытие! Это начало мудрости! Теперь ты можешь начинать. Ты на правильной дороге. Если ты знаешь, что ты глупец, то изменения уже начались» («Хасидская мудрость», 249)


* * *


Жил-был один человек, он был слепым от рождения. Но однажды произошло чудо: глаза его вдруг открылись.
И случилось так, что перед ним в ту минуту встал осёл. Слепой успел увидеть только того осла, и больше ничего. Глаза его вновь закрылись.
Однажды проходил мимо человек и сказал, что кто-то построил себе красивый дом. А слепой спросил:
- Такой же красоты, как осёл?
В другой раз кто-то сказал:
- Я видел в море большой корабль.
И слепой снова спросил:
- Большой, как осёл?
И так было всякий раз.
Наконец люди спросили слепого:
- Почему ты сравниваешь все с ослом?
И слепой рассказал, как однажды его глаза вдруг открылись и первое, что он увидел, был осёл; и с тех пор весь мир стал для него заключаться в этом осле: «Красивый, как осёл! Большой, как осёл! Высокий, как осёл!» (сказка народа суахили)
Кто подскажет мне, зачем я здесь сижу?
Кого-то с дальних звезд я третьи сутки жду?!
На скользком подоконнике стою...
Подожди! Я лечу!
ПСИХОДЕЛИКА
Пользователь
Пользователь
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 17:14:35

ПРИТЧИ

Непрочитанное сообщение Гость » 26 фев 2007, 08:46:38

Некий купец отправил своего сына к самому главному мудрецу за секретом счастья. Сорок дней юноша шел по пустыне, пока не увидел на вершине горы великолепный замок. Там и жил Мудрец, которого он разыскивал.
Против ожиданий, замок вовсе не походил на уединенную обитель праведника, а был полон народа: сновали, предлагая свой товар, торговцы, по углам разговаривали люди, маленький оркестр выводил нежную мелодию, а посреди зала был накрыт стол, уставленный самыми роскошными и изысканными яствами, какие только можно было сыскать в этом краю.
Мудрец не спеша обходил гостей, и юноше пришлось два часа дожидаться своей очереди.
Наконец Мудрец выслушал, зачем тот пришел к нему, но сказал, что сейчас у него нет времени объяснять секрет счастья. Пусть-ка юноша побродит по замку и вернется в этот зал через два часа.
И вот еще какая у меня к тебе просьба, сказал он, протягивая юноше чайную ложку с двумя каплями масла. Возьми с собой эту ложечку и смотри, не разлей масло.
Юноша, не сводя глаз с ложечки, стал подниматься и спускаться по дворцовым лестницам, а через два часа вновь предстал перед Мудрецом.
Ну, молвил тот, понравились ли тебе персидские ковры в столовой зале? Деревья и цветы в саду, который искуснейшие мастера разбивали целых десять лет? Старинные фолианты и пергаменты в моей библиотеке?
Пристыженный юноша признался, что ничего этого не видел, ибо все внимание его было приковано к тем каплям масла, что доверил ему хозяин.
Ступай назад и осмотри все чудеса в моем доме, сказал тогда Мудрец. Нельзя доверять человеку, пока не узнаешь, где и как он живет.
С ложечкой в руке юноша вновь двинулся по залам и коридорам. На этот раз он был не так скован и разглядывал редкости и диковины, все произведения искусства, украшавшие комнаты. Он осмотрел сады и окружавшие замок горы, оценил прелесть цветов и искусное расположение картин и статуй. Вернувшись к Мудрецу, он подробно перечислил все, что видел.
А где те две капли масла, которые я просил донести и не пролить? спросил Мудрец.
И тут юноша увидел, что капли пролиты.
Вот это и есть единственный совет, который я могу тебе дать, сказал ему мудрейший из мудрых. Секрет счастья в том, чтобы видеть все, чем чуден и славен мир, и никогда при этом не забывать о двух каплях масла в чайной ложке.
Гость
 

ПРИТЧИ

Непрочитанное сообщение Гость » 11 мар 2007, 21:25:04

Жил-был мальчик с ужасным характером. Его отец
дал ему мешочек с гвоздями и сказал забивать по гвоздю в
садовую
ограду каждый раз, когда он будет терять терпение и с
кем-то ссориться. В
первый день мальчик забил 37гвоздей. В течение следующих
недель он старался
сдерживаться, и количество забитых гвоздей уменьшалось
день
ото дня.
Оказалось, что сдерживаться
легче, чем забивать гвозди… Наконец наступил день,
когда
мальчик не забил в ограду ни одного гвоздя. Тогда он
пошел
к своему отцу и
сказал об этом. И отец сказал ему вытаскивать по одному
гвоздю из ограды за
каждый день, в который он не потеряет терпения. Дни шли
за
днями, и наконец
мальчик смог сказать отцу, что он вытащил из ограды все
гвозди. Отец привел
сына к ограде и сказал: "Сын мой, ты хорошо вел себя, но
посмотри на эти
дыры в ограде. Она больше никогда не будет такой, как
раньше. Когда ты с кем-то ссоришься и говоришь вещи, которые могут сделать
больно, ты наносишь
собеседнику рану вроде этой.Ты можешь вонзить в человека
нож, а потом его
вытащить, но рана все равно
останется…" Не важно, сколько раз ты будешь просить прощения,
рана останется. Душевная рана приносит столько же боли,
сколько телесная.
Друзья - это редкие драгоценности, они приносят тебе
улыбку
и радость.Они готовы выслушатьтебя, когда тебе это нужно, они
поддерживают тебя и
открывают тебе свое сердце.
Гость
 

ПРИТЧИ

Непрочитанное сообщение ПСИХОДЕЛИКА » 06 апр 2007, 08:40:02

Как-то раз к великому китайскому мыслителю Конфуцию пришла в гости очень образованная по тем временам леди и задала ему вопрос:
- Скажи, Конфуций, почему когда женщина имеет много любовников, то её подвергают общественному порицанию, а когда мужчина имеет много женщин, то это повышает его общественный статус и прибавляет авторитета.


Прежде чем ответить Конфуций молча заварил чай и разлил его в шесть чашек.
- Скажи, - спросил он её после этого - когда один чайник льёт заварку в шесть чашек, это нормально?
- Да. - ответила женщина.
- Вот видишь! - усмехнувшись ответил Конфуций - А когда в одну чашку сливают сразу шесть чайников, то это не просто ненормально, а, к тому же, противно и противоестественно…
Кто подскажет мне, зачем я здесь сижу?
Кого-то с дальних звезд я третьи сутки жду?!
На скользком подоконнике стою...
Подожди! Я лечу!
ПСИХОДЕЛИКА
Пользователь
Пользователь
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 17:14:35

ПРИТЧИ

Непрочитанное сообщение Гость » 13 апр 2007, 16:34:06

Поучительные притчи..А последняя прямо придумана, чтобы оправдывать мужчин…Неужели САМ КОНФУЦИЙ так сказал?*TIRED*
Гость
 

ПРИТЧИ

Непрочитанное сообщение Гость » 26 май 2007, 15:45:05

Попробую пересказать притчу, так как не помню ее дословно….Поехали….

В одном городе жил старец, и однажды ему привидился Творец, сказав:"Настанет момент, и я отберу у людей воду, но тут же дам новую, человек, испивший эту воду, сойдет с ума!"
Тогда старец начал делать запасы воды, той которая была сейчас, то же самое он советовал делать людям, но те не верили ему, а старец все не изменял своим принципам… И вот настал день, когда Творец отобрал у людей воду, но тут же дал новую, и люди пили ее и сходили с ума, а старец пил свою воду, и был в разуме….А люди думали, что старец сумасшедший, ведь вокруг полно воды, а он пьет свою…Они стали считать его умалишенным …В один прекрасный момент старец не выдержал, проклял все, и испил той воды, которую пили остальные…в тот момент старец сошел с ума, а сумасшедшие подумали, что он обрел разум…
Гость
 


Вернуться в Республика словесности

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], Petal [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]

cron