Смысл жизни

Модератор: отец Жозеф

Смысл жизни

Непрочитанное сообщение Гость » 23 сен 2008, 06:12:51

КВИК КВИК
Гость
 

Смысл жизни

Непрочитанное сообщение Гость » 23 сен 2008, 18:47:17

Fritz`n`roll
Дыык я другое имел ввиду… ну да ладно… Дао*HOHO*
Гость
 

Смысл жизни

Непрочитанное сообщение Гость » 24 сен 2008, 04:43:39

Да ты мёртв ТЧК КВИК
Гость
 

Смысл жизни

Непрочитанное сообщение _Apologet_ » 08 фев 2009, 19:17:54

Doomer писал(а):Отсюда следует, что счастья на земле нет)))

Fritz`n`roll писал(а):сто процентов. И вне земли его тоже нет. Но самое прикольное, что и несчастья нет. Всё гармонично и уравновешенно. Всё прибывает в покое.

Счастье в том, чтобы делать счастливыми других людей. Проблема эгоиста в том, что чем больше он пытается сделать счастливым себя, тем более несчастливым себя чувствует. Альтруисты немного уловили принцип, "ты становишся счастливее, делая счастливыми других", но они претыкаются в том что внутри себя ищут награды для себя от людей и если не получают признания, а еще хуже им отвечают злом, могут смутится и ослабеть в том чтобы помогать другим.
_Apologet_
 

Смысл жизни

Непрочитанное сообщение Ая » 09 фев 2009, 14:49:17

Apologet, т.е.Вы хотите сказать, что всех альтруистов можно назвать счастливыми людьми?
Ая
 

Смысл жизни

Непрочитанное сообщение _Apologet_ » 09 фев 2009, 19:51:49

Ая писал(а):Apologet, т.е.Вы хотите сказать, что всех альтруистов можно назвать счастливыми людьми?

Отчасти да, помогать другим настоящая радость, но если у человека в сердце горькая зависть и злоба, от помощи другим ему станет еще хуже. Единственно, этот путь, используя верный принцип, все равно ведет в никуда. Источник всякого добра есть Бог, человек не может быть добрее Бога и все что может сделать доброго человек, это в Боге уже было, есть и будет. Поэтому вся слава Богу принадлежит. Человек делающий добро хорошо делает, но не зная откуда это добро в нем берется, не воздает славы Богу. Мы же Божье творение и созданы не просто так, а для славы Божьей. Если славы Богу не воздаем - не выполняем наше предназначение и Бог за это спросит. Самое интересное, что Бог существует, как троица, то есть Бог любит не просто Себя одного, но совершенная любовь пребывает между личностями троицы. Бог хочет, чтобы такая любовь бы и между нами была. В Небесном царстве такие отношения и будут между всеми, где каждый думает о себе меньше всего, а больше о других.
_Apologet_
 

Смысл жизни

Непрочитанное сообщение Ая » 10 фев 2009, 16:48:58

Apologet
помогать другим настоящая радость, но если у человека в сердце горькая зависть и злоба, от помощи другим ему станет еще хуже

Не думаю, что человек, у которого "в сердце горькая зависть и злоба", будет кому-то помогать, вряд ли он увидит в этом смысл, разве что ради своих меркантильных целей; но тогда назвать его альтруистом уже нельзя.
Источник всякого добра есть Бог…

Ну вот, и здесь мы пришли к религии… Вы рассуждаете, как Спиноза =)) (вспомним, в каком веке он жил!)
Безусловно, и в настоящее время религия - наиболее массовое направлении в сознании миллионов людей, но, по-моему, это самый простой (и самый неправдоподобный) ответ на вопрос о смысле жизни.
Ая
 

Смысл жизни

Непрочитанное сообщение _Apologet_ » 10 фев 2009, 20:55:10

Ая писал(а):Ну вот, и здесь мы пришли к религии… Вы рассуждаете, как Спиноза =)) (вспомним, в каком веке он жил!)
Безусловно, и в настоящее время религия - наиболее массовое направлении в сознании миллионов людей, но, по-моему, это самый простой (и самый неправдоподобный) ответ на вопрос о смысле жизни.

Так я говорю не об абстрактном Боге, а Боге личности и который живой. Бог действует через Свое слово, ты поступаешь как в нем написано и смотришь на результат, соответствует ли он действительности, в отличие от любой философской системы созданной людьми в слове Божьем нет ни заблуждений ни ошибок.
К тому же Бог часто первый приходит к человеку и встает выбор, отвергнешь ты еЕго любовь или нет.
_Apologet_
 

Смысл жизни

Непрочитанное сообщение Ая » 11 фев 2009, 15:22:22

Разговор идет по кругу :-D
Apologet
я говорю не об абстрактном Боге…

Именно, что вся проблема в том, что Вы говорите слишком абстрактно, причем о том, чего знать наверняка никто не может (только верить)
в слове Божьем нет ни заблуждений ни ошибок

О каких словах и ошибках может идти речь, если предположить, что Бога не существует?! Что, если он - выдумка?!
Ая
 

Смысл жизни

Непрочитанное сообщение _Apologet_ » 20 фев 2009, 00:25:48

Ая писал(а):Именно, что вся проблема в том, что Вы говорите слишком абстрактно, причем о том, чего знать наверняка никто не может (только верить)

Невозможно верить ни во что. Вере всегда предшествует знание объекта веры. Над вами скорее всего довлеет, навязанное еще за годы атеизма определение веры, хотя утверждать не могу. Но это определение не имеет ничего общего с библейской верой. Библейская вера основана на знании Бога, каков Он, что Он делает и что будет делать с этим миром.
О каких словах и ошибках может идти речь, если предположить, что Бога не существует?! Что, если он - выдумка?!

Когда я впервые столкнулся с Богом у меня не было доказательств Его существования, сам факт встречи был для меня самым главным доказательством. Но естественно если Бог существует только в нашем воображении, то все наше знание о Нем не будет подтверждаться реальностью которая вокруг нас. Вот с этим самая большая загвоздка, оно подтверждается.
Мы опираемся на откровение в котором Бог открывает Себя.
Слово Божье утверждает - планета земля очень молода, ей около 6 тысяч лет от сотворения. Есть факты доказывающие это.
Слово Божье описывает историю человечества от начала, грехопадение, потоп, великое расселение народов. Это подтверждается рядом наук, среди которых важное место занимает археология, нет находок опровергающих описание народов в Библии, царей, их дел, городов, рек, гор, местностей,морей, историю движения израильского народа, а только подтверждающие.
В Слове Божьем содержаться пророчества, которые сбылись в точности, через сотни и даже тысячи лет после их записи (могу привести 12 ), отдельно идут сбывшиеся пророчества о Христе (могу привести 52) записанные за сотни лет до Его рождения.
Есть пророчества которые еще не сбылись.
Ну если вас интересуют доказательства. Могу подробнее, просто все сразу не вместишь.
_Apologet_
 

Смысл жизни

Непрочитанное сообщение egor » 20 фев 2009, 03:23:18

Человек - раб Божий!
расшифровываю:
Человек создан Богом, в качестве слуги (раба).
egor
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 12:27:28

Смысл жизни

Непрочитанное сообщение _Apologet_ » 20 фев 2009, 19:27:07

egor писал(а):Человек - раб Божий!
расшифровываю:
Человек создан Богом, в качестве слуги (раба).

Человек образ и подобие Божье. Он создан для славы Божьей, для отражения своего Творца. Как творение мы в любом случае зависимы от своего Создателя. Быть Божьим слугой почетно и такой человек найдет только благо в присутствии Божьем. На земле, даже если и поносят за это, все равно в сердце такого человека мир и покой.
_Apologet_
 

Смысл жизни

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 21 фев 2009, 01:18:02

_Apologet_ Резонный вопросъ… Вамъ со своимъ почётомъ тесно?
Почётъ - суть вещь изначально элитарная. Зачемъ навязываемъ?
Alex ilmarranen
 

Смысл жизни

Непрочитанное сообщение _Apologet_ » 22 фев 2009, 10:34:42

Alex ilmarranen писал(а):_Apologet_ Резонный вопросъ… Вамъ со своимъ почётомъ тесно?
Почётъ - суть вещь изначально элитарная. Зачемъ навязываемъ?

Почему элитарная? Вы хотите сказать, что почет принадлежит только какой-то элите? Что в вашем понимании элита?
Я же говорю, о том что Бог окажет почет тем, кто служит Ему на земле. К тому же не земле многое стоит не на ногах, а на голове. Вот человеку человеку господствующему, презрительно относящемуся к другим, которые как он считает ниже его, он некая элита, воздают почести, льстят ему. А нам Христос говорит, из вас выше тот не кому служат, а тот кто больше всех служит другим. Это высота человека перед Богом, а не большие деньги, крутое образование или гениальность и тем более принадлежность к какой-то элите, все это Бог может как дал, так в момент может и забрать. С чем тогда отсанется человек?
_Apologet_
 

Смысл жизни

Непрочитанное сообщение Ая » 22 фев 2009, 13:53:23

большие деньги, крутое образование или гениальность и тем более принадлежность к какой-то элите, все это Бог может как дал, так в момент может и забрать. С чем тогда отсанется человек?

Лично я считаю, что всё в жизни (в т.ч. и большие деньги, и крутое образование и т.д.) зависит от самого человека.
Ая
 

Смысл жизни

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 22 фев 2009, 15:25:02

2_Apologet_ Хватитъ демагогии… Почётъ изначально вещь элитарная. Когда многие признаютъ заслуги ограниченного круга лицъ. Но никакъ не наоборотъ.
Alex ilmarranen
 

Смысл жизни

Непрочитанное сообщение psy_LAS_soul-PSY » 23 фев 2009, 00:51:07

_Apologet_ пардон,но Вы раб коробки,где сидит сам Бог и Вы…
такое ощущение что Ви бабтистЪ.
не,конечно безусловно Вы эрудированы и хорошо идете по своим взглядам,где все так гладко и хорошо.. но жизнь штука разная..и насыщенность не определяется лишь условностями веры и прямотой взглядов этой веры
psy_LAS_soul-PSY
 

Смысл жизни

Непрочитанное сообщение _Apologet_ » 24 фев 2009, 00:32:17

Ая писал(а):Лично я считаю, что всё в жизни (в т.ч. и большие деньги, и крутое образование и т.д.) зависит от самого человека.

Могу согласится с вами только отчасти.*SCRATCH* Да конечно человек может прилагая свой труд чего-то достигать, это одно из проявлений свободы воли. Но способности к чему либо нам даны Богом. Кроме того Бог управляет обстоятельствами, нет ничего в нашей жизни, что произошло без ведома Бога.

13 Теперь послушайте вы, говорящие: "сегодня или завтра отправимся в такой-то город, и проживем там один год, и будем торговать и получать прибыль";
14 вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий.
15 Вместо того, чтобы вам говорить: "если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое", -
16 вы, по своей надменности, тщеславитесь: всякое такое тщеславие есть зло.
(Иак.4:13-16)

37 Кто это говорит: "и то бывает, чему Господь не повелел быть"?
38 Не от уст ли Всевышнего происходит бедствие и благополучие?
39 Зачем сетует человек живущий? всякий сетуй на грехи свои.
40 Испытаем и исследуем пути свои, и обратимся к Господу.
(Плач Иеремии 3:37-40)

20 И сказал Даниил: да будет благословенно имя Господа от века и до века! ибо у Него мудрость и сила;
21 он изменяет времена и лета, низлагает царей и поставляет царей; дает мудрость мудрым и разумение разумным;
22 он открывает глубокое и сокровенное, знает, что во мраке, и свет обитает с Ним.
23 Славлю и величаю Тебя, Боже отцов моих, что Ты даровал мне мудрость и силу и открыл мне то, о чем мы молили Тебя; ибо Ты открыл нам дело царя.
(Дан.2:20-23)

6 Ибо Господь дает мудрость; из уст Его - знание и разум;
(Прит.2:6)

11 И сказал ему Бог: за то, что ты просил этого и не просил себе долгой жизни, не просил себе богатства, не просил себе душ врагов твоих, но просил себе разума, чтоб уметь судить, -
12 вот, Я сделаю по слову твоему: вот, Я даю тебе сердце мудрое и разумное, так что подобного тебе не было прежде тебя, и после тебя не восстанет подобный тебе;
13 и то, чего ты не просил, Я даю тебе, и богатство и славу, так что не будет подобного тебе между царями во все дни твои;
14 и если будешь ходить путем Моим, сохраняя уставы Мои и заповеди Мои, как ходил отец твой Давид, Я продолжу и дни твои.
(3Цар.3:11-14)

29 И дал Бог Соломону мудрость и весьма великий разум, и обширный ум, как песок на берегу моря.
30 И была мудрость Соломона выше мудрости всех сынов востока и всей мудрости Египтян.
31 Он был мудрее всех людей, мудрее и Ефана Езрахитянина, и Емана, и Халкола, и Дарды, сыновей Махола, и имя его было в славе у всех окрестных народов.
32 И изрек он три тысячи притчей, и песней его было тысяча и пять;
33 и говорил он о деревах, от кедра, что в Ливане, до иссопа, вырастающего из стены; говорил и о животных, и о птицах, и о пресмыкающихся, и о рыбах.
34 И приходили от всех народов послушать мудрости Соломона, от всех царей земных, которые слышали о мудрости его.
(3Цар.4:29-34)

В принципе Бог может дать человеку сразу умение или какое-то мастерство в исключительных случаях, но думается человек его особо и ценить не будет.

[/quote]1 И сказал Господь Моисею, говоря:
2 смотри, Я назначаю именно Веселеила, сына Уриева, сына Орова, из колена Иудина;
3 и Я исполнил его Духом Божиим, мудростью, разумением, ведением и всяким искусством,
4 работать из золота, серебра и меди,
5 резать камни для вставливания и резать дерево для всякого дела;
(Исх.31:1-5)
[/quote]
Хватитъ демагогии… Почётъ изначально вещь элитарная. Когда многие признаютъ заслуги ограниченного круга лицъ. Но никакъ не наоборотъ.

Обвинение в демагогии, похоже становится любимой отговоркой.=-O Вы хотите сказать, что существует только один вид почета и все?:( А почет родителям, вышестоящим, защитникам отечества не в счет? 8-)Семантическое поле почета, мне кажется шире.*SCRATCH*
К тому же я не сам придумал почет для верующих перед Богом.
26 Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. И кто Мне служит, того почтит Отец Мой.
(Иоан.12:26)

такое ощущение что Ви бабтистЪ.

Ощущения вас не обманывают.:)
но жизнь штука разная..и насыщенность не определяется лишь условностями веры и прямотой взглядов этой веры

5 Помыслы в сердце человека - глубокие воды, но человек разумный вычерпывает их.
(Прит.20:5)

Надеюсь тогда это о вас.
_Apologet_
 

Смысл жизни

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 24 фев 2009, 01:42:13

_Apologet_ писал(а):А почет родителям, вышестоящим, защитникам отечества не в счет
Упсъ… А это не ограниченный кругъ лицъ?
Давайте къ численности:
Родителей > Детей
Вышестоящихъ > Нижестоящихъ
Защитниковъ отечества > "Гражданскихъ" лицъ

Такъ?
Alex ilmarranen
 

Смысл жизни

Непрочитанное сообщение Dementor » 24 фев 2009, 11:12:53

Fatum писал(а):В чём смысл жизни ?

Jedem das seine.
"Хто такой Генерал Еггог и почему он испортил мой компьютер?!"
Dementor
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 13:53:37
Откуда: Silent Hill
Пол: Мужской
Имя: Не помню

Смысл жизни

Непрочитанное сообщение BeteTest » 03 май 2009, 07:47:45

Ну конечно в продолжение рода. Главное выжить! Смерть - это часть этапа улучшения жизни, как форматирование, все чисто и снуля. Просто со временем все изнашивется и проще чем создать все с нуля природа не нашла решение.
BeteTest
 

Смысл жизни

Непрочитанное сообщение Гость » 03 май 2009, 20:28:09

BeteTest писал(а):Главное выжить!

не выйдет, всё равно - помрёшь
как то натянуто можно назвать эту фигню смыслом жизни.
"смысл жизни - жить" - бред. Тогда смысл смерти - смерть. Ну ерунда, в самом деле.

BeteTest писал(а):как форматирование, все чисто и снуля

не думаю. Учитывается всё.
Гость
 

Смысл жизни

Непрочитанное сообщение BeteTest » 04 май 2009, 05:35:17

Fritz`n`roll
Не жить, а выжить. Смерть это состояние, а жизнь действие!
BeteTest
 

Смысл жизни

Непрочитанное сообщение Гость » 06 май 2009, 08:47:52

BeteTest писал(а):Не жить, а выжить.

то есть, Христос проиграл?
Гость
 

Смысл жизни

Непрочитанное сообщение BeteTest » 06 май 2009, 17:40:50

Fritz`n`roll
Представь комп без ОС, это и есть человек по дарвину.
BeteTest
 

Пред.След.

Вернуться в Республика словесности

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]