Автомобиль не пустит пьяниц за руль

Модератор: LambadA

Автомобиль не пустит пьяниц за руль

Непрочитанное сообщение V@P » 15 окт 2006, 12:04:59

Saab уже в следующем году может начать установку на свои новые автомобили алкотестера. Это устройство не позволит водителю завести машину в состоянии алкогольного опьянения. Пока алкотестеры проходят последние испытания – подобными устройствами уже оснастили машины одного из таксопарков Швеции.

Принцип работы алкотестера под названием AlcoKey прост – водителю надо подышать в специальную трубочку, после чего электроника дает разрешение или запрет на запуск двигателя.

Представители Saab не сомневаются, что последняя фаза испытаний AlcoKey пройдет успешно. Поэтому они даже объявили цену на новый прибор – 300 евро. Пока AlcoKey будет доступен лишь в качестве опции, но не исключено, что в будущем его начнут ставить серийно.

Однако эксперты говорят, что в некоторых случаях алкотестер может подвести. Например, в той же самой Швеции недавно к врачу пришел 58-летний мужчина, которая заявил - установленный в его служебной машине алкотестер постоянно говорит о том, что он выпил. И из-за этого у человека даже стали возникать проблемы на работе, а коллеги стали на него подозрительно коситься, считая, что он каждый день ходит на работу в пьяном виде. При этом мужчина клялся, что не притрагивался к алкоголю уже много лет подряд, передает журнал «Автомир».

И оказалось, что причиной «глюков» алкотестера является… диета, на которую сел водитель пару месяцев назад. Из-за того, что 58-летний толстяк начал морить себя голодом, в его дыхании увеличилось содержание ацетона – именно поэтому электронный прибор и блокировал запуск двигателя. В результате доктор выписал несчастному водителю справку о том, что он не пьет, а худеет. И тот, предъявив ее на работе, попросил снять агкотестер.
Изображение Изображение
V@P
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:55:05
Откуда: Kursk, Russia
Пол: Мужской
Имя: Dmitriy

Вернуться в ГАИ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], Petal [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]

cron