Аризонская Мечта

Фильмы, актёры, анонсы, премьеры.

Модератор: LambadA

Аризонская Мечта

Непрочитанное сообщение phoneymindless » 24 дек 2007, 14:52:02

"Человек думает, лошадь думает, собака думает, а рыба не думает. Она и так все знает"

Поэтичная, но вместе с тем грустная трагикомическая притча о человеческой мечте, о том, чего люди ожидают от жизни и что получают в итоге, а ещё о том, что с каждым из нас делает время.

Однако Кустурица - хоть и взрослый, смотрящий на жизнь глазами ребенка, все же идеалист. Его любимая метафора с рыбой: рыба рождается с одним глазом на каждой из сторон, может видеть мир в его самых прекрасных и разнообразных проявлениях, однако приходит момент, когда один глаз переходит на сторону к другому. Таким образом, рыба видит одну половину значительно лучше, но навсегда безвозвратно теряет другую. То же самое и с человеком. Пока он может смотреть на мир сквозь призму своей мечты, к которой нужно стремиться, он видит окружающую действительность ярче, полнее, прекраснее. Как только он становится взрослым, мечты рушатся подобно карточному домику, и на смену наивному идеализму и душевным метаниям приходит цинизм и прагматичное мировоззрение, человек теряет навсегда эту "другую" сторону мировосприятия. Она уходит в небытие.

Аккордеон, черепахи, изображающий петуха Депп, поющие мексиканцы под окном - веселые европейские детали, вкрапленные в пессимистичный посыл. Жизнь - поездка в катафалке по пути в небытие… Мечты рано или поздно останутся на обочине, уплывут словно рыбы, улетят как воздушные шары…

…Фильм о том, что всегда нужно оставаться рыбой, у которой по одному глазу на каждой из сторон, а не два, но на одной. Мечта - это то, что нас возвышает. Ведь только люди умеют мечтать. И только людям снятся сны


ps: если у кого-ниб.завалялись другие фильмы Кустурицы, поделитесь плиз..
phoneymindless
 

Аризонская Мечта

Непрочитанное сообщение Гость » 24 дек 2007, 15:29:41

вот как обсудил бы сейчас с тобой этот фильм..но болванка на которой мне дали этот фильм с царапиной и я остановился на моменте когда красный пузырь улетает в небо))) уверен что буду в восторге, т.к. волк затащивший эскимоса на сани порвал меня в клочья)))
Гость
 


Вернуться в Кино

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот]

cron