Что делать если сумма ущерба больше ОСАГО?

Модератор: LambadA

Что делать если сумма ущерба больше ОСАГО?

Непрочитанное сообщение Забанен » 19 июл 2011, 12:00:06

Вобщем ситуевина не из приятных..(всем моим знакомым пока везло и они оставались в наваре, а тут жопа). Есть ДТП, по документам все нормально, виновник виновен, не виновный ждет денег. Страховая насчитывает сумму в размере 71 тыс, А стоимость деталей по екзист.ру выходит на 160 тыс+работа+покраска тыс=210тыс (считалось в автомастерской). ЧТо делать в такой ситуации? По калькуляции независимого эксперта 125 тыс сумма может быть, НО для проведения независимой - это 6тыс р + юристы берут минимум 15% за выигрыш, т.е.максималка 120 тыс-(15%=6тыс)= 96 тыс р (это не считая еще неизвестные какие нить пошлины и заверения у нотариусов). Соответственно 96-71=25 тыс р, имеет ли смысл судиться и ждать думаю не не неделю при этом...И как Остальную реальную сумму ремонта взыскивать с виновника ДТП? по инету шоркаюсь но путного ничего не могу найти, реально ли самому это все сделать или нужен юрист все же?
Забанен
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:12:12

Re: Что делать если сумма ущерба больше ОСАГО?

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 19 июл 2011, 12:09:34

Забанен писал(а):Вобщем ситуевина не из приятных..(всем моим знакомым пока везло и они оставались в наваре, а тут жопа). Есть ДТП, по документам все нормально, виновник виновен, не виновный ждет денег. Страховая насчитывает сумму в размере 71 тыс, А стоимость деталей по екзист.ру выходит на 160 тыс+работа+покраска тыс=210тыс (считалось в автомастерской). ЧТо делать в такой ситуации? По калькуляции независимого эксперта 125 тыс сумма может быть, НО для проведения независимой - это 6тыс р + юристы берут минимум 15% за выигрыш, т.е.максималка 120 тыс-(15%=6тыс)= 96 тыс р (это не считая еще неизвестные какие нить пошлины и заверения у нотариусов). Соответственно 96-71=25 тыс р, имеет ли смысл судиться и ждать думаю не не неделю при этом...И как Остальную реальную сумму ремонта взыскивать с виновника ДТП? по инету шоркаюсь но путного ничего не могу найти, реально ли самому это все сделать или нужен юрист все же?

Лучшим выходом в такой ситуации иметь КАСКО - там не только чужую, но и твою вину возместят. При ОСАГО наверное придется довольствоваться полученным - детали считаются по остаточной стоимости, а покупать новые приходится. М.б. Олег чего подскажет существенного.
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Re: Что делать если сумма ущерба больше ОСАГО?

Непрочитанное сообщение Забанен » 19 июл 2011, 12:16:55

отец Жозеф писал(а):Лучшим выходом в такой ситуации иметь КАСКО

Чем же лучше, когда Это не ты ее имеешь, а она тебя, можно посчитать, все легко прикидывается в уме даж. Каско будет стоить на нормальную машину примерно тыс 50 в год, а если был страховой случай даж царапины на бампее,но ты обратился, след, каска возрастает геометрически тыс до 60-70. Извините, в луну такие деньги выкидывать, когда 5 лет и ниодного ДТП, а при стоимости каски это уже 350 тыс выйдет за 5 лет подарить дяде васе....Ну по юр вопросам понятно что Олег ток...но мож кто еще сталкивался личным опытом тут
Забанен
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:12:12

Re: Что делать если сумма ущерба больше ОСАГО?

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 19 июл 2011, 13:11:03

Забанен писал(а):
отец Жозеф писал(а):Лучшим выходом в такой ситуации иметь КАСКО

Чем же лучше, когда Это не ты ее имеешь, а она тебя, можно посчитать, все легко прикидывается в уме даж. Каско будет стоить на нормальную машину примерно тыс 50 в год, а если был страховой случай даж царапины на бампее,но ты обратился, след, каска возрастает геометрически тыс до 60-70. Извините, в луну такие деньги выкидывать, когда 5 лет и ниодного ДТП, а при стоимости каски это уже 350 тыс выйдет за 5 лет подарить дяде васе....Ну по юр вопросам понятно что Олег ток...но мож кто еще сталкивался личным опытом тут

Это в теории. Я в первый год зацепил колышек - одну дверь поменял, на другой вмятинка была - отремонтировали - содрал Ниссановский сервис со страховой 52 000, а до этого убирал царапину и пару сколов - еще 16 000. Берут конечно со страховых заоблачные суммы - видно система откатов работает. Чисто за КАСКО в том году я заплатил около 23 000, так что выгода на лицо была. На будущий год страховая подняла страховой взнос до 42 000, но я просто поменял страховую компанию. Конечно палка о двух концах - если обращаешься, то выгодно, а не обращаешься, то деньги пропадают, но ты можешь попутно убирать все сколы, забоины, царапины, вмятинки и все это будет практически бесплатно. Но если случится "хорошее" ДТП, то без КАСКО можно остаться и без авто.
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Re: Что делать если сумма ущерба больше ОСАГО?

Непрочитанное сообщение Забанен » 19 июл 2011, 20:07:32

Спорить тут можно долго, но бессмысленно, просто разные ситуации..у друга была кредитная , ему каску навязали, одел он ее сначала за 35, ему поцарапали дверь, следующая каска была 58..и платить кредит и такую каску тяжко...так то форд за 600 тыс, а тут пусть и 5 летняя тачка, но больше 1.5 млн новой стоила))..каска будет, не выговоришь :-D потому идем в суд, выигрываем дело и мужика виновного берем в рабство..лихие 90е :-D
Забанен
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:12:12

Re: Что делать если сумма ущерба больше ОСАГО?

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 20 июл 2011, 05:39:31

Забанен писал(а):Спорить тут можно долго, но бессмысленно, просто разные ситуации..у друга была кредитная , ему каску навязали, одел он ее сначала за 35, ему поцарапали дверь, следующая каска была 58..и платить кредит и такую каску тяжко...так то форд за 600 тыс, а тут пусть и 5 летняя тачка, но больше 1.5 млн новой стоила))..каска будет, не выговоришь :-D потому идем в суд, выигрываем дело и мужика виновного берем в рабство..лихие 90е :-D

У меня была точно такая же ситуация, только кто мешал тому мужику страховую компанию на следующий год сменить и опять бы 35 000 стоило бы? Я в этом году хотел в прежнюю вернуться - вроде ничего не помнят, но от своей второй более выгодное предложение получил, когда узнали... В страховой можно у агентов страховаться и будет дороже, а можно у работника компании в центральном офисе, который от страховки ничего не имеет и будет дешевле. Тысяч на 5-6 бывает сбить цену можно.
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Re: Что делать если сумма ущерба больше ОСАГО?

Непрочитанное сообщение John » 20 июл 2011, 08:29:45

в суд, с показаниями независимого эксперта и стоимости работ по ремонту, даж думать нечего, тот минимум что они тебе насчитали они тебе в любом случае выплатят, а в суд ты подаешь чтоб отыграть у страховой ту сумму которую тебе не хватает на ремонт, так что ты ничего не теряешь это первое, судья будет на твоей стороне практически 100 процентов это второе

тебе сюда тынц, там все разжуют
John
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 11:46:39
Пол: Мужской

Re: Что делать если сумма ущерба больше ОСАГО?

Непрочитанное сообщение Орех » 01 дек 2011, 13:06:41

отец Жозеф писал(а):У меня была точно такая же ситуация, только кто мешал тому мужику страховую компанию на следующий год сменить и опять бы 35 000 стоило бы?

Идеальное решение, но на кредитные машины по-моему не действует, брать КАСКО обязуют только в одной компании? Я в прошлом году тоже компанию поменял по этому поводу, был полис в РЕСО (та еще контора, врагу не пожелаю связываться), после ДТП сумма КАСКО выросла почти в два раза. Перебрался в ВТБ Страхование, там в итоге КАСКО обошлось еще дешевле, чем в первый год у РЕСО. Да и с возмещением у втб-шников дела повеселее обстоят - выплачивают быстро и мозг из-за каждой бумажки не клюют.
Орех
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 12:48:55
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Орех

Re: Что делать если сумма ущерба больше ОСАГО?

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 01 дек 2011, 13:30:42

Орех писал(а):
отец Жозеф писал(а):У меня была точно такая же ситуация, только кто мешал тому мужику страховую компанию на следующий год сменить и опять бы 35 000 стоило бы?

Идеальное решение, но на кредитные машины по-моему не действует, брать КАСКО обязуют только в одной компании? Я в прошлом году тоже компанию поменял по этому поводу, был полис в РЕСО (та еще контора, врагу не пожелаю связываться), после ДТП сумма КАСКО выросла почти в два раза. Перебрался в ВТБ Страхование, там в итоге КАСКО обошлось еще дешевле, чем в первый год у РЕСО. Да и с возмещением у втб-шников дела повеселее обстоят - выплачивают быстро и мозг из-за каждой бумажки не клюют.

Ну почему же не действует? У меня машина тогда кредитная была, там тоже какой то выбор между компаниями есть. Раньше я был в АСКО, но она со сбербанком, а скорее всего он с ней не работает. Во время кредита был в ВСК и Ингосстрах. ВСК на меня 70 000 потратила и хотела КАСКО вдвое поднять - ушел с Ингосстрах. На следующий год ВСК уже выгодные условия предложила, хотел вернуться, но Ингосстрах еще выгоднее предложил.
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир


Вернуться в ДТП и Страхование

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]