Народные поверья в вампиров

Модератор: отец Жозеф

Народные поверья в вампиров

Непрочитанное сообщение Гость » 21 сен 2007, 11:53:18

Похоже, что до XIX века вампиры в Европе описывались как ужасные монстры из могилы. Вампирами обычно становились самоубийцы, преступники или злые колдуны, хотя в некоторых случаях ставшее вампиром «порождение греха» могло передать свой вампиризм на невинных жертв. Однако иногда вампиром могла стать и жертва жестокой, несвоевременной или насильственной смерти. Большинство румынских верований в вампиров (за исключением стригоев) и европейские истории о вампирах имеют славянское происхождение.

[править] Славянские вампиры

В славянских верованиях причинами вампиризма могло быть рождение в водной оболочке («рубашке») плода, с зубами или хвостом, зачатие в определённые дни, «неправильная» смерть, отлучение от церкви и неправильные похоронные ритуалы. Чтобы мертвец не стал вампиром, следовало положить распятие в гроб, поместить какой-либо предмет под подбородком, чтобы не дать телу съесть похоронный саван, пригвоздить одежду к стенкам гроба по этой же причине, положить в гроб опилки (вампир пробуждается вечером и должен посчитать каждую крупинку этих опилок, что занимает целый вечер, так что он умрёт, когда наступит рассвет), или проколоть тело шипами или кольями. В случае с кольями основная идея была в том, чтобы вбить кол сквозь вампира в землю, прибивая таким образом тело к земле. Некоторые люди предпочитали похоронить потенциальных вампиров с косами над их шеями, чтобы мертвецы обезглавили себя, если начнут подниматься.

Свидетельства того, что в окрестностях есть вампир включают в себя смерть рогатого скота, овец, родственников или соседей, эксгумированное тело, которое словно живое с отросшими ногтями или волосами, тело, вздувшееся как барабан, или кровь на рту в паре с румяным лицом.

Вампиры, как и остальные легендарные славянские монстры, боялись чеснока и любили считать зёрна, опилки и т. д. Вампиры могли быть уничтожены с помощью кола, обезглавливания (кашубы клали голову между ступнями), сожжения, повторения похоронной службы, обрызгивания тела святой водой, либо обряда изгнания нечистой силы.

Наиболее известный сербский вампир был Сава Саванович (Sava Savanovic), ставший известным благодаря роману Милована Глишича (Milovan Glisic) «Posle devedeset godina» («Девяносто лет спустя»).[7]
Гость
 

Народные поверья в вампиров

Непрочитанное сообщение original_zed » 27 сен 2007, 01:10:13

вай, какие познания) че за бред копируется на форум под видом свих мыслей?
original_zed
 

Народные поверья в вампиров

Непрочитанное сообщение Гость » 29 сен 2007, 09:42:04

original_zed писал(а):вай, какие познания) че за бред копируется на форум под видом свих мыслей?


Этот бред храниться в голове у меня!!! читать Больше наДо книжки)))
Гость
 

Народные поверья в вампиров

Непрочитанное сообщение original_zed » 29 сен 2007, 09:43:23

*CENSORED*
Transer
хыы, умора)
original_zed
 

Народные поверья в вампиров

Непрочитанное сообщение No_Comment » 20 дек 2007, 09:34:17

Я еще читала, что переход из православия в католичество раньше карался вампиризмом
Maggot

Мы те, кто мы есть
No_Comment
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 00:35:42
Откуда: уКурск

Народные поверья в вампиров

Непрочитанное сообщение Гость » 20 дек 2007, 12:03:48

На Руси это называлось -вурдалаки… Токо осиновый кол помогал, а так спасения небыло… Чиснок там, крест или сиребряная пуля - до сраки… Придут нах ночью и всю кровь нах выпиут… Дракула залипал перед вурдалаками, потому шо он был один, а йих было много… Ну онто понятно за что стал вурдалаком, нех было послам тюбетейки к затылкам гвоздями прибивать и на колы народ присаживать… А эти за что непонятно… Злые наэрно были очень…

Ааа, забыл - матюки ещо помогали… Против всей нечисти - хороший русский матюк… Они их чото не любят… Лешие не любят, кикиморы не любят, русалки… ну и вурдалаки тож… Вооружены мы против них до зубов… Мош они поэтому отсуда и свалили…
Гость
 

Народные поверья в вампиров

Непрочитанное сообщение No_Comment » 21 дек 2007, 14:00:06

Некоторые люди утверждают, что вампиров не было, тогда почему же сказания о так называемых вампирах, вурдалаках есть в истории многих народов? Сомневаюсь, что они сговорились*HOHO*

Возможно они и были, но не такими, какими их представляют сейчас?

А еще я вот слышала про такую болезнь - порфирию…сейчас ее конечно нет, не помню точно, по-моему в 18-19 веках она была, может, раньше даже… симптомы примерно такие: очень тонкая светлая кожа, отсюда солнечные ожоги, аллергия на солнечный свет, отсюда вялое состояние в дневное время, активность повышалась к вечеру, поэтому больному можно было выходить гулять вечером и ночью, а еще губы становились тоньше, и кожа вокруг них ссыхалась, поэтому получался эффект оскала, кровоточили десны и губы….а теперь представьте….скалющийся худой человек, с кровью на губах и деснах, слабый и вялый в дневное время, бодрый в ночное, с очень светлой кожей….никакое существо не напоминает?;-)
Maggot

Мы те, кто мы есть
No_Comment
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 00:35:42
Откуда: уКурск


Вернуться в Парапсихология и эзотерика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], Petal [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]