Асатру

Модератор: отец Жозеф

Асатру

Непрочитанное сообщение Гость » 18 фев 2008, 00:49:25

Хочется узнать, как много средь нас представителей Асатру, если таковые вообще имеются…
Родноверов сейчас можно встретить довольно часто, а вот приверженцев скандинавского язычества - намного реже…
Вот, собственно, и выясняю, имеются ли такие на форуме или нет.
Гость
 

Асатру

Непрочитанное сообщение Гость » 18 фев 2008, 20:30:53

Тролль писал(а):Хочется узнать, как много средь нас представителей Асатру, если таковые вообще имеются…
Родноверов сейчас можно встретить довольно часто, а вот приверженцев скандинавского язычества - намного реже…
Вот, собственно, и выясняю, имеются ли такие на форуме или нет.


Скандинавское язычество, хоть и не приверженец, но нравится.
Скандинавское язычество, впрочем как и славянское имеют одинаковые корни - индо-европеиские. Ксати, надо сказать, что существуют данны, согласно которым, Один пришел с востока, и принадлежал к племени ясов. Такие племена действительно существовали и русские с ними неоднократно сталкивались, и даже работали вместе. Также сам знак Путь в Вальгаллу, состоящий из трех переплетенных треугольников, является изображением трех горных вершин.
Реальность Одина как исторического лица и его путешествие в Скандинавию также научно установленный факт. До Одина верховным богом был Тор - бог единоличной воинской силы, сын земли Ерд, хтонический богатырь. Пришествие же Одина отражает определенные социальные процессы в скандинавском обществе, возрастание роли дружины и ее лидера - конунга. К этому же периоду относятся успешные воинские кампании викингов.

В Скандинавии была создана руническая система, хотя сама эта система зародилась не там. В основании всех рунических систем лежит главное понятие - понятие руны. Но в самих магических рунических традициях есть множество путей, по которым мы можем приблизиться к этим вселенским мистериям. Ясно, что руна - не просто буква или знак алфавита, а нечто большее. Каждая руна состоит из трех элементов или аспектов:
1) звука (песни),
2) знака (формы),
3) руны (скрытого закона).
Ни одна из частей этой триады не может существовать полностью самостоятельно - каждая из них является проекцией или отражением других частей. Звук, или фонетическое значение, руны проявляет свои вибрационные качества в воздухе, или пространстве. Это магическое творческое качество речи. Именно об этом качестве мы думаем, когда слышим о "слове Божьем", о Логосе ("Слове" Нового Завета и гностиков) или созидательной вач ("речи") Брахмы. Эти космические принципы используют маги, распевая или повторяя руны во время гальдорического акта. Форма рунического знака - это пространственное или зримое качество руны. Но этот аспект может быть обманчивым, так как мы придаем слишком большое значение всему зримому. Начертания (знаки) - всего лишь отражение истинных рун, навечно скрытых от наших пяти чувств. Они существуют в иных измерениях, неподвластных нашему трехмерному миру, и мы способны видеть только их приблизительные двухмерные диаграммы. Руны сложны и многогранны, они вплетены в паутину, которая может еще более усложнить понимание картины. Невозможно дать исчерпывающего определения рунам, так как они безграничны и непостижимы. В практическом смысле руны являются суммой общего закона и информации, выраженной в форме начертаний и звуков. Звук - это вибрация, начертание - изображение, а руна - это закон, который необходим, чтобы активизировать магию.
Подлинная руническая традиция учитывает несколько факторов. Вот они: порядок знаков (имеющих нумерологические значения) и их общее число (16, 24 и т. д); разделение общего числа рун на три атта; форма каждого из знаков; их фонетические значения; их специальные названия, а также весь комплекс поэтической традиции, окружающий каждую руну. Каждый из этих элементов назван здесь по определенной эзотерической причине. Если бы руны были просто системой письма, нам нужны были бы только их зримые характеристики и звуковые соответствия.
Гость
 

Асатру

Непрочитанное сообщение VanDim » 18 фев 2008, 21:40:51

Думаю что все подобные примитивные (и не очень) магически-рунические системы основываются идее на взаимосвязи всего-и-вся и вере в то, что воздействуя и наблюдая за одним можно воздействовать и наблюдать другое. Думаю, что люди, стоявшие у истоков этих верований и систем понимали ее ограниченность и играли скорее на "дремучесть" их непосвященных соплеменников :-)
Но традиция была прервана научно техническим и культурным развитием. - это стало попросту никому не нужным. В наши времена глобализации и масс-культуры можно быть последователем любого культа или культуры (например в Австралии проживает полтора милиона джедаев, а я могу быть шаманом индейцев племени Лакота или негров Вуду)))) - смотря что моднее или выгоднее. Думаю современные адепты понимают, что их учения полная чушь, но, как и магистры прошлого, эксплоатируют наши тайные страхи не удовлетворенное самоутверждение)))))))))) - быть православным не модно и не "готишно", а вот быть последователем каббалы или астатры - вполне гламурненько и понтово :-) К томуже с доступностью подробной информации в и-нете о нео-псевдокультах забить себе неокрепший мозк не составляет трудностей ;-)
Думаю что все подобные примитивные (и не очень) магически-рунические системы основываются идее на взаимосвязи всего-и-вся и вере в то, что воздействуя и наблюдая за одним можно воздействовать и наблюдать другое. Думаю, что люди, стоявшие у истоков этих верований и систем понимали ее ограниченность и играли скорее на "дремучесть" их непосвященных соплеменников :-)
Но традиция была прервана научно техническим и культурным развитием. - это стало попросту никому не нужным. В наши времена глобализации и масс-культуры можно быть последователем любого культа или культуры (например в Австралии проживает полтора милиона джедаев, а я могу быть шаманом индейцев племени Лакота или негров Вуду)))) - смотря что моднее или выгоднее. Думаю современные адепты понимают, что их учения полная чушь, но, как и магистры прошлого, эксплоатируют наши тайные страхи не удовлетворенное самоутверждение)))))))))) - быть православным не модно и не "готишно", а вот быть последователем каббалы или астатры - вполне гламурненько и понтово :-) К томуже с доступност
К счастью для человечества, кто-то открыл, что ролевые игры, шизофрения и подписывание кровью договоров с Сатаной проистекают из-за отсутствия в диете некоторых питательных элементов.
VanDim
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 16:51:34
Откуда: По ту сторону добра и зла
Пол: Мужской

Асатру

Непрочитанное сообщение Гость » 18 фев 2008, 21:51:52

По отношению к познанию философские концепции можно разделить на две группы: гностицизм и агностицизм. То есть одни считают, что мир познаваем, а другие что непознаваем. Нас учили, что наука относится к гностицизму, а религия к агностицизму.
Но ведь в религии все ясно и просто. Там есть бог в которого надо поверить и тогда познаешь все. Правда поверить трудно, но ведь есть четкая детерминированная линия поведения. Поверил-познал все. Почему же религию относят к агностицизму, по моему как раз наоборот. *HOHO*
В науке же совершенно ясно, что чем больше человек знает тем больше он не знает.
То есть отстутствует принципиальная возможность ограничения нового познания.
То есть познать все человеку с научным складом ума в принципе нельзя. То есть это агностицизм. Но почему тогда науку относят к гностицизму, совершенно не понятно.
Агностицизм интересен для атеистов лишь как средство, позволяющее вывести человека из замкнутого круга религиозных представлений. Агностицизм лишь тогда является союзником атеизма, когда процветает в среде верующих; развитие агностических идей в собственно атеистической среде (например, в том или ином атеистическом обществе) означает наоборот, ослабление атеистического мировоззрения, – как в философском, так и социальном аспектах.
Гость
 

Асатру

Непрочитанное сообщение VanDim » 18 фев 2008, 22:10:46

Andromeda
ты все по-путала
гностицизм - это религиозное течение раннего христианства
агностики - это люди, считающие что наш мир принципиально полностью непознаваем (то есть есть силы - недоступные пониманию) - что, кстати, подтверждается квантовой физикой - присутсвие наблюдателя само по себе изменяет наблюдаемое…
Самый простой пример - попробуте представить себе Бесконечную Вселенную, или тот факт, что электрон в конкретный момент времени существует в любой точке своей траектории движения - это недоступно человеческому сознанию, т.к мы живем в мире дискретных вещей и мыслим мы дискретно :-)
вот тольок причем тут Астатру
К счастью для человечества, кто-то открыл, что ролевые игры, шизофрения и подписывание кровью договоров с Сатаной проистекают из-за отсутствия в диете некоторых питательных элементов.
VanDim
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 16:51:34
Откуда: По ту сторону добра и зла
Пол: Мужской

Асатру

Непрочитанное сообщение Гость » 18 фев 2008, 22:13:03

VanDim писал(а):что все подобные примитивные (и не очень) магически-рунические системы

думаю, что такое мнение формируется от непросвещённости. Когда человек нихрена толком не знает об асатру, или там, родноверии, а пытается доказать, что религия примитивная, это просто смешно. (VanDim даже название правильно написать не смог)
А православным, между прочим, быть модно (посмотри на количественное соотношение православных и остальных религиозных групп, большинство диктует моду). Православие, нашизм, планпутина - это всё очень модно и современно, в какой-то степени даже гламурно, а главное, всё это сделано специально для вас))))
Гость
 

Асатру

Непрочитанное сообщение Гость » 18 фев 2008, 22:20:27

К тому же АСАТРУ - это ТРИ ВЕЛИКИХ ВЕТВИ СЕВЕРНОГО ПУТИ,
которые существуют уже давненько и вряд ли исчезнут когда-либо.

А Агностицизм появился недавно. У нас в России он процветает с конца прошлого столетия, когда рушилось все и вера во что-либо
тоже.
Пеpвое из основных направлений Северного пути -- это трот [Troth]. Трот -- это способ, с помощью которого искатель на Северном Пути узнает о богах и богинях, о культурных традициях народа. Пожалуй, лучше всего определить его как религиозную традицию Северного Пути. Основное предназначение трота -- нахождение верного способа действия и существования, обpетение гармонии и пpивнесение гаpмонии и истины в жизнь.
Трот -- свободная форма религии, очень подходящая для нашего вpемени. Здесь не существует священных текстов, догм, а следовательно, не существует и "ересей". Эта религия коренится в самой плоти и крови верующих. Каждый человек, каждая семья, каждый клан и каждое племя исповедует свою, неповторимую форму трота.
Исповедовать эту религию означает изучать культуру, историю и мифологию своих предков и применять эти знания в форме ритуальных жертвоприношений, проводимых в особые, имеющие символическое значение дни годичного цикла.
Изучение истории, мифологии и культурного наследия предков может показаться вам сугубо "интеллектуальным" занятием, но это не так. Приобретая знания об истинных (а не воображаемых) ценностях, идеях и мифах ваших предков, вы обогащаете свою душу; они становятся частью вашего "Я" и оказывают преобразующее воздействие на вашу жизнь. В древности подобное воздействие на народ оказывали устные сказания и песни. Сегодня, в наш модеpнистский (уже даже постмодеpнистский) век, любые исторические данные и учения (в том числе и древние формы) могут сделать свое дело: пpедоставить информацию, которая поможет нам измениться.
Но недостаточно простого изучения всех этих вещей. Если мы останемся на этом уровне, все ценности и принципы постепенно обесценятся (если не при нашей жизни, то позже). Древние традиции живы в нас только потому, что наши предки применяли свое скрытое знание в ритуалах. Благодаря этому их информация закодирована в каждом из нас. Чтобы пробудить эти знания и дать им возможность проявиться в той форме, в которой мы можем сознательно передавать их своим потомкам, мы должны реализовать -- то есть сделать pеальными -- древние мифы и ценности. Лучше всего это осуществляется посpедством ритуала, а также жизни в соответствии со строгим кодексом чести и веpности избранному пути.
Это входит в обычай тогда, который и передаётся в поколениях.

У нас же украли историю и наши обычаи, ритуалы, традиции, создав замещение. Но как в биохимии у ДНК могут быть только определённые соединения, так и у нас - мы должны иметь свои корни и ветви, свой ствол. А так получилось дерево ни то яблоня, ни то груша. Баргомот какой - то. И потому и жизнь в стране нашей и у других народов - полная зренятина и не закончится она, пока христианство не вернётся в свои истоки, ислам в свои и прочии вероисповедания - в свои. А народу позволят выбрать куда идти, не закрывая границ. И пусть христиане идут жить туда, где их исток, масульмане, где их, а тот кто будет идти в вере той, что принадлежит этой местности - пусть станут коренными жителями, а уж потом пусть будут жить и все другие, но не на правах хозяев, а как гости, уважая обычаи и традиции того народа, к которому они пришли жить и работать. Вот тогда народы смогут преобразиться и преобразить свою Родину.
Гость
 

Асатру

Непрочитанное сообщение VanDim » 18 фев 2008, 22:38:38

Fritz`n`roll
не возбуждайся :-)
Я не нашист и не путинец.. и уж тем более не православный - я, как говорил Ницше, Свободный ум 8-)
а вот ты такой же как выше названный последователи - какая разница - православие или Асратру - все одно опиум для народа
К счастью для человечества, кто-то открыл, что ролевые игры, шизофрения и подписывание кровью договоров с Сатаной проистекают из-за отсутствия в диете некоторых питательных элементов.
VanDim
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 16:51:34
Откуда: По ту сторону добра и зла
Пол: Мужской

Асатру

Непрочитанное сообщение Гость » 18 фев 2008, 22:57:59

Не всякий человек, к сожалению, знает, что большинство величайших ученых прошлого времени и наших дней были и остаются верующими в Бога людьми.

Известный физик Томас Эдисон отвечал: "Конечно, существование Бога может даже быть доказано химическим путем".

Поэтому не верить - нет причин. А вот как - дело вкуса.

Первооткрыватель электромагнитной индукции, выдающийся ученый Майкл Фарадей, читая Св. Библию, сказал: "Я поражаюсь, почему люди предпочитают блуждать в неизвестности по многим важным вопросам, когда Бог подарил им такую чудеснейшую книгу Откровения?"

Первооткрыватель электрона, великий физик Томсон говорит: "Не бойтесь быть независимыми мыслителями! Если вы мыслите достаточно сильно, то вы неизбежно будете приведены наукой к вере в Бога, которая есть основание религии. Вы увидите, что наука не враг, а помощница религии".

Поэтому Агностицизм и Асатру - разные вещи, которые говорят не только на разных языках, но и разные вещи.
Гость
 

Асатру

Непрочитанное сообщение Гость » 18 фев 2008, 23:28:01

Хм… Негусто…
Признаться, думал, что на форуме среди трёх тысяч участников найдётся немного побольше язычников, но, как вижу, ошибался…

Глубокоуважаемый мистер/господин/товарищ (нужное подчеркнуть) VanDim, благодарю, что Вы высказали Своё мнение по данной теме, но, честно сказать, не грех бы хоть чуть-чуть знать то, что критикуешь… Да, кстати, как выясняется согластно опросу, "быть последователем астатры" вовсе не "гламурненько и понтово".
Гость
 

Асатру

Непрочитанное сообщение VanDim » 18 фев 2008, 23:29:53

Andromeda
А причем тут асратра?

Тролль

язычников тут полно.. было во всяком случае X-)

насчет того что я не в курсе - это не совсем так - я в курсе принципиальной составляющей подобных архаичных культов
К счастью для человечества, кто-то открыл, что ролевые игры, шизофрения и подписывание кровью договоров с Сатаной проистекают из-за отсутствия в диете некоторых питательных элементов.
VanDim
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 16:51:34
Откуда: По ту сторону добра и зла
Пол: Мужской

Асатру

Непрочитанное сообщение Гость » 19 фев 2008, 00:00:01

VanDim, будь Вы в курсе, Вы бы непременно знали, что "АсаТру" не склоняется, и не стали бы называть руны - примитивной магической системой.
Неужели Вы думаете, что если бы руны были просто используемыми для письма закорючками, то они бы столь сильно почитались и активно применялись на огромной территории столь долгое время? Или, может быть, по-Вашему в IX-XIV веках люди были настолько глупы, тупы, слепы и доверчивы?
Впрочем, не мне с Вами спорить и не мне Вас переубеждать. Всё равно каждый останется при своём…
P.S.
Почитайте как-нибудь на досуге "Старшую Эдду". Интереснейшая вещь. Как говориться, полезно для общего развития. Минздрав рекомендует =)
Гость
 


Вернуться в Язычество

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], GoGo [Бот], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]