Славяне

Модератор: отец Жозеф

Славяне

Непрочитанное сообщение Гость » 23 июн 2007, 22:28:50

Трикстер писал(а):По каким признакам определил?

сразу все обсуждать тяжело, давай две - проведу параллели, попытаюсь доказать единые корни. Поскольку тема про славян, давай с кем нибудь их сравню.
Трикстер писал(а):А Тетраграмматон имеет?… Как думаешь?…

Евреи вообще не при делах, к арийским Богам, к европейцам эти Яхве, Иеговы, Тетрагамматоны и проч. отношения не имеют.
Гость
 

Славяне

Непрочитанное сообщение Гость » 23 июн 2007, 22:36:36

Fritz`n`roll писал(а):сразу все обсуждать тяжело, давай две - проведу параллели, попытаюсь доказать единые корни. Поскольку тема про славян, давай с кем нибудь их сравню.

С греками, римлянами… Хочешь с кельтами?… Хотя с кельтами немного некорректно, поскольку близкий народ… Давай с гермацами, раз ты этой темой владеешь…
Fritz`n`roll писал(а):Тетрагамматоны и проч. отношения не имеют.
*HOHO* А Адонаи на Одина непохоже?… *HOHO*
Гость
 

Славяне

Непрочитанное сообщение Гость » 24 июн 2007, 01:03:36

Ну с немцами, значит с немцами.
Уникально то, что почти все арийские народы унаследовали от первопредков РУНЫ. Думаю о германских рунах ты слышал - вот и славянские резы подобны им. (или наоборот!?). Религиозное значение рун огромно, сам понимаешь. Руны символизирующие конкретных Богов встречаются и у славян и у германцев, да и Боги эти выполняют ту же функцию. Я склоняюсь думать, что передвижение арийцев начиналось с севера и было связано с природными катаклизмами. Оседая на определённой местности формировался язык (который в корне оставался тем же), культура (промыслы, ремёсла) и т.д. Климатический фактор отражал сущность и значимость Богов. Это и даёт разницу.
Так вот помимо рун и славяне и германцы имеют сходный пантеон Богов. Род (Рудра у ариев) - у германцев отсутствует. Вотан - верховный бог германского пантеона, рождён от других богов, то есть, не первобог. Так же, как у греков Зевс - ведь не зевс сотворил мир, а Хронос (Крон), которого зевс в последствии замочил. А вот Вотан, на мой взляд, соотносим со Сварогом. (поведение в мифах подобно, да и функции). В дальнейшем можно проводить параллели между Богами, функциями Богов и их местом в пантеоне. Но не в этом суть. Мы знаем, что в разных регионах Руси наибольше почитали разных Богов (хотя пантеон был один), это связано с климатом местности. Сама суть миропонимания язычников постарийского периода одна - правь. Терминология рознится, но у немцев то же самое. Перун - это Донар (тут сомнений не возникает?) Фриг - Роданица (или Лада). Дело в том, что в арийских традициях Боги едины и многолики (особенно ярко это у индуистов видно). Один Бог может быть ипостасью или карнацией другого. Идунн - Макошь. (всё сходится, вплоть до описания внешности).
Отношение к огню и обряды? Почитание солярных праздников и наличие солнечного календаря - ведь это наша традиция, у иудеев этого нет)))
Символика очень схожа (и я не только о свастике).
Корни одни, в этом сомнения быть не может.
О, вспомнил, отношение к загробному миру - идентичное.
Гость
 

Славяне

Непрочитанное сообщение Гость » 24 июн 2007, 09:03:19

Fritz`n`roll писал(а):Уникально то, что почти все арийские народы унаследовали от первопредков РУНЫ. Думаю о германских рунах ты слышал - вот и славянские резы подобны им. (или наоборот!?)

Крайне сомнительный довод… Археологам хорошо известны руны скандинавские, кельтские и тюркские… Славянских нэма, как не искали… У славян что разве не было на чем их писать?… На гочарных изделиях, на оружии, на камнях… Нету… А те очень редкие находки, которые выдавались за руны оказывались либо более поздней подделкой, либо не рунами, либо не имели никакого отношения к славянам… Так что "черты и резы" могли быть влесовицей, известной довольно узкому кругу, но рунами врятли…
Fritz`n`roll писал(а):Так вот помимо рун и славяне и германцы имеют сходный пантеон Богов. Род (Рудра у ариев) - у германцев отсутствует. Вотан - верховный бог германского пантеона, рождён от других богов, то есть, не первобог. Так же, как у греков Зевс - ведь не зевс сотворил мир, а Хронос (Крон), которого зевс в последствии замочил. А вот Вотан, на мой взляд, соотносим со Сварогом. (поведение в мифах подобно, да и функции). В дальнейшем можно проводить параллели между Богами, функциями Богов и их местом в пантеоне. Но не в этом суть. Мы знаем, что в разных регионах Руси наибольше почитали разных Богов (хотя пантеон был один), это связано с климатом местности. Сама суть миропонимания язычников постарийского периода одна - правь. Терминология рознится, но у немцев то же самое. Перун - это Донар (тут сомнений не возникает?) Фриг - Роданица (или Лада). Дело в том, что в арийских традициях Боги едины и многолики (особенно ярко это у индуистов видно). Один Бог может быть ипостасью или карнацией другого. Идунн - Макошь. (всё сходится, вплоть до описания внешности).

Несколько сумбурно, но основная мысль ясна… Да так вобще-то можно и папуасов и североамериканских индейцев со славянами породнить…
Fritz`n`roll писал(а):Отношение к огню и обряды? Почитание солярных праздников и наличие солнечного календаря - ведь это наша традиция, у иудеев этого нет)))
А так ацтеков и майа…
Fritz`n`roll писал(а):Корни одни, в этом сомнения быть не может.
Да корни у всех одни… Ток вопрос в том - когда произошло разделение… Судя по языку - в эпоху палеолита… В санскрите, в латыни, в славянском очень много похожих слов связанных с эпохой неолита, а вот в германском… ну почти ничего общего… Такие слова как лошадь, конь, кобыла, а у немцев Пферд… Коза - циге… Мать сыра Земля - Эрде… Еда, йижа - эссе… Абсолютно другой язык даже принципиально… У германцев гораздо больше общего с тюрками, чем со славянами и ариями…
Fritz`n`roll писал(а):О, вспомнил, отношение к загробному миру - идентичное.
Или "на небо" или "под землю"*HOHO*
Гость
 

Славяне

Непрочитанное сообщение Гость » 24 июн 2007, 14:11:13

Трикстер писал(а):А так ацтеков и майа…

у ацтеков совершенно иной вид календаря, там всего 312 дней. На славянский совсем не похоже.
Трикстер писал(а):Или "на небо" или "под землю"

вообще-то нет. Ада нет. Опять евреев приплетаешь.
Трикстер писал(а):в латыни,

вот это как раз и схоже с немецким, а санскрит и славянские языки - другая тема.
Fritz`n`roll писал(а):Славянских нэма, как не искали…

в инете полно инфы по славянским рунам, даже в Асеевке есть. Находят их постоянно, резаны они на бересте, камне, железе.
Гость
 

Славяне

Непрочитанное сообщение Гость » 24 июн 2007, 15:11:54

Fritz`n`roll писал(а):вообще-то нет. Ада нет. Опять евреев приплетаешь.

Греков дорийцев… Стикс чем вам неподходит…
Fritz`n`roll писал(а):вот это как раз и схоже с немецким, а санскрит и славянские языки - другая тема.

В латыни полно славянских слов, а вот в немецком токо заимствованные типо Фатер-Патер
Fritz`n`roll писал(а):в инете полно инфы по славянским рунам, даже в Асеевке есть. Находят их постоянно, резаны они на бересте, камне, железе.

В какие времена нашли, где, кто заверил подлинность? Сцыллы пожалуйста в студию!…
Гость
 

Славяне

Непрочитанное сообщение Гость » 24 июн 2007, 15:15:12

Трикстер писал(а):Сцыллы пожалуйста в студию!…

http://www.nasled.org/vera/ryni/o_slav_r.htm пожалст)))
Гость
 

Славяне

Непрочитанное сообщение Гость » 24 июн 2007, 15:52:37

Fritz`n`roll писал(а):http://www.nasled.org/vera/ryni/o_slav_r.htm пожалст)))

Полное и безоговорочное фуфло… Извиняюсь за выражение…
Гость
 

Славяне

Непрочитанное сообщение Гость » 24 июн 2007, 23:22:40

Трикстер писал(а):Полное и безоговорочное фуфло… Извиняюсь за выражение…

ничего страшного, я не навязываю свою точку зрения, тем более таким как ты. Верь в Христа и Иегову, щас это модно ;-) Библия - точно не фуфло))))) *жуткий_сарказм*
Гость
 

Славяне

Непрочитанное сообщение Гость » 24 июн 2007, 23:30:33

Я славянин, по крайней мере стараюсь им быть, я верю в предков, Эта вера намного ближе мне, чем какая либо другая, остальная вера похожа на сектантство, что жутко раздражает…
Гость
 

Славяне

Непрочитанное сообщение Гость » 24 июн 2007, 23:38:41

Zero писал(а):Эта вера намного ближе мне, чем какая либо другая,

что ты имеешь ввиду? О какой вере речь?
Гость
 

Славяне

Непрочитанное сообщение Гость » 24 июн 2007, 23:45:15

Fritz`n`roll писал(а):что ты имеешь ввиду? О какой вере речь?

Веденичество. Не искриняя правда вера, но намного ближе чем бругиею
Гость
 

Славяне

Непрочитанное сообщение Гость » 25 июн 2007, 01:16:00

Zero писал(а):ближе чем бругиею

а чё это!?=-O
Гость
 

Славяне

Непрочитанное сообщение Гость » 25 июн 2007, 02:29:44

Fritz`n`roll писал(а):ничего страшного, я не навязываю свою точку зрения, тем более таким как ты. Верь в Христа и Иегову, щас это модно Библия - точно не фуфло))))) *жуткий_сарказм*
Спасибо, утешил*HOHO*… А я тоже не навязываю никому и ничего и в Иегове поклоняться не призываю… И сам не поклоняюсь(втихаря - хы-хы-хы)… Просто стараюсь быть объективным… Слава богу, форма черепа позволяет…
Но всетки Вам скажу, господин Ведист, - плохо Вы Веды читали… Даже Гиту помойму не осилили… Перечитайте еще раз и обратите внимание на то место, где Всевышний через Кришну являет Арджуне свои бесконечные и многоликие вселенские формы… А вы прицепились прям - Егова, Егова… Там все есть…*HOHO*
Гость
 

Славяне

Непрочитанное сообщение Гость » 25 июн 2007, 10:46:00

Трикстер писал(а):А кстати есть такая вера, что каждому воздастся по вере его…

мало ли во что я могу верю, это ещё не повод думать что так и будет
Гость
 

Славяне

Непрочитанное сообщение Гость » 25 июн 2007, 22:59:39

Fritz`n`roll писал(а):а чё это!?

Опечатка которую я поленился исправить, на самом деле я хотел сказать "Другие".
Я смотрю ты весьма умен в данных и политических темах, какая вера близка тебе, что ты думаешь насчет Веденичества, меня не интересуют исторические и т. п. факты, как ты сам к этому относишься?
Гость
 

Славяне

Непрочитанное сообщение Гость » 25 июн 2007, 23:33:44

Zero писал(а):как ты сам к этому относишься?

по возможности пытаюсь изучать ведическую кльтуру любой формы. Там, выше, я писал, о тм, что истинно руским человеком может быть только ведист (в любой форме, хотя бы родновером).
Гость
 

Славяне

Непрочитанное сообщение Данди » 27 июн 2007, 11:43:06

Fritz`n`roll писал(а):Там, выше, я писал, о тм, что истинно руским человеком может быть только ведист (в любой форме, хотя бы родновером).

сорри за вмешательство в ваш научный диспут.
я раньше и не знал, что л. н. толстой, а. п. чехов, и. с. тургенев, и. а. крылов, ф. м. достоевский и иже с ними классики русской литературы были НЕрусские!!! =-O (ПУШКИНА НЕ ТРОЖЬ!!! ]:->)
или это я в силу своей дремучести не в курсе, что они были ВЕДИСТАМИ??? =-O
прошу меня успокоить и просветить. *TIRED*
Данди
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 09:42:14
Откуда: Курск.ру
Пол: Мужской

Славяне

Непрочитанное сообщение Доктор Кредо » 27 июн 2007, 12:24:07

Данди писал(а):или это я в силу своей дремучести не в курсе, что они были ВЕДИСТАМИ???

Ведическая и языческая культура русского народа - это то русские исторические традиции, быт, язык, устное народное творчество (легенды, былины, песни, сказки, сказы и так далее).Тогда почему им не быть ведистами?!*SCRATCH*
Доктор Кредо
 

Славяне

Непрочитанное сообщение Данди » 27 июн 2007, 13:23:50

Доктор Кредо писал(а):Ведическая и языческая культура русского народа - это то русские исторические традиции, быт, язык, устное народное творчество (легенды, былины, песни, сказки, сказы и так далее).Тогда почему им не быть ведистами?!*SCRATCH*

думаю, что тут речь шла не об этом, а об веросповедании :) :
истинно руским человеком может быть только ведист (в любой форме, хотя бы родновером).

а по-вашему, следуя этой логике, получается, что бородатый негр, поющий частушки под балалайку - русский! *TIRED*
думаю, что фриц, как истинный ариец, с вами не сможет согласиться. :)
поэтому хотелось бы услышать его ответ. :)
кстати, и известный русский фольклорист п. в. киреевский был православным, а не "ведистом". :)
он-то русский??? :)

(фриц, ничего личного…:))
Данди
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 09:42:14
Откуда: Курск.ру
Пол: Мужской

Славяне

Непрочитанное сообщение Гость » 27 июн 2007, 13:50:32

2данди
ты хочешь чтобы я назвал русским, человека который молится иудейскому богу, и воспринимает распятие какого-то еврея как личную драму? Или русским можно назвать того, кто считает Иерусалим святой землёй? Зачем считать русскими людей, отвернувшихся от культуры своих предков, в пользу культуры оккупационного режима? Зачем считать русскими тех, кто считал разговор на русском, в обществе, моветоном? И зачем считать фольклором ведические сказания пропущенные сквозь извращённую призму христианского однобожия?
Гость
 

Славяне

Непрочитанное сообщение Доктор Кредо » 27 июн 2007, 13:58:56

Данди писал(а):думаю, что тут речь шла не об этом, а об веросповедании

А ты разве не заметил,что я выделил крупным шрифтом понятие именно о русском ведизме.??!! Если дать ему другое понятие,что ведизм - религиозная система, предшествовавшая брахманизму и фактически являющаяся первой стадией формирования хинду-самая,то к русскому человеку она не будет иметь отношения..
Доктор Кредо
 

Славяне

Непрочитанное сообщение Данди » 27 июн 2007, 14:41:58

Fritz`n`roll писал(а):Зачем считать русскими…

ввергает в глубокий ступор слово "зачем"… *HOHO*
ты почему-то не отвечаешь на мои вопросы. :)
не ограничивайся общими рассуждениями, а ответь конкретно:
1. классики русской литературы, которые были православными, а не исповедовали "веды" - РУССКИЕ или НЕТ????
2. тот самый негр с балалайкой, исповедующий "русские веды" - РУССКИЙ? или для того, чтобы быть русским, нужно нечто иное, чем "веды"?
3. что важнее для того, чтобы считаться русским: "веды", или же то самое "нечто иное"?
желательно ответить по каждому вопросу отдельно и с пояснениями. :)

(опять же: ничего личного… просто хочу понять… :))

Доктор Кредо писал(а):А ты разве не заметил,что я выделил крупным шрифтом понятие именно о русском ведизме.??!!

или я тебя не понял, или в предыдущем посте ты говорил о русском ведизме исключительно как об исторических традициях, быте, языке, устном народном творчестве (легендах, былинах, песнях, сказках, сказах и так далее) :) , а не как о религиозном направлении. :) верно? :)
Данди
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 09:42:14
Откуда: Курск.ру
Пол: Мужской

Славяне

Непрочитанное сообщение Гость » 27 июн 2007, 15:13:54

Данди писал(а):1. классики русской литературы, которые были православными, а не исповедовали "веды" - РУССКИЕ или НЕТ????

некоторые из них, по национальному признаку возможно и были русскими - но русскими по духу - никогда. Христианизация уничтожила славянскую культуру, а то что осталось - в нельзя считать русским (или славянским), ибо он создано людьми иной культуры.
Данди писал(а):2. тот самый негр с балалайкой, исповедующий "русские веды" - РУССКИЙ? или для того, чтобы быть русским, нужно нечто иное, чем "веды"?

Он не русский. Принять культуру мало, нужно быть русским и по национальному признаку. Два фактора - культура и национальность как раз и определяют национальную культуру)))
Данди писал(а):3. что важнее для того, чтобы считаться русским: "веды", или же то самое "нечто иное"?

нечтно иное, это кровь? Тогда, савокупность этих факторов и даёт понятие "русский".
Доктор Кредо писал(а):(легенды, былины, песни, сказки, сказы

очень сомневаюсь, что они дошли до нас со своим изначальным смыслом.
----------
Что я знал о Гитлере? Just funk! Я это…
<NS-EMO>
Гость
 

Славяне

Непрочитанное сообщение Данди » 27 июн 2007, 15:38:35

Fritz`n`roll писал(а):некоторые из них, по национальному признаку возможно и были русскими - но русскими по духу - никогда.

так русскими они были или НЕрусскими, я не понял? :) и если они не были русскими, то КЕМ тогда были? :)
и кто из перечисленных мной конкретно классиков НЕ был? :)
еще вопрос:
были ли в россии до 1917 года русские ВООБЩЕ, если страна была ПРАВОСЛАВНОЙ и церковь НЕ была отделена от государства? :)
____________
Воистину Харе… (ничего личного… :))
Данди
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 09:42:14
Откуда: Курск.ру
Пол: Мужской

Пред.След.

Вернуться в Язычество

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], Majestic-12 [Bot], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]

cron