Православие

Модератор: отец Жозеф

Православие

Непрочитанное сообщение Гость » 05 ноя 2007, 18:30:08

жаба писал(а):еще пример -ну нажрался я пильменей в страстную пятницу.. опять в ад?
или в церьковь сбегать за индульгенцыей?

неужели ты думаешь что Богу нужны твои пельмени?*HOHO*
беда православия в том что традиции перепутались с заповедями а придания отцов церкви порой становиться выше самого писания *SCRATCH*
я тебе как друг скажу:)
если не примешь Христа то будет все равно какие и как посты саблюдать - приговор один и тот же, потому как только покаяние регулирует этот вопрос
а придания это часто либо растолкованный закон Божий либо рекомендации, так не лучше ли сразу библию почитать от чего Бог людей ограждает а что поощеряет.*TIRED*
а сегодня понятие греха для людей размыто и непонятно, запутанно. сагодня люди матеряться, пьют до поросячего визга, ненавидят друг друга и соблюдая благоговейно посты думают что тем угождают Богу… туфта все это]:->
а ведь заповеди даны для того чтоб нас оградить физически или духовно а не нагрузить.
в ветхом завете все повеления были сведены в 10 заповедей а Христос свел их до двух -

"Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
сия есть первая и наибольшая заповедь;
вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки
.(Матф.22:37-40)

P.S. кстати и сам пост в писании это не одна лишь голодовка или урезание рациона а нечто большее и глубокое и не как у нас принято - четыре раза в год…*TIRED*
Гость
 

Православие

Непрочитанное сообщение жаба » 05 ноя 2007, 19:37:39

сори, после полбутылки армянского.. мне Ваш пост надо беспристанно перечитыватть.. ну по крайней мере раз несколько..
ибо не можу уловить суть изложенгия всей витееватости мысли..

T@nk`s Studio писал(а):если не примешь Христа то будет все равно какие и как посты саблюдать - приговор один и тот же, потому как только покаяние регулирует этот вопрос
кстати о чем я не 1 раз уже пытался написать.. или писал.. не помню..
но смысл тотже..
тока былоб в чем каяццо..
T@nk`s Studio писал(а): а Христос свел их до двух
тем самым опустив вожжы чтоли?
что не запрещено - то разрешено?
т.е. будь предам мне и ну так между делом люби ближнего, а все остальное простиццо?
и куда такое?
опять заманухо?
плахая религия (с) жаба
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Православие

Непрочитанное сообщение Гость » 05 ноя 2007, 22:29:42

жаба писал(а):плахая религия (с) жаба
Соглашусь… Вера, в принцмпе, как вера, мокла бы и иметь перспективы… А вот религия - ни в дугу и ни в туЮ… Все вот эти догматические построения теологов полуторатысячелетней давности к времени нашему уже неприменимы… Да они уже и сто лет назад были неприменимы, иначе не произошло бы того взрыва, который рванул в начале 20в… Мертвая религия… Давным-давно, в 4-8 веках теологи разработали догматы веры - кто грешен, а кто нет, причем для тех реалий и до сих пор это мусолится, мусолится и еще раз мусолится… Жизнь давно изменилась, люди другими стали, а они все дуют в свою гнусавую дудку… Так и хочется сказать - "Кого е*ешь? Она уже ушла…"
Гость
 

Православие

Непрочитанное сообщение Гость » 06 ноя 2007, 00:05:48

жаба писал(а):тока былоб в чем каяццо..

ну тебе лучше знать :)

по сути - покаяние же состоит в том, что человек признает свою вину перед Богом, что отвергал Его. признать что Христос умер и занего лично. это осознанное желание начать жизнь по новому, с Богом в сердце, это желание полностью посвятить свою жизнь Ему
жаба писал(а):т.е. будь предам мне и ну так между делом люби ближнего, а все остальное простиццо?

нет конечно, все гораздо глубже
"на сих двух заповедях утверждается весь закон"
значит что если ты любишь Бога ты не будешь делать то что Ему не угодно, и в конце концов огорчит. у тебя например не будет идолов если ты будешь любить ближних - ты не украдешь и конечно не убьешь ты не будешь спать с чужой женой и будешь почитать родителей и т.д.
а что не вредит твоим отношениям с Богом и ближними ты волен делать *TIRED*
если все так просто как ты считаешь - попробуй, может справишься



Трикстер если все так просто, устаревше и примитивно как ты считаешь - попробуй, может справишься*TIRED*

кстати Бог никогда удобным для людей быть не пытался, в конце концов мы не чье-то а свое будущее решаем определяясь со своим отношением к Богу, Бог мржет огорчится от того что ты пролетишь с выбором в вечности, потому что любит тебя, но своего места не потеряет в отличии от тебя… и кому хуже?
то о чем предупреждает писание - это не прихоть Бога а суровая реальность. человек отделен от Бога грехом живущим в нем. Бог протягивает нам свою руку предлогая спасение и прощение греха, освобождение от него. небольшая роль человека здесь состоит в том что ему нужно выбрать принять этот дар или нет. и это решение должен принять каждый сам за себя.
Гость
 

Православие

Непрочитанное сообщение Гость » 06 ноя 2007, 00:17:42

T@nk`s Studio писал(а):Трикстер если все так просто, устаревше и примитивно как ты считаешь - попробуй, может справишься
Ну кто то ж должен пробовать и справлятся… Вся жизнь в этом и состоит - пробовать и справлятся… А хто ссыт - тот гибнет…
Гость
 

Православие

Непрочитанное сообщение bvjy » 06 ноя 2007, 10:49:50

T@nk`s Studio один вопрос…
ты ходишь молиться в православный храм?
VanDim писал(а):bvjy

уже доказал))

если ты в угоду своему ущемленному слабоумию отказываешься видеть очевидное - это твои проблемы


что ты доказал, человечек? :)) выйди и оглянись вокруг! пройдись от Перекальского по Ленина вниз, куда ты упрешся? что за здание с куполом? посмотри Москву, Питер..
проедься по области.по районным центрам, деревням…везде реставрируются и строятся новые церкви..зайди в церковь на какой нить праздник и ты удивишся ,увидев сколько там людей от 5 лет до 45…
а что твое ницшеанство? :)) (тьфу,еле выговорил :) ) где оно? что оно? на что способно?
на каких инетовских помойках ты его насреб чудик? :))
bvjy
 

Православие

Непрочитанное сообщение Гость » 06 ноя 2007, 17:31:53

bvjy писал(а):ты ходишь молиться в православный храм?

обязательно хожу,
только не в православный а в протестанский
Гость
 

Православие

Непрочитанное сообщение жаба » 06 ноя 2007, 18:34:26

T@nk`s Studio писал(а):только не в православный а в протестанский

упс.. это для мя новость..
сори а почемуже?
удивляет еще и то, шо вы одинаково блестяще защищаете практически любую конфессию..
bvjy писал(а):везде реставрируются и строятся новые церкви..

сори, ну во 1х это прежде всего недвижимость..
на седняшний момент самое удачное вложение бабла т.с… (ну не квартиры же им стороить, право слово)
2 е - недвижимость, вполне обосновано претендующая на разряд "культурных" а мож даже (чиво мелочиццо) "исторических" ценностей..
3е.. рынок сбыта.. банальный рынок сбыта.. как ни крути..
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Православие

Непрочитанное сообщение Гость » 06 ноя 2007, 23:20:41

жаба писал(а):сори а почемуже?

ну потому, собственно говоря, что там я узнал о Христе и Его учении, там Его и принял, тобишь покаялся
жаба писал(а): вы одинаково блестяще защищаете практически любую конфессию..

в том и дело что никакую конфессию я не защищаю потому как спасение не от какой либо конкретной конфессии а только во Христе на учении которого все христианские конфессии и основаны (различия только во второстепенныйх вопросах и форме проведения служения)
я защищаю само христианское учение и писание, притензии к которым часто предьявляются по незнанию оных ИМХО.
себя же придпочитаю называть просто христианином, потому как спасаются не православные, не протестанты, не католики и др. т.п но только христиане - люди любящие Бога - об этом свидетельствует и писание
Гость
 

Православие

Непрочитанное сообщение жаба » 06 ноя 2007, 23:32:16

T@nk`s Studio писал(а):потому как спасаются не православные, не протестанты, не католики и др. т.п но только христиане

не подумайте что ловлю вас на слове.. 8-)
а прочие?
бог жеж един.. и даже христианская церковь была вынуждена это признать..
муслимов, иудеев, харе-кришну куда?
в печку?
тока за то шо они т.с. .. и за то шо у них СВОЕ писание?
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Православие

Непрочитанное сообщение bvjy » 07 ноя 2007, 07:23:28

T@nk`s Studio писал(а):
bvjy писал(а):ты ходишь молиться в православный храм?

обязательно хожу,
только не в православный а в протестанский




ты уж не обессуть что задал тебе такой вопрос..просто мне показалось не совсем нормальным, когда кто то кого то водит за нос..думаю ты меня понял..это к выражению что полуправда сиреч ложь…





жаба писал(а):
T@nk`s Studio писал(а):только не в православный а в протестанский

упс.. это для мя новость..
сори а почемуже?
удивляет еще и то, шо вы одинаково блестяще защищаете практически любую конфессию..

bvjy писал(а):везде реставрируются и строятся новые церкви..

сори, ну во 1х это прежде всего недвижимость..
на седняшний момент самое удачное вложение бабла т.с… (ну не квартиры же им стороить, право слово)
2 е - недвижимость, вполне обосновано претендующая на разряд "культурных" а мож даже (чиво мелочиццо) "исторических" ценностей..
3е.. рынок сбыта.. банальный рынок сбыта.. как ни крути..


это вопрос вкуса старик :))
что для тебя есть отчий дом? только ли недвижимость, которую ты хотел бы повыгоднее продать, либо что то другое, и мерило там не руб/кв.м.?
а что плохого, что это еще и культурная ценность? в любой гаме опция "постройка храма" доступна толкьо после того, когда ты прокачаешь цивилизацию на онный уровень..это просто дополнительный бонус, считай что так…
про рынок сбыта…не совсем понял..
протестанты наверно в этом лучше понимают *SARCASTIC* 100 %
bvjy
 

Православие

Непрочитанное сообщение жаба » 07 ноя 2007, 09:34:26

bvjy писал(а):про рынок сбыта…не совсем понял..

ну услуг..
оккультно-ритуальных..
еще одна точка т.с. 8-)
bvjy писал(а):только ли недвижимость, которую ты хотел бы повыгоднее продать,

ну наскока я знаю храм не продаш.. а вот вложить в нее т.с. средства это другое дело.. со всеми вытекающими..
средства из кассы..
на которые низя наложить лапу просто так.. ибо Богово..
а вот через нанятую бригаду шобашнеков уже можно..
ну не то шо можно, в смысле дозвалительно, точнее возможно в смысле - реально..
ну откаты там и все такое..
стройка онож как бездонная бочко..
чем не выгодно?
bvjy писал(а):что для тебя есть отчий дом?
для мя это все.. тока причем тут церковные здания? у тех кто туда ходит тож есть еще один дом - отчий.. или был..
или не об этом речь?
сори, тут я тож не понял..
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Православие

Непрочитанное сообщение bvjy » 07 ноя 2007, 10:11:07

для мя это все.. тока причем тут церковные здания? у тех кто туда ходит тож есть еще один дом - отчий.. или был..
или не об этом речь?
сори, тут я тож не понял..


думаю мало кому прийдет в голову относиться к церкви как к недвижимости…
и много кому прийдет в голову относиться к церкви как к….эээ…большинство людей связывают с приходом в храм какие то надежды..еще кто то просто как дань моде..кто то( как я например) практически не хожу туда,нет времени,но считаю что религия и церковь необходимы..как для себя, так и для наших детей, чтоб не выросли бездушными скотами без самоограничения и дисциплины..
принцип прост..главное показать..с детства..потом прорастет обязательно…не может не прорасти..а если не показать, то откуда оно возмется?
а потом начинают ср@ть на форумах про полуразложившиеся трупы..просто кто то занес в головы другое…так вот пусть лучше про заповеди в детстве узнают, чем про то, что бог был, но умер…
а что до стройки с его откатами, так в семье не без урода…*HOHO*
bvjy
 

Православие

Непрочитанное сообщение жаба » 07 ноя 2007, 10:30:07

bvjy писал(а):думаю мало кому прийдет в голову относиться к церкви как к недвижимости…
и много кому прийдет в голову относиться к церкви как к….эээ..

ессно.. большинству и не прийдет..
но тока не владельцамобладателям..
про то шо это дом божий на земле-матушке они еще с отрочества знают.. это по дефолту..
а вот с этой формулировкой уже сталкиваешься при т.с. эксплуатации хотябы..
а при госрегистрации? а при налогообложении? ды мало ли..
этож прописная истина..
такшо.. ;-)

ды пусть строят и ремонтят.. оно все покрасимше буит..
а мож еще опосаюццо шо другие конфессии расширяццо начали..
своеобразная монополия.. меньше народу - больше кислороду
(ну эт я так - сделал оч тупое и наивное предположение, не пинайте особо) :-)
bvjy писал(а):но считаю что религия и церковь необходимы..как для себя, так и для наших детей, чтоб не выросли бездушными скотами без самоограничения и дисциплины..
этого можно достигнуть и без..
примеров масса..
или получаеццо - я тож срущий на форуме бездушнонедиссыплинированный скот?
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Православие

Непрочитанное сообщение bvjy » 07 ноя 2007, 11:29:08

этого можно достигнуть и без..
примеров масса..
или получаеццо - я тож срущий на форуме бездушнонедиссыплинированный скот?

ну ты нашел у кого спросить *HOHO* я ведь не оценки раздаю:)) а свою точку зрания:))достигнуть конечно можно..у каждого своя точка зрения на воспитание:))
просто если вкрадце, считаю что свойственное именно русским врожденное чувство справедливости и например желание помочь слабому именно результат тысячелетия православия..по крайней мере менталитет имеет жесткую привязку к православию..
а то, кто ты ( ты: здесь и далее метафора) на данный период..ты результат воспитания поколений..или же отсутствия этого воспитания..
bvjy
 

Православие

Непрочитанное сообщение жаба » 07 ноя 2007, 11:40:25

bvjy писал(а):на данный период..ты результат воспитания поколений..или же отсутствия этого воспитания..
такой прикольный уход от утвердительного ответа 8-)
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Православие

Непрочитанное сообщение Гость » 07 ноя 2007, 14:35:05

bvjy писал(а):мне показалось не совсем нормальным, когда кто то кого то водит за нос..думаю ты меня понял..это к выражению что полуправда сиреч ложь…

ну, честно говоря я тебя не сильно понял*SCRATCH*
Гость
 

Православие

Непрочитанное сообщение Гость » 07 ноя 2007, 19:43:05

жаба писал(а):бог жеж един.. и даже христианская церковь была вынуждена это признать..
муслимов, иудеев, харе-кришну куда?
в печку?
тока за то шо они т.с. .. и за то шо у них СВОЕ писание?

я такого не слышал что христиане были вынуждены это признать, да и сильно в этом сомневаюсь *TIRED* (но есть такое крайне либеральное учение - экумения (когда Бог един во всех религиях) но оно не библейское)

а от писаний же все богословие и пляшет, если христианское писание отличается от писаний других религий то и суть у них отличается.
например сама концепция спасения: в других религиях спасение заслуживается по делам (в масульманстве еще зависит и от воли алаха - захочет/не захочет) в христианстве же это дар от Бога данный по вере. В Христианстве Христос - это Бог который умер за грехи людей на кресте и воскрес, другие же религии Его признают либо как пророка либо вообще никак /для справки, слышал о свидетелях иеговы? официально они признаны сектой всем христианским миром за то что их учение основанное на библии не признает Христа за Бога, это около христианское еретическое учение/ - а как же ты можешь себе представить что христианство может признать алаха или шиву с кришной, если это просто другие боги?
христиане могут нормально общаться с представителями других религий, здороваться и тд но они никогда не признают что у всех один и тот же Бог *TIRED*
Гость
 

Православие

Непрочитанное сообщение жаба » 07 ноя 2007, 19:47:56

T@nk`s Studio писал(а):но они никогда не признают что у всех один и тот же Бог

сори значт я напутал..
но тогда о каком же посмертном суде может идти речь?
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Православие

Непрочитанное сообщение Гость » 07 ноя 2007, 19:59:18

жаба писал(а):но тогда о каком же посмертном суде может идти речь?

в что ты имеешь в виду?
Гость
 

Православие

Непрочитанное сообщение жаба » 07 ноя 2007, 20:55:19

я т.с. о "юрисдикции"..
как жеж мусульманин м.б. "подсуден" вашему суду? иудей? буддист? их жеж по умолчанию в преисподнюю..
но ведь ИХ боги могут и не согласиццо..
и куда напимер меня отправят?
я выходит после смерти самый беззащитный? :(

хорошо, например завтра поутру в 7-00 конец света и т.н. судный день.. ну по христианским понятиям..
а подкатывает например тотжеж будда с аллахом, или какой нить там мганго.. (ну который "идет великий мганга", который "он разгонит тучи")
и молвят.. генацвале! шо за бардак ты тут развел?
нука хальт, цурюк.. моих не трогать..
"это наша лошадь" (с) мф Алеша Попович
ды они там всей компанией заявяццо, бабая с шайтаном ещо приведут..
ну ваш тож не лыком шит.. ангелов свиснет..
вот это мего-стрела будет..
посмотреть бы.. 8-)
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Православие

Непрочитанное сообщение Гость » 07 ноя 2007, 21:46:20

*ROFL* Жаба, +1 абсолютно заслуженно и не сопротивляйся… Иудей Розенбаум отлично сказал -
Расскажи ей, белогрудый,
Что любил и помнить буду,
Что недавно день был судный
У меня,
Где простил грехи Всевышний,
Он же Будда, он же Кришна,
Он сказал, что третьим лишним
Был не я.

Так что - будь спок!… Поэтам можно верить!!!
Гость
 

Православие

Непрочитанное сообщение bvjy » 08 ноя 2007, 12:42:43

буддизм если неошибаюсь является не монотеистичной религией, а языческой и не признается христианством..
bvjy
 

Православие

Непрочитанное сообщение Гость » 09 ноя 2007, 17:57:44

жаба писал(а):и куда напимер меня отправят?
я выходит после смерти самый беззащитный?

ну вот еще один повод определится
…ды они там всей компанией заявяццо, бабая с шайтаном ещо приведут..
ну ваш тож не лыком шит.. ангелов свиснет..
вот это мего-стрела будет..

наш порешительней других будет*TIRED*
в самоотверженности Ему равных нет*TIRED*
Трикстер писал(а):Так что - будь спок!… Поэтам можно верить!!!

ну-да ну-да особенно после творческих запоев или запоев после творчества
Гость
 

Православие

Непрочитанное сообщение diyarl » 18 ноя 2007, 23:23:27

T@nk`s Studio писал(а): это грустно что некоторые невурующие люди бывают лучшее некоторых верующих,
но вариантов нет, какой бы ты хороший не был - если ты не принял Христа, не покаялся и не живешь по Его слову - в вечности тебе не быть. Писание говорит что спасение дается не по делам но по вере в Христа, это бар от Бога (Ефесянам 2:8-9) , бесценный подарок, который человек никогда не сможет заработать.
Ты этих Ефесян везде вставляешь, вот что значит протестантская идеология с ее главным принципом "оправдание верой"! Надеюсь хоть ваша церковь не верит в абсолютное предопределение, я как-то тебя об этом не спрашивал.
Насчет веры и дел в очередной раз привожу тебя другую цитату из Библии:
19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
21 Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?
22 Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?
23 И исполнилось слово Писания: 'веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим'.
24 Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?
25 Подобно и Раав блудница не делами ли оправдалась, приняв соглядатаев и отпустив их другим путем?
26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.
(Иак. 2)

Советую тебе приводить тебе эту библейскую цитату, а не Ефесян, она конечно противоречит Рим. 4, но из песни слов не выкинешь, уж извините, Библия полна противоречивостей, а для общества эта фраза гораздо более полезна чем тексты в Римлянах и Ефесянах. Да и в поговорки вошла она, а не ханжеский текст в Ефесянах. И в Библии Бог наказывает чаще именно по делам, фраза "да воздастся тем-то по делам их" в Писании является обыденной, и Христос как последний аргумент своей спасительной миссии приводил именно дела свои. Так что дела делайте, товарищи христиане, дела. Только общественно полезные, пожалуйста, а не что Богу на ум придет :)
Счастья нет в море слов
Сердца нет вне души
Мы - созданья чьих-то снов
Мы живем, они ушли...
diyarl
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 16:50:22

Пред.След.

Вернуться в Православие

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]