Православие

Модератор: отец Жозеф

Православие

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 27 апр 2008, 22:04:04

larboss писал(а):
ссс писал(а):«Блаженный» - синоним слова «юродивый».

На время обрати внимание. Тоже мне сравнил на каком языке и когда было написано Евангелие и современное время…

ссс писал(а):Все сказано самой православной церковью: т.е не верь, ибо будешь придурком…

Это сказано тобой! Тема православие, оставте хоть ее в покое.


<"Блаженны все, уповающие на Него.">
Вот эти слова Вы привели, а не я сказал. Блаженный=юродивому - это как раз именно понятие этих слов и именно в то время…
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Православие

Непрочитанное сообщение larboss » 03 май 2008, 12:45:03

ссс писал(а):это как раз именно понятие этих слов и именно в то время…

Да? Докажите это тогда.
larboss
 

Re: Православие

Непрочитанное сообщение Браун » 13 июл 2010, 07:38:00

ссс писал(а):Блаженный» - синоним слова «юродивый».Все сказано самой православной церковью: т.е не верь, ибо будешь придурком…

Значение слов со временен меняется.Особенно при переводе))))) У отечественного православия есть проблема: надмозги-переводчики в совокупности с местными преданиями и верованиями вплетающимися в православие. Блаженный это перевод латинского beatus. Как часто у нас бывало перевели криво. Блаженный "там" это "видящий Бога", у нас же блаженный получил разные трактовки. Самая первая "святой", затем "счастливый". Уже далее в отрыве от значения основной фразы появилась трактовка блаженного как сумасшедшего, потому что на Руси сумасшедших считали святыми. Вот получилась такая байда: перевод блаженный=святой, местное значение сумасшедший=святой, итоговое толкование через пару сотен лет блаженный=сумасшедший.

К самому православию эти метаморфозы значения не имеют)))))

Еще более интересная ситуация с "рабом Божьим", наши древние надмозги тоже постарались))))
Браун
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 07:19:09
Пол: Мужской
Имя: Дмитрий

Re: Православие

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 13 июл 2010, 13:08:11

Brown писал(а):
ссс писал(а):Блаженный» - синоним слова «юродивый».Все сказано самой православной церковью: т.е не верь, ибо будешь придурком…

Значение слов со временен меняется.Особенно при переводе))))) У отечественного православия есть проблема: надмозги-переводчики в совокупности с местными преданиями и верованиями вплетающимися в православие. Блаженный это перевод латинского beatus. Как часто у нас бывало перевели криво. Блаженный "там" это "видящий Бога", у нас же блаженный получил разные трактовки. Самая первая "святой", затем "счастливый". Уже далее в отрыве от значения основной фразы появилась трактовка блаженного как сумасшедшего, потому что на Руси сумасшедших считали святыми. Вот получилась такая байда: перевод блаженный=святой, местное значение сумасшедший=святой, итоговое толкование через пару сотен лет блаженный=сумасшедший.

К самому православию эти метаморфозы значения не имеют)))))
Еще более интересная ситуация с "рабом Божьим", наши древние надмозги тоже постарались))))


Да таким образом можно всё что угодно переиначить. Словари ясно говорят то, что сказано. Извини, уважаемый, м.б. со временем буду только тебе верить, но пока больше верю словарям.
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Re: Православие

Непрочитанное сообщение Браун » 13 июл 2010, 13:35:04

ссс писал(а):Да таким образом можно всё что угодно переиначить. Словари ясно говорят то, что сказано. Извини, уважаемый, м.б. со временем буду только тебе верить, но пока больше верю словарям.

Ну так и верь словарям и толкованиям того времени как оно появилось))) Словарь Ушакова:

БЛАЖЕННЫЙ, блаженная, блаженное; блажен, блаженна, блаженно.
1. Счастливый, невозмутимо радостный. Блаженное состояние. Там, за далью непогоды, есть блаженная страна. Языков. Блажен, кто с молоду был молод. Пушкин. Блаженно (нареч.) улыбаться.
2. только полн. формы. Глуповатый, чудаковатый (первонач. юродивый) (разг.). С ним трудно иметь дело: он какой-то блаженный.
3. только полн. формы. Название святых (церк.). Василий Блаженный. Блаженный. Августин. Блаженной памяти (офиц. дореволюц. о государях и высших духовных лицах; теперь разг. шутл.) - покойный.
Браун
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 07:19:09
Пол: Мужской
Имя: Дмитрий

Re: Православие

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 13 июл 2010, 13:42:00

Brown писал(а):
ссс писал(а):Да таким образом можно всё что угодно переиначить. Словари ясно говорят то, что сказано. Извини, уважаемый, м.б. со временем буду только тебе верить, но пока больше верю словарям.

Ну так и верь словарям и толкованиям того времени как оно появилось))) Словарь Ушакова:

БЛАЖЕННЫЙ, блаженная, блаженное; блажен, блаженна, блаженно.
1. Счастливый, невозмутимо радостный. Блаженное состояние. Там, за далью непогоды, есть блаженная страна. Языков. Блажен, кто с молоду был молод. Пушкин. Блаженно (нареч.) улыбаться.
2. только полн. формы. Глуповатый, чудаковатый (первонач. юродивый) (разг.). С ним трудно иметь дело: он какой-то блаженный.
3. только полн. формы. Название святых (церк.). Василий Блаженный. Блаженный. Августин. Блаженной памяти (офиц. дореволюц. о государях и высших духовных лицах; теперь разг. шутл.) - покойный.

И что Вы этим хотите сказать? Или я что-то неверно сказал согласно п.2? :-D
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Re: Православие

Непрочитанное сообщение Браун » 13 июл 2010, 13:48:41

А вам что-то неверно сказали по пункту 1. Множественность значений как раз и говорит о метаморфозах в значениях слова.
Браун
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 07:19:09
Пол: Мужской
Имя: Дмитрий

Re: Православие

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 13 июл 2010, 14:09:02

Brown писал(а):А вам что-то неверно сказали по пункту 1. Множественность значений как раз и говорит о метаморфозах в значениях слова.

А мне больше пункт №2 нравится или Вы что-нибудь против имеете? :-D
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Re: Православие

Непрочитанное сообщение Браун » 13 июл 2010, 14:37:20

ссс писал(а):
Brown писал(а):А вам что-то неверно сказали по пункту 1. Множественность значений как раз и говорит о метаморфозах в значениях слова.

А мне больше пункт №2 нравится или Вы что-нибудь против имеете? :-D

Ваше дело, что вам нравится. Кому то поп, кому то попадья, а кому и свиной хрящик.
Браун
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 07:19:09
Пол: Мужской
Имя: Дмитрий

Re: Православие

Непрочитанное сообщение Оленька » 28 сен 2010, 13:13:17

Хм, думала тут разговоры верующих людей будут, а на деле че то совсем наоборот получается……

Я православная.Хожу в храм, читаю на клиросе.Играю в православном театре. И считаю это нормальным.
Оленька
 

Re: Православие

Непрочитанное сообщение Леля » 29 сен 2010, 04:28:05

вообще-то, раздел Религия - где "каждый говорит о своём".
Пока атеистов - большинство. Воинствующих атеистов :)
Многие просто устают с ними спорить.
Но вообще-то не спорить нужно, а просто говорить о своём видении и отношении…
“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский

Re: Православие

Непрочитанное сообщение Браун » 29 сен 2010, 08:43:36

Оленька писал(а):Я православная.Хожу в храм, читаю на клиросе.Играю в православном театре. И считаю это нормальным.

Все хорошо до тех самых пор пока это не выставляется как "исключительная нормальность". Воинствующий атеизм как и воинствующая религиозность оба два глупы в своей сути.
Браун
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 07:19:09
Пол: Мужской
Имя: Дмитрий

Re: Православие

Непрочитанное сообщение ___VICTOR___ » 29 сен 2010, 12:57:22

Крайность во всех формах вредна и опасна. И в позитивной, и в негативной, и в пассивной… :)
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (С) Изображение
___VICTOR___
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 00:00:12
Пол: Мужской

Re: Православие

Непрочитанное сообщение Леля » 30 сен 2010, 03:57:20

___VICTOR___ писал(а):Крайность во всех формах вредна и опасна. И в позитивной, и в негативной, и в пассивной… :)

ну, позитив то уж никак опасным быть не может … :)
“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский

Пред.

Вернуться в Православие

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], Majestic-12 [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]

cron