Графомания

Об отношении к жизни.

Модератор: отец Жозеф

Графомания

Непрочитанное сообщение Гость » 01 июл 2007, 19:45:00

Письменная гиперпродукция.

Болезненная склонность к многописательству имеет разнообразные клинические проявления.
Наиболее распространенной является группа графоманов.
К ней относят авторов обширных трактатов, претендующих на литературную или научную значимость.
В их числе изобретатели новых направлений изучения природы, открыватели её тайн, философы, непризнанные литературные гении и т.д.
Им свойственна плодовитость, неспособность правильно оценить достоинства и недостатки своих произведений, поразительная уверенность в собственной правоте, невосприимчивость к критике, жажда успеха.
-- Отличительными чертами таких людей, - писал о графоманах харь-
ковский профессор П.И. Ковалевский, - служит преувеличенное о себе мнение и вместе с тем исключительная, им одним свойственная особенность высказать свои убеждения больше на бумаге, чем на словах или на деле, нисколько не смущаясь теми невзгодами и препятствиями, которые на каждом шагу встречаются в их практической деятельности. Людская брань, критика, осмеяние, даже клевета не охлаждают их писательского пыла, а ещё более распаляют его.
Графомания не ограничена рамками одной отдельно взятой нозологической формы.
Склонность к многописательству нередко обнаруживают больные шизофренией, маниакально-депрессивным психозом, эпилепсией.
Особенно много среди графоманов психопатов.
Произведения графоманов имеют больше общих признаков, чем отличий. Последние связаны, в основном, с личностными особенностями авторов.
В творчестве больных шизофренией обращает на себя внимание своеобразие фабулы, расплывчатость и неопределенность суждений, постоянные противоречия, склонность к общим местам, вычурность, постоянные соскальзывания.
Отдавая себя творчеству шизофреники не настаивают на немедленной признании их литературного таланта или реализации идей.
Сиюминутный успех графоманам шизофреникам не важен. Они просто не знают, как им распорядится. Не умеют, да и не хотят извлечь конкретную пользу.
Писания маньяков плохо скомпонованы, рыхлы, носят незаконченный характер. В них много противоречивых, до конца не продуманных суждений, случайных ассоциаций, неожиданных переходов, ни на чём не основанных выводов, откровенных заимствований.
Желание добиться успеха намного опережает практическую работу.
Уверенность в грандиозности созданного, абсолютная.
Всё, что выходит из-под пера эпилептиков продумано до мелочи, тяжеловесно, изобилует подробностями.
Эпилептики работают годами, если не десятилетиями и крайне упорны в борьбе за признание.
Произведения психопатов несут на себе отпечаток их личностных свойств -
Демонстративную красочность и восторг истериков, подозрительность параноиков, гневливость и напор эпилептоидов, необузданность гипертимов и т.д.
О графоманах-литераторах, со времен легендарного графа Хвостова - посмешища петербургских салонов пушкинской эпохи, известно много. Они, как говорится, у всех на слуху.
Между тем, согласно старым выкладкам Ц. Ломброзо, они далеко не самые представительные
Проанализировав свыше 200 произведений графоманов, Ц. Ломброзо нашел 106 теологических трактатов; в 36 книгах освещались философские вопросы; 28 работ было посвящено вопросам текущей политики; в 23 произведениях речь о научных исследованиях; и лишь 17 человек занимались художественной литературой.
Графоманам от науки свойственно неприятие её основных положений, в тех областях, по преимуществу, которые соприкасаются со сферой их деятельности.
Авторитеты берутся под сомнение.
Общепризнанные факты отрицаются.
Многие из представителей этой группы находятся в состоянии длительной войны с научными учреждениями всех рангов и отдельными учеными.
Они обвиняют оппонентов в предвзятом отношении, нарочитом умалчивании заслуг, в нежелании говорить по существу.
Борьба за признание может составить смысл жизни графомана. Наполнить её волнующим ощущением борьбы, мнимых побед и реальных поражений.
Некоторые из них проходят путь от убеждений и просьб до откровенной агрессии и поползновений на убийство
Впрочем, в большинстве случаев, эти занятия не выходят за рамки безобидного чудачества.
Синдромологически графоманию, в не зависимости от её нозологической принадлежности следует рассматривать, в силу выраженных нарушений в сфере влечений, в одном ряду с такими, казалось бы, разными явлениями, как фанатизм, патологическая склонность к сочинению вымыслов, страсть к азартным играм, к ненужным покупкам.
Сюда же относят безудержное коллекционирование, импульсивное воровство и импульсивное бродяжничество.
В этом смысле представляет интерес история жизни и творчества, богатого полтавского помещика Платона Лукашевича, жившего в Полтавской губернии в 19 веке.
Начало его жизненного пути было многообещающим.
Соученик Гоголя по Нежинскому лицею Платон Лукашевич занялся изучением устного народного творчества.
Собранные им материалы легли в основу сборника "Малорусские и червонорусские думы и песни, изданного в 1836 году. Едва ли не первого издания подобного рода на Украине
В дальнейшем интересы Лукашевича приобрели неожиданное направление. Вооружившись словарями, он посвятил себя поискам доказательств выдвинутой им теории.
Согласно теории Лукашевича язык древних славян был языком всего первобытного сообщества.
Исследования Лукашевича длились свыше 40 лет. Их результаты были изложены в 10 книгах, изданных в типографиях Петербурга, Москвы и Киева. Приводим их перечень.
-- Чаромутие или священный язык магов, волхвов и жрецов, открытый Платоном Лукашевичем с прибавлением обращенных им же в прямую истоть чаромути и чарной истоти языков Русского и других славянских. Петръгород. 1846г. 404 с.
-- Пример всесветного славянского чароматия в слове "муж". Киев.1850 г.
-- Ключ к познанию на всех языках мира прямых значений в названиях числительных имен первого десятка на основании всесветного славянского чаромутия, откр. и составлен Платоном Лукашевичем. Киев. 1851 год.
-- Примеры всесветнаго славянского чаромутия астрономических выкладок с присоединением объяснения обратного чтения названий букв и алфавитов Греческого и Коптского. Сочинение Платона Лукашевича. Москва. 1855 г. 143 с.
-- Объяснение Ассирийских имен. Сочинение Платона Лукашевича. Киев. 1868 г. 252 с.
-- Корнеслов латинского языка, составленный Платоном Лукашевичем. Киев. 1871 г. 992 с.
-- Мнимый индогерманский мир или истинное начало и образование языков Немецкого, Английского, Французского и других западноевропейских. Составлен Платоном Лукашевичем. Киев. 1873 г. 610 с.
-- Корнеслов еврейского языка, составленный Платоном Лукашевичем. Киев. 1882 г. 326 с.
-- Исследование о великом годе солнца и его числовидном годе на основании Естественной астрономии с предварительным вступлением наблюдательно микроскопической астрономии и с применением вычисления планет на таких же основаниях и по девятеричному естественному счету. Составил Платон Лукашевич. Киев. 1882 г. 105 с.
-- Изложение главных законов Естественной и наблюдательной микроскопической Астрономии, а также астрономической метеорологии, выведенных из вычислений числовидов или формул силы светов небесных тел, их естественных подразделений "мер времени", протяжений и теплотвора, проявляющегося на поверхности сил тел вследствие большей или меньшей быстроты их двигов, а также на основании выкладок по естественному, иначе девятеричному счёту. Составил Платон Лукашевич. Часть 1- 2. Киев. 1883 г.

-- Языком первобытного мира, - утверждал Лукашевич в своей книге
"Чаромутие или священный язык волхвов и жрецов", - был славянский язык. Затем наступило "чаромутие".
Вследствие этого образовались, так называемые "чаромутные" языки, делившиеся, по мнению автора, на Славянскую, Славяно-Калмыкскую или Монгольскую, Славяно-Китайскую, Славяно-Африканскую, Славяно-Американскую ветви.
Жонглируя произвольно взятыми словами. Переставляя по собственно-
му усмотрению их составные части. Широко прибегая к аллитерации и игре звуками. Лукашевич искал и находил скрытые славянские корни.
Безотказный метод позволил Лукашевичу отыскать в степях Монголии "старые логовища некогда кочевавшего милого французского народа".
Таким же образом Лукашевич пришел к выводу, что " у жителей солнца и, вообще, тварей на нём живущих устроены таким образом глаза, что они могут воспринимать самый яркий свет, не будучи им ослеплены".
Ещё он установил, что Африка и Америка - это самостоятельные планеты, некогда упавшие на Землю вместе со своим растительным и животным миром.
Со временем Земля должна объединится с Марсом в одну планету - "Землю Марсовну.
"Земля Марсовна" в свою очередь упадет на Юпитер "прожорливый", проглотивший таким образом 120 планет.
Свои открытия Лукашевич считал чрезвычайными.
-- Чтобы дойти до них, - писал он в "Корнеслове латинской грамма-
тики, - требовалось принять столько трудов, сметливости и соображений, коих никто, никогда не подозревал.
Работал Лукашевич для будущего. Попытки заинтересовать своими открытиями современников заканчивались плачевно. По его собственному признанию, ему не раз намекали на разгул воображения и отсутствие здравого смысла.
Ещё одним проявлением письменной гиперпродукции служат дневниковые записи, письма, жалобы.
Больные могут отражать в них какую-то позицию, предъявлять те или иные требования, защищаться.
На всем этом может лежать печать доминирующих установок или бредовых переживаний.
Принято рассматривать проявления письменной гиперпродукции в рамках "синдрома многописательства".
Синдром многописательства феноменологически близок с графоманией.
Их объединяет пресловутое многописательство, а разделяет объект приложения усилий.
Если графоманы добиваются признания их заслуг в различных сферах творческой деятельности; при синдроме многописательства борьба происходит в рамках обыденных житейских ситуаций - попранная справедливость, любовные неудачи, какие-то претензии и т.д.
Как и при графомании проявления синдрома многописательства не ограничены какой-то одной нозологической формой. Они встречаются при разных заболеваниях. И несут на себе их отличительные особенности.

Взято тут - http://zhurnal.lib.ru/miljawskij_w_doc224.shtml
Гость
 

Графомания

Непрочитанное сообщение Гость » 06 июл 2007, 11:26:09

Интересно…особенно понравилось "Ещё он установил, что Африка и Америка - это самостоятельные планеты, некогда упавшие на Землю вместе со своим растительным и животным миром. Со временем Земля должна объединится с Марсом в одну планету - "Землю Марсовну.
"Земля Марсовна" в свою очередь упадет на Юпитер "прожорливый", проглотивший таким образом 120 планет." =) но мне кажется, что любому писателю можно подогноть тот или иной диагноз)
Гость
 


Вернуться в Психология и философия

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], Majestic-12 [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]

cron