СУДЬБА

Об отношении к жизни.

Модератор: отец Жозеф

СУДЬБА

Непрочитанное сообщение Гость » 20 янв 2008, 01:51:38

я думаю, что судьба дуальна. с одной стороны она предрешена, с другой - человек в силах на нее влиять.
допустим, предрешено было людям встретиться и пролететь искры между ними. они встретились, искра пролетела. а что дальше с ними будет зависит только от них. вот самый яркий пример дуализма судьбы.
Гость
 

СУДЬБА

Непрочитанное сообщение Гость » 20 янв 2008, 03:30:29

Clear
допустим, предрешено было людям встретиться и пролететь искры между ними

Это не судьба это случайность.
Гость
 

СУДЬБА

Непрочитанное сообщение Гость » 21 янв 2008, 02:42:19

Судьба - это то, что ты предопределяешь своими поступками, мыслями, желаниями. Кажды сам строит свою судьбу осознанно и неосознанно.

+1
мы не плывем по течению, перед нами всегда етсь выбор который мы делаем осознанно или нет
Гость
 

СУДЬБА

Непрочитанное сообщение Dementor » 21 янв 2008, 06:35:09

Succuba писал(а):мы не плывем по течению, перед нами всегда етсь выбор который мы делаем осознанно или нет

В 99% случаев наш выбор мы делаем неосознанно. Да и выбор ли?..
"Хто такой Генерал Еггог и почему он испортил мой компьютер?!"
Dementor
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 13:53:37
Откуда: Silent Hill
Пол: Мужской
Имя: Не помню

СУДЬБА

Непрочитанное сообщение Гость » 22 янв 2008, 14:19:02

В 99% случаев наш выбор мы делаем неосознанно. Да и выбор ли?..

да нет, выбор как раз осознанный. другое дело что мы не знаем что нас ждет за этим вбыором, правильным он окажется в дальнейшем или нет
Гость
 

СУДЬБА

Непрочитанное сообщение Малая » 22 янв 2008, 16:06:10

когда мы делаем выбор, то исходим из какой-либо полезности этого выбора для нас..выбираем более подходящее/устраивающее/выгодное/лучшее и т.п.
всё познается в сравнении..я считаю, что в большинстве случаев у человека есть ТО, из чего он может выбрать, т.е. редко бывают случаи(бывают, конечно, ведь из каждого правила есть исключения), когда выбирать не из чего и приходится пользоваться тем, что имеется на данный момент времени)
делая выбор, мы всегда(ну по крайней мере,чаще всего) задумываемся над тем, что же ожидает нас при условии того, что мы выберем именно это или то..т.е прогнозируем ситуацию..
=> выбор мы делаем вполне осознанно) одно НО: невсегда наши прогнозы совпадают с тем, что получаем на самом деле…*SARCASTIC*
Малая
 

СУДЬБА

Непрочитанное сообщение Dementor » 22 янв 2008, 17:37:21

Succuba писал(а):да нет, выбор как раз осознанный. другое дело что мы не знаем что нас ждет за этим вбыором, правильным он окажется в дальнейшем или нет

Хорошо! Тогда вопрос: коль скоро Ваш выбор осознанный, то почему Вас тяготят сомнения относительно того, правильным он будет в дальнейшем или нет?.. Ведь осознанность подразумевает под собой точно ЗНАТЬ, что ВЫБИРАЕШЬ и ЗНАТЬ, куда ДВИГАТЬСЯ для того, чтобы ПОЛУЧИТЬ желаемое. Выбор всегда реализуется. Будь он осознанный или неосознанный. Что Вы ВЫБИРАЕТЕ - то и ПОЛУЧИТЕ.
"Хто такой Генерал Еггог и почему он испортил мой компьютер?!"
Dementor
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 13:53:37
Откуда: Silent Hill
Пол: Мужской
Имя: Не помню

СУДЬБА

Непрочитанное сообщение Гость » 23 янв 2008, 03:11:57

Хорошо! Тогда вопрос: коль скоро Ваш выбор осознанный, то почему Вас тяготят сомнения относительно того, правильным он будет в дальнейшем или нет?.. Ведь осознанность подразумевает под собой точно ЗНАТЬ, что ВЫБИРАЕШЬ и ЗНАТЬ, куда ДВИГАТЬСЯ для того, чтобы ПОЛУЧИТЬ желаемое. Выбор всегда реализуется. Будь он осознанный или неосознанный. Что Вы ВЫБИРАЕТЕ - то и ПОЛУЧИТЕ.

ну вот такой пример. перед тобой лежит 2 конфеты, одна в синей обертке другая ну пусть в зеленой. тебе нужно выбрать какую съесть а съесть по какой-то причине можно лишь одну ( ну вот фиг нает почему, калории типа допустим ). ты выбираешь зеленую потому что она больше подходит к твоему свитеру к примеру, вот по такому принципу, или название на ней более заманчиво. твой выбор? твой. ну друзья могут посоветовтаь с выбором но решать то тебе. и разворачиваешь ты ее а начинка там совсем невкусная. и думаешь - млин, а вот с синей конфете небось вкуснее начинка была но уже то не попробуешь, выбор сделан, и сделан тобой именно
Гость
 

СУДЬБА

Непрочитанное сообщение Dementor » 23 янв 2008, 09:33:31

Succuba писал(а):тебе нужно выбрать какую съесть а съесть по какой-то причине можно лишь одну

Неважно, что это за причина. Тут Вы скованы правилами, чьими-то установками, вроде: "Этого нельзя!", "Не делай так!", "Не кушай много сладкого - потолстеешь!". Выбор невелик, так как у Вас нет свободы действий, а значит, и выбора.

Можно ещё не съесть ни одной конфеты, а можно съесть сразу две.
А вообще: почему бы и нет?..
Succuba писал(а):и думаешь - млин, а вот с синей конфете небось вкуснее начинка была но уже то не попробуешь

И слава богу!.. В конфете в синей обёртке мог оказаться, например, яд. И чего тут сожалеть, что не попробовал???
"Хто такой Генерал Еггог и почему он испортил мой компьютер?!"
Dementor
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 13:53:37
Откуда: Silent Hill
Пол: Мужской
Имя: Не помню

СУДЬБА

Непрочитанное сообщение Гость » 23 янв 2008, 14:12:09

И слава богу!.. В конфете в синей обёртке мог оказаться, например, яд. И чего тут сожалеть, что не попробовал???

так ты же не знаешь что там яд был. ты себя можешь утешать мыслью что там был яд, а можешь просто сетовать на судьбу что та конфета была вкуснее
Неважно, что это за причина. Тут Вы скованы правилами, чьими-то установками, вроде: "Этого нельзя!", "Не делай так!", "Не кушай много сладкого - потолстеешь!". Выбор невелик, так как у Вас нет свободы действий, а значит, и выбора.

ну это я тогда не совсем удачный пример привела. в жизни ж нельзя как в компьютерной игре отменить и начать с другой загрузки. или пойти по 2м пути сразу чтобы понять который лучше
Гость
 

СУДЬБА

Непрочитанное сообщение МорФий » 23 янв 2008, 14:22:52

Причём здесь вообще выбор?Ты не выбираешь собьёт тебя,например,машина или нет.Тебя не спрашивают случиться ли с тобой что-то,что изменит твою жизнь…но оно иногда случается.Да,мы можем выбрать какую конфету съесть…остальное нам даётся…человек сам пишет свою судьбу,но жизнь-это череда случайностей.И эти случайности сами по себе не приходят…
...Персональная кома...
МорФий
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 03 авг 2007, 01:23:43
Откуда: Из Ниоткуда

СУДЬБА

Непрочитанное сообщение Dementor » 23 янв 2008, 17:00:05

Succuba писал(а):так ты же не знаешь что там яд был. ты себя можешь утешать мыслью что там был яд, а можешь просто сетовать на судьбу что та конфета была вкуснее

Да. Я не знаю. Но я просто допускаю это. Ну, вместо яда там могла бы быть, например, конфета с просроченным сроком годности или некачественная. Вообще, на самом деле, вариантов тут немыслимое количество. Главное - настрой и отношение к этому.
Succuba писал(а):в жизни ж нельзя как в компьютерной игре отменить и начать с другой загрузки.

Ну а почему бы и нет?.. ;-) Компьютерная игра - это изначально предначертанная судьба героя игры. Либо пройдёшь игру, действуя по определённому сценарию игры (можно делать что угодно, но всё равно придётся сделать предначертанное и безусловное, чтобы перейти на следующий уровень игры), либо погибнешь, не пройдя игру. А можно и вообще не играть. ))) Это тоже вариант, который можно реализовать в выборе. А в реальной жизни мы можем действовать ТАК, как НАМ хочется. Но мы сами себе создаём ограничния. И зачем???
"Хто такой Генерал Еггог и почему он испортил мой компьютер?!"
Dementor
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 13:53:37
Откуда: Silent Hill
Пол: Мужской
Имя: Не помню

СУДЬБА

Непрочитанное сообщение Гость » 24 янв 2008, 01:50:08

А в реальной жизни мы можем действовать ТАК, как НАМ хочется. Но мы сами себе создаём ограничния. И зачем???

тут могу согласиться. ибо свобода человека это прежде всего та свобода которую определяет он.
да,есть ситуации, когда можно вернуть назад время. допустим поссорился ты с другом, пришел, помирился, вы снова друзья. но даже здесь все равно отношения будут уже не теми, будет отложена информация о том что ссора имела место быть и она может припомниться к примеру при следующей ссоре.
( запутано, наю…2 часа ночи*HOHO* )
но бывает и такое что прошлое вернуть невозможно, просто нереально ну никак
Гость
 

СУДЬБА

Непрочитанное сообщение Dementor » 24 янв 2008, 11:05:13

Succuba писал(а):но даже здесь все равно отношения будут уже не теми, будет отложена информация о том что ссора имела место быть и она может припомниться к примеру при следующей ссоре.

А кто сказал, что вернуть отношения нельзя?!. Где это написано??? Факты, граждане, факты! И не важно, другие будут отношения или не другие. В Вашей власти сделать их такими, какими Вы хотите и Ваш партнёр.
Succuba писал(а):( запутано, наю…2 часа ночи )

Помнится, кто-то мне говорил, что хорошо высыпается и хорошо отдыхает. *SARCASTIC*
Succuba писал(а):но бывает и такое что прошлое вернуть невозможно, просто нереально ну никак

А Вы допустите себе, что это возможно. Позвольте себе роскошь иметь. )))
"Хто такой Генерал Еггог и почему он испортил мой компьютер?!"
Dementor
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 13:53:37
Откуда: Silent Hill
Пол: Мужской
Имя: Не помню

СУДЬБА

Непрочитанное сообщение Гость » 24 янв 2008, 13:27:16

А Вы допустите себе, что это возможно. Позвольте себе роскошь иметь. )))

если бы это зависело тока от меня это было бывозможно поверьте мне. но вот к сожалению не все в нашем мире можно решить самим без учета обстоятельств и мнения других
А кто сказал, что вернуть отношения нельзя?!. Где это написано??? Факты, граждане, факты! И не важно, другие будут отношения или не другие. В Вашей власти сделать их такими, какими Вы хотите и Ваш партнёр.

не всегда так идеально выходит. разные факторы накладывают отпечатки на отношения.
Помнится, кто-то мне говорил, что хорошо высыпается и хорошо отдыхает.

я такое говорила? када?*SCRATCH*
ну када каникулы были еще как-то высыпалась ибо дрыхла днем, а терь ночьюколуброжу а днем нада учица и на практику топать
Гость
 

СУДЬБА

Непрочитанное сообщение Dementor » 24 янв 2008, 15:26:35

Succuba писал(а):если бы это зависело тока от меня это было бывозможно поверьте мне. но вот к сожалению не все в нашем мире можно решить самим без учета обстоятельств и мнения других

Succuba писал(а):не всегда так идеально выходит. разные факторы накладывают отпечатки на отношения.

Марьюш… КАК Вы смотрите на мир - ТАКИМ он Вам и видится. А сейчас Вы его видите таким: скучным, серым, унылым, полным повседневной рутины и забот, обязанностей; во всём Вы видете негатив, неудачно складывающиеся обстоятельства и неизбежность всего происходящего. Вы испытываете ВАЖНОСТЬ (придаёте излишнее значение всему) - работе/учёбе/болезни/переживаниям/страхам и т.д. и т.п. Отсюда и все проблемы.

P.S. Я не стану Вас переубеждать, ибо в любом случае я не смогу достичь результатов. Только Вы сами МОЖЕТЕ и ИМЕЕТЕ ПРАВО сделать свой выбор: принять его или отклонить.

Вы же убедили себя на 100%, что вернуть ничего нельзя. Живёте в опостылевшей серости и рутине. Намерения действовать нет. Поэтому ничего и не происходит. И это обстоятельство лишь подкрепляет Ваше убеждение в том, что ничего вернуть нельзя.

P.P.S. А вернуть отношения с другом/подругой или с любимым можно ВСЕГДА. Главное - принять решение, согласиться с ним и вознамериться иметь. У меня есть ФАКТИЧЕСКИЙ пример этого. Девушка, которая поссорилась со своим молодым человеком и, также как и Вы считала (раньше), что всё потеряно безвозвратно. А теперь всё у них налаживается. И это происходит НАМЕРЕННО и КОНТРОЛИРУЕМО.
Succuba писал(а):я такое говорила? када?

Курский Форум » Разное » Разгово®чики » ДНЕВНИК(ГРУСТНЫЙ И НЕ ОЧЕНЬ):
Succuba писал(а):а сплю и так когда позволяет учеба целый день

А в итоге Вы - как выжатый лимон. Отдыхайте побольше (!), вместо того чтобы в инете посидеть лишний часок и не заморачивайтесь (!) по всякому поводу. Зачем Вам весь этот груз?.. :)
"Хто такой Генерал Еггог и почему он испортил мой компьютер?!"
Dementor
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 13:53:37
Откуда: Silent Hill
Пол: Мужской
Имя: Не помню

СУДЬБА

Непрочитанное сообщение Гость » 25 янв 2008, 12:35:13

Марьюш… КАК Вы смотрите на мир - ТАКИМ он Вам и видится. А сейчас Вы его видите таким: скучным, серым, унылым, полным повседневной рутины и забот,

просто устала видеть по-другому когда это "по-другому" себя не оправдывает. и в серости я не живу, я просто существую, в серости, в яркости, мне на это как-то до феньки
Девушка, которая поссорилась со своим молодым человеком и, также как и Вы считала (раньше), что всё потеряно безвозвратно. А теперь всё у них налаживается. И это происходит НАМЕРЕННО и КОНТРОЛИРУЕМО.

ну у меня несколько другоге. слишком много времени прошло чтобы повреить в то что что-то еще может наладиться
а сплю и так когда позволяет учеба целый день


А в итоге Вы - как выжатый лимон. Отдыхайте побольше (!), вместо того чтобы в инете посидеть лишний часок и не заморачивайтесь (!) по всякому поводу. Зачем Вам весь этот груз?.

и эти чудные дни - выходные, даже один выходной. а в инете я сижу потому что так я отвлекаюсь, зомбируюсь, убиваю время, а на самом деле заснуть я физически не могу
Гость
 

СУДЬБА

Непрочитанное сообщение Dementor » 25 янв 2008, 13:06:20

Succuba писал(а):просто устала видеть по-другому когда это "по-другому" себя не оправдывает.

Попробуйте сконцентрироваться на том, чего Вы хотите достичь/получить. Регулярно позвольте себе помечтать об этом. Допустите, выберите ЭТО и согласитесь со своим выбором. И подождите немножко. Если Вы будете проделывать эту процедуру периодически - представлять то, что желаемое у Вас в руках и не "забивать" (как любит выражаться современная молодёжь) на ожидание, думая, что всё равно ничего у Вас не получится, то весьма скоро Вы ощутите более-менее заметные изменения.
Succuba писал(а):ну у меня несколько другоге. слишком много времени прошло чтобы повреить в то что что-то еще может наладиться

Это не суть важно. Вы пытаетесь гнаться за миром, так или иначе пытаетесь изменить его. Это Вам не под силу. Да и никому другому. Отбросьте и забудьте слово "важность". Главное - позвольте себе иметь желаемое. Вознамерьтесь получить желаемое. И мир сам пойдёт Вам навстречу. Запомните, вникните и повторяйте фразу: "Мир заботится обо мне.". Всё, что ни делается - делается во Ваше же благо. И не огорчайтесь, если Вам где-то в чём-то не повезло. Случилась неприятность… Заметьте: но ведь могло бы быть и ещё хуже. Мир по-прежнему заботится о Вас.
Succuba писал(а):и эти чудные дни - выходные, даже один выходной. а в инете я сижу потому что так я отвлекаюсь, зомбируюсь, убиваю время, а на самом деле заснуть я физически не могу

Опять же… И опять-таки ВАЖНОСТЬ. "Мол, я должна сделать то-то, иначе будет не айс…", "Если я хочу чего-то достичь в жизни, то я должна изматывать себя непосильной работой…". Скажите себе: "Да не важно! И пошли Вы все за горизонт!" и со спокойной душой укладывайтесь спать. Утро вечера мудреннее.

P.S. Скажите мне, положа руку на сердце, многого ль Вы добились за последнее время?..
"Хто такой Генерал Еггог и почему он испортил мой компьютер?!"
Dementor
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 13:53:37
Откуда: Silent Hill
Пол: Мужской
Имя: Не помню

СУДЬБА

Непрочитанное сообщение SNAIPER » 25 янв 2008, 16:47:13

Есть два мнения верю в судьбу или нет…. Но пусть даже на пример тех же конфет… ты стоишь думаешь какие выбрать и выбираешь одну то которая тебе нравится больше… но почему мы думаем что мы это сделали сами.. вполне вероятно что это уже было предрешено и мы ДОЛЖНЫ были выбрать эту конфету…. тут как не гайдай любой поступок будет расцениваться что ты сделал ососзнано либо это уже было предрешенно заранеее…
SNAIPER
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 15:41:35
Откуда: K.U.R.S.K.
Пол: Мужской

СУДЬБА

Непрочитанное сообщение Dementor » 25 янв 2008, 17:24:46

Предрешено, что нам понравится эта конфета?.. Что НАМ нравится решаем МЫ, а не за НАС. Окружающие люди и обстоятельства стараются так или иначе навязать нам ИХ выбор. Вот мы и в растерянности. Сначала вроде как хотели одно, а получили другое. Вот мы в итоге и недовольны ЧУЖИМ выбором за нас. А ведь можно остановиться на минутку. Подумать. Прислушаться к себе, а не к тому, что советуют, навязывают и т.д. И сделать осознанный выбор - то есть тот, при котором разум не сопротивляется и на душе спокойно.
SNAIPER писал(а):ДОЛЖНЫ

Кому должны?! Что должны?! Сударь, Вы о чём???

Ну, коль должны, то расплачивайтесь… Вы же ДОЛЖНЫ (до дрожи в коленках и до истерического размахивания кодилом).
"Хто такой Генерал Еггог и почему он испортил мой компьютер?!"
Dementor
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 13:53:37
Откуда: Silent Hill
Пол: Мужской
Имя: Не помню

СУДЬБА

Непрочитанное сообщение VanDim » 25 янв 2008, 18:11:26

† Dementor †
сколько б истерик не закатывай, а то что челоек несвободен в своем выборе это факт =)
хотя верить в какие-то записи черт знает где, страшные обязательства обязаельства и неизбежность - это глупо - мы никому ничего не должны, но тем не менее наша воля несвободна. Потому что свобода - это осознанная необходимость, а большинство людей сами не знают что они хотят %)

Succuba какой-то бесмысленный набор слов
К счастью для человечества, кто-то открыл, что ролевые игры, шизофрения и подписывание кровью договоров с Сатаной проистекают из-за отсутствия в диете некоторых питательных элементов.
VanDim
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 16:51:34
Откуда: По ту сторону добра и зла
Пол: Мужской

СУДЬБА

Непрочитанное сообщение Гость » 26 янв 2008, 10:47:45

*CENSORED*
Succuba какой-то бесмысленный набор слов

чтобы понять мой "бессмысленный набор слов" нужно получить следующий левел и проапгрейдить интеллект:-D
Гость
 

СУДЬБА

Непрочитанное сообщение Dementor » 26 янв 2008, 11:59:29

VanDim писал(а):Потому что свобода - это осознанная необходимость

Это НЕ свобода, милостивый государь. Это осознанная необходимость. *SARCASTIC* Точнее, в 99% случаев неосознанная. Какая уж тут свобода?..
VanDim писал(а):а большинство людей сами не знают что они хотят %)

А вот с этим я согласен. Они предпочитают, чтобы их взяли за ручку и повели куда-нибудь и указали на какую-нибудь более-менее определённую цель, к которой они могли бы идти. При таком раскладе получается, что зачастую они бьются в закрытую для них дверь. Да и вокруг обстоятельства складываются совсем не те, которые ожидались. Да и конечный результат в лучшем случае их отнюдь не порадует. В итоге депрессия, скандалы, нервотрёпка и т.д. и т.п.
"Хто такой Генерал Еггог и почему он испортил мой компьютер?!"
Dementor
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 13:53:37
Откуда: Silent Hill
Пол: Мужской
Имя: Не помню

СУДЬБА

Непрочитанное сообщение SNAIPER » 27 янв 2008, 16:26:02

† Dementor †
Судьба-это такая штука как не раздумывай как не прошитывай свои шаги что бы ее обмануть… все уже написанно.. какую ты конфету выбирешь и какая тебе должна понравится… мы живем иожно сказать сказать по сценарию… Ну это мое мнение.. может я и не прав…
SNAIPER
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 15:41:35
Откуда: K.U.R.S.K.
Пол: Мужской

СУДЬБА

Непрочитанное сообщение Гость » 15 фев 2008, 21:41:25

ДевушкаСНеба писал(а):
ЛАС писал(а):
    не буду вдаваться в парапсихологические феномены и их объяснения.. просто скажу, что в каждом из нас , кем-то или чем-то свыше, заложена программа… и по жизни мы следуем ей. сами не осознавая это, мы достигаем вершин социального статуса или опускаемся на "дно"… думая что мы сами опустились, или взлетели, разбивая в кровь, сопли,слюни, свои лица… неееет… мы просто проследовали и выполнили свою программу… ничего не бывает случайно… и это просматривается во многих аспектах нашей жизни..это и есть та самая судьба..
(КАЖДОМУ-СВОЁ)

После такого поста жить как-то не хочеться….:-D:-D:-D Да я не спорю, возможно и программа….но ведь не каждый ее выполняет?!


Вобщем я согласна с этим сравнением, но чуть добавлю отсебятины:

Жизнь - судьба, матричная программа, но переписываемая.
Поэтому и подсказка: о свободе выбора своей судьбы.
Каждый сам програмист своей судьбы, и не только, так как мы можем влиять друг на друга. Выбор - это подарок, дар, данный человечеству, так как у многих существ программы жёсткие и выбора нет.
Правильный выбор и мудрое решение -это защита и безопасность каждого и всех вместе.
Гость
 

Пред.След.

Вернуться в Психология и философия

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]