Сумашествие

Об отношении к жизни.

Модератор: отец Жозеф

Сумашествие

Непрочитанное сообщение VanDim » 09 сен 2006, 16:45:10

Почему люди сходят с ума? Где кроются причины этого явления? - Это болезнь мозга (вирусы, травмы, рак) или это чисто психологическое явление? Или это все вместе? Тогда какого фактора вклад больше и в каких случаях?

Вообщем давайте обсудим эту тему 8-)

…а вы не боитесь сойти с ума? …если конечно он у вас есть *SARCASTIC*
К счастью для человечества, кто-то открыл, что ролевые игры, шизофрения и подписывание кровью договоров с Сатаной проистекают из-за отсутствия в диете некоторых питательных элементов.
VanDim
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 16:51:34
Откуда: По ту сторону добра и зла
Пол: Мужской

Сумашествие

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 09 сен 2006, 16:47:05

Нетъ… не боюсь… Говорятъ сумасшедшие не осознаютъ своей "отличности" отъ большинства общества…
Alex ilmarranen
 

Сумашествие

Непрочитанное сообщение VanDim » 09 сен 2006, 16:53:51

Alex ilmarranen писал(а):Нетъ… не боюсь… Говорятъ сумасшедшие не осознаютъ своей "отличности" отъ большинства общества…


нет… мне кажется наоборот - они сознают свою отличность - должна же быть почва, откуда беруться мысли преследования со стороны спец служб? - не это ли мысли собственного величия - ведь обычных людей спецслужбы не преследуют *TIRED* или когда на улицах на тебе поглядывают проходие, перешептываются между собой многозначительно смотря в твою сторону.. - тоже повод задуматься над значением своей персоны *SARCASTIC*
К счастью для человечества, кто-то открыл, что ролевые игры, шизофрения и подписывание кровью договоров с Сатаной проистекают из-за отсутствия в диете некоторых питательных элементов.
VanDim
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 16:51:34
Откуда: По ту сторону добра и зла
Пол: Мужской

Сумашествие

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 10 сен 2006, 12:56:51

Нууу… да… ты правъ въ коей мере… Но ведь не надо забывать, что психические расстройства имеютъ очень богатую природу происхождения… Кстати… Нетъ такой инфы? Очень интересно почитать чемъ различные расстройства отличаются другъ отъ друга…
А то полной инфы никада не находилъ… =-O
Alex ilmarranen
 

Сумашествие

Непрочитанное сообщение VanDim » 11 сен 2006, 07:29:55

у меня книг: всяких руководств, справочников, учебников по психиатрии метров на 200))) вот только про происхождение этих растройств мало что там есть - область еще не известна - сплошные догадки)
К счастью для человечества, кто-то открыл, что ролевые игры, шизофрения и подписывание кровью договоров с Сатаной проистекают из-за отсутствия в диете некоторых питательных элементов.
VanDim
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 16:51:34
Откуда: По ту сторону добра и зла
Пол: Мужской

Сумашествие

Непрочитанное сообщение Kreativ » 11 сен 2006, 09:33:10

Вот статья интересная, вобщем с которой я тоже согласна.

Чрезмерная негативная информации — причина многих нервно-психических расстройств


Однажды в интервью руководитель клинического отделения Московского НИИ психиатрии доктор медицинских наук профессор Юрий Иосифович Полищук сделал тревожный вывод: “Состояние психического здоровья россиян прогрессивно ухудшается. По некоторым данным, в настоящее время в помощи психолога, психотерапевта или психиатра нуждается от 40 до 50 млн. человек. Каждый третий-четвертый житель РФ!” Сегодня этот вывод актуален как никогда. В помощи, во всяком случае психолога, нуждается едва ли не вся страна, пережившая серию терактов, испытавшая страх за сотни ни в чем не повинных детей и взрослых, попавших в Беслане в заложники к безумным террористам. Профессор Ю.И.Полищук сейчас лишь утвердился во мнении, что широкий спектр психических расстройств (невротические, депрессивные, психосоматические, личностные расстройства) в большинстве своем — следствие социально-стрессовых воздействий. А важным источником таких воздействий и способом их “доставки” в сознание людей являются прежде всего СМИ, особенно электронные.
Именно передозировка негативной информации, тенденциозное гипертрофированное натуралистическое освещение терактов (в частности, и последнего), чрезвычайных ситуаций, аварий, катастроф, природных катаклизмов является причиной многих нервно-психических расстройств.
В последнее время с экранов телевизоров, со страниц газет, что, в общем, на первый взгляд, понятно, зрителям, читателям в течение нескольких дней, множества часов (да и весь последний месяц) демонстрировали не только горевшую школу в Беслане, последствия взрыва на “Рижской”, обломки рухнувших самолетов, но и разбросанные окровавленные фрагменты тел, часть головы шахидки, которую нашли на крыше вестибюля метро “Рижская”, неприкрытые трупы в Беслане, лужи крови, искаженные ужасом и болью лица пострадавших…
За последние год-два все эти ужасы тиражируются, повторяются по нескольку часов кряду, кочуют с канала на канал, детализируются их подробности. Доходит до того, что в дни траура из телевизионной сетки по совершенно понятным причинам исчезали развлекательные программы и вставлялись криминальные передачи: на экране опять были маньяки, убийцы, а художественные фильмы все были только о войне, и опять на людей обрушивались взрывы, похоронки, слезы, смерти.
— В обществе нагнетается атмосфера страха, — считает Юрий Иосифович. — Есть понятие эмоционального резонанса сопереживания, эмпатии у нормальных людей. Он болезненно заостряется у больных с невротическими, тревожными, депрессивными расстройствами. Вид убитых, погибших людей, искалеченных детей, страдающих родственников вызывает у смотрящих телевизор и читающих прессу сострадание, тягостные переживания, подавленность, тревогу, слезы, страх за себя и своих близких.
Отрицательные эмоции по мере их накопления могут привести к расшатыванию психического здоровья, развитию психосоматических расстройств (гипертоническая болезнь, язвенная болезнь, эндокринные и другие заболевания). А человек с травмированной психикой и сам уже способен совершать неадекватные поступки.
— Журналистам и руководителям средств массовой информации, — советует психиатр, — должно быть известно, что устным или печатным словом, “картинкой” на телеэкране человека можно тяжело ранить, а иногда и убить. Так почему же не проявляются осторожность, взвешенность и чувство меры, этический самоконтроль со стороны СМИ в интересах потребителей информации, их психического, их физического здоровья?
По данным английских ученых, под влиянием негативной информации часто возникают не только чувство беспокойства, страх, но и депрессия. Ученые считают, что СМИ должны думать о психологическом ущербе, который может нанести населению “слишком грубо поданная информация”. Вот почему после событий 11 сентября 2001 года в США были предприняты значительные ограничения на подачу связанной с трагедией информации о человеческих жертвах. А трупов не показывали вообще, хотя погибли многие тысячи.
По мнению социальных психологов, в последние годы вообще тема разрушения и гибели стала главной на телевидении, при этом отброшены элементарные нормы этики. Телевидение вводит зрелище смерти в дом каждой семьи вне всяких норм, в огромных количествах и в самом неприглядном виде. Нормальный человек погружен в состояние непрерывного шока. Нам говорят: на частом показе смерти настаивают рекламодатели. Специалисты по рекламе, придерживаясь принципов фрейдизма, считают, что зрелище смерти сильнее всего возбуждает внимание и интерес телезрителей, так как удовлетворяет подсознательный комплекс Танатоса (инстинкт смерти).
Но политтехнологи должны знать: сенсационность и срочность — это технологии, обеспечивающие формирование нервозности и предрасположенности к панике, которые разрушают психологическую защиту личности и способствуют возникновению психических расстройств.
— Введение разумных ограничений на информацию или формы ее подачи, оказывающих отрицательное разрушительное воздействие на психическое здоровье детей, подростков, молодежи и взрослого населения, являются условиями сохранения не только психического здоровья нации, но и самого общества, — считает профессор Юрий Иосифович Полищук. — Что можно, а что не следует публично говорить и показывать, должно определяться культурными условиями общества, общественной моралью и этическими нормами. Надо подумать и о защите всего населения тоже.
Kreativ
 

Сумашествие

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 11 сен 2006, 13:13:28

VanDim писал(а):у меня книг: всяких руководств, справочников, учебников по психиатрии метров на 200))) вот только про происхождение этих растройств мало что там есть - область еще не известна - сплошные догадки)
Ну хотя бы просто классификация и ихъ отличительные черты…
Alex ilmarranen
 

Сумашествие

Непрочитанное сообщение Кофейная сонЯ » 11 сен 2006, 13:28:49

что вы подразумеваете под сумасшествием?
Кофейная сонЯ
 

Сумашествие

Непрочитанное сообщение VanDim » 15 сен 2006, 15:54:17

Кофейная сонЯ писал(а):что вы подразумеваете под сумасшествием?


типа психоз - шизофрения, маниакально депрессивный, или реактивный.. да-да есть и такой. Или вот к примеру я знаю людей, вполне здоровых, у которых были реальные галлюцинации - один с лешим говорил, другой подумал что его дом крестоносцы штурмуют %)
К счастью для человечества, кто-то открыл, что ролевые игры, шизофрения и подписывание кровью договоров с Сатаной проистекают из-за отсутствия в диете некоторых питательных элементов.
VanDim
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 16:51:34
Откуда: По ту сторону добра и зла
Пол: Мужской

Сумашествие

Непрочитанное сообщение Кофейная сонЯ » 18 сен 2006, 09:23:22

а чем конкретно сумасшедшие отличаюЦа от нормальных людей?*HOHO* :-D
Кофейная сонЯ
 

Сумашествие

Непрочитанное сообщение Данди » 20 сен 2006, 11:38:01

Данди
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 09:42:14
Откуда: Курск.ру
Пол: Мужской

Сумашествие

Непрочитанное сообщение Гость » 09 окт 2006, 15:57:28

А кто смотрел "Игры разума"? там и кроется ответ на поставленный вопрос. Горе от ума. Все гении рано или поздно сходят с ума…
Гость
 

Сумашествие

Непрочитанное сообщение Гость » 10 окт 2006, 15:32:22

Я смотрела..отличный фильм..сидишь переживаешь за героя..а тут бац и облом..Оказывается он болен!*TIRED*
А относительно сумасшествий….Это вопрос сложный…Мне кажется у них свой особый, интересный мир…Но попадать туда у меня нет желания….Боюсь сойти с ума….Честно!*FOCUS*
Гость
 

Сумашествие

Непрочитанное сообщение Squirrel » 10 окт 2006, 16:59:58

Так или иначе, но если человек сошел с ума, то причина кроется в наборе его генов. Без соответствующей предрасположенности с ума не сойдешь. Но что касается людей сумасшедших, то мне кажется, что они могут действительно знать и видеть больше нас. Ведь теряя разум, вполне возможно человек соприкасатся с такими качествами мира, которые мы не видим
Squirrel
 

Сумашествие

Непрочитанное сообщение Гость » 11 окт 2006, 15:03:25

Тема созданна аккурат на кануне дня психического здоровья*SARCASTIC*
Ситуация угрожающая… А скажите-ка мне, какая ситуация в нашей стране под контролем? O:-)
по сабжу
Что с нами произойдет в ближайшем или отдаленном будущем скрыто во мраке, но боятся не нужно ничего: ни рака, ни несчастного случая ,ни шизофрении или деменции. Беречь себя и окружающих, не переживать из-за смерти принцессы Дианы так, как будто это родной человек. Я не призываю к черствости, но к благоразумию (простите за каламбур):)
Гость
 

Сумашествие

Непрочитанное сообщение Оса » 11 окт 2006, 15:08:17

…А вот блондинкам сумасшествие не грозит….
…поэтому Я не боюсь данного "заболевания")))) =язык
Оса
 

Сумашествие

Непрочитанное сообщение KaFka » 13 окт 2006, 09:03:46

Оса писал(а):…А вот блондинкам сумасшествие не грозит….
…поэтому Я не боюсь данного "заболевания"))))


упоминать при каждом случае, типа невзначай - что ты блондинка - первый признак психического расстройства.

по сабжу - ну а что тут толковать, сумасшествие - это когда человек не воспринимает объективную реальность, искажает ее. Тому причина - стойкие изменения личности и психики , ну а формирование психических особенностей под воздействием разных факторов- не такая сложная тема.
У меня родственница сошла с ума по причине долгого напряжения, неопределенности и страха за дочь - теперь когда наконецто все наладилось, у нее поехала крыша - перессорилась с родней, думает что все ее хотят убить, в колдовство ударилась. Причины всегда видны как на ладони, если хоть чуть чуть знаком с психологией и психопатологией, но для этого нужно не просто посмотреть на него, а знать его жизненный путь до мелочей.
Имхо, существуют расстройства доброкачественные и злокачественные, но в любом случае это невменяемый человек. (иногда невменяемость сменяется прояснением сознания)
KaFka
 

Сумашествие

Непрочитанное сообщение Man With No Name » 13 окт 2006, 10:01:37

VanDim писал(а):типа психоз - шизофрения, маниакально депрессивный, или реактивный.. да-да есть и такой. Или вот к примеру я знаю людей, вполне здоровых, у которых были реальные галлюцинации - один с лешим говорил, другой подумал что его дом крестоносцы штурмуют %)


Если постоянно крутиться в этой сфере,а именно сфере игр толкинистов,то и не такое причудица.Када человек постоянно этим занимается,а када не занят думает об этом,так что еще вы дете?
Многим футболистам тоже мячи футбольные снятся,им снится как и баскетболистам не забитые голы,они нервничают,нервная система подрывается…потом психозы и срывы.
Man With No Name
 

Сумашествие

Непрочитанное сообщение Гость » 20 окт 2006, 19:42:06

Каждые семь секунд в мире сходит с ума еще один человек

Количество больных, страдающих слабоумием (деменцией), удвоится через 20 лет, сообщается в журнале The Lancet. По оценке ученых, в настоящее время слабоумием страдает 24,3 миллиона человек, к 2020 году это число составит 42 миллиона, а к 2040 году достигнет 81 миллиона. Отчет был подготовлен британскими учеными для международной организация по изучению болезни Альцгеймера (Alzheimer's Disease International).
Наибольшее число больных слабоумием (60%) проживает в развивающихся странах, сообщили ученые, причем в Китае их число составляет примерно 5 миллионов. Для сравнения, в Западной Европе проживает 4,8 миллионов больных слабоумием, а в Северной Америке - 3,4 миллиона.
По мнению ученых, наибольший рост заболеваемости слабоумием будет наблюдаться в развивающихся странах, и будет в 3-4 раза выше, по сравнению с развитыми странами. За период 2001-2040 год в развитых странах число случаев слабоумия увеличится на 100%, в развивающихся странах - более чем на 300%.В одном только Китае к 2040 году больных слабоумием будет столько же, сколько во всех вместе взятых развитых странах.
"Мы столкнулись с бомбой замедленного действия", - сообщил Ориен Рейд (Orien Reid), председатель международной организация по изучению болезни Альцгеймера. - "Правительства всех стран должны вырабатывать политику, согласуясь с полученными данными, и увеличивать затраты на здоровье и социальные нужды, вкладываясь в будущее".
"Другая причина для беспокойства связана с тем, что миллионы случаев деменции остаются недиагностироваными. Поэтому многие больные, по причине невежества и предрассудков не получают должного ухода и услуг, в которых они отчаянно нуждаются", - добавил Ориен Рейд.
Мартин Принс (Martin Prince), который руководил исследованием, отметил необходимость в общественных организациях, которые будут заниматься социальным обеспечением и поддержкой больных слабоумием. Правительство должно принимать соответствующие меры сейчас, не дожидаясь драматичекого развития ситуации, заявил Мартин Принс. Слабоумие становится проблемой мирового значения и заслуживает пристального внимания, заключили ученые.
Гость
 

Сумашествие

Непрочитанное сообщение VanDim » 30 окт 2006, 00:51:55

Насчет деменции - этол болезьно в основном позднего возраста и каждый рискует туда скатиться) Чем старше население, тем следовательно больше людей с деменцией
К счастью для человечества, кто-то открыл, что ролевые игры, шизофрения и подписывание кровью договоров с Сатаной проистекают из-за отсутствия в диете некоторых питательных элементов.
VanDim
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 16:51:34
Откуда: По ту сторону добра и зла
Пол: Мужской

Сумашествие

Непрочитанное сообщение Гость » 08 ноя 2006, 18:00:54

VanDim писал(а):Насчет деменции - этол болезьно в основном позднего возраста и каждый рискует туда скатиться) Чем старше население, тем следовательно больше людей с деменцией

Ну, не начать же этого бояться!! *SCRATCH* На самом деле, вообще не понятно, почему мы еще живы все и находимся в здравом уме! O:-) Надо жить, не боясь заболеть или попасть под процент больных с распадом личности. радоваться жизни, любить, но не циклицца - "вот лозунг мой и солнца"!!!!:-D
Гость
 

Сумашествие

Непрочитанное сообщение VanDim » 11 ноя 2006, 14:50:09

teorema Firma писал(а):
VanDim писал(а):Насчет деменции - этол болезьно в основном позднего возраста и каждый рискует туда скатиться) Чем старше население, тем следовательно больше людей с деменцией

Ну, не начать же этого бояться!! *SCRATCH* На самом деле, вообще не понятно, почему мы еще живы все и находимся в здравом уме! O:-) Надо жить, не боясь заболеть или попасть под процент больных с распадом личности. радоваться жизни, любить, но не циклицца - "вот лозунг мой и солнца"!!!!:-D


это точно…. если все премя бояться чем-нить заболеть, то точно чем-нить заболеешь - проверено за поколения…. - так люди даже с ума сходили %)
К счастью для человечества, кто-то открыл, что ролевые игры, шизофрения и подписывание кровью договоров с Сатаной проистекают из-за отсутствия в диете некоторых питательных элементов.
VanDim
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 16:51:34
Откуда: По ту сторону добра и зла
Пол: Мужской

Сумашествие

Непрочитанное сообщение Гость » 13 ноя 2006, 01:59:59

VanDim писал(а):преследования со стороны спец служб?

Ага значит я псих, нет реально стоим где ни будь на углу с парнями, и мне все прохожие кажуться засланными…
Имхо сумасшествие происхолит от напряжения.
Гость
 

Сумашествие

Непрочитанное сообщение Гость » 03 янв 2007, 15:20:25

Zero писал(а):
VanDim писал(а):преследования со стороны спец служб?

Ага значит я псих, нет реально стоим где ни будь на углу с парнями, и мне все прохожие кажуться засланными…
Имхо сумасшествие происхолит от напряжения.

все мы по-немножку сходим с ума*HOHO*
Гость
 

Сумашествие

Непрочитанное сообщение Гость » 08 июл 2007, 10:35:23

В маленькой шизофрении думаю ничего плохого нету,чувствовать мир тоньше,видеть его прелести ярче в неком роде прекрасно, у человека создается поле для творчества, а вот бессознательное страшно, когда ты в своем мире и вообще не понимаешь, что реальность, а где твой иллюзорный мир ….
Гость
 

След.

Вернуться в Психология и философия

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], GoGo [Бот], Google [Bot], K--H, SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]

cron