Как понять кошку

Об отношении к жизни.

Модератор: отец Жозеф

Как понять кошку

Непрочитанное сообщение K--H » 07 июл 2006, 15:14:13

Безусловно, кошка может обойтись и без человека. Она зависит от него гораздо меньше, чем собака. Но она может не меньше собаки полюбить вас, если вы сами будете её любить. Нам никогда не узнать, что именно чувствуют кошки, но, изучая их поведение, можно достаточно точно его предугадывать и даже объяснять.

Вообще, это животные очень эмоциональные. Кошки страдают от одиночества, скуки, страха или стресса. Последний выражается по-разному: от бесконечного вылизывания до отправления нужды в неположенном месте. Многие проблемы поведения вызываются именно этой тонкой чувствительностью, и, чтобы их решить, надо научиться смотреть на мир глазами кошки.

Глаза. Широкие зрачки у животного - это страх, реже - сильное удивление. Не стоит воспринимать, как посягательство на ваше право быть главным округлившиеся глаза кошки. Она страшно испугана, лучше оставить её в покое.
А вот узкие полоски зрачков говорят о затаённой агрессии. Наглую кошку лучше перевернуть на спину, зафиксировать лапы, чтобы лишить возможности двигаться, и смотреть в глаза, пока она не отведёт взгляд.
"Жмурки" кота - свидетельство спокойствия и миролюбия. Если уши отведены назад, значит, кот что-то у вас выпрашивает. Игра в "гляделки" у кошек - серьёзный тест на лидерство: кто первый отведёт взгляд, тот проиграл. Если, встретившись с вами взглядом, ваш котик моргает или отводит взгляд в сторону, значит, он совершенно не претендует на титул самого главного.

Хвост у кошек, как и глаза, является зеркалом души. Хвост "трубой" означает демонстрацию самоуверенности и гордости. Расслабленный кончик хвоста (хвост "крючком") означает радостное возбуждение, предвкушение угощения или игры. Медленные взмахи хвоста говорят о раздражении, а подёргивание напряжённым хвостом - предостережение.

Груминг - постоянное вылизывание показывает, что кошка находится в стрессе. Некоторые животные настолько страдают от царящей вокруг нервной обстановки, что трут себя языком и лапками до незаживающих ран. Таких нужно обязательно показывать ветврачам. Менее усердным кошкам можно предложить кошачью мяту. Она продаётся в зоомагазинах в виде сухой травы, которую легко разложить в игрушки вашей кошки. Только не давайте кошкам валерьянку, если не хотите, чтобы ваш друг стал алкоголиком.

Спина колесом у кошек бывает во время потягивания после сна или вкусного обеда. Но если при этом у неё топорщится шерсть, уши отведены назад и она бьёт хвостом, то это говорит о злости или раздражении: она не решила, нападать или сбежать. Перед атакой кошка ещё сильнее прижимает уши к голове, а усы опускает вниз.

Вытягивая лапу вперёд, кошки просят, чтобы на них обратили внимание: поиграли, покормили. Поглаживание человека лапкой, особенно по лицу и голове - признак привязанности и нежности. Точно такое же проявление любви - массаж хозяина лапками.

Кот, который начал перенимать человеческие повадки, совершенно доволен жизнью и своими хозяевами. Он счастлив с вами.

Вечерние и ночные бодрствования совершенно нормальны для наших ночных охотников: в это время у них пик активности, им нужно потратить энергию. Поэтому лучше энергично поиграть с кошкой перед сном, тогда она, возможно, не потревожит вас ночью. Важно перед вечерними "гонками" почистить кошачий лоток. Кишечник у кошек лучше работает ночью, а в грязный туалет такие чистюли не пойдут.

Кошки отзывчивые и благодарные животные. Кошка полюбит вас, если вы этого захотите: просто нужно самим любить это четвероногое чудо.
Изображение
Изображение
K--H
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 15:26:24
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Александр

Как понять кошку

Непрочитанное сообщение Largo » 07 июл 2006, 16:04:00

здоровские советы! спасибо!
Icq: 329-676-505
... |А в этом месте по-другому не прожить|...
Largo
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:23:43
Откуда: Малиновый Город
Пол: Женский

Как понять кошку

Непрочитанное сообщение Гость » 09 июл 2006, 05:58:15

Х моя кошка ласковой будет сцуко…. буду её на спину.. и лапы держать.. кэш пасиб карошая статья
Гость
 

Как понять кошку

Непрочитанное сообщение Гость » 10 июл 2006, 14:13:45

А мне фотка понравилась о
Гость
 

Как понять кошку

Непрочитанное сообщение Гость » 23 авг 2006, 14:15:32

я свою Дурнушку и без этой статьи понимала если хочет есть она просто сидит рядом с моим стулом когда я за компом. знаю явно чего то хочет. а дольше просто нужно идти за ней и она скажет что именно ей надо.
Гость
 

Как понять кошку

Непрочитанное сообщение Velverdelin » 24 авг 2006, 00:30:55

Как опpеделяется пол котов: беpете котенка, ставите на пол и слегка шлепаете его по попе, если он побежал, то это кот, а если - побежала, то это - кошка…
Аватара пользователя
Velverdelin
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 13:17:05
Пол: Мужской
Имя: Игорь

Как понять кошку

Непрочитанное сообщение Гость » 24 авг 2006, 00:42:33

А мой кошак палюбому будет ласковым. Вчера вон укусил мну и получил сразу по мордасам. Так что терь знает, что кусать хозяина не хорошо.
Гость
 

Как понять кошку

Непрочитанное сообщение Кофейная сонЯ » 24 авг 2006, 10:55:17

папка рассказал рецепт по отучению кошков от кусания человеков:
кусаиЦа зараза?берёшь иё лапу,засовываешь ей в рот и сжимаишь иё челюсти(но не сильно,чтоб не повредить кошку)…через неделю таких экзекуций ваша прЭлесть забудет,как нада кусать…
Кофейная сонЯ
 

Как понять кошку

Непрочитанное сообщение Гость » 24 авг 2006, 11:33:39

Ага, а еще из той же серии: Я СВОЕГО КОТА УЖЕ НАУЧИЛ НЕ ЕСТЬ, ТОЛЬКО ОН ПОЧЕМУ ТО УМЕР.
Гость
 

Как понять кошку

Непрочитанное сообщение Релеве » 24 авг 2006, 14:20:05

я долго не мог понять название темы.КАК ПОДНЯТЬ КОШКУ.
Пока не перечитал.
Статика.
Есть разница между выбросом дряни из своей системы и выбросом самой системы.Разница в признании собственности и стремлении к дерзости.
Релеве
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 22:26:54

Как понять кошку

Непрочитанное сообщение Гость » 24 авг 2006, 14:23:09

Релеве писал(а):я долго не мог понять название темы.КАК ПОДНЯТЬ КОШКУ.
Пока не перечитал.

ААА блин насмешил!!
З.Ы. А че ее поднимать? При виде летящего в нее ботинка нормальная кошка поднимается сама)))
Гость
 

Как понять кошку

Непрочитанное сообщение Релеве » 24 авг 2006, 14:27:30

адвокат писал(а): При виде летящего в нее ботинка нормальная кошка поднимается сама)))

Аналагично.Йа Ржало.
Статика.
Есть разница между выбросом дряни из своей системы и выбросом самой системы.Разница в признании собственности и стремлении к дерзости.
Релеве
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 22:26:54

Как понять кошку

Непрочитанное сообщение Гость » 09 окт 2006, 15:54:24

Спасиюбо большое Кешу за статью. у меня самой 2 кошки, иногда и правда непонятно, чего они хотят…
Гость
 

Как понять кошку

Непрочитанное сообщение Man With No Name » 09 окт 2006, 16:25:47

Кошек не люблю с детства. Откуда такое негативное отношение к ним не знаю.Мне они ничего плохого не делали.Может быть своим невозмутимым видом раздражают…8-)
А вообще сморел фильм "Дорога домой" , в котором кошка и две собаки возвращаются домой(старый фильм) так вот там прозвучала фраза :
Собака: "Человек меня поит,кормит,выгуливает и дает крышу над головой,наверно он Б_г"
Кошка: "Человек меня поит,кормит,выгуливает,ласкает, когда я этого хочу,дает крышу над головой,наверное Я Б_г "
После этого я их вообще перестал терпеть.Изображение
Собаки моя слабость)) Не представляю свою жизнь без 4-го друга.
Доставляет огромное удовольствие о нем заботиться и получать взамен благодарность,ни с чем не сравнимо. Изображение

P.S. Помните только одно,кто бы у вас не жил, "Мы в ответе за тех,кого приручили."
Man With No Name
 

Как понять кошку

Непрочитанное сообщение Гость » 09 окт 2006, 16:35:50

Да..неплохая статья…
У меня было когда-то 2 котика, так они были заядлые массажисты…Лапами своими творили чудеса на любой части тела: на спине, руке, ноге, груди и т.д…Самое интересное…когти всегда прятали и мяли только подушечками, но ,надавливая, с разной силой..Волшебники!С ними горя прям не знала..Но погибли смертью храбрых…
Вообще люблю этих животных…Ласковые, любопытные, ненадоедливые…*TIRED*
Гость
 

Как понять кошку

Непрочитанное сообщение КАТЮХА » 09 окт 2006, 16:44:57

да, интересная статейка
афтору респект
у меня вот предыдущий котик любил мамку покусывать за нос, неееееежно так:)
а теперешний - массажист, прежде чем лечь - обязательно массаж сделает :)
КАТЮХА
 

Как понять кошку

Непрочитанное сообщение Гость » 09 окт 2006, 16:48:12

а по-моему понять кошек гораздо проше:
если миукает значит либа жрать либо ссать хочет
а если шипит значит ей на хвость наступили
Гость
 


Вернуться в Психология и философия

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]

cron