Кельты

О нашем прошлом.

Модераторы: отец Жозеф, TeleDinaburg

Кельты

Непрочитанное сообщение Гость » 23 фев 2007, 16:25:16

Вот мне нравится всё кельтское, кельтские знаки укрошения. Но где бы найти их мифологию. Во что они верили конечно знаю приблизительно, но может у кого есть какието сведения, а то у меня только после распада кельтов на готов и галов.
Гость
 

Кельты

Непрочитанное сообщение Гость » 23 фев 2007, 17:15:21

Путь Кельтского Язычества
Какие составляющие нужны, чтобы наполнить Путь истинно Кельтским духом?
Мне кажется, что их несколько. Чем большее их количество присутствует в вашей жизни, тем ближе вы подходите к сути Пути.
Прежде всего это почитание Кельтских божеств. Э
то довольно простая составляющая и она широко распространена даже среди групп, которые в действительности не являются кельтскими по своей сути. Большое количество викканских групп, например, почитают кельтских богов и богинь, не учитывая прочие элементы кельтского язычества.
Второй элемент - это связь с предками и духами земли. Этот принцип исключительно родовой и должен быть принят в комбинации с некоторыми другими вещами, потому что поклонение предкам и почитание духов земли встречается в большинчтве древних языческих культур. Я бы предположила, что в кельтском язычестве эта связь и почтение мало чем отличается от показанного в книге Эванс-Уэнтс "Вера Фэйри в Кельтских Странах", где она была описана, как продолжение Кельтского духа. Мы можем включить ее в современную кельтскую духовность при наличии настоящей любви и почтения к земле и ее созданий. Глубокое исследование природы свойственно для ранней кельтской поэзии Ирландии и Уэльса.
Третья составляющая - поэзия как часть структуры магии. Я говорю не о хромых рифмах, навроде moon/June/tune, но о направлении поэзии, которая вызывает душевный огонь, о поэзии, которая дышит Силой через описания и скрытый смысл. Поэзия, которая засасывает Вас и перетряхивает весь ваш внутренний мир. Кроме отношения к поэзии как к направлению магического искусства, существовало и социальное отношение к поэзии, как к некому общественному механизму; она дарила похвалу тем, кто был ее достоин, и сатиру и презрение тем, кто был дурным человеком. Важно отметить, что здесь имеется в виду не только дикламирование поэзии, но ее Сотворение. Кельтские язычники должны Быть поэтами, даже если они не очень преуспели в этом искусстве. Вся их повседневная жизнь должна представлять из себя поэзию.
Четвертый элемент - связь с прошлым. Кельты уважительно относились к истории и это почтение, как мне кажется, является частью Кельтского духа. Для некоторых эта связь проявляется через генеалогию. Для других - через изучение истории. Некоторые видят ее в пространстве мифов. Другие находят ее другими способами. Я думаю, что именно поэтому так часты горячие споры о важности (или недостаточном количестве) исторических обоснований. Все мы знаем, что нечто из прошлого напрямую говорит с нами, но мы не всегда можем прийти к единому мнению, касательно методов оценки его правдивости и полноценности.
Пятая сущность - исследование ранней кельтской космологии; видение мира, как место единения трех царств, а не классической греческой системы четырех элементов, использование в работе таких кельтских символов, как трискели и спирали чаще чем пентаграммы, празднование кельтских праздников, а не праздников других религий, использование символики чисел три и девять, как важного аспекта ритуалов, использование комбинации священного/космического древа и колодца. Многое из этой космологии должно быть тщательно и очень аккуратно восстановлено из фрагментарных полунамеков, и вновь возвращено в мир.
Шестой момент, как мне кажется, исключительно важен. Мы не можем полагаться на генеалогию или географию, чтобы определить, кто именно в современном мире может назвать себя кельтом. Исторические кельты бродили по всей Европе и странам вне ее. Любой достойный будет принят в племя через брак или усыновление. Кельты все еще бродят по миру, появляясь в Америке, Австралии, и в прочих самых разных странах.
Седьмой принцип - уважение к женщинам, - был определяющей частью кельтской духовности. Хотя в кельтском обществе соблюдение этого принципа не всегда было заметно, однако кельтские женщины значительно выигрывали по сравнению с женщинами греческими или римскими.
Восьмой - стремление к всему сложному и запутанному, использованию символов. Этот элемент проявляется в кельтском искусстве, законе, мифе и поэзии. Классические историки отмечали, что кельты говорили загадками и любили запутывать слушателя. Игра слов и скрытый смысл были обычной вещью.
Девятый элемент - личная ответственность и глубокое познание самого себя, как части кельтского духа. Хвастовство и личная гордость хорошо видны в любом кельтском мифе. Иногда наличие этого принципа должно быть умерено, подобно некоторым другим вещам (охота за головами и т.д), мы должны быть осторожны, чтобы не позволить ему пересилить нас.
Я думаю, что это далеко не полный список, и он породит множество споров и дебатов. Пока спор не выходит из-под контроля, мне он кажется весьма положительной вещью, помогающей развиваться нашему направлению. Энергичный спор был одной из обязанностей поэта, и одним из способов, при помощи которого молодые поэты получали знания от старших. Наряду с этим, я бы отметила, что кельтская духовность включает строгий этический кодекс, касательно того, что является правильным, а что нет. Кельты не были людьми, живущими "как-нибудь". У них была очень сложная система законодательной власти, определявшей то, что было достойным, а что не было. Кельтские язычники нуждаются и в сильном проявлении личной ответственности, и в кодексе личной и социальной этики, чтобы продолжить жизнь кельтского духа.
взято с http://druidism.ru/
Гость
 

Кельты

Непрочитанное сообщение Гость » 24 фев 2007, 00:34:37

Чертенок, я бы лично ен советовала, так как сама в свое время влезла в это по самые уши. потом такое началось с жизнью, что пипец.
одна маленькая деталь - вообще куча таких милых книжек про мифологию, обряды, друиды любили природу., поклонялись былинкам. потом мне мой дружок процитировал одну книженцию редкую, которую ваще никто не знает - что на самом деле кельтизм - самая кровавая религия из всех сеществовавших и существующих. нинаю, так ли это, но больше я в это лезть не желаю.
впрочем, мое дело - тока рассказать про свой опыт:)
Гость
 

Кельты

Непрочитанное сообщение Гость » 24 фев 2007, 02:12:50

Магика
что на самом деле кельтизм - самая кровавая религия из всех сеществовавших и существующих

он эту книжку видимо сам и написал, если нет - скажи автора и название.
Гость
 

Кельты

Непрочитанное сообщение Гость » 24 фев 2007, 12:54:21

там не один автор, а альянс. я спрошу и назову.
сразу скажу, в дебаты я вступать не собираюсь. и рассказывать в подробностях здесь, что со мной происходило, тоже.
мое ж дело посоветовать, а насильно кого-то заставлять я не собираюсь, не детский сад, чтоб на горшок водить за ручку
Гость
 

Кельты

Непрочитанное сообщение Гость » 24 фев 2007, 19:29:05

ну, я обещания держу свои:)
итак, книжка короче была переиздана в России в году эдак 99м, выпущена в Шотландии альянсом ученых, в России ее переводили, перевод ГолОвой и ГоловОго. по-русски - "Кельтская мифология", по англицки соответственно "Celtic Myfology"

ну еще от себя добавлю, из других источников. известно ли вам, уважаемый, что ваши добрые друиды считали, что если человек заболевает, он должен принести другого в жертву или пообещать богам в жертву себя?:) а жертвоприношения у них были оч жестокими, например, в чучела людей засовывали живых и сжигали, или перерезали горло просто серебрянным серпом, а потом дружненько пировали и праздновали:)?
а то, что вы написали. хмм, весьма далеко от реальности. это, так сказть, светлая сторона кельтизма. добрые боги? например, Морриган или как ее еще называли Кровавая прачка*HOHO*
Гость
 

Кельты

Непрочитанное сообщение Гость » 25 фев 2007, 15:35:03

Магика, зачем тут всех интриговать, не предъяляя в последствии фактов? Не обязательно, раз с тобой что-то не то случилось, это постигнет и другого. Может, череда случайностей и всего-то. Если и расскажешь, посыпятся скептические реплики, а так тем более никто и не поверит, что браться за это не стоит. После твоей рекламы я даже наоборот этим заинтересовалась.))
Гость
 

Кельты

Непрочитанное сообщение Гость » 26 фев 2007, 12:23:14

Манго,
Леди, это ответ на мой пост или вы просто спросоня встали, глазки продрали и решили написать первые мысли?*HOHO*. если первое все ж, то, простите, но в ваших суждениях я не вижу логики*HOHO*
зачем тут всех интриговать, не предъяляя в последствии фактов?

по-моему я предъявляла факты, и называла литературу. если не дружите с книжными магазинами, в следующий раз дам ссылку на электронный вариант

Если и расскажешь, посыпятся скептические реплики, а так тем более никто и не поверит, что браться за это не стоит

а я разве говорила, что собираюсь что-то рассказывать?:) и еще раз, для тех кто ен понял, я не собираюсь никого насильно заставлять что-то делать, не вчера с горшка слезли. :) я просто сказала, что может быть.
но это ладно, но прежде всего увлечение кельтизмом нелепо… вы родились в Британии? неужто?:))) как можно поклоняться той религии, к которой не имеете никакого отношения ни по географическому, ни по хронологическому принципу и знаете о ней из фильмов типа "Туманы Авалона" и сайтов типа кельтики.ру?:)
я еще могу понять язычников-славян. это хотя бы принадлежит к нашей культуре, то етсь уже как-то близко по менталитету. а так, вы бы еще освоили религию папуасов Новой Гвинеи 15 столетия*HOHO*
Не обязательно, раз с тобой что-то не то случилось, это постигнет и другого. Может, череда случайностей и всего-то.

уважаемая, вы еще сядьте на рельсы. а вдруг поезд не поедет? *HOHO*
После твоей рекламы я даже наоборот этим заинтересовалась.))

падсталом*HOHO* тока осторожней, даже елси вы приобретете серебрянный серп, ну на крайняк и деревянный, думаю, сойдет, и возомните ся друидом, и пойдете совершать жертвоприношение, то не забывайте, что у нас есть наша замечательная милиция и еще экспертиза на вменяемость:)
Гость
 

Кельты

Непрочитанное сообщение Гость » 27 фев 2007, 07:59:53

Магика, меня не интересует книга, я имела ввиду жизненный случай. Прочитав, не вариант, что я тупо попрусь искать жертву, как наверняка пытались сделать это вы. Я не настолько одержима. И тем более знать про веру - одно (как вы тут советуете книжегцию), действовать по ней - другое…о каких фактах речь? у каждого свое на уме.
Вы тут много чего напесали, но зачем так стараться? Вы пытались высмеять меня, когда я лишь заикнулась насчет фсей этой хрени, за которую и браться не собираюсь…и Остапа понесло…то рельсы, то славяне..потом и до Гвинеи добрались. Меня не задевает ни чья религия, тем более друидская. Заинтересовалась я случаем, произошедшим с вами и не больше. А вы мне тут оду посвятили…
Такое ощущение, что каждый про свое говорит, только вы - в более грубой форме.
Гость
 

Кельты

Непрочитанное сообщение Гость » 27 фев 2007, 09:34:03

Вы пытались высмеять меня, когда я лишь заикнулась насчет фсей этой хрени, за которую и браться не собираюсь…

разве? нее, я просто хотела приветси кое-какие тезисы, и все только. зачем мне над кем-то смеяться?*SARCASTIC* если вы так подумали, то прощу прощенья за мой сарказм:)
А вы мне тут оду посвятили…

нее, это просто мой ответ, такие вот посты у мну, ну обольщайтесь:)
Прочитав, не вариант, что я тупо попрусь искать жертву, как наверняка пытались сделать это вы.

а я разве такое говорила? зачем говорить что-то за меня?:) тогда я просто виедела несколько другую сторону, то, что обычно не остается за кадром, и то в основном в теории. насчет фактов, вы же сами сказали что это совпадение может быть, так зачем рассказывать?:) я упомянула, но это не значит, что я буду излагать здесь душещипательную историю на 3 поста. друзьям могу рассказать, но вот так прилюдно, увольте. я не бабушка на лавочке. тем более дело касалось моей семьи и моих личных отношений
Гость
 

Кельты

Непрочитанное сообщение Гость » 02 мар 2007, 14:59:46

:Магика
Вы пытались высмеять меня, когда я лишь заикнулась насчет фсей этой хрени, за которую и браться не собираюсь…

разве? нее, я просто хотела приветси кое-какие тезисы, и все только. зачем мне над кем-то смеяться?*SARCASTIC* если вы так подумали, то прощу прощенья за мой сарказм ;)
А вы мне тут оду посвятили…

нее, это просто мой ответ, такие вот посты у мну, ну обольщайтесь ;)
Прочитав, не вариант, что я тупо попрусь искать жертву, как наверняка пытались сделать это вы.

а я разве такое говорила? зачем говорить что-то за меня?:) тогда я просто виедела несколько другую сторону, то, что обычно не остается за кадром, и то в основном в теории. насчет фактов, вы же сами сказали что это совпадение может быть, так зачем рассказывать? ;) я упомянула, но это не значит, что я буду излагать здесь душещипательную историю на 3 поста. друзьям могу рассказать, но вот так прилюдно, увольте. я не бабушка на лавочке. тем более дело касалось моей семьи и моих личных отношений

Вот в том то и дело. Но только у мя наоборот я от христианства ушла из-за того что мне этот бог, эвера не помогала.
Гость
 

Кельты

Непрочитанное сообщение Гость » 02 мар 2007, 16:57:35

:Чертёнок
я от христианства ушла из-за того что мне этот бог, вера не помогала.

странно слышать, честно говоря…и что предпочла?
Гость
 

Кельты

Непрочитанное сообщение Гость » 03 мар 2007, 02:25:32

у каждого человека разные жизненные ситуации, и если человек верит в Бога и что Бог ему поможет. а потом случается несчатье, сложно верить так же
Гость
 

Кельты

Непрочитанное сообщение Гость » 04 мар 2007, 00:33:42

:Магика
но это ладно, но прежде всего увлечение кельтизмом нелепо… вы родились в Британии?

Пользоваться духами нелепо - вы что, французы или арабы?
Носить нижнее бельё нелепо - вы что, испанцы?
Читать зарубежную литературу нелепо, вы что, зарубежные книголюбы?
_________
Магика, кельты - далеко не самые кровавые парни, есть , например, вуду, они что, добрее кельтов? Да и инки, майа, ацтеки, тоже хоть куды кровопийцы. Половина старой Африки - канибалистические религиозные группировочки. Я же не говорю, что кельты сплошь душки, просто - есть и похлешшэ!
Гость
 

Кельты

Непрочитанное сообщение Гость » 04 мар 2007, 11:42:22

Магика, кельты - далеко не самые кровавые парни, есть , например, вуду, они что, добрее кельтов? Да и инки, майа, ацтеки, тоже хоть куды кровопийцы. Половина старой Африки - канибалистические религиозные группировочки. Я же не говорю, что кельты сплошь душки, просто - есть и похлешшэ!

а мы здесь не обсуждаем религии мира, а говорим о кельтах. елси бы говорили о магии вуду, сказали бы что вуду - кровожадная религия. а вы если помнится сомневались в жестокости кельтов:)
Пользоваться духами нелепо - вы что, французы или арабы?
Носить нижнее бельё нелепо - вы что, испанцы?
Читать зарубежную литературу нелепо, вы что, зарубежные книголюбы?

не надо утрировать. вы же прекрансо понимаете, что человек может жить где угодно, например в Америке русский, и есть гамбургеры. а мы говорим о религии, которая, во-первых, древнее христианства, во-вторых, ее создал мнеталитет британцев, причем британцев древних. и теперь современный русский человек может ее использовать? человек, который знает что нет бога грозы или моря, а есть приливы и отливы, и реакции в тучках?
поэтому одно дело изучать их культуру, а другое дело - всерьез верить, что ты кельт.это почти тоже самое, как некоторые толкиенисты поклоняются выдуманным Толкиеном богам и верят в то, что они эльфы.
Гость
 

Кельты

Непрочитанное сообщение Гость » 04 мар 2007, 13:54:27

регилия кельтов схожа с религией славян. Смотрите на Англию - Уэльс, Шотландия, земля названная в честь Бога Велеса, плодородная почва скотьего Бого - Скотландия - земля скота. И это только сравнение названий - об обрядовой деятельности вообще можно долго писать.
помнится сомневались в жестокости кельтов

сомневался, в том, что они самые жестокие
Гость
 

Кельты

Непрочитанное сообщение Данди » 04 мар 2007, 15:54:07

:Fritz`n`roll
Смотрите на Англию - Уэльс, Шотландия, земля названная в честь Бога Велеса, плодородная почва скотьего Бого - Скотландия - земля скота.

сорри, но по-моему это - ерунда. кстати, шотландия - это не англия. она просто РЯДОМ с англией. и название ее происходит не от скотА, а от общего названия населявших эту территорию племен. еще раз сорри, если что :)
Данди
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 09:42:14
Откуда: Курск.ру
Пол: Мужской

Кельты

Непрочитанное сообщение Гость » 04 мар 2007, 23:20:31

сорри, но по-моему это - ерунда

Ну, я не навязываю)) А Шотландия - часть Великобритании, которую часто называют Англией, извините, если не так выразилсо.
Гость
 

Кельты

Непрочитанное сообщение Гость » 06 мар 2007, 00:28:51

регилия кельтов схожа с религией славян

вообще-то у славян отродясь не было детских жертвоприношений, как у кельтов:)
и вообще менталитет другой.
и вообще если разобраться, так христианство и пошло от язычества, и корни всего мирового язычества общие, везде идет идея сотворения мира и богов стихий.
а христанство… тут тоже есть же верховный как бы Бог, и святые, которые покровительствуют различным сферам деятельности. то есть просматривается некоторая схожесть с язычеством
ну это я уже наверно не в тему, да?:)
просто я к тому, что если уж говорить о похожести религий, то во всех можно найти похожие черты:)
Гость
 

Кельты

Непрочитанное сообщение Гость » 09 мар 2007, 08:57:08

Магика, детские жертвоприношения, кхм. Князь Святослав, терпя одно за другим порожения от чурбанского войска, он спалил всех христиан из своего войска, и тоже принёс в жертву младенцев - но это была необходимость - после этого он выпутался практически из безвыходной ситуации выведя своих людей из окружения.
Кельтское язычество, как и славянское и сканидинавское и германское - ведическое, а значит всё это весьма похоже.
Гость
 

Кельты

Непрочитанное сообщение Гость » 20 мар 2007, 12:23:19

Чертёнок писал(а):после распада кельтов на готов и галов.

Готы - германское племя. К кельтам никагого отношения. Аларих, Германарих что кельтские имена?
Кельты - это галлы, скотты, бритты, валлоны, ирландцы. Интересно, что ирландцы одними из первых в Европе приняли христианство чуть ли не в 4 веке от святого Патрика. При том уровне прикладного магического мастерства друидов это жудко удивительно. По легенде они запросто летали из села в село в ступах, лечили неизлечимые болезни, насылали порчу на любого субъекта, вобщем запугивали народ:) . Но вот когда св. Патрик молился - падали наземь вместе со ступами и разбивались вусмерть. Вот и рванули айриши за Патриком.
Гость
 

Re: Кельты

Непрочитанное сообщение Demetrio Cavaliere » 21 янв 2010, 17:39:50

Господа, это все, конечно, интересно…но есть факты свидетельствующие о том что и в курске в наше время есть последователи кельтов…и если мне не изменяет память в 2007 или 2008 в курске отмечался кельтский новый год…кто слышал что-то по этому поводу или знает таких людей пишите
Demetrio Cavaliere
 


Вернуться в История

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]