Древний Рим...

О нашем прошлом.

Модераторы: отец Жозеф, TeleDinaburg

Древний Рим...

Непрочитанное сообщение ДжекИзТени » 05 июл 2006, 09:11:54

еще несколько слов о Фабии:
римский народ Фабия, естественно, не понимал. На Фабия, не устраивавшего истерических передвижений войск, даже когда Ганнибал на его глазах демонстративно разорял поля союзников Рима, разозлились не только солдаты, которые рвались преследовать врага, но и сенат, и народ Рима, обзывая по сути победителя Ганнибала в худшем случае трусом, а в лучшем, презрительно, — Кунктатором (Медлителем). Собиравшаяся в толпы публика требовала от Фабия того же, чего от него хотел и Ганнибал — генерального сражения.
Главным противником Фабия стал его начальник конницы, любимец толпы Марк Муниций. Тит Ливии пишет о нем так: «Был он [начальник конницы] человеком неистовым, скорым на решения, необузданным на язык; сначала в небольшом кругу, а потом открыто в толпе стал бранить Фабия, который будто бы не медлителен, а ленив, не осторожен, а трус; истолковывая доблести диктатора как пороки, он унижал высшего и превозносил себя — гнусное искусство, доставившее многим блестящий успех и потому процветающее» (ТитЛивии, XXII, 12:12). Впавшие в восторг воины, приближая свою бессмысленную гибель, помогли Марку Муницию добиться уравнивания власти с Фабием. Далее Муниций потребовал, чтобы командование было посменным, то есть в определенные дни власть над всеми легионами принадлежала только ему, Марку Муницию, и он был бы вправе начать генеральное сражение. Однако на это Фабий не согласился. В конце концов войска были разделены таким образом, что первый и четвертый легионы отошли под командование Муниция, а второй и третий — Фабия.
Стоит ли говорить, что Ганнибал, выведывавший обо всем, что происходило в римском лагере через лазутчиков и перебежчиков, радовался происходящему как ребенок!
И любимец толпы Муниций не обманул его ожиданий. Он, забрав подчиненную ему половину войска, оставил общий, защищенный рвом и валом лагерь, отвел подчиненные ему легионы на несколько стадий, организовал собственный лагерь (однако, в пределах видимости Фабия) и построил легионеров в боевой порядок. Иными словами, не прошло и суток, как Муниций подставил свои легионы под небывалое избиение.
Резня и преследование двух подчиненных Муницию легионов продолжалась до тех пор, пока из своего лагеря в полном порядке не выступил Фабий. И тут Ганнибал, у которого с арифметической точки зрения сил было более чем достаточно, чтобы добить и Фабиевы легионы, испугался и отступил.
То ли искренне, то ли заботясь о своем «лице», спасенный Фабием Муниций в содеянном каялся рьяно, на коленях перед всеми превознося Фабия — и даже назвал его отцом.
Исчерпан был инцидент, но не искоренен принцип.
В Риме (почему-то не в войске) было множество мунициев, и один из них — Варрон, сын мясника. Видимо на основании того, что он досконально разбирался в расчленении туш домашних животных, Варрон легко убедил римскую толпу, что может разгромить Ганнибала в один миг. Чернь его, как и Муниция, боготворила, и во время перевыборов (Фабий в тот год, по истечении срока консульства, переизбран не был и, соответственно, лишился полномочий командующего) Варрон, несмотря на свое низкое происхождение, не позволявшее получить высокую должность консула (во время войны оба консула были военачальниками — над своим, в разных концах Римской республики, войском), должность эту все-таки получил. Добровольцы, настроенные, как они о себе думали, патриотически, бросились записываться в войско Варрона.
Вскоре Варрон вместе со вторым консулом Луцием Павлом в сопровождении вновь набранных легионов ринулся навстречу Ганнибалу. Варрон требовал сражения — и немедленного; Павел же, во всем стараясь подражать Фабию — жаль, что лишь только подражать, — противился. Однако Павел был недостаточно последователен, теорию стаи не понимал, и разделил не легионы (как Фабий), а дни управления всем войском.
Стоит ли говорить, что в первый же день, когда командование принял на себя Варрон, не прошло и шести часов, как римляне были перерезаны — ив невиданно большом числе?!
Ганнибал победил все тем же стандартно-штампованным приемом: подставил, отступил, фланговыйудар, резня разбегающихся.
(Кстати сказать, хотя Варрон с поля боя бежал, но народом был награжден, а вот второй консул Павел стоял насмерть, был несколько раз ранен, но одобрения толпы не заслужил.)
Эта была та самая знаменитейшая битва (резня) при Каннах, которая в веках стала именем нарицательным, — когда говорят не просто о поражении, а о разгроме, то вспоминают Канны. Во время этой резни римляне потеряли такое количество убитыми и пленными, что не только оставшимся в живых легионерам, но и населению Рима показалось, что государство погибло, город на пороге разрушения, настал конец всему.
Битва при Каннах — величайшее из бедствий за всю многовековую историю римского государства. Фабия-Кунктатора вновь призвали к власти, а затем и тех, кто худо-бедно следовал его линии. Линии Фабия придерживались более десяти лет, во время которых стареющий Ганнибал с переменным успехом властвовал на юге Италии, пока не вышел из юношеского возраста известный своей жестокостью Сципион Старший (который, напав на Карфаген, тем выманил Ганнибала из Италии в Африку, где его и разгромил)…
Мы с Вами - люди хорошо образованные. Мы имеем собственные взгляды на эти вопросы и твердо держимся этих взглядов.
Поскольку переубеждать друг друга, по всей видимости бесполезно, предлагаю сразу перейти к взаимным оскорблениям
ДжекИзТени
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 15:05:20
Откуда: Kursk

Древний Рим...

Непрочитанное сообщение Гость » 05 июл 2006, 10:24:10

а меня еще радует Римское Право, принципы которого в общем то до сих пор используюца в современной юриспруденции!
Гость
 

Древний Рим...

Непрочитанное сообщение ДжекИзТени » 05 июл 2006, 11:41:31

да и римляне на солнечную систему были совсем другого мнения - вот цитата Сципиона старшего (Публий его отец) из трактата "О государстве" Цицерона - Сновидения, называется раздел:
(XV, 15) Когда я, сдержав лившиеся слезы, снова смог говорить, я спросил его: “Скажи мне, отец, хранимый богами и лучший из всех: так как именно это есть жизнь, как я узнал от Публия Африканского, то почему же я и долее нахожусь на земле? Почему мне не поспешить сюда к вам?” – “О, нет, – ответил он, – только в том случае, если божество, которому принадлежит весь этот вот храм32, что ты видишь, освободит тебя из этой тюрьмы, твоего тела, для тебя может быть открыт доступ сюда33. Ведь люди рождены для того, чтобы не покидать вон того называемого Землей шара, который ты видишь посреди этого храма, и им дана душа из тех вечных огней, которые вы называете светилами и звездами; огни эти, шаровидные и круглые, наделенные душами и божественным умом, совершают с изумительной скоростью свои обороты и описывают круги. Поэтому и ты, Публий, и все люди, верные своему долгу, должны держать душу в тюрьме своего тела, и вам – без дозволения того, кто вам эту душу дал, – уйти из человеческой жизни нельзя, дабы не уклониться от обязанности человека, возложенной на вас божеством. (XVI, 16) Но, подобно присутствующему здесь деду твоему, Сципион, подобно мне, породившему тебя, блюди и ты справедливость и исполни свой долг, а этот долг, великий по отношению к родителям и близким, по отношению к отечеству [c.83] величайший. Такая жизнь – путь на небо и к сонму людей, которые уже закончили свою жизнь и, освободившись от своего тела, обитают в том месте, которое ты видишь (это был круг с ярчайшим блеском, светивший среди звезд) и которое вы, следуя примеру греков, называете Млечным кругом”.

Когда я с того места, где я находился, созерцал все это, то и другое показалось мне прекрасным и изумительным. Звезды были такие, каких мы отсюда никогда не видели, и все они были такой величины, какой мы у них никогда и не предполагали; наименьшей из них была та, которая, будучи наиболее удалена от неба и находясь ближе всех к земле, светила чужим светом. Звездные шары величиной своей намного превосходили Землю. Сама же Земля показалась мне столь малой, что мне стало обидно за нашу державу, которая занимает как бы точку на ее поверхности.

полный текст: http://humanities.edu.ru/db/msg/41555

и до какого же примитивного блина сузили отцы церкви представления о мире, если еще в 3м веке до н.э. знали что земля шар….
Мы с Вами - люди хорошо образованные. Мы имеем собственные взгляды на эти вопросы и твердо держимся этих взглядов.
Поскольку переубеждать друг друга, по всей видимости бесполезно, предлагаю сразу перейти к взаимным оскорблениям
ДжекИзТени
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 15:05:20
Откуда: Kursk

Древний Рим...

Непрочитанное сообщение Релеве » 11 июл 2006, 22:44:21

2ДжекИзТени.Мир не причём.Главное модель.Модель до сих пор римская.У всех Империй по крайней мере.
Статика.
Есть разница между выбросом дряни из своей системы и выбросом самой системы.Разница в признании собственности и стремлении к дерзости.
Релеве
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 22:26:54

Древний Рим...

Непрочитанное сообщение ДжекИзТени » 12 июл 2006, 07:49:31

Релеве
2ДжекИзТени.Мир не причём.Главное модель.Модель до сих пор римская.У всех Империй по крайней мере.

Это позвольте уточнить какая именно модель? если древне римская - изначально принесенная Энеем демократия греческого типа, позже - первые цари так то монархия, позже республика, потом опять царизм, с упором на теократию(царь - глава культа).А как тебе Иран нонешний? там теократия вообще… Америка массонствующая республика. Объединенные штаты европы так и там где монархия, где республика. Демократия выродилась в охлократию…
Мы с Вами - люди хорошо образованные. Мы имеем собственные взгляды на эти вопросы и твердо держимся этих взглядов.
Поскольку переубеждать друг друга, по всей видимости бесполезно, предлагаю сразу перейти к взаимным оскорблениям
ДжекИзТени
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 15:05:20
Откуда: Kursk

Древний Рим...

Непрочитанное сообщение Гость » 12 июл 2006, 11:19:18

потом опять царизм, с упором на теократию(царь - глава культа)

я бы сказал империализм
Гость
 

Древний Рим...

Непрочитанное сообщение Релеве » 12 июл 2006, 22:23:51

2ДжекИзТени Модель элиты.100 работают 3 у них на шее.
Статика.
Есть разница между выбросом дряни из своей системы и выбросом самой системы.Разница в признании собственности и стремлении к дерзости.
Релеве
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 22:26:54

Древний Рим...

Непрочитанное сообщение Гость » 19 фев 2007, 22:10:52

я тоже обожаю античную эпоху…..но Римскую империю не особо люблю, так как у римлян мало чего своего было (я имею ввиду искуство), большинство памятником этой эпохи просто идет подражение античной греции, допустим пантеон (храм всех богов) по своему сооружению и проэктированию просто скатано с храма в афинском акрополе, или допустим рассмотрим религию, Пантеон - храм всех богов, в римской империи богов насчитывало более 40 000, в религии были не только римские боги, но и боги всех завоёванных римской империей стран, насчет армии ничего не могу сказать, армия восхищает, конечно римляне тоже не мало изобрели, акведуки или по просту водопровод, арочную систему, базилику, но я больше могу сказать по поводу искусства и архитектуры это меня больше интересует в римской империи
Гость
 

Древний Рим...

Непрочитанное сообщение Гость » 22 фев 2007, 16:55:08

Один из императоров Нейрон был, собсно, сумасшедшим. Он любил себя и все неординарное. У него был "Золотой дом", с большим количеством секретных комнат и он любил проводить "опыты". В одной из этих комнат был раздвижной потолок и он собрав своих гостей в этой комнате осыпал их огромным количеством цветов и они умерли… от удушья… Он так же был поэтом и чтобы написать новое произведение, достичь катарсиса - он приказал сжечь Рим…
Гость
 

Древний Рим...

Непрочитанное сообщение Гость » 28 фев 2007, 10:06:33

Он так же был поэтом и чтобы написать новое произведение, достичь катарсиса - он приказал сжечь Рим…

а потом обвинил во всём христиан и объявил на них охоту,всех кого находили отправляли на растрезание зверям…
Гость
 

Древний Рим...

Непрочитанное сообщение Гость » 29 апр 2007, 16:18:41

У кого есть информация по др.греции и римской империи…?
Особенно интересует военная история… оружие, обмундирование, деление войска по количественному принуипу и т.д…
Социальным аспектом не пбрезгую… Политический строй, устройство городов, линии власти, стратификация и т.д. и т.п.
Пишите в личку если у кого что есть.
Гость
 

Пред.

Вернуться в История

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]

cron