Халкин Гол. Неизвестная война.

О нашем прошлом.

Модераторы: отец Жозеф, TeleDinaburg

Халкин Гол. Неизвестная война.

Непрочитанное сообщение Леля » 30 авг 2010, 19:31:34

http://video.yandex.ru/users/senatman/view/53

Этот фильм приурочен к 70-летию подписания соглашения между СССР, Монголией и Японией о прекращении военных действий в районе реки Халхин-Гол и рассказывает об историческом значении и малоизвестных подробностях этого военно-политического конфликта.
Название небольшой реки ХалХин Гол, на востоке Монголии, стало известно всему миру в 1939 году.
С мая по сентябрь там проходили боевые действия между частями Красной и Квантунской армий.
Согласно официальным советским источникам, 57-тысячная советская армия, подкрепленная монгольскими войсками, противостояла хорошо подготовленной 75-тысячной армии Японии и Маньчжоу-Го.
С каждой стороны были задействованы сотни самолетов, танков и орудий. И хотя дипломатические отношения между СССР и Японией не были разорваны и война между странами официально не была объявлена, это была настоящая война с многочисленными для обеих сторон потерями.
Победа советских войск в боях на Халхин-Голе сыграла решающую роль в последующем ненападении Японии на СССР в годы Великой Отечественной войны.
Фильм основан на кинохронике, снятой непосредственно на местах событий. Частично это кинохроника, снятая во время боев на реке Халхин-Гол фронтовыми кинооператорами, частично – кинохроника, рассказывающая о тех событиях, которые происходили в Советском Союзе и за его пределами и имели отношение к большой мировой политике того времени.
В фильме использованы уникальные документы по истории конфликта на Халхин-Голе, большинство из них будет представлено впервые.
О событиях 1939 года рассказывают люди, воевавшие на Халхин-Голе, и их воспоминания поистине уникальны.
В современной российской и зарубежной исторической науке зачастую отдельно рассказывается о событиях 1939 года, происходящих в Европе, и отдельно о событиях на реке Халхин-Гол. Складывается впечатление, будто эти события не были взаимосвязаны.
Однако это неверно, ибо взгляд на события, происходившие 70 лет назад на территории Монголии, в контексте мировой политики – принципиальное отличие этого фильма.
В документальной ленте «На берегах Халкин-Гола» создатели постарались проследить теснейшую взаимосвязь военно-политических событий середины ХХ века.

http://video.yandex.ru/users/senatman/view/54
“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский

Вернуться в История

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], Google [Bot], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]