Под бой курантов. История поздравлений россиян

Под бой курантов. История поздравлений россиян

Непрочитанное сообщение V@P » 02 янв 2007, 16:51:33

Во многих странах мира за несколько минут до наступления Нового года главы государств обращаются к своим народам с речью, в которой обычно подводят итоги прошедшего года и желают удачи гражданам в наступающем году.

Для россиян Новый год, как известно, тоже начинается не с боя Курантов, а чуть раньше; 31 декабря в 23.55 традиционно всех россиян поздравляет президент. Обращение транслируется средствами массовой информации. После обращения главы государства СМИ ровно в полночь транслируют сигнал точного времени (в России им служит бой курантов Кремля), знаменующий начало Нового года; после этого сигнала исполняется Государственный гимн страны.

В СССР и России традиция таких обращений начинается с 70-х годов прошлого века.

Впервые обращение политического лидера к народу прозвучало в Новом 1971 году. Его сделал Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев, на следующий год с поздравлениями выступил председатель Президиума Верховного совета Николай Подгорный, еще через год - Председатель Совета Министров СССР Алексей Косыгин.

И только при Михаиле Горбачеве традиция эта обрела новое звучание: в 1988 году Михаил Горбачев обратился с поздравлением не только к советскому, но и к американскому народу.

Самое запоминающее новогоднее поздравление было 31 декабря 1991 года, когда поздравить народ предложили писателю-сатирику Михаилу Задорнову и он вместо президента поздравил весь бывший советский народ с Новым годом в прямой трансляции Первого канала Центрального телевидения, чтобы не прерывать речь сатирика пришлось задержать трансляцию боя курантов на минуту… Тогда получилось так, что с новогодним поздравлением к народу обратиться было некому; М. Горбачев уже перестал возглавлять страну, а Б. Ельцин - еще не начал.

В 1998 году НТВ оказалось единственным каналом, отказавшимся от новогоднего поздравления Б.Н. Ельцина, заменив его куклой. Вместо Президента народы России на том же канале НТВ поздравляли с Новым годом Алла Пугачева, Николай Фоменко. Однако традиция поздравлений от каких-либо иных, кроме президента, людей продержалась недолго.

Отступлением от традиционных новогодних обращений главы государства было, когда в 1998 году в конце поздравления к президенту РФ Б. Ельцину присоединилась его семья с бокалами шампанского.

Как известно, теле- и радиообращения президента - самая рейтинговая новогодняя программа. Она готовится в администрации президента и записываются заранее традиционно на Первом канале ТВ. Обычно обращение записывается быстро и с первого дубля.

Самое сложное - выдать в эфир поздравление так, чтобы оно закончилось с первым ударом курантов. Иногда Бориса Ельцина записывали прямо 31 декабря - тогда съемочная группа монтировала его за пару часов до эфира. Б.Н.Ельцин текст всегда переписывал сам, иногда что-то правил, уже сидя перед камерой.

Все хорошо помнят «двойное обращение» первого Президента РФ Б. Ельцина перед новым 2000 годом, когда в полдень 31 декабря 1999 года он заявил о своей отставке, а через 12 часов с наступающим Новым годом телезрителей поздравил уже исполняющий обязанности Президента, Председатель Правительства РФ В. В. Путин. Став Президентом России, В.В. Путин ввёл в новогоднее обращение к народу новую традицию; он стал первым руководителем страны, который поздравляет россиян с Новым годом не из рабочего кабинета, а стоя на улице, на фоне зимнего Кремля.

За несколько дней до Нового года в Кремль приезжает съемочная группа Первого телеканала, которая записывает выступление главы государства. Телевизионщики говорят, что съемка на улице намного сложнее: приходится пригонять передвижные электростанции, подсвечивать здание Кремля. Составляется специальный план, который согласовывается с Федеральной службой охраны и Комендатурой Кремля. Президент приходит, когда свет, звук и все остальное окончательно проверено. Погода специально не подгадывается. За час до начала съемок, как говорят участники съемок, выпускаются соколы, чтобы разогнать ворон, которых в кремлевском сквере очень много (в Кремле постоянно работают бригады соколятников). Шампанское из кадра с приходом В. Путина исчезло. Текст новогоднего поздравления Президент пишет за несколько дней до Нового года, он не отягощает его цифрами и политическими тезисами, поэтому телеобращение Президента более личное, семейное. Как правило, оно пишется с первого дубля, без всякого монтажа и склеек. Поэтому телевизионная запись, как и эфир, длится не больше 5 минут.

Смешной случай произошел в новогоднюю ночь в Волгодонске, где живет Анатолий Горбунов, как две капли воды похожий на Владимира Владимировича Путина. За несколько минут до 2002 года на экранах телевизоров жителей Волгодонска, как и положено, появился Президент В. Путин, который поздравил соотечественников с наступающим Новым годом, потом перешел к международной и внутренней обстановке и закончил ситуацией в Волгодонске. Лишь под конец, когда на экране появились титры и "Путин" сказал: "А теперь передаю слово Президенту Российской Федерации…", люди поняли, что их разыграли.

rian.ru

где бы достать ту самую запись Задорнова?*TIRED*
Изображение Изображение
V@P
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:55:05
Откуда: Kursk, Russia
Пол: Мужской
Имя: Dmitriy

Вернуться в Хеппи Нью Ир!!!

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]