Теософия

Религиозные убеждения.

Модератор: отец Жозеф

Теософия

Непрочитанное сообщение Гость » 20 сен 2007, 16:15:30

У меня вопрос, что такое Теософия?я конечно знаю что это одна из лже-наук,но что она изучала и т.д.
Гость
 

Теософия

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 20 сен 2007, 16:52:46

=-O гуглъ отменили?

"Теософия (др.-греч. — божественная мудрость, мудрствование о Боге) — мистическое богопознание.

Этот термин используется в «Ареопагитиках» как синоним термина «теология».

Позднее теософию стали противопоставлять богословию (теологии), опирающемуся на идею откровения и догматы церкви. Теософией стали называть богопознание через мистический опыт (непосредственное общение с божеством в состоянии экстаза). Точнее: теософия — это такое учение о божестве, которое опирается на субъективный мистический опыт, но, в отличие от чистой мистики, стремится изложить этот опыт в виде связной системы.

Когда теософия понимается в таком широком смысле, в неё включают гностицизм, неоплатонизм, каббалу, герметизм, розенкрейцерство.

Чаще используется более узкий смысл слова: тогда теософией называются мистические теории XVI—XVIII веков, которые, как правило, находились за пределами определённой конфессии и церковной христианской традиции в целом. Это теории Я. Бёме, Парацельса, Л. К. де Сен-Мартена, Э. Сведенборга, Ф. Этингера, Сен-Жермена. Многие теософы (например, Парацельс) предполагали, что теософия включает в себя не только мистический опыт созерцания Божества, но и раскрытие тайн внешней природы и совершение чудес (тауматургию).

В философии Ф. В. Й. Шеллинга термин «теософия» обозначал синтез мистического богопознания и рациональной философии. Теософии он противопоставлял «теософизм» — вид мистицизма, исключающий возможность научного познания.

После Шеллинга термин «теософия» употребляли в качестве названия своего мировоззрения Ф. К. фон Баадер, А. Розмини («Teosofia»), Ф. Б. Трентовский («Teosofia wszyskich ludów»).

Под влиянием Шеллинга и в системе Владимира Соловьёва появляется термин «свободная теософия». Свободная теософия является цельным знанием — высшим синтезом рационального и эмпирического знания с мистическим знанием. Характеристика «свободная» подчёркивает отличие от традиционной теософии: свободная теоеофия есть творческий продукт критической мысли, опыта и мистического откровения."

(с) http://ru.wikipedia.org/wiki/Теософия
Alex ilmarranen
 

Теософия

Непрочитанное сообщение Гость » 21 сен 2007, 02:08:16

Сэр Арт писал(а):я конечно знаю что это одна из лже-наук

громкое заявление, ну от столь умудрённого знаниями человека, конечно, неоспоримое.
Гость
 


Вернуться в Религия

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], GoGo [Бот], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]

cron