Бахаизм

Религиозные убеждения.

Модератор: отец Жозеф

Бахаизм

Непрочитанное сообщение Гость » 19 фев 2008, 13:41:46

Вера бахаи — наиболее молодая из религий откровения. Её основатель Бахаулла (1817—1892) почитается бахаи как последний из ряда «Явителей Бога», которая, помимо Бахауллы, включает Авраама, Моисея, Будду, Заратустру, Иисуса Христа, Мухаммада, Кришну, Баба. Вера Бахаи (араб. «Баха» — «Великолепие») зародилась в середине XIX века и в настоящее время объединяет свыше 5 млн. последователей в 188 странах и на 45 зависимых территориях. Они объединяют в себе представителей 2112 наций и народностей, выходцев из всех социальных слоев и культур. Священные писания веры бахаи переведены на 802 языка. По географической распространённости (странах присутствия) вера бахаи — вторая в мире (По данным Энциклопедии "Британник" 2005г - по географической распространённости бахаи — первая в мире)[источник?].

Учения бахаи фокусируются на единстве Бога, единстве религии и единстве человечества.

Так что это религия или секта? И каково ваше отношение к бахаи в России?
Гость
 

Бахаизм

Непрочитанное сообщение Гость » 15 мар 2008, 16:55:42

"… упоминания об основных предпосылках консультации, особенно для тех людей, кто служит в Духовных Собраниях. Любовь и согласие, чистота намерений, скромность и смирение среди друзей, стойкость и долготерпение в трудностях . все это пронизывает их отношение, с которым они приступают к .выражению своих мнений., .величайшей преданностью, вежливостью, достоинством, заботливостью и умеренностью., каждый из них пользуется .совершенной свободой. как в этом, так и в .раскрытии доказательств своей точки зрения.. .Если кто противоречит ему, он не должен волноваться, потому что если не будет исследования или уточнения вопросов и предметов, приемлемая точка зрения не будет найдена и понята.. .Сияющая искра истины является только после столкновения различающихся мнений.. Если впоследствии не все голосуют .за., решение принимается большинством голосов.

Как только решение принято, все члены консультативного органа, имевшие до этого полную возможность высказать свои мнения, единодушно поддерживают результат.

А если мнение меньшинства было верным? .Если они соглашаются о предмете, . объясняет Абдул-Баха, . пусть даже оно ошибочно, это лучше, чем поспорить и быть правым, ибо это разногласие приведет к разрушению божественного основания. Хотя одна из сторон может быть права и они поспорят . это станет причиной тысячи ошибок, но если они согласятся и обе стороны будут неправы, и будет единство . истина будет явлена и ошибка исправлена..

В этом подходе к общественному использованию индивидуальной человеческой мысли подразумевается глубокое изменение стандарта публичных дискуссий, …" /Всемирный Дом Справедливости 29 декабря 1988 г./


Вы согласны с такой постановкой?
Как вы думаете что важнее: Добрый спор и ссора. разлад или же худой, не правый,
но мир?
Гость
 

Бахаизм

Непрочитанное сообщение larboss » 16 мар 2008, 04:28:56

Andromeda писал(а):Так что это религия или секта? И каково ваше отношение к бахаи в России?


Можно по подробней о основателе этой "религии"? Хотелось бы почитать их писания прежде.

А не ли вы эту религию придумали?
larboss
 

Бахаизм

Непрочитанное сообщение Гость » 16 мар 2008, 11:22:15

“Вера бахаи”, “религия бахаи” - так называют свою религию её последователи.
Слово “бахаи” (с ударением на последнем слоге) происходит от арабского слова “баха”, означающего “свет”, “сияние”, “слава”. Себя сторонники этой религии именуют тоже словом “бахаи”.

Бахаизм возник в Ираке в 60-х гг. XIX века. Ирак тогда находился в составе Турецкой империи. Городом, в котором сформировалась первая бахаистская община, был Багдад (сейчас - столица Ирака). Основателем новой религии был перс по имени Мирза Хусейн Али, ставший известным под именем Бахаулла 1(в переводе с арабского: Слава Божия). Родился Бахаулла в Тегеране в 1817 г. в семье знатного человека, который занимал пост первого министра при шахском дворе. В 1844 г. Бахаулла стал сторонником религиозного учения, которое называлось бабизмом. Бабизм (от имени своего основателя - Баба), став важным идейным источником бахаизма, в дальнейшем прекратил своё существование, причём именно его последователи и образовали первые общины бахаи. Главная идея бабизма, унаследованная бахаизмом, состояла в утверждении, что Мухаммад был последним пророком Бога не для всей истории человечества, а только для определённого исторического этапа, что после него новый этап открывают два пророка, одним из которых является Баб (в переводе с арабского: Врата), а имя второго, который придет позже, пока неизвестно. Баб объявил о своей миссии провозвестника нового Откровения в 1844 году в персидском городе Ширазе. За пропаганду инакомыслия он был арестован, подвергнут заключению и в 1850 г. расстрелян, а его последователей еще долго жестоко преследовали. В 1852 г. был арестован и Бахаулла. Он провёл в тюрьме 4 месяца, а затем, в 1853 г., был выслан из Тегерана в Багдад, а через 10 лет, в 1863 г., власти приняли решение выслать Бахауллу из Багдада в Стамбул. Перед выездом из Багдада 12 дней (с 21 апреля по 2 мая) Бахаулла жил в загородном саду. Этот сад впоследствии назвали словом Ризван (арабско-персидское слово “ризван” в буквальном переводе означает “довольство”, “удовлетворение”, в переводе по смыслу - “рай”). 21 апреля 1863 г. (этот день бахаисты сейчас называют “первым днём Ризвана”, считают днём рождения бахаизма и ежегодно отмечают его как большой религиозный праздник) он открыл своим ученикам истину, полученную им от Бога. Истина эта состояла в том, что он, Мирза Хусейн Али, отныне носит имя Бахаулла и является тем вторым пророком нового исторического этапа, о котором говорил Баб. С этого дня Бахаулла перестал быть проповедником бабизма и стал проповедником новой независимой религии - бахаизма. Бахауллу ссылали еще дважды. Умер он в Бахджи - предместьи города Акки (сейчас в Израиле) в 1892-м году в возрасте 75-ти лет.

В бахаистской литературе есть разночтения по вопросу о количестве посланников, приходивших на землю. Чаще всего речь идет о девяти посланниках. Называются следующие имена:
Кришна (Индия),
Авраам (Палестина),
Моисей (Палестина),
Зороастр (Персия),
Будда (Индия),
Иисус (Палестина),
Мухаммад (Аравия),
Баб (Персия),
Бахаулла (Турецкая империя).
В некоторых вариантах к этому списку добавляется Ной, а иногда в нём опускается Авраам. Посланники отличаются от обычных людей прежде всего тем, что их души были сотворены Богом ещё до сотворения мира. Души посланников обитают в вовзвышенных небесных сферах, недоступных человеческим душам. Общей целью всех посланников было повышать степень единения людей, учить их высоким моральным принципам, способствовать прогрессу человеческой цивилизации. Каждый последующий посланник сохранял истину, принесённую ранее, и возвещал новые идеи, которые давали людям более широкое и глубокое овладение истиной. Поэтому бахаисты считают, что отдельные существующие религии по сути составляют главы единой религии Бога.

Как и в Христианстве, и в Исламе, в Бахаизме содержатся все те же пять идей о душе: душа - сверхъестественная часть человека, составляющая его сущность, душа не зависит от тела, душа - целостное образование (а не совокупность мельчайших частиц, как в буддизме), душа каждого человека сотворена Богом, души всех людей бессмертны.

Также Бахаисты признают существование рая и ада. Но рай и ад они характеризуют специфически. Рай - это не курорт, а ад - не каторга. Рай - это духовная близость к Богу, а - ад - удаление от Бога. Душа блаженствует, когда она рядом с Богом, и мучается, когда она далеко от Него. Бахаисты считают, что, если пребывание праведников в раю является вечным, то пребывание грешников в аду - событие временное. В аду, учат бахаисты, идёт процесс перевоспитания душ грешников. Все души, учат бахаисты, в мире ином продолжают развиваться и совершенствоваться. После того, как души нравственно переродятся в лучшую сторону, они приблизятся к Богу и тоже окажутся в раю. Но чем больше грехов человек совершит при жизни и чем глубже эти грехи, тем больше времени будет продолжаться процесс его перевоспитания в аду.

Желающий стать членом общины бахаи должен познакомиться с учением бахаи и ответить для себя на три вопроса:
Признаёт ли Бахауллу пророком нашего времени?,
Признаёт ли основные принципы учения бахаи?,
Согласен ли с административным порядком бахаи?
Если на все три вопроса кандидат в члены общины даст для себя положительный ответ, то на ближайшем богослужении (а они совершаются у бахаистов один раз в 19 дней) он встаёт и говорит: “Объявляю себя бахаи”.

По мнению многих, с которым вовсе не обязательно соглашаться, бахаизм - это одна из самых цивилизованных религий, которые существуют в мире.
Гость
 

Бахаизм

Непрочитанное сообщение larboss » 16 мар 2008, 14:22:10

Andromeda писал(а):И всё равно через несколько лет я и их покинула,


Ну могли бы и остаться.

Andromeda писал(а):Пользуюсь всеми познаниями из всего, что познавала, но идти буду и иду только сама.


А цель определила?

Andromeda писал(а):что их души были сотворены Богом ещё до сотворения мира


Протеворечие маленькое получаеться. Иисус Христос - Сын Божий.

Andromeda писал(а):Признаёт ли Бахауллу пророком нашего времени?,


А о чем он пророчествует? К чему призыввает?

Andromeda писал(а):По мнению многих, с которым вовсе не обязательно соглашаться, бахаизм - это одна из самых цивилизованных религий, которые существуют в мире.


Вы сами проводили опрос?
larboss
 

Бахаизм

Непрочитанное сообщение Гость » 17 мар 2008, 13:48:13

По убеждению последователей Веры Бахаи, наша цивилизация вступает сейчас в качественно новую эпоху — эпоху единения, которая пройдет под сенью откровения Бахауллы, последнего на нынешний момент Явителя Божией воли, с пришествием которого исполнились пророчества всех религий о приходе Обетованного.
Таким образом, принимая Веру Бахаи, человек признает Божественное происхождение других основных религий и не только не отрекается от своей прежней религии, но, напротив, считает, что поступает как истинный ее приверженец. На основе этой концепции "прогрессирующего откровения" последователи Бахауллы твердо поддерживают каждый шаг, направленный на продвижение толерантности и межрелигиозного диалога. C целью продвигать такой диалог бахаи подчеркивают значение поиска общих, основополагающих нравственных принципов, "…дабы различные общины земли и многочисленные вероучения никоим образом не порождали среди людей ни малейшего чувства вражды. Сии установления и законы, сии непреложные и могущественные учения исходят из одного Источника, они лучи одного Света. Отличия же их друг от друга объясняются разными потребностями эпох, в коих они были провозглашены… Вера и Учение Божие были ниспосланы… ради единства и согласия среди обитателей мира; не превращайте их в повод для разногласий и вражды" (Бахаулла).

В 1986 г. Вера Бахаи стала шестой из мировых религий, участвующей в "Сети Охрана природы и религии", созданной два года раньше в Ассизи. Международное Сообщество Бахаи участвовало в организации "Парламента мировых религий" в Чикаго в 1993 г. и поддержало важный документ "Декларацию планетарной этики", выпущенный собранием. Продолжалось это участие на "Парламенте" в 1999 г. в Южной Африке. На международной конференции девяти религий, организованной в 1995 г. "Сетью ‘Охрана природы и религии’" для обсуждения роли религий в деле защиты окружающей среды, выступила представитель Всемирного Дома Справедливости. Представители девяти религий (Вера Бахаи, Буддизм, Даоизм, Джайнизм, Иудаизм, Индуизм, Ислам, Сикхизм и Христианство) собрались вместе с мировыми банкирами в феврале 1998 г. в Англии для первого "Мирового диалога о религии и развитии". 29 августа 2000 г. состоялся первый "Саммит Тысячелетия для религиозных и духовных лидеров мира", на котором представитель Международного Сообщества Бахаи призвал присутствующих взять на себя задачу определить "основные ценности, общие для всех религий и духовных традиций" с целью создания "всемирного сообщества, основанного на единстве в разнообразии" и "ради наших детей преодолеть разногласия и объединить усилия в деле установления мира".

http://www.bahai.ru/introduction/bahaulteach.shtml
http://www.bahai.ru/photo/index.shtml
Гость
 


Вернуться в Религия

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]