Экуменизм

Религиозные убеждения.

Модератор: отец Жозеф

Экуменизм

Непрочитанное сообщение Гость » 22 ноя 2007, 12:20:37

Трикстер писал(а):разве не пользуете активно такую практику как прозелитизм?

нет канечно :) (разве кто нечистый на руку,) а так нет. мыж не секта
Ищо как… Гедеоновы братья лет пять назад всю Россию своей литературой завалили… У меня но сих пор есть штуки три "Еванглия" и "Библия"… Ну и спасибо им..

это только миссия, единственная цель которой распространять библии
Гость
 

Экуменизм

Непрочитанное сообщение Гость » 22 ноя 2007, 14:30:04

Вернемся всетки к глобальному экуменизму… T@nk`s Studio, скажите - что в принципе мешает христианам и, скажем, мусульманам считать себя соратниками по вере?… Ведь до крестовых походов это было… И христиане и мусульмане не считали друг друга язычниками…
Гость
 

Экуменизм

Непрочитанное сообщение Гость » 22 ноя 2007, 15:31:32

Трикстер писал(а):Вернемся всетки к глобальному экуменизму… T@nk`s Studio, скажите - что в принципе мешает христианам и, скажем, мусульманам считать себя соратниками по вере?… Ведь до крестовых походов это было… И христиане и мусульмане не считали друг друга язычниками…

дружить и по человечески нормально общаться - это одно, и это присуствует.
а принимать их бога это другое. потому что это уже в разрез одной из десяти заповедей. а то что их бог и наш не одно и тоже это определенно (это видно из их характера, поведения, требовавий к человечеству, концепции спасения)
Гость
 

Экуменизм

Непрочитанное сообщение Гость » 22 ноя 2007, 19:12:07

T@nk`s Studio писал(а):а то что их бог и наш не одно и тоже это определенно
Так что - у них свой бог, у нас свой? Два бога значит уже… Мда… Или уже скажите конкретно и определенно что мусульмане поклоняются демону… Только не забывайте, что Элохим как и Яхве тоже библейское имя Бога-отца… Вы же в святую Троицу веруете?…
Гость
 

Экуменизм

Непрочитанное сообщение Гость » 23 ноя 2007, 17:13:03

Трикстер писал(а):
T@nk`s Studio писал(а):а то что их бог и наш не одно и тоже это определенно
Так что - у них свой бог, у нас свой? Два бога значит уже… Мда… Или уже скажите конкретно и определенно что мусульмане поклоняются демону…
Только не забывайте, что Элохим как и Яхве тоже библейское имя Бога-отца… Вы же в святую Троицу веруете?…

ты прав насчет двух богов. христиане признают только одного Бога - Господа
демон не демон но не бог, да и было ли что, если не ошибаюсь (не точно) кроме откровений/видений мухамеда алах никак и не связывался с человечеством..*SARCASTIC*
да и организовалось на несколько сотен лет позже.
ИМХО ислам - это еритическое постхристианское учение + видения мухамеда (и потому многие библейские истории и герои одни и теже и там и там) - это не значит что я плохо к ним отношусь а только что я обэто всем думаю
а библейская троица это не про это, алах не из той оперы
Гость
 

Экуменизм

Непрочитанное сообщение Гость » 23 ноя 2007, 18:10:02

T@nk`s Studio писал(а):ИМХО ислам - это еритическое постхристианское учение + видения мухамеда (и потому многие библейские истории и герои одни и теже и там и там) - это не значит что я плохо к ним отношусь а только что я обэто всем думаю
а библейская троица это не про это, алах не из той оперы
T@nk`s Studio, а ты Пятикнижие вобще то читал?… Ну, конечно, не в Вульгате и не в тоем любимом изводе, который принято называть Масоретским, а хотя бы в дословном переводе… Ты знаешь, что половина Торы, которая приписывается Моисею, написана Яхвистом (т.е. Бог - Яхве), а половина Элохистом (т.е. Бог - Элохим)?… Ты знаешь что означает последнее восклицание Иисуса - "Эльли! Эльли! Ламма савахвани!"… (Ильля, Ильля у мусульман)…Ты хоть вообще имеешь представление о том, что по Бытию - арабы, потомки Исмаила, произошли из чресел Авраамовых?… И знаешь ли ты из кого состоит Троица по церковному определению?… Элохим - Отец, Иисус - Сын, Дух Святой…
Гость
 

Экуменизм

Непрочитанное сообщение Гость » 23 ноя 2007, 23:23:07

Трикстер писал(а):Ты знаешь, что половина Торы, которая приписывается Моисею, написана Яхвистом (т.е. Бог - Яхве), а половина Элохистом (т.е. Бог - Элохим)?.

это разные имена одного Бога отражающие Его разные стороны
Трикстер писал(а):Ты знаешь что означает последнее восклицание Иисуса - "Эльли! Эльли! Ламма савахвани!"… (Ильля, Ильля у мусульман)..

"а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил? "(Матф.27:46)
…8-) откуда ты взял про масульман?
Ты хоть вообще имеешь представление о том, что по Бытию - арабы, потомки Исмаила, произошли из чресел Авраамовых?…

какая связь между зарождением народа и образованием религии?=-O ты считаешь этопроизошло в одно время?:)

И знаешь ли ты из кого состоит Троица по церковному определению?… Элохим - Отец, Иисус - Сын, Дух Святой…

и что, о чем это говорит?
слово "ЭЛ" означало Бог, Эллохим и аллах - производные от него
Гость
 

Экуменизм

Непрочитанное сообщение Гость » 24 ноя 2007, 07:08:21

T@nk`s Studio писал(а):это разные имена одного Бога отражающие Его разные стороны
Во! Молодец! О чем и я толкую…
T@nk`s Studio писал(а):откуда ты взял про масульман?

Послушай как они молятся, и тебе все станет ясно - "Ля-иляха-ильля-лах. Ар-рахмани р-рахuм"
T@nk`s Studio писал(а):какая связь между зарождением народа и образованием религии? ты считаешь этопроизошло в одно время?
Нет, в разное, разумееца… Но Ветхий Завет в самаритянском изводе доисламские язычники-арабы знали и чтили… Как и мусульмане до сих пор…
T@nk`s Studio писал(а):слово "ЭЛ" означало Бог, Эллохим и аллах - производные от него
Ды опять жешь правильно… Не демон, Бог…
Гость
 

Экуменизм

Непрочитанное сообщение Гость » 24 ноя 2007, 19:51:31

Трикстер писал(а):T@nk`s Studio пишет:
это разные имена одного Бога отражающие Его разные стороны
Во! Молодец! О чем и я толкую…

и что?
мы же судим и знаемо о Боге не только по одному имени но и по характеру и делам и требованиям обращенным к человеку
… и ты считаешь что все совпадает?
Трикстер писал(а):Послушай как они молятся, и тебе все станет ясно - "Ля-иляха-ильля-лах. Ар-рахмани р-рахuм"

ты знаешь что это значит в переводе? или искренне думаешь что как слышится так и переврдиться? *SARCASTIC*
из разговора Иисуса с самарянкой
"Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев." (Иоан.4:22)
Трикстер писал(а):Нет, в разное, разумееца… Но Ветхий Завет в самаритянском изводе доисламские язычники-арабы знали и чтили… Как и мусульмане до сих пор…

ну молодцы что чтили ветхий завет… а что собственно из этого следует?
Трикстер писал(а):Ды опять жешь правильно… Не демон, Бог…

ну если судить по приписываемым атрибутам, то бог.
но его реальное существование для меня под очень большим вопросом
Гость
 

Экуменизм

Непрочитанное сообщение Гость » 24 ноя 2007, 21:04:02

T@nk`s Studio писал(а):… и ты считаешь что все совпадает?

Ды еж маё!… Еслиб Господь хотел, чтобы все совпадало, он бы всех людей на земле сделал одинаковыми… И веру б им дал одну… Ты чо им недоволен?…
T@nk`s Studio писал(а):ну молодцы что чтили ветхий завет… а что собственно из этого следует?
Ну и ты молодец, что это отметил, терь шагни дальше…
T@nk`s Studio писал(а):ну если судить по приписываемым атрибутам, то бог.
но его реальное существование для меня под очень большим вопросом
*ROFL* Так все под большим вопросом для тех, кто сомневается… А вообще Бог разве не под большим вопросом?…
T@nk`s Studio писал(а):ты знаешь что это значит в переводе? или искренне думаешь что как слышится так и переврдиться?
Я почему-то искренне думаю, что это означает - "нет бога, кроме Аллаха"*HOHO*…
Гость
 

Экуменизм

Непрочитанное сообщение Гость » 25 ноя 2007, 00:23:02

Трикстер писал(а):Ды еж маё!… Еслиб Господь хотел, чтобы все совпадало, он бы всех людей на земле сделал одинаковыми… И веру б им дал одну… Ты чо им недоволен?…

хотел бы н хотел а писание разное и требования разные и цели и пути достижения, причем координально и это факт
да и зачем ему являться под разными личинами?
Трикстер писал(а): И веру б им дал одну…

писание как раз говорит об одной вере, об одном пути спастись:
"…то да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав.
Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения,
ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись
." (Деян.4:10-12)
ну молодцы что чтили ветхий завет… а что собственно из этого следует?
Ну и ты молодец, что это отметил, терь шагни дальше…

так и что?
если они и чтили, то стормазили
ветхий завет говорит (еще за несколько сотен лет) о пришествии мессии от Бога, а арабы как известно Христа не приняли, хотя все пророчества сбылись в Христе
А вообще Бог разве не под большим вопросом?…

для милионов людей на земле Господь не менее реален чем ты сам, потому что они знают Его не по наслышке, но лично
Я почему-то искренне думаю, что это означает - "нет бога, кроме Аллаха" …
да сказать можно что угодно, а где подтверждения, что и где алах сделал/явился кроме видений мухамеда?
кстати я вспомнил. ислам появился лишь в пятом веке н.э.
вот так вот*SARCASTIC*
Гость
 

Экуменизм

Непрочитанное сообщение Гость » 25 ноя 2007, 14:15:19

T@nk`s Studio писал(а):хотел бы н хотел а писание разное и требования разные и цели и пути достижения, причем координально и это факт
да и зачем ему являться под разными личинами?

T@nk`s Studio писал(а):для милионов людей на земле Господь не менее реален чем ты сам, потому что они знают Его не по наслышке, но лично

*HOHO* Вот и спроси у Него при личной встрече - зачем Ему являться под разными личинами…
T@nk`s Studio писал(а):писание как раз говорит об одной вере, об одном пути спастись:
Правильно, токо добавлю - для тех, для кого оно написано*HOHO*…
T@nk`s Studio писал(а):да сказать можно что угодно, а где подтверждения, что и где алах сделал/явился кроме видений мухамеда?
Он сделал большой мусульманский мир… Неужель всерьез думаешь, что все они дураки и повелись на лажу… И кроме того дал им много нефти*HOHO* А у Мухаммеда была личная встреча не со Всевышним, а с ангелом… И помоему логично - что Ему делать либо нечего во Вселенной?… Послал клерка - ангела*HOHO*…
T@nk`s Studio писал(а):кстати я вспомнил. ислам появился лишь в пятом веке н.э.
вот так вот
в VII… вот так вот*HOHO*
Гость
 

Экуменизм

Непрочитанное сообщение Гость » 26 ноя 2007, 00:13:47

Трикстер писал(а):Вот и спроси у Него при личной встрече - зачем Ему являться под разными личинами…

спрашивал, это не Он являлся арабам :)

Трикстер писал(а):Правильно, токо добавлю - для тех, для кого оно написано …

это почему? для всех, и для евреев и для язычников
"Итак да будет вам известно, что спасение Божие послано язычникам: они и услышат."(Деян.28:28)

Трикстер писал(а):Он сделал большой мусульманский мир… Неужель всерьез думаешь, что все они дураки и повелись на лажу… И кроме того дал им много нефти А у Мухаммеда была личная встреча не со Всевышним, а с ангелом… И помоему логично - что Ему делать либо нечего во Вселенной?… Послал клерка - ангела …

ну конечно, не могут все быть правы одновременно говоря противоположные вещи,
кто-то обязательно должен ошибаться. и потом если что-то многие делают это еще не значит что они правы. к примеру свидетели иеговы, их много, они есть во многих странах, но они всеравно считаются сектой и не принимаются ни одной христианской церковью.
скажи почему ты игнорируешь мой довод о разном богословии, принципах спасения и божественных личностях говорящий не в пользу твоего мнения
а если серьезно, какие у тебя основания? что у арабов нефти много это ли доказательство алаха, или имена, (которые придумали люди) алах и эллохим образованны от одного слова?, или тебе само слово "экуменизм" нравиться?
так если ты хочешь объединить две религии - изучи их обе и как зам меня просветишь что в них общего и что разделяющего. а так по именам… не серьезно *SARCASTIC*
Трикстер писал(а):в VII… вот так вот

ну так тем более:)
Гость
 

Экуменизм

Непрочитанное сообщение Гость » 26 ноя 2007, 07:36:21

T@nk`s Studio писал(а):ну конечно, не могут все быть правы одновременно говоря противоположные вещи,
Не надо путать принципиально противоположные вещи, такие как добро и зло… и противоположные - в твоем понимании…
T@nk`s Studio писал(а):так если ты хочешь объединить две религии - изучи их обе и как зам меня просветишь что в них общего и что разделяющего. а так по именам… не серьезно
Я не хочу их объединять, я хочу справиться с собственной религиозной ксенофобией*HOHO*
T@nk`s Studio писал(а):скажи почему ты игнорируешь мой довод о разном богословии, принципах спасения и божественных личностях говорящий не в пользу твоего мнения
Потому, что это не довод… То, что не подтверждается достоверными доказательствами не может считаться доводом… У тебя есть достоверные доказательства кроме цитат и догадок что спасешся именно ты? А в "Откровении" написано, что спасутся только 144 тыс. и все они будут евреями…
И еще - почему вы, уважаемый, постоянно отказываетесь от слов вами же и произнесенных… Постоянно отпрыгиваете назад как будто прикасаетесь к горячему… *HOHO*
T@nk`s Studio писал(а):это разные имена одного Бога отражающие Его разные стороны
T@nk`s Studio писал(а):слово "ЭЛ" означало Бог, Эллохим и аллах - производные от него
T@nk`s Studio писал(а): алах и эллохим образованны от одного слова?


Эт-то несерьёзно…
Гость
 

Экуменизм

Непрочитанное сообщение Гость » 26 ноя 2007, 08:39:27

Трикстер писал(а):Просто такой термин - "глобальный экуменизм" придуман не мной, а весьма авторитетным деятелем, председателем Исламского комитета России Гейдаром Джемалем… Ну который автор "Арийского Ислама"… Так что пойдем… И без позволения папы римского…


Авторитетность этого деятеля, который для меня прежде всего политик, под вопросом.

"Арийский Ислам" в интернете не нашёл..

Авторство этого сочетания слов пока, для меня доказанным не является.

Причём тут Папа и его позволение? Кстати, если вы христианин .. то он Епископ огромной церкви .. это подразумевает соответствующее отношение к этому человеку.
Трикстер писал(а):А я разве говорил что идея новая? Не новая, но мне нравица… Потому, что логичная… И потому, что не мешает мне номинально ощущать себя православным христианином…


Эта идея противна христианству, как монотеистической религи.
Трикстер писал(а):А каким надо?… Зашоренным и законсервированным?… Не устраивает в корне… Звиняйтэ, дядько, но каждый понимает и принимает христианство по-своему…


Всегда есть границы. Выходя за которые вы перестаёте быть в пределах.
Трикстер писал(а):..



Любезный Трикстер.

Глобальный экуменизм - это зло. Это смешивание истины и лжи.

Все религии разные.. они одинаковые, до тех пор, пока на них смотриш со стороны, не вдаваясь в детали.

Вот ответте мне … после смерти … вы как думаете, что с вами будет?

Вы "уснёте" и "не проснётесь" … как думают Свидетели Иеговы.
Попадёте в чистилище? И доочистившись в рай, а потом воскреснете на обновлённой Земле, на которую сойдёт Небесный Иерусалим. (Католики)

Пройдёте через мытарства, и если проёдёте .. то попадёте в рай и потом воскресните на обновлённой Земле, на которую сойдёт Небесный Иерусалим. (Православные)

Без мытарств и чистилища… попадёте в рай или ад, а потом воскресните на НОВОЙ земле (старая будет уничтожена). (Баптисты, пятидесятники)

Вы переселитесь в новое тело (все ветви индуизма)

Можете ещё дописать .. если знаете … про ислам допустим :)

Каким же образом вы соедините всё это? И это тослько одн частный вопрос.


А хотите о Боге поговорим ? :)
Гость
 

Экуменизм

Непрочитанное сообщение Гость » 26 ноя 2007, 09:01:36

linux_user писал(а):"Арийский Ислам" в интернете не нашёл..
http://www.sarmatia.front.ru/dzemal-ar-islam.htm И зря вы на него так, он тоже притивник глобального экуменизма… Со своей стороны *HOHO*
linux_user писал(а):Эта идея противна христианству, как монотеистической религи.
Ды понятно - овцы должны быть полными оцами, тогда их удобно пасти…
linux_user писал(а):Всегда есть границы. Выходя за которые вы перестаёте быть в пределах.
У меня был один знакомый цыпленок… Он тоже любил так говаривать, сидя в яйце…
Гость
 

Экуменизм

Непрочитанное сообщение Гость » 26 ноя 2007, 09:10:34

T@nk`s Studio писал(а):а так нет. мыж не секта


Ваш статус не определён, я встречал баптистов которые говорили мне что я умру и сгарю в аду. Пирчём это не редкое мнение.. это очень даже частое в протестантских кругах.

Я правда не уверен что вы именно баптист.

По всем классическим православным учебникам - вы секта. Сектанты - это просто люди с иным вероучением. По классическим учебникам - инославные христиане - это Англикане, Католики, Кальвинисты, Лютеране .. и ещё одна религиозная группа занимает промежуточную позицию.

Соборное решение, относительно недавнее, было меннее критично, но в нём нет ясности.. и потому относительно вашего статуса в правосланой церкви есть полемика.

Помните фразу писания … Одна вера, одно крещение, один Бог Отец всех … подумайте над тем , что же у нас из этого одно .. и что различно :)
Трикстер писал(а):А чо вы баптисты разве не пользуете активно такую практику как прозелитизм?…


Прозелитизм. И да и нет. В основном это касается католиков .. у них есть понятие "канонической территории"

А по факту - конечно прозелитизм, и ещё какой. Правда РПЦ позволила, если я не ишибаюсь, вести им религиозную деятельность на своей канонической территори. Ещё прошу прочесть моё предыдущее сообщение "баптисту"

Трикстер писал(а):… Гедеоновы братья лет пять назад всю Россию своей литературой завалили… У меня но сих пор есть штуки три "Еванглия" и "Библия"


Я думаю, тут надо подходить диференцировано, Они печатали синоидальное издание. Это плюс, они распространяли Писание, это плюс. Но они добавили немного тематических ссылок отражающих их вероучение - это минус. Я сам читал их НЗ. Но ссылки сзади заклеил. Не состаявшимся проваславным я бы их литературу не давал.. от греха подальше.
Трикстер писал(а):что в принципе мешает христианам и, скажем, мусульманам считать себя соратниками по вере?… Ведь до крестовых походов это было… И христиане и мусульмане не считали друг друга язычниками…


Если вы не в курсе.. то были в православной церкви два собора. О решениях которых православные Богословы спорят до сих пор.

Христианство для ислама безусловно не языческая религия. Наоборот я думаю тоже. Но мы очень по разному смотрим на Христа. Плюс у ислама есть некая склонность к дуализму.

К нас различно вероучение о Боге, о самом главном. Мы не можем быть одной религией.
Но безусловно - ислам монотеистическая религия.
Трикстер писал(а):
T@nk`s Studio писал(а):…Ты хоть вообще имеешь представление о том, что по Бытию - арабы, потомки Исмаила, произошли из чресел Авраамовых?.


Во первых я не увернен, что это православное утверждение.. это скорее всего просто исламская пропаганда.

Во вторых, даже если и произошли.. это ни о чём не говорит. Все произошли от адама. И наизобретали себе ралигий.
Трикстер писал(а):
linux_user писал(а):Эта идея противна христианству, как монотеистической религи.
Ды понятно - овцы должны быть полными оцами, тогда их удобно пасти…


Поясню. Принимая это принцип, вы делаете Богом .. всех "богов" всех народов.. т.е. Переходите в язычество .. называя всех их истинными. Или отчасти истинными. Люди исповедающие ислам с вами не согласятся :) Да и христиане тоже … очень дорог нам Бог.

Ещё не ясно как вы будете буддизм вписывать в свою идею.. По сути это религия без Бога.

Трикстер писал(а):
linux_user писал(а):Всегда есть границы. Выходя за которые вы перестаёте быть в пределах.
У меня был один знакомый цыпленок… Он тоже любил так говаривать, сидя в яйце…


Ни одного серьёзного возрожения.
Гость
 

Экуменизм

Непрочитанное сообщение Гость » 26 ноя 2007, 09:40:46

linux_user, вымне прямо ассортимент предложили как князю Владимиру… Здесь нехватает одного интересного пункта - "творить всякий блуд с гуриями в райских кущах"… Я думаю Всевышнему вполне по силам обеспечить и первое, и второе, и пятое, и десятое, и еще много чего… Ему ж кем то надо разные миры населять*HOHO*… Тем более что в этом -
Вы переселитесь в новое тело (все ветви индуизма)
и в этом -
Пройдёте через мытарства, и если проёдёте .. то попадёте в рай и потом воскресните на обновлённой Земле, на которую сойдёт Небесный Иерусалим. (Православные)
не вижу принципиального противоречия… Перейду в новое тело на обновленной Земле…


linux_user писал(а):Ещё не ясно как вы будете буддизм вписывать в свою идею.. По сути это религия без Бога.
По сути - это религия без персонифицированного Всевышнего… А богов там много…
Гость
 

Экуменизм

Непрочитанное сообщение Гость » 27 ноя 2007, 01:01:39

Трикстер писал(а):Не надо путать принципиально противоположные вещи, такие как добро и зло… и противоположные - в твоем понимании…

да без всякого "моего понимания" (которое не мое лично)
даже теоритичечки, все не могут быть правы, так не бывает чтобы истина была у всех, хотя сегодня и модно так говорить, что правда у каждого своя…
существует понятие "абсолютная истина" , то чтосуществует на самом деле и независимо от от субъективного мнения людей, груп, масс. так вот кто-то всетаки ошибается, а кто это уже второй вопрос *TIRED*
я хочу справиться с собственной религиозной ксенофобией

ну так все равно, для вынесения вердикта тебе необходимо разобраться что есть что и где есть как, тек ведь?
То, что не подтверждается достоверными доказательствами не может считаться доводом… У тебя есть достоверные доказательства кроме цитат и догадок что спасешся именно ты?

вот мой довод:
"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную."(Иоан.3:16)
а что ты собственно имеешь против писания? на нем все богословие и стоит…*SARCASTIC*
"Откровении" написано, что спасутся только 144 тыс. и все они будут евреями…

до сих пор окончательно богословыне пиршли к общему мнению что это за 144 000, это не самый сильный аргумент
И еще - почему вы, уважаемый, постоянно отказываетесь от слов вами же и произнесенных… Постоянно отпрыгиваете назад как будто прикасаетесь к горячему…

я же не отказываюсь от того от куда могло произойти имя аллах. но я точно знаю что ислам не признает Христа тем кем Он является т.е. Богом который и пришел для того чтоб через Его жертву люди получили прощение.

это разные имена одного Бога отражающие Его разные стороны

слово "ЭЛ" означало Бог, Эллохим и аллах - производные от него

алах и эллохим образованны от одного слова?

тема с именами конечно интересная,не спорю, но на одном этом большой теории не построишь.
Ваш статус не определён, я встречал баптистов которые говорили мне что я умру и сгарю в аду. Пирчём это не редкое мнение.. это очень даже частое в протестантских кругах.

а что странного, может эти люди считают себя слишком большими грешниками и смирились? :)
и потом я же не могу отвечать за каждого, согласен не все 100 процентов знают незыблеммые догматы, но так это дело добровольное не хочет учиться что поделать? а систематических, базовых знаний не только у наших не хватает, так ведь?
По всем классическим православным учебникам - вы секта. Сектанты - это просто люди с иным вероучением. По классическим учебникам - инославные христиане - это Англикане, Католики, Кальвинисты, Лютеране .

оно мож и так номы же оба знаем что в народе определение "секта" имеет более негативный оттенок и зачастую пользуются этим словом именно из-за этого.
кстати - Англикане, Католики, Кальвинисты, Лютеране - они к протестантам не относятся?
да и полемика скорее ведется в глубинке ,а верхи неплохо ладят, даже сотрудничают…
Помните фразу писания … Одна вера, одно крещение, один Бог Отец всех … подумайте над тем , что же у нас из этого одно .. и что различно :)

в чистоте (без часностей), ИМХО все, разве нет?
Правда РПЦ позволила, если я не ишибаюсь, вести им религиозную деятельность на своей канонической территори.

не в обиду , но ПРЦ слишком уверенно чувствуют себя государственной религией, хотя закон оставляет всем равные права
Я сам читал их НЗ. Но ссылки сзади заклеил.

скажи честно, чем-то отличается "их" НЗ от вашего*SARCASTIC*
и чем тебе не панравились ссылки, не правильно отражают христианские догматы? или это все лишь из-за учения о крещении?

Трикстер писал(а): Здесь нехватает одного интересного пункта - "творить всякий блуд с гуриями в райских кущах".

вот это как раз исламским раем пахнет
Гость
 

Экуменизм

Непрочитанное сообщение Гость » 27 ноя 2007, 08:30:13

T@nk`s Studio писал(а):а что ты собственно имеешь против писания? на нем все богословие и стоит…
Я ничего не имею против писания - очень красивая сказка… А вопрос иожно казусный прям по тексту? -
T@nk`s Studio писал(а):"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную."(Иоан.3:16)
Кому отдал?… Вдумайся в слова и скажи кто, кого и кому отдал в жертву… Если в этой фразе не установить конкретные связи, то она не довод, а бессмыслица…
T@nk`s Studio писал(а):тема с именами конечно интересная,не спорю, но на одном этом большой теории не построишь.
Ды это да, но вот странно другое, что тебе и бльшинству христиан данный факт неизвестен… Т.е. намеренно скрывается знающими людьми…
T@nk`s Studio писал(а):до сих пор окончательно богословыне пиршли к общему мнению что это за 144 000, это не самый сильный аргумент
Этот аргумент - всем аргументам аргумент… За две тысячи лет не могут прийти к общему мнению… Значит незнают наверняка так оно или не так… Если не так, то убирайте Апокалипсис из НЗ, а если так, то чемуж вы нас дураков учите?… две тысячи лет, сомневаясь…
T@nk`s Studio писал(а):вот это как раз исламским раем пахнет
Мулацец, что заметил*ROFL*
Гость
 

Экуменизм

Непрочитанное сообщение Гость » 28 ноя 2007, 19:08:47

Трикстер писал(а):Кому отдал?… Вдумайся в слова и скажи кто, кого и кому отдал в жертву… Если в этой фразе не установить конкретные связи, то она не довод, а бессмыслица…

закон гласит что каждый нарушевший закон должен умереть, эту плату, за грех Христос и внес вместо нас, т.е умер, эта жертва не для кого-то а за кого-то
когда судья назначает наказание кому преступник платит?, так же и Христос
Трикстер писал(а):Ды это да, но вот странно другое, что тебе и бльшинству христиан данный факт неизвестен… Т.е. намеренно скрывается знающими людьми…

а некажется ли тебе что "бльшинству христиан данный факт неизвестен" и "Т.е. намеренно скрывается знающими людьми.." это разные вещи?
никто этого не скрывает
кому интересно - тот знает (как ты) кому не надо тот мож и не знает, ничего сверхестественного здесь нет

Трикстер писал(а):Значит незнают наверняка так оно или не так… Если не так, то убирайте Апокалипсис из НЗ, а если так, то чемуж вы нас дураков учите?… две тысячи лет, сомневаясь…

ничего не значит, догмат о спасении строится не на этом месте, Сам же Христос общался с язычниками и говорил о царствии божием
а 144 тысячи это вопервых про евреев а во вторых не факт что это конкретное число, может это символ какой нибудь полноты…
в любом случае это место не к тебе относится, если евреи, избранный нород, надеялись получить спасение по плоти и то обломались, то тебе полюбому только Христос сможет помочь
Трикстер писал(а):то чемуж вы нас дураков учите?… две тысячи лет, сомневаясь…

есть вещи которые мы узнаем только на небе об этом еще Павел писал
и это нормально потому что все что нужно, чтоб туда попасть - известно
Гость
 

Экуменизм

Непрочитанное сообщение Гость » 29 ноя 2007, 08:32:32

Трикстер писал(а):linux_userЯ думаю Всевышнему вполне по силам обеспечить и первое, и второе, и пятое, и десятое, и еще много чего…


С подобными убеждениями .. гиперэкуменизма, вы не являетесь христианином.
T@nk`s Studio писал(а):не в обиду , но ПРЦ слишком уверенно чувствуют себя государственной религией, хотя закон оставляет всем равные права


Глупости. Приведите аргумента. Мои возрожения. Если бы православие было государственной религией: 1) Влась назначала бы патриарха .. или наоборот. 2) Небыло бы и разговоров о том вводит ОПК в школах или не вводить .. все бы уже учили "Закон Божий". Но даже ОПК отклонили.

Я думаю вы о других вещах говорите. Мы РПЦ пока монополисты. Мы не открещиваемся от государства .. в нашем веоучении этого не заложено в о отличии от вас. А вы просто жалокись наводите.
T@nk`s Studio писал(а):скажи честно, чем-то отличается "их" НЗ от вашего
и чем тебе не панравились ссылки, не правильно отражают христианские догматы? или это все лишь из-за учения о крещении?


Давно заклеил и основательно. Это добавление к тексту писания. Даже если 90 процентов и совпадут с моими, ради 10 можно заклеить :) .. клеил я не для себя.
T@nk`s Studio писал(а):да и полемика скорее ведется в глубинке ,а верхи неплохо ладят, даже сотрудничают…


Ничего подобного. Дворкин конечно одиозная личность .. и я с ним часто не согласен, но это официально лицо правосланого антисектантского движения.
Трикстер писал(а)://тема с именами конечно интересная,не спорю, но на одном этом большой теории не построишь.

Ды это да, но вот странно другое, что тебе и бльшинству христиан данный факт неизвестен… Т.е. намеренно скрывается знающими людьми…


А мне почему то известно. И я не спорю с тем, что ислам авраамическая религия и что это монотеизм. Но масульмане "принимают" наше писание лишь от части, сквозь призмо корана, говорят о его крейней испорченности, не верят в воскресение Христово, человек по их мнению был создан из воды, если я не ошибаюсь….

Разницы предостаточно .. это самостаятельная религия. И "мосты" не проложиш. Очень мы разные.
Трикстер писал(а): А в "Откровении" написано, что спасутся только 144 тыс. и все они будут евреями…

T@nk`s Studio писал(а)://до сих пор окончательно богословыне пиршли к общему мнению что это за 144 000, это не самый сильный аргумент


Этот аргумент - всем аргументам аргумент… За две тысячи лет не могут прийти к общему мнению…
Значит незнают наверняка так оно или не так…
Если не так, то убирайте Апокалипсис из НЗ, а если так, то чемуж вы нас дураков учите?… две тысячи лет, сомневаясь…


Вы незнаете ни Писания, ни коментариев к нему, ни отношения к коментариям, ни отношения у Откровению.

Откроовение(Аппокалипсис) насыщен образами, видениями, о значении которых можно строить предположения, но это не делает эту книгу менее священной.
И это главное что я хочу сказть.

Вы выбираете трактовку которая вам нравится.. и не противоречит другим местам писания.
-----------------------------------------
Теперь конкретно о писании и коментариях:

3 не делайте вреда ни земле, ни морю, ни деревам, доколе не положим печати на челах рабов Бога нашего.
4 И я слышал число запечатленных: запечатленных было сто сорок четыре тысячи из всех колен сынов Израилевых.
(Откр.7:3,4)

9 После сего взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков, стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих.
(Откр.7:9)

13 И, начав речь, один из старцев спросил меня: сии облеченные в белые одежды кто, и откуда пришли?
14 Я сказал ему: ты знаешь, господин. И он сказал мне: это те, которые пришли от великой скорби; они омыли одежды свои и убелили одежды свои Кровию Агнца.
(Откр.7:13,14)

Хотите разберём возможные варианты трактовки?

1) 144 000 понимается буквально или образно.
2) то что они Евреи понимается буквально или образно (как "духовный израиль")
3) "великое множество людей" это теже 144 000 или другие люди, отличные от 144 000 отмеченных печатью.
4) "пришли от великой скорби" это гонения последнего времени, которые ещё не наступили или мученики всех времён.


Вот кро вам сказал что все кто спасутся, это лишь 144 000 и все евреи ?
На каком основании вы сделали подобные выводы?

Я высказал все трактовки о которых знаю. У Православных этот список меньше.
Гость
 

Экуменизм

Непрочитанное сообщение Гость » 29 ноя 2007, 09:59:49

linux_user писал(а):С подобными убеждениями .. гиперэкуменизма, вы не являетесь христианином.
Нда?… А у вас что лицензия есть от Господа на право экспертизы или как? Вы тут два яных христианина друг с другом не договоритесь - кто из вас христианнее…
linux_user писал(а):Вот кро вам сказал что все кто спасутся, это лишь 144 000 и все евреи ?
Ды этот… Который четко сказал - 12 тыс. из племени Гада, 12тыс. из племени Ашера, 12тыс. из Реувена, 12тыс из Зевулуна и т.д.



В общем ладно… Толку от вас всеравно не добьешься, поэтому скажу то, что хотел сначала… Иисус(Слава Тебе Господи!) никакой религии под названием "христианство" людям не давал… Он выражал Бога так, как сам его чувствовал в себе… И всем последователям, в каждой притче говорил - "Делай как я!"… И жертвенным подвигом своим показал, что Он ничего не боится и ни в чем не сомневается… А дальше уже масса писарчуков начали плести религию, догматы и т.п. Но, поскольку получалось, что одному пророку и провидцу он сказал одно, а другому другое(странно, а почему не одно и то же, если это был все время Он), то собирались неоднократно Соборы, где вырабатывалась генеральная линия… Отбрасывались противоречия и все вроде приводилось в систему, но некоторые "странности"(12*12=144) остались и по сю пору и хоть вы лоб себе разбейте, но внятного ничего не скажете… Выбрасывать Откровение нельзя, иначе чем же народ запугивать, а вот эти 144 как ни комментируй, как ни прячь - они стоят как явная насмешка над вами…
Мухаммед тот хоть сам все написал грамотно и продуманно… Поэтому там и сект то практически нет…
Гость
 

Экуменизм

Непрочитанное сообщение Гость » 29 ноя 2007, 16:56:46

Трикстер писал(а):никакой религии под названием "христианство" людям не давал…

правильно Он нес не религию а знание о Боге
Трикстер писал(а):Он выражал Бога так, как сам его чувствовал в себе…

Христос говорил: что я от Отца принял то и вам передал.
делай как я это багдан титомир пел а Христос исполнил закон так ка это видел сам Бог а не люди думали
Трикстер писал(а):. И жертвенным подвигом своим показал, что Он ничего не боится и ни в чем не сомневается… А дальше уже масса писарчуков начали плести религию, догматы и т.п.

еще за несколько сотен лет были пророчества о Христе и Его миссии на земле
Трикстер писал(а):Выбрасывать Откровение нельзя, иначе чем же народ запугивать, а вот эти 144 как ни комментируй, как ни прячь - они стоят как явная насмешка над вами…

выкинув ты ничего не измениш, о страшном суде и сам Христос говорил
Трикстер писал(а):о собирались неоднократно Соборы, где вырабатывалась генеральная линия…

ну в принципе верно, только линия строилась что покончить с ересями и левыми паразитируещими учениями
Трикстер писал(а):Мухаммед тот хоть сам все написал грамотно и продуманно… Поэтому там и сект то практически нет…

мухамед он конечно пример хороший :)
да только известно ли тебе почему в коране так немного вариаций? а ведь они и в исламе были.. :)
…просто один царь взял одну версию, которая ему показалась удачной а другие пожог и все.
а христианские рукописи все есть какие кто нашел, есть возможность все изучить, все чинно и честно. никто тебе "правильную версию" не предлагает
*TIRED* вот так=то
Гость
 

Экуменизм

Непрочитанное сообщение Гость » 29 ноя 2007, 19:52:32

Я так и знал, что ты первый ответишь*HOHO*… Вы, баптисты упрямые, как "христовы овцы" и с вами спорить - это терпение надо иметь*HOHO*… С православными батюшками я уже давно не спорю, они просто чото пугаются и смотрят на меня как на сцатану*HOHO*…Ну ладн - пошли по теме :
выкинув ты ничего не измениш, о страшном суде и сам Христос говорил
Прям с такими подробностями?… Но если Откровение это главная книга о Суде и о том, что после Суда, то скажи всетки - почему нельзя судить именно эти 144 тысячи… Всех остальных, какими бы ревностными христианами они ни были, пачками - направо и налево… А этих - "Хальт! Цурюк! Моих не трогать!"((с) жаба)… Причем не за заслуги какие-то, а ровно по числу - 12 тысяч из племени… Чото этого Иоанна замкнуло на Патмосе… Я на каждом шагу слышу - "жидохристианство" и отбрехиваюсь как могу, но ведь с этим то уже не поспоришь… Это аргумент железный… Значит - либо у Иоанна от козьих какашек крыша к евреям поехала, либо …. так оно и есть по христианской вере…
Гость
 

Пред.След.

Вернуться в Религия

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], GoGo [Бот], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]