К чему приводит вседозволенность...

Религиозные убеждения.

Модератор: отец Жозеф

К чему приводит вседозволенность...

Непрочитанное сообщение Леля » 06 сен 2012, 23:12:18

Патриарх Кирилл объявил: «Мы возвращаемся к канонам и чистоте апостольских правил», и даже восстановил церковный суд.
Как поступит СУД в данном случае?


Знакомьтесь: Сергей Фрунза

Изображение

Обычная стычка водителей, случившаяся в воскресенье во Всеволожске, осталась бы незамеченной - мало ли их происходит на улицах Петербурга и Ленобласти, если бы не участники. С одной стороны - 60-летняя водитель «вольво» и ее 66-летняя сестра в качестве пассажирки, с другой - 34-летний протодиакон Санкт-Петербургской епархии на «Хендай-гетц».
- Мы с сестрой Валентиной ехали к станции Бернгардовка, - рассказала Алла Павлова. - Проезжали по Христиановской улице мимо церкви. Вдруг с одной обочины на другую прямо перед нами поехал серо-голубой «гетц». Нам пришлось резко затормозить. Мы остановились буквально в десяти сантиметрах от «хендая».
То, что случилось дальше, судя по словам сестер-пенсионерок, выглядит дикостью.
- Валентина вышла из машины, подошла к пассажирской двери «гетца» - там стекло было приоткрыто, хлопнула по нему ладошкой и сказала водителю: «Что ж ты творишь?» - продолжила повествование Алла Павлова. - Оттуда вылез здоровый дядька, на полторы головы выше нас, ответил: «Сейчас узнаешь». Обошел капот и, не говоря больше ни слова, саданул сестру кулаком. Она упала навзничь. Тут уже я выскочила из машины, и дядька сразу пошел ко мне. Так же молча замахнулся, и в меня полетел кулак. Я только ладошку подставила. Удар отбила, а в руке остались ключи от его «гетца» - он, оказывается, Валентину ударил с зажатыми в руке ключами. У нее губа рассечена на полтора сантиметра!
Дальше картина рисуется такая: мужчина принялся отбирать у пенсионерки ключи от машины. Та не отдавала. И тут же получила кулаком в переносицу.
- Я никак не ожидала, что он меня стукнет, - женщина до сих пор не может поверить, что это все же случилось. - От удара я влетела обратно в машину, стала отбиваться ногами. Но он отобрал ключи, сел в свой «гетц», завел двигатель и попытался уехать.
Тут уж сестры собрали всю свою храбрость и преградили путь машине: Валентина Павлова встала перед капотом, Алла Павлова - за багажником.
- Отойдите, он же сумасшедший! Задавит! - кричали люди с обочины.
Наконец дорогу «хендаю» заблокировал кто-то из проезжавших мимо водителей. А тут подъехали и сыновья пенсионерок, стали вызывать полицию.
- Да вызывайте хоть полицию, хоть ФСБ! Мне ничего не будет! - кричал драчун.
Тут-то и выяснилось, что рослый парень, поднявший руку на пожилых женщин, - протодиакон Сергей Фрунза. Служит в церкви Святых Апостолов Петра и Павла при Медицинской академии имени Мечникова и больнице Петра Великого.
- Напротив нашей церкви магазин, - рассказала Алла Павлова. - Оттуда как раз настоятель вышел. Увидел, что случилось, - только руками всплеснул.
Стажи порядка долго не ехали.
- Ну где там ваша полиция? - вопрошал служитель церкви. - Мне некогда!
Наконец приехал участковый. Побитых дам он сразу отправил в больницу. Там обеим диагностировали закрытые черепно-мозговые травмы и сотрясение мозга. Плюс у Аллы травма носа, а Валентине на губу пришлось накладывать три шва.
Вечером сыновья женщин пришли к протодиакону домой, благо живет он по соседству - в Бернгардовке. Попросили извиниться перед их матерями. Он пришел.
- Ну извините, бывает, - сказал он женщинам. - Вот такой вот я…
- Ни в его глазах, ни в словах раскаяния не было, - поделилась впечатлением Алла Павлова. - Его извинения я приняла к сведению, но не более того.
Как видит случившееся Сергей Фрунза, нам узнать не удалось: он отказался разговаривать с корреспондентом и бросил трубку. Но, по рассказам очевидцев, протодиакон ждал свою супругу, которая пошла в магазин. И, когда она вышла с сумками на улицу, поехал к ней.

ЗВОНОК В ЕПАРХИЮ

- Если обвинения в адрес протодиакона подтвердятся, ему, конечно, грозит церковное наказание, - рассказал наш источник в Санкт-Петербургской епархии. - Могут наложить запрет на служение, могут отправить в какую-нибудь тайгу или монастырь. А может, кто-то заступится и ему действительно ничего не будет. Правда, патриарх Кирилл объявил: «Мы возвращаемся к канонам и чистоте апостольских правил», и даже восстановил церковный суд. Правда, у нас он пока еще никого не осудил: все дела, которые туда шли, рассыпались и тихо исчезали.
- А как становятся протодиаконами? - спросили мы согласившегося с нами поговорить священника.
- Это своеобразная награда для диакона за долгую и честную службу. Обычно дается лет через двадцать служения.
- Но Фрунза всего 34 года!
- У нас и не такое бывает. Некоторые и протоиереями в 37 лет становятся. Как - не знаю. Но процедура такая: духовник пишет рекомендацию, архиерей утверждает. Или в духовной академии претендент пишет прошение ректору, прикладывает рекомендацию духовника, и ректор сразу рукополагает.

ОТСТРАНИЛИ ОТ СЛУЖЕНИЯ

- Сейчас идет расследование того, что с ним произошло, - сообщили в канцелярии Санкт-Петербургской епархии. – На это время его отстранили от служения. А что будет потом – зависит от результатов расследования.

подробнее читайте здесь
“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский

Re: К чему приводит вседозволенность...

Непрочитанное сообщение LambadA » 07 сен 2012, 08:40:56

Зачем церковные разборки то? Нападение это по моему уголовное преступление как и последовавшие побои, законопатить его в тюрьму лет на 7-10 пусть там зеков законам божьим учит :) Зато как его поведение похоже на основное христианское "Возлюби ближнего" или "Подставь щёку" :D
Изображение
LambadA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 17:32:58
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Михаил

Re: К чему приводит вседозволенность...

Непрочитанное сообщение Владимир ТТ » 07 сен 2012, 11:27:59

Все эти нехорошие истории, будь то с аэромонахами, дьконами-бийцами или простыми "защитниками" Православия, как и с любыми гражданами нашей страны, обязаны заканчиваться судебными приговорами, типа такого: В законную силу вступил обвинительный приговор Таганского суда Москвы в отношении православного активиста Александра Орлова за избиение сторонника P**** Riot Дмитрия Куминова. Орлов приговорен к трем месяцам исправительных работ с удержанием из зарплаты 10% в доход государства, говорится в пресс-релизе правозащитной ассоциации «Агора», поступившем в «Газету.Ru».

Вдобавок, к церковнослужителям должно быть ещё продолжение в церковном суде...

Клирикам возбраняется поднимать руку на человека, даже на провинившегося. 27 Апостольское правило гласит: "Повелеваем епископа, или пресвитера, или дьякона, биющаго верных согрешающих, или неверных обидевших, и чрез сие устрашати хотящаго, извергати от священнаго чина. Ибо Господь отнюдь нас сему не учил: напротив того, сам быв ударяем, не наносил ударов, укоряем, не укорял взаимно, страдая, не угрожал".
http://azbyka.ru/dictionary/10/tsypin_t ... -all.shtml

P.S. Хотя в наше время уже и не знаешь, кому тут стоит верить - Интерфаксу или же Комсомольской правде? Смотрите сами:

05 сентября 2012 года, 15:13
Дорожный конфликт во Всеволожске произошел не со священником, а с коммерсантом – полиция

Санкт-Петербург. 5 сентября. ИНТЕРФАКС - Полицейские Ленинградской области в ходе расследования установили личность избившего двух пожилых женщин во время дорожного конфликта во Всеволожске, им оказался директор коммерческой фирмы.

"В ходе проверки было установлено, что конфликт произошел 2 сентября 2012 года в 12:20 на месте парковки у магазина напротив церкви с водителем автомашины "Хюндай Гетц", 34-летним директором одной из местных коммерческих организаций", - сообщается в среду на официальном сайте Главного управления МВД по Петербургу и Ленинградской области.

В ходе спора из-за места парковки водитель нанес телесные повреждения двум женщинам. По версии мужчины, данная реакция была спровоцирована тем, что одна из пострадавших ударила по стеклу двери его автомобиля, после чего нанесла удар ладонью по его лицу.

Проводится доследственная проверка, у обратившихся в больницу женщин врачи зафиксировали закрытые черепно-мозговые травмы, различные ушибы и гематомы.

Как ранее сообщалось, в Ленинградской области две женщины обратились в полицию с заявлением об избиении в дорожном конфликте якобы со священнослужителем.

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=47512
Владимир ТТ
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 10:38:35
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Re: К чему приводит вседозволенность...

Непрочитанное сообщение Леля » 07 сен 2012, 12:15:24

Владимир ТТ писал(а):Все эти нехорошие истории, будь то с аэромонахами, дьконами-бийцами или простыми "защитниками" Православия, как и с любыми гражданами нашей страны, обязаны заканчиваться судебными приговорами

Наверное правильно, что наконец-то руководство церкви стало быстро реагировать на всевозможные всплески людского возмущения. Этакая группа экстренного реагирования. *THUMBS UP*
Потому что дальше затягивать нагнетание негатива поведением лиц, по ошибке попавших в священнослужители, и тем самым ведущим к потере реноме Церкви, просто НЕЛЬЗЯ. К таким лицам нужно применять наказание по всей строгости гражданского и церковного права. Ибо они - действуют как истинные подрыватели устоев.
По поводу Фрунза. Вчера еще его страница в вконтакте была.
“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский


Вернуться в Религия

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]