Новости из мира учебного DVD.

Новости из мира учебного DVD.

Непрочитанное сообщение kallistafilm » 07 дек 2010, 22:48:30

Учебные фильмы о дзюдо.[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=ppiLcYGayus[/youtube]
Спортивные DVD фильмы не так часто появляются в интернете. Хотелось рассказать о самбо и дзюдо. Методические видеофильмы, по этим видам спорта, достаточно редки и пока неизвестны. Первопроходцами здесь являются фильмы от "Каллиста-Фильм" . Они первыми начали выпускать учебные, методические DVD по дзюдо и самбо. Хотя до них появлялись авторские фильмы, но это были единичные экземпляры. Первый фильм вышел в 2004 году по дзюдо: "Семинар А. Яцкевича техника борьбы лежа" и имеет три тематических части болевые приемы, перевороты, удушающие приемы, а также "Семинар А. Яцкевича техника борьбы в стойке".В стойке он рассмотрел интересные моменты (борьба за захват, защита от грузинской борьбы, обманные и контратакующие действия). Потом появились, по аналогичным темам, фильмы
В. Ельчанинова (дзюдо): "Техника борьбы в стойке" и "Техника борьбы лежа". В основу фильмы легли записи итальянского семинара проведенного в 1997 году.
Очень интересный фильм вышел в 2005 году по названием "Иппон супер А". Суть фильма в том, что там собраны лучшие броски в дзюдо. Отличие от аналогичных зарубежных фильмов в его содержании.Не просто лучшие броски, а 11 групп бросков. К примеру передняя подножка, отхват и т.д. В каждой группе по 15-30 примеров и всего 165 бросков. Но и это не все. Каждый бросок повторяется в замедленном и нормальном исполнении. Так, что можно включить телевизор и смотреть 65 минутный фильм. Кстати хороший пример для начинающих спортсменов. Аналогичный фильм по этой теме вышел в 2006 году ( дзюдо) под названием: "Олимпийский Иннон". В основу фильма легли приемы с олимпиады 2000 года. Второе название "Сидней 2000". Интересное отличие этого фильма в первой главе под названием: "Сборная Японии 2000".Здесь собраны все броски японской сборной на олимпиаде по дзюдо в Сиднее. Дальше все приемы собраны по главам, повторяются в замедленном действии и формируются по 6 различным группам, так что еле умещаются на два диска. Борцы со всего мира показывают великолепие дзюдо. 120 минут незабываемого дзюдо.
Отличная серия из трех фильмов (дзюдо) под общим названием : "Дзюдо в Японии" вышла в 2007 году. Здесь поднялся занавес над спортивным дзюдо. Теперь появилась возможность увидеть тренировки в Японии изнутри. В Советском Союзе и в России занимаясь дзюдо на практике мы изучали самбо. Может быть это и хорошо. Все значительные результаты в Российском дзюдо пока в прошлом. Тем кто хочет посмотреть на классическое Японское дзюдо советую посмотреть эту серию фильмов. Тем более там преподают такие мастера, как Хиротако Окадо и Коджи Комата. Именно преподают. Ведут занятия. Есть перевод на русский язык.
Наконец самая замечательная серия о технике дзюдо это сериал из 6 фильмов: "Звезды японского дзюдо в Москве". Шесть мастеров Японии с именами мирового значения провели семинар для тренеров России. По этому семинару студия "Каллиста-Фильм"
создала сериал. Имена, знатоки дзюдо, могут оценить сами: Ясухиро Ямасита ,
Тсукио Кавахара ,Ясухико Мориваки, Киото Катзуки,
Катсухико Кашивазаки ,Созо Фуджи . Все японские мастера показали много необычного и не традиционного дзюдо. Кашивазаки бросок через голову, вариант исполнения которого не кто кроме него не может повторить.Ямасита показал и объяснил его знаменитый удушающий захват. Фуджи виртуозную работу рук в борьбе за захват. Катзуки бросок через спину, вариант исполнения до сих пор не понятный для России. Мориваки, классическую технику бросков.Именно классику исполнения. Кавахара технику передней подножки.Конечно все перечислить нельзя. 360 минут японского дзюдо это очень хорошо. В следующем выпуске я расскажу о DVD фильмах по самбо.
kallistafilm
 

Вернуться в Дзюдо

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], Majestic-12 [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]