Моделирование в страйкболе

Модератор: LambadA

Моделирование в страйкболе

Непрочитанное сообщение Гость » 29 мар 2008, 11:22:52

Дамы и господа!
Сразу хочу предупредить - тема изначально флудовая, ее очень легко превратить в чушь и пустую болтовню. Но тем не менее, как мне кажется, не все четко осознают что такое моделирование, посему вкратце изложу свое мнение.

1. Если брать терминологию математического и т.п. моделирования, то есть довольно неплохое определение: "… под моделью следует понимать копию объекта, находящуюся с ним в определенном объективном соответствии, способную замещать его на определенных этапах познания и практической деятельности человека и дающую при ее исследовании информацию о самом моделируемом объекте, т.е. оригинале…"

2. Отсюда - моделирование в страйкболе - это суть создание образа моделируемого подразделения. Дело ведь не только и не столько в "шмотках и в оружии" - пусть будут не оригинальные шмотки, но стиль и общая картина должны сохраняться.
Например, моделируя разведподразделения нужно обязательно стремиться моделировать и их действия - обнаружил, доложил, скрылся и т.д. Т.е. на общем фоне других страйкбольных команд нужно действовать несколько иначе, в русле моделирования. Хотя, опять же - много ли сценариев позволят целой команде так действовать?
И в тоже время, скажем, моделирование рейнджеров, которые не могут пробежать и километра в снаряге (не поверите, но в страйке тоже приходится бегать), в кроссовках, вудланде и с Г3 - это все-таки не совсем моделирование рейнджеров - слишком уж грубая и неточная выходит модель, очень далекая от оригинала и специализации. Опять же моделировать можно как конкретное подразделение, так и общее направление, например в силу многих сложностей можно сказать, что Ч.А. моделируют легкую пехоту кап.стран 80х-90х годов, с уклоном в США ;-)
При этом моделирование обязательно подразумевает под собой изучение подразделений, их структуры и истории, фотоматериалов, снаряжения и т.п. Причем, конечно же, при моделировании нужно стремиться МАКСИМАЛЬНО использовать оригинальное или очень близкое к нему снаряжение и вооружение - иначе какая же это модель?

3. Если говорить о реконструкции (воссоздании), то она, в первую очередь, удел историков и т.п., т.е. людей, которые практически досконально знают изучаемое время и подразделение, пофамильно знают его состав, а также - музыку и моду тех лет, популярных в те годы и в тех странах исполнителей, даже шутки комиков тех лет и т.п. Реконструкция - "ливинг хистори" - попытка оживления духа эпохи, воссоздания определенных событий и т.п.

4. Очень многие команды в страйкболе не моделируют никакое подразделение. И при этом прекрасно и слаженно играют. Имеют свою командную форму, командное снаряжение, вооружение и нормально вписываются в большинство сценариев.
Гость
 

Моделирование в страйкболе

Непрочитанное сообщение Vladko » 31 мар 2008, 08:49:00

Ну что еще можно добавить? Точки похоже расставлены.
Пушу +1
Vladko
 


Вернуться в Страйкбол

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], Google [Bot], K--H, Petal [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]

cron