Страйкбол и рпг

Модератор: LambadA

Страйкбол и рпг

Непрочитанное сообщение Гость » 24 ноя 2007, 22:03:06

Я уже не один месяц слежу за дебатами страйкболистов со всей России на тему "страйк+рпг". Они имеют место и на таком ресурсе как "В контакте" (необходима регистрация для просмотра) где, имхо, наиболее интересны, хотя все это уже обсуждалось и на "гансе" и на разных локальных форумах. Но вопрос открыт. Для меня, по крайней мере.
Десятки людей говорят, что страйкбол и ролевые игры не имеют ничего общего. Более того, любое упоминание этих слов в одном предложении, неизменно паррируется рассказами о деревянных мечах, эльфах и подводится под категорию "покемонство" и "данунах". Таких спорщиков очень тяжело переубедить - уж очень им не хочется быть похожими на "толчков, с деревяшками". Но это заведомо неверное направление спора! Все всегда упирается именно в этот довод и в конце концов опускаешь руки и думаешь "да фиг с вами".
На мой взгляд, страйк и рпг неразделимы с тех пор, как для игр стали писать сценарии.
Так же об этом свидельствует и терминология:
"1.1 Air Soft (страйкбол, хардбол), далее по тексту “игра” – некоммерческая, командная, спортивная, военно-патриотическая игра." Ключевое слово "игра".
"Ролевая игра; - RPG (англ. Role-playing game) — игра развлекательного … назначения, где участник принимает какую-то роль и в воображаемой ситуации действует соответственно этой роли." (rpg.ru, на wikipedia похожее определение)
Господа, давайте определим место рпг в страйке и его пропорции.
Гость
 

Страйкбол и рпг

Непрочитанное сообщение Гость » 24 ноя 2007, 22:18:20

Вот кстати о давно наболевшем… Почему все опровергают эту очевидную вещь - Страйкболл давно стал перенимать элементы РПГ и чем больше игра тем больше этих элементов присутствуют: сценарий, персоонажи, даже иногда реплики.
Гость
 

Страйкбол и рпг

Непрочитанное сообщение Гость » 24 ноя 2007, 22:28:10

Давно уже проводятся ролевые игры типа "Нарковойны", где особой частью является заведомо надуманное общение между персонажами, выдуманными синдикатами и вооруженными группировками. Каждый занимает свое место написанное в сценарии.

Thunderbolt почему опровергают? ссылку пожалуста на какой нить форум, где написано , "нет это нетак".

Если рассматривать с этой стороны то первый БХД у Аистов был ничем иным как РПГ с элементами страйкболла, да именно так, и никак не наоборот.

ИМХО мое мнение, большие игры, не должны содержать элементы РПГ , так как война вся серая….и привязывать какието действия к личностям очень сложно, а это требует хорошой игры ВСЕХ присутсвующих, что большая редкость.

А приватки на мой взгляд и так РПГшные почти все….есть ключевые личности, надуманные имена, стороны конфликтов, проишествия, повороты сценария артефакты-вещи, все как в любой нормальной РПГ.

А больше элементов РПГ вносить не вижу смысла, ну например давать +10 к силе и + 3 к обоянию.
Гость
 

Страйкбол и рпг

Непрочитанное сообщение Гость » 24 ноя 2007, 22:38:11

*CENSORED*
немного не по теме, просто поймете, почему меня все это допекло
Выдержки из форума. Спор идет уже долго…

Я писал
2 Александр Николаев
Все Ваши посты сводяца к одному: "На себя посмотри!" Руководствуясь вашей же логикой, давайте взглянем на это так: вы и в жизни ходите с приводом и в форме? если страйк не ролевая игра, то значит "страйкболист" это ваша основная социальная роль (видите, опять же, роль)? этой демагогией можно исписать не один лист форума.
Хватит уже, прошу Вас, друзья!
Я думал, эта тема будет обсуждать возможность внесения (или обсуждение уже испробованных) элементов рпг в страйкбол, а здесь их просто сравнивают как виды.
Вот вам отвлеченный пример, который беспокоит меня последнее время: игровая жизнь страйкболиста, вообщем-то, не особо ценна, разве что на уровне "блин, нас же меньше будет". Обусловлено это тем, что время "отсидки" довольно мало, да и по большому счету, ты ничего не теряешь умирая.
Сейчас только вводяца такие элементы как "медик", "раненый" и т.п. У нас на играх практикуется еще и поиск "сбитого пилота", и всяческие "инспекторы ООН" и пр. - такие игротехнические роли ,которые влияют на ход игры. Это все и есть рпг. Появляется отыгрышь медицины (пусть и упрощенный), ранения, выноса раненого и мное другое. Эта самая "жизнь" игрока становица более ценной, потому что умирая, он теряет свою "роль", некий набор игроважных факторов (будь то звание, информация, "корочка", etc.). Наверняка, вы сталкивались с чем-то подобным. Это более свойственно ролевым играм, нежели страйку.
Вот об этом и речь - как и где чего внести. Может оно лучше будет? Ведь собссно изначально о чем разговаривали - народ поиграл в страйк/рпг, ему понравилось, какие идеи? Изначально он уже есть этот "страйк/рпг"! Поздно разводить их по углам. Самое время их сбалансировать.

Александр Николаев 2 Я
Вы моей логикой руководствоваться не можете, потому что понять её не в состоянии…
…Все мои посты, к сведению "контужОнных" ролевым движением недорослей, сводятся к тому, что не надо смешивать "пострелушки" означенных контужОнных людей и стайкбол со своей сложившейся спецификой и своими правилами - которые (специфика и правила) появились ЗАДОЛГО до того, как контужОнные купили свою первую пневамтику.
Тем, кто играет в СТРАЙКБОЛ, все эти ролевые элементы - глубоко побоку, не нужны и только мешают. "Сбитый пилот", "медик" и "раненый" интересны только с той точки зрения, что разнообразят тактикическую и (отчасти, если это предусмотрено сценарием)стратегическую обстановку. И позволяют сделать то, чего раньше не делали - например, вспомнить правила оказания первой помощи, правила и способы транспортировки раненого, организацию боевого охранения, и т.д. и т.п.
Редкие "сценарные персонажи" и "допмиссии" вносят только здоровую долю стёба, не больше. То введение "званий" на некоторых приватках, с которым я сталкивался, было обусловлено ТОЛЬКО необходимостью введения в структуру игры отдельных элементов контрснайперской и контрпартизанской борьбы плюс усиление общей бдительности. ВСЁ!
…А ещё мои посты сводятся к тому, что я категорически против того, чтобы меня смешивали с такими как Вы. Которых забавляют тела с пистолетами в общественных местах и которые не понимают, куда пришли.
Играйте во что хотите, только не называйте это страйкболом :)
Всё остальное меня нисколько не интересует, поскольку на одних полигонах мы не встретимся. По факту :)
А на себя вам действительно стоит посмотреть. Очень сильно стоит. И Вам, и Ткачу (человек в оппозиции к данному оратору - прим. авт.). Одному поднимает настроение вид ролевика с пневматическим пистолетом в заднем кармане джинсов (это к вопросу "с пневматикой по жизни"), второй пришёл в страйкбол настолько недавно и настолько не зная, куда пришёл, что и пришёл-то он не в страйкбол. Вылезите на "жёлтую конференцию" с вашими безумными теориями и безумными предположениями что ли, пусть страйкбольное сообщество над вами от души посмеётся и поупражняется в остроумии, отправляя вас дальним лесом в пешее эротическое путешествие.
Ткач, Ване Пушкину мой пламенный привет и поздравление с тем, какие "замечательные" кадры он набрал.
Скорее бы уже осень закончилась, каждый год такое обострение наблюдаю…

Я так и не понял, что он имел в виду… А.Николаев играет в некий "страйкбол", который не может описать. Приводит немыслимые факты о "пневматике в заднем кармане" и т.п. Примечательно, что все… это сдобрено смайликами. Не знаю, может я просто не умею общаться с хамами?..

з.ы. А курские приватки вообще классные!


Но если взглянуть на этот вопрос шире: люди, не считающие, что страйкбол имеет рпг-элемент, фактически отрицают, что это игра вообще! Выходит, для них "страйкболист" является основной социальной ролью. Неужели для них это совсем взаправду? А если копнуть еще глубже: неужели на эмоциональном уровне эти люди "убивают" всерьез?
Сюда же относится появление "сверх воинов" 19-ти лет отроду (пример http://www.airsoftgun.spb.ru/foruviewtopic.php?t=8739 , их сотни) Или т.н. "элиты" (вроде упомянутого выше А. Николаева). Это люди, которые в страйк не играют, но живут, в самом плохом смысле этого слова. Т.е. самоутверждаются. Разве это правильно?
Видите ли, мы с вами живем в почти закрытом сообществе. Здесь болеть звездной болезнью… как бы это… не модно. В курском страйке, ты можешь попросить Пушера растолковать непонятное и он обязательно поможет (не знаю обратных случаев). Паша Рысь может видеть тебя второй раз в жизни и все равно рассказать что-то о приводе (мой случай). У нас нет этого заочного зачисления в "салаги" (для "элиты" это означает "не человек").
Именно отсюда берется "нежелание" москвичей (не всех, конечно же!) умирать, которое так шокирует приезжих - понятно, что их просто по определению не может убить "салага", простите (вот здесь уже появлются те самые +3 к силе и +6 к понтам…)
Несомненно, все это мои умозаключения. Однако посмотрите как все гладко выходит. И меня шокирует как другие игроки подтверждают эту теорию. (см. мою переписку выше)
Гость
 

Страйкбол и рпг

Непрочитанное сообщение coRelic » 25 ноя 2007, 00:11:26

ИМХО.
А в чем, собственно предмет спора? Когда название поменяется на что-то вроде "РПГ Страйкбол" - тогда да, можно будет смело сказать, что страйк стал насвозь пропитан элементами рпг. До этого времени считаю, что каждый сам решает для себя, насколько большой знак "+" ставить между понятиями страйка и рпг. Допустим мне, пока эту тему не увидел - даже в голову такое не приходило. Потому что я хотел и пришел играть не в рпг, а в военно-спортивно-командную игру. Если мыслить такими категориями - можно смело сказать, что сам жизненный процесс - сплошное РПГ. Человек выбирает себе роль и следует ей. Логика? Логика. А потом рассказывать: "Прикинь, Федька, прокачал седня скилл "Готовить суп" на 68, специй добавил! Левел-ап скоро, женица буду! А так завтра по мелочи, собираюсь сходить в паспортный стол, экспы набить. Там, говорят, на халяву можно раскачать навык "Орать" и "Ругань". "Вся наши жизнь - игра!" (с) Бернард Шоу, кажись.. Так что-ли?
coRelic
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 15:46:09

Страйкбол и рпг

Непрочитанное сообщение Гость » 25 ноя 2007, 01:13:22

2 coRelic
+1 ))
И такая концепция есть - жизнь как игра. Не в таких крайностях как у тебя конечно… Опираясь на нее строятся учебники для дошколят.
Я пытаюсь вести речь, о том как играть в страйк, а не самоутверждацца им.
Ты же видишь, "корифеи" из столицы не этого понимают. А ведь приведенный выше пост не самый агрессивный…
Мне просто трудно поверить, что они действительно верят в то, что они круче, только потому что *"ствол" дороже*, *дольше играют*, *форма дороже*, *нашивки круче* - вставить нужное.
Все это, имхо, растет из отрицания ролей в страйке.
Гость
 

Страйкбол и рпг

Непрочитанное сообщение coRelic » 25 ноя 2007, 03:41:42

Ну, допустим, если они дольше играют, то это волей - не волей дает свои крупицы опыта. Да и людей, которые за счет страйка самоутверждаются, довольно много. А в остальном.. Объясни мне, какой смысл препираться с товарищами из Мск? Этого я не понимаю. Мыслится, что гораздо интереснее и информативнее будет препираться с кем-нибудь из нашей области. По крайней мере, нравы и взгляды будут похожими, а не полярно противоположными, как в приведенном выше случае. "В чужой монастырь, да со своим уставом.." Один человек молотком забивает гвозди, другой разбивает орехи, третий - размешивает краску. И ведь у кого не спроси - каждый будет по своему прав относительно применения казалось бы однонаправленного инструмента)) Конечно, может я не пытаюсь проникнуть глубже в суть вопроса, но кажется, что этом нет смысла.. Нравится считать страйк рпг-разновидностью - считайте, собирайте вокруг себя единомышленников, развивайте идею, делайте неповторимую атмосферу. Кто-то будет уделять кучу внимания совершенно другим моментам, циклиться на универсализации каждого бойца команды и яростно отвергать какие-либо специализации, for example - и тоже будет прав, по своему. Баланс должен быть. Потому и интересно, что все разные.
coRelic
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 15:46:09

Страйкбол и рпг

Непрочитанное сообщение Silk » 25 ноя 2007, 09:15:47

Смысл всех этих споров? Цель? или легче на душе станет? Если судить из всего написанного то получается что весь страйкбол это РПГ, кроме тренировок(встречный бой, колонна, захват фалага и т.д.)
Silk
 

Страйкбол и рпг

Непрочитанное сообщение Гость » 25 ноя 2007, 19:11:42

Silk
Конечно весь страйк это РПГ, как и жизнь РПГ.

wood_raven
А каким ты хочешь видеть "страйк РПГ" ? Как ты вообще себе представляешь себе это?
Гость
 

Страйкбол и рпг

Непрочитанное сообщение Silk » 25 ноя 2007, 21:55:16

BobCat писал(а):как и жизнь РПГ.

Всё, ушел пить глицин…
Silk
 

Страйкбол и рпг

Непрочитанное сообщение coRelic » 25 ноя 2007, 22:02:07

Ээээ, дай таблеточку! :)
coRelic
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 15:46:09

Страйкбол и рпг

Непрочитанное сообщение le`Gion » 26 ноя 2007, 12:16:22

Вот если подумать всерьёз… Чем страйк не ролёвка? В чём различие страйковского движение и, например, толковского? По-большому счёту только в антураже… В ролёвках (далее "там") прикид - в страйке (далее "тут") форма. Там деревянный/дюралевый меч - тут силуминовый/пластиковый привод. Там доспех их оцинковки или алюминиевая кольчуга - тут броник с наполнителем из "пенки" и пластиковая каска (крайности типа полного стального доспеха или реального PASGT-V не берём ;))… Там персонажи это люди, орки, тролли, эльфы - тут персонажи это американские морпехи, британские парашютисты и, несомненно, доблестная пехота Полинейро.*TIRED* И там, и тут на больших и малых играх присутствуют сценарий, координаторы (там они именовались Мастерами), ключевые персонажи (извиняюсь за повторы), нередки т.н. "отыгрыши" (чем не отыгрышь перенос условно раненого бойца или вопль "меееедииик!!!" на весь лес). И т.д., и т.п. Глупо отрицать, что по большому счёту страйк - не что иное как разновидность ролевых игр. Хотя бы потому, что уже надевая форму и снарягу, беря в руки приводы - мы уже играем роль. Того же самого американского морпеха, британского парашютиста или пехотинца Полинейро. Просто Толстые Дядьки из Большого Города не хотят в этом признаться даже самим себе… дабы не быть осмеянными, дабы их не сравнивали с "контужОнными"=-O, бегающими с деревянными мечами. И они же сами себе противоречат, принимая участие в играх типа "Нарковойны", "Вьетнам-200…", "Пираты" и пр.
ЗЫ. Кстати, классический пример ролёвки в страйке - любая игра из серии "Вьетнам-200…" (нужный год подставить самостоятельно). Это даже и не игра в понимании обычного страйкболиста типа какой нить приватки или Открытия. Это игра ближе к пониманию обычного ролевика. На неё приезжают не играть… На неё приезжают Жить. Есть вьетнамские деревни с мирными жителями. Американские базы и блок-посты. Партизанские отряды. Патрули. Стычки. Зачистки деревень. Деверсии "мирных жителей" etc. И всё это не на один день (например, с 14 по 18 июля 2004г). Чем не классическая толковская ролёвка, только в ином мире, ином антураже?
ссылки по "вьетнамской" теме:
Сценарий и правила (условия поражения игрока - долбанёсся, различные Хоббитские игрища залипают): https://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=10386&highlight=%E2%FC%E5%F2%ED%E0%EC+2004
Впечатления от игры: https://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=30294&highlight=%E2%FC%E5%F2%ED%E0%EC+2004
https://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=10593&highlight=%E2%FC%E5%F2%ED%E0%EC+2004
А вот как народ заморачивает "мирняк"… очень многие ролевики нервно курят в строронке: https://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=17275&highlight=%E2%FC%E5%F2%ED%E0%EC+2004
ЗЫ2. Про "Нарковойны" Рысь уже упоминал. Да и я как то переписывался с одной девчонкой из Москвы, не помню их какой команды… они тоже принимали участие в одной из этих войн. Вот где тоже перевоплощение и ролевитость. Её, например, нарядили в костюм горничной, такой, знаете ли, из "Секс-шопа", в чулки и заместо её любимого Р90 дали веничек для смахивания пыли. И ничего.. Всё были довольны и счастливы. Всем понравилось. И никто не помер от того, что играли не в "страйкбол", а в ролевую игру с элементами страйкбола.
ЗЫ3. Можно конечно было написать и про "Фоллауты" с применением страйкбольного оружия, и прочие техногенки, но не буду… отчёт надо делать… *FOCUS*
le`Gion
 

Страйкбол и рпг

Непрочитанное сообщение Silk » 26 ноя 2007, 15:39:45

[quote="le`Gion"][/quote]
Может глицинчику? ;)
Silk
 

Страйкбол и рпг

Непрочитанное сообщение le`Gion » 26 ноя 2007, 18:05:44

Не, спасибо, я спокоен… просто высказал своё мение по этому поводу.
le`Gion
 

Страйкбол и рпг

Непрочитанное сообщение Гость » 26 ноя 2007, 23:27:21

Пасиба, Легион, Рысь. Это все так. Корел и ты прав, но об этом ниже. Глупо отрицать, что страйк не имеет элементов рпг. Просто столичные игроки ооочень хамски отстаивают свою позицию, меня задело, решил разяснить это в своей отчизне.
Смысл этих споров кроется в ответе на вопрос "зачем?". Может кто помнит у Паши Длинного был такой любимый вопрос к новичкам… А действительно, зачем? 8 из 10 страйкеров на вопрос "А что такое страйкбол?" ответят "А пойдем покажу (фотки, игры и пр.)?" А сформулировать, что же это, и в первую очередь, для себя, мало кто может. Для вашего покорного слуги это всегда было очевидно - страйкбол, это игра. Не больше. Но и не меньше. Это тот вид отдыха, который не получишь нигде больше, это уникально, это круто! Это тоже очевидно, иначе бы мы тут не спорили.
Я давно слышу, что Мск столица гонора, но вот столкнулся с этим впервые. И столкновение было жестким. "Заигравшиеся", как оказалось, сурово блюдут свою территорию и не вступают в переговоры. А ведь я (и "моя" сторона спора) никогда не пытались доказать, что страйк = рпг. Да ну, фигня это! Ни разу… Но они тесно переплетаюцца.
Я хотел, чтобы мы вместе подумали где элементы отыгрыша можно было бы нарастить и стоило ли бы это вообще делать. Потому что мне было реально интересно читать украинских бритов, которые обсуждали возможности отдачи приказов на аглицком (русские тож к этому пришли, но пока не решились) - даже не знающие аглицкого были, вообщем, не против. Таким образом они наращивают отыгрышь, а следовательно, погружение в атмосферу. Общаясь с Яном из второй парашютной (2 Para C Coy) я перенял у него отличную фразу: "Британская армия богата не понтами, но традициями". Т.о. у них во второй пара есть несколько условных правил, которых они придерживаюцца просто так, ради игры, ради себя (ругать валлийцев, хвалить ирландцев, например). При этом они ощущают себя на одной волне - вот это отыгрышь, это и есть ролевка. Можно, перейти на личностные примеры: почему мы попав под обстрел не говорим "епт, меня обстреливает…. ну… Гром!!!", мы говорим "нахожусь под огнем" и т.п. Это тоже ролевая игра. Про нарковойны Рысь уже писал, а Легион добавил.
Я всегда ехал на игры за атмосферой в первую очередь, за общением во-вторую и т.д. Если бы не было атмосферы и антуража, это действительно превратилось бы тупо в линейную перестрелку. Ну так почему бы не проапгрейдить атмосферу? Это вполне себе достижение для игры, не хуже чем техника на полигоне или увеличение народа до немыслимого кол-ва.
Все, надо подводить итог. Зачем тема? Кому нужны препирания? Нам и больше никому. Человеку свойственно задумывацца над поступками. Вот я задумался - что для меня страйкбол? Отсюда и вся эта демагогия. Сейчас я пришел к выводу, что каждая команда по умолчанию дает некий "уровень" рпг каждому игроку. В разных командах он больше или меньше, зависит от заложенной идеи. И наличие рпг элемента в играх всегда будет зависеть от того какая команда их затевает. Поэтому, действительно, важны разные команды, игры - чтобы почувствовать что "по тебе". Опираясь на все выше сказанное можно делать какие-то выводы по играм/тренькам в которых кто участвовал. Я свои сделал и мне они нравяца.
Спасибо за внимание и участие.
Думаю тема начинает себя исчерпывать…
Гость
 

Страйкбол и рпг

Непрочитанное сообщение Silk » 27 ноя 2007, 12:12:59

Даааа, фразы, традиции, 100% правельно. Осталось тока дедовщину добавить и начать масло в потолок бросать.
Silk
 

Страйкбол и рпг

Непрочитанное сообщение Гость » 27 ноя 2007, 14:36:49

Может немного не в тему но, несколько лет назад я, Рысь и Ярик собирались делать игру по фоллауту, но как-то не сложилось, может раз все не против элементов рпг то стоит всё таки её сделать, хотя бы в рамках страйкбольной игры (ну т.е. не будем брать народ который в страйк не играет)?
Гость
 

Страйкбол и рпг

Непрочитанное сообщение Fatum » 27 ноя 2007, 17:46:31

Loren писал(а):может раз все не против элементов рпг то стоит всё таки её сделать, хотя бы в рамках страйкбольной игры (ну т.е. не будем брать народ который в страйк не играет)?

Я за! Да и с народом можно будет поговорить с белгорода,они вроде этим летом игру по фалауту делали!
Сын земли,брат ветра,внук звёзд,пациент клиники!
Fatum
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 14:50:52
Откуда: Город46
Пол: Мужской

Страйкбол и рпг

Непрочитанное сообщение Гость » 27 ноя 2007, 18:17:18

Любая более менее организованая игра, это место, время и деньги….
Тем более антуража по фолу недобиться….

Сам почитай сколько вьетнам проходит….5-7 дней. Это ток если на новый год))))

Уж не лучше организовать чтонить ежегодное…..тож страйко ролевое…. на 2-3 дня….с ТВД Балканы например….

Ноопятьже скольким людям это нужно? Наберем ли мы людей на нормальную игру такого класса(не 40 чел как на Блокпосте), и где её проводить….вот главные вопросы.
Гость
 

Страйкбол и рпг

Непрочитанное сообщение Гость » 27 ноя 2007, 19:48:34

Вот вроде бы надо согласиться или не согласиться, а никак для себя не пойму с чем именно ;-)

В целом - для страйкбола, особенно для более-менее крупных игрушек или приваток, ролевой элемент ОЧЕНЬ важен, потому что без него легко докатиться до "кроссовок, спортивных штанов и КЗС" и т.п. Он, на мой взгляд, добавляет "красоты". Опять же, главное не скатываться к теме - "у меня шмотки круче, я крутой, а ты - хрен покемонский" :-)
Люди, которые отрицают ролевой элемент, однозначно отрицают и реконструкцию, приходилось встречать такую "породу" - им все равно с чем бегать, лишь бы привод был удобным и тюнен нормально, лишь бы форма и снаряга были удобными максимально. И даже все равно в какой и чьей команде играть - лишь бы было "реально". Т.е. некоторые люди просто пытаются убедить себя в том, что ведут себя "как в реальном бою". И это не "супербойцовщина" и не "рэмбомания", это тоже страйк, спорить бесполезно. Люди видят свой страйк для себя именно таким.
Для кого-то страйк - что-то вроде корпоративной пострелялки - поехали, поколбасились экспромтом, скинули андреналин, попили пивка - тоже страйк и безо всяких ролевок.

Ролевой элемент требует изрядной доли фанатизма для всех игроков - они все должны неплохо знать сценарий. Грубо говоря - например, играл я в Фолаут, но вот ролевку по нему не представляю, потому что ни имен, ни всякой политики тамошней уже не помню, ну что мне делать ;-)

Опять же - заставить каждого человека зубрить роль - мы ведь не в театре. Порой вполне достаточно, если его "роль" будет звучать просто - "боец" или "пулеметчик" или "младший командир" стороны А ;-)
Только при этом на стороне А вполне могут быть и "регулярные войска" - говорящие In English парни в реальных PASGT и т.п.

Опять же очень важно соблюсти баланс между - "я, Ваня Пупкин с автоматом и я иду убивать врага", "Ich, J.S.Fritz, буду шмаляйт вражесский сффинья", или "Гы, чиста на выходной поеду, поколбашусь и отдохну" - вжиться в роль можно (и, похоже, все-таки нужно, пусть это даже минимальная роль) только до определенного предела, важен баланс или просто понимание человеком того, что человек хочет чувствовать, как и кем ему приятно быть - Ваней или Фрицем, насколько это коррелирует с его поведением в жизни и т.п.
Как бы - насколько глубоко он готов и хочет вживаться в роль.
Важно ведь еще и не переиграть.
Тут вот не могу не согласиться с теми, кто утверждает, что глупо "лазить по жизни" со страйкбольным стволом.
Жизнь безусловно игра, но нельзя жизнь перемешивать с игрой ;-)

В общем - страйкбол вещь многогранная, самое главное постараться подобрать баланс так, чтобы игра удалась, а это не выразить ни количеством людей, ни антуражем, ничем. Это атмосфера, она от необыкновенного множества факторов зависит, угадать которые довольно трудно, почти нереально… Порой элемент, на который делаешь ставку, как на интересный, проходит совершенно незаметно, а то, что делаешь экспромтом "поскорее бы уж лишь бы" - выходит очень удачно и т.д. и т.п.

Кстати, так, для обобщения, ведь выходит, что ролевая игра и реконструкция = почти синонимы…

P.S.:
BobCat писал(а): Уж не лучше организовать чтонить ежегодное…..тож страйко ролевое…. на 2-3 дня….с ТВД Балканы например….

А чем Полинейро на поле в р-не Жукова и Альгейра в районе Старково плохи? ;-)
Ну, опять же, надеюсь таки потянуть БХД и не 1 раз еще.

P.P.S: Кстати, поначалу думал, что РПГ - это не игра вовсе, но гранатомет, а игры они RPG-таки :-)
Гость
 

Страйкбол и рпг

Непрочитанное сообщение Гость » 27 ноя 2007, 21:09:19

Ну открытие в Полинейро, это открытие…. приватки слишком богаты гостями, которым могут быть паралельны наши сценарии….

а всетаки RPG можно отыгрывать, не тем кто хочет носится, а мирно-спокойно "воевать" , отыгрывать и мирные роли….делать красивые фотки…отдыхать одним словом….


P.P.S: Кстати, поначалу думал, что РПГ - это не игра вовсе, но гранатомет, а игры они RPG-таки

Вспомнился BHD (фильм всмысле) , с его выкриками "RPG!!!" , врядли они не признают ролевую долю в страйке также как и москвичи)))
Гость
 

Страйкбол и рпг

Непрочитанное сообщение le`Gion » 28 ноя 2007, 14:52:13

wood_raven писал(а):Я хотел, чтобы мы вместе подумали где элементы отыгрыша можно было бы нарастить и стоило ли бы это вообще делать. Потому что мне было реально интересно читать украинских бритов, которые обсуждали возможности отдачи приказов на аглицком (русские тож к этому пришли, но пока не решились) - даже не знающие аглицкого были, вообщем, не против. Таким образом они наращивают отыгрышь, а следовательно, погружение в атмосферу. Общаясь с Яном из второй парашютной (2 Para C Coy) я перенял у него отличную фразу: "Британская армия богата не понтами, но традициями". Т.о. у них во второй пара есть несколько условных правил, которых они придерживаюцца просто так, ради игры, ради себя (ругать валлийцев, хвалить ирландцев, например). При этом они ощущают себя на одной волне - вот это отыгрышь, это и есть ролевка. Можно, перейти на личностные примеры: почему мы попав под обстрел не говорим "епт, меня обстреливает…. ну… Гром!!!", мы говорим "нахожусь под огнем" и т.п. Это тоже ролевая игра.

Боюсь, в силу русского менталитета это будет несколько сложновато. Во-первых, потому что не знающие языка люди (или знающие, но плохо, такие как я например ;)) будут путаться в командах либо долго их исполнять вследствии "трудности перевода". Во-вторых, в нас крепко сидит наш великий и могучий. Когда попадаешь под обстрел, даже игровой, "#@ твою мать, откуда он е@нул по нам!?" вырывается как то само, помимо воли. Пока переведешь всё это на забугорный "Features take, from where they do shoot?", смысл фразу будет уже неактуален. В-третьих, лично я несколько против такого перевоплощения. ИМХО игра должна быть прежде всего игрой, незачем в неё вживаться полностью (я так же был против вживания в образ ещё будучи толкинистом… не смогу я на команду командира отвечать "сэр, йес, сэр"… потому как это не никакой не сэр, а мой соратник, сокомандник и боевой товарищ). Иначе могут появиться личности "с пневматикм в заднем кармане брюк". ;)
ЗЫ: Конечно "борода", но по теме "перехода на язык наиболее предполагаемого противника":
"Почему русские непобедимы…"
При анализе второй мировой войны американские военные историки обнаружили очень интересный факт. А именно, при внезапном столкновении с силами японцев американцы, как правило, гораздо быстрее принимали решения и, как следствие, побеждали даже превосходящие силы противника.
Исследовав данную закономерность ученые пришли к выводу что средняя длина слова у американцев составляет 5,2 символа, тогда как у японцев 10,8, следовательно на отдачу приказов уходит на 56 % меньше времени, что в коротком бою играет немаловажную роль.
Ради "интереса" они проанализировали русскую речь и оказалось, что длина слова в русском языке составляет 7,2 символа на слово (в среднем), однако при критических ситуациях русскоязычный командный состав переходит на ненормативную лексику, и длина слова сокращается до (!) 3,2 символов в слове. Это связано с тем, что некоторые словосочетания и даже фразы заме няются ОДНИМ словом. Для примера приводится фраза: "32-ой приказываю немедленно уничтожить вражеский танк, ведущий огонь по нашим позициям". - "32-ой е@ни по этому х@ю"
le`Gion
 

Страйкбол и рпг

Непрочитанное сообщение Гость » 28 ноя 2007, 16:39:37

32-ой приказываю немедленно уничтожить вражеский танк, ведущий огонь по нашим позициям". - "32-ой е@ни по этому х@ю"


Даже не думал , что команды Пионера уже в литературные примеры пошли. Моё уважение.
Гость
 

Страйкбол и рпг

Непрочитанное сообщение Гость » 28 ноя 2007, 19:05:24

BobCat писал(а): мирно-спокойно "воевать" , отыгрывать и мирные роли….делать красивые фотки…отдыхать одним словом….


Нуууу. Желающих на мирные роли пока видел маловато. Если мирняка 2-3 на 30-50 играющих - это слишком мало.
Гость
 

Страйкбол и рпг

Непрочитанное сообщение Vladko » 30 ноя 2007, 10:39:27

Pusher писал(а):Если мирняка 2-3 на 30-50 играющих - это слишком мало.

Аха! давайте приглашать товарищей на питье пива и просмотр "боевых действий" вживую.
Vladko
 

След.

Вернуться в Страйкбол

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], Majestic-12 [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]

cron