Америка подпрыгнула от русского подскока

Разговоры о политике и власти. Партии, политики, общественные деятели и организации. Их поступки, последствия и влияние на нашу жизнь, город, страну и мир.

Модераторы: отец Жозеф, LambadA

Америка подпрыгнула от русского подскока

Непрочитанное сообщение ДжекИзТени » 25 июл 2008, 07:30:26

Америка подпрыгнула от русского подскока


Россия, похоже, нашла тот самый «асимметричный ответ» на развертывание в Европе элементов американской системы ПРО. Возможное появление российских стратегических бомбардировщиков на Кубе уже вызвало нервную реакцию в США, в ответ на которую наши военные заявляют, что эта мера направлена против Америки ничуть не больше, чем американские ракеты в Польше и Чехии – против России.



Факты:
Официальные лица в Вашингтоне предпочитают не комментировать появившуюся в российских СМИ информацию о возможности возвращения на Кубу бомбардировщиков дальней стратегической авиации России в качестве ответа Москвы на размещение элементов американской ПРО в Восточной Европе. «Я не думаю, что были сделаны какие-то официальные заявления по этому поводу со стороны российского правительства, поэтому я не буду об этом говорить»,— заявила официальный представитель Белого дома Дана Перино.

В своем сегодняшнем номере газета «Известия» написала, что экипажи российских стратегических бомбардировщиков якобы уже провели рекогносцировку на Кубе, отработав посадку и взлет, а также ознакомившись с инфраструктурой новых аэродромов базирования. По данным издания, полеты российских летчиков на Остров свободы пока выполнялись на военно-транспортных самолетах, чего вполне достаточно для знакомства с местностью.

При этом в Минобороны России «Известиям» заявили, что стратегические ракетоносцы Ту-160 (его еще называют «Белый лебедь») и Ту-95МС (в натовской классификации - «Медведь») в любой момент могут быть переброшены на аэродромы базирования в Латинской Америке и Африке. Речь идет не только о Кубе, но и о Венесуэле и Алжире. Газета также напоминает, что в августе 2007 года руководством страны было принято решение о возобновлении регулярных полетов стратегических ракетоносцев в отдаленные районы мира, в том числе и к берегам США. Сразу после этого перед военными встал вопрос о создании так называемых «аэродромов подскока» - промежуточных площадок, где стратегические ракетоносцы могли бы совершить посадку, дозаправиться топливом, пройти ремонт. Сегодня, взлетев с аэродрома Энгельс под Саратовом и направившись к берегам Америки, наши Ту-160 и Ту-95МС в случае чего могут рассчитывать только на свои силы.

Появление «аэродрома подскока» в Латинской Америке сделает время пребывания наших ракетоносцев в другом полушарии практически неограниченным. На Кубе, как говорят военные, скорее всего, будут базироваться топливозаправщики Ил-78. Внешне они ничем не отличаются от транспортных Ил-76, поэтому вопросов со стороны американцев быть не должно. Они-то и будут дозаправлять прибывшие в район несения боевого дежурства наши Ту-95МС и Ту-160, которые, кстати, недавно прошли серьезную модернизацию, одним из элементов которой было размещение на бомбардировщиках новейшей крылатой ракеты Х-555. По некоторым данным, дальность ее полета превышает 3500 км. Так что, учитывая еще и мобильность самого бомбардировщика, им теперь действительно не нужна постоянная база где-либо на отдаленных территориях - при таком вооружении доступна фактически любая цель. Считается, что против X-555 бессильны не только современные зенитно-ракетные комплексы, но и создающаяся американская система НПРО.

Кроме того, один из руководителей российского Института мировой экономики и международных отношений Александр Пикаев заявил, что в качестве ответной меры Россия должна реактивировать свой радар на Кубе. Он, в частности, сказал: «Куба является уникальным местом для сбора разведывательной информации о США. В свете угрозы, которую создают американские военные российским интересам в Европе, представляется возможным и необходимым возобновить работу наблюдательной станции на Кубе».

Возможное базирование российской авиации на Кубе и в частности дальней авиации (ДА) может стать хорошим ответом на планы разместить военные базы НАТО у границ России, сообщил в интервью РИА «Новости» в понедельник бывший главком ВВС России генерал армии Петр Дейнекин. «Если такие планы будут прорабатываться, то это будет хороший ответный шаг на попытки разместить базы НАТО вблизи российских границ. С точки зрения исполнения подобных замыслов сомнений нет, что самолеты и экипажи дальней авиации способны перелететь и дислоцироваться на Кубе, - сказал Дейнекин. - Я не вижу в этом ничего предосудительного: ведь с нами не считаются, когда располагают авиационные базы и радиотехнические посты на сопредельных с нами территориях».

В то же время бывший главком уточнил, что «мы не пойдем на постоянное базирование дальней авиации на Кубе, так как по своим боевым возможностям российские стратегические самолеты способны с дозаправкой топливом в воздухе около полутора часов дежурить у берегов США и благополучно возвращаться обратно».

Дейнекин также напомнил, что опыт перелетов на дальние расстояния и расположения группировок советских войск на Кубе у России как правопреемницы Советского Союза есть. В частности, на Кубу ранее летали тяжелые воздушные корабли флота, там дислоцировались другие войска и боевые структуры. Он сообщил, что в начале 80-х годов прошлого века в ответ на размещение США крылатых ракет наземного базирования на юге Англии, севере Италии и на территории Западной Германии дальняя авиация Советского Союза выполняла полеты на боевое патрулирование у берегов Америки. Кроме того, стратегические самолеты несли постоянное дежурство в географически удаленных районах. Полеты выполнялись на самолетах Ту-95МС с заправкой от самолетов-танкеров Ил-78.

После развала Советского Союза и Варшавского договора эти полеты указанием по военному ведомству вначале были ограничены полетами до Северного полюса, а в 1992 году были прекращены вообще. Это было связано с острейшим дефицитом топлива, выводом войск из бывших союзных республик и разрушением дальней авиации как целостной системы.

Напомним также, что в ходе своего недавнего визита в Москву президент Венесуэлы и давний враг США Уго Чавес заявил на пресс-конференции в Москве по окончании переговоров с Дмитрием Медведевым: «Если российские вооруженные силы захотят разместиться в Венесуэле, мы устроим им теплую встречу». Российские войска венесуэльский президент пообещал встретить «с песнями, барабанным боем и развернутыми знаменами, как союзников».

Сделанное президентом Венесуэлы сенсационное приглашение российским военным «поприсутствовать» в его стране, по мнению наблюдателей, превосходит самые тревожные ожидания Вашингтона. Эксперты, чье мнение приводит газета «Новые известия», отмечают, что, по сути, венесуэльский лидер предложил россиянам еще один вариант «асимметричного» ответа на размещение элементов американской ПРО в Восточной Европе, который, вкупе с информацией об активности нашей авиации на Кубе, вызвал у некоторых американских военных желание вспомнить риторику времен холодной войны.

В частности, генерал Нортон Шварц, чья кандидатура обсуждалась в конгрессе на пост начальника генштаба Военно-воздушных сил США, заявил: «Я думаю, что если они сделают это (разместят авиацию на Кубе. – Прим. КМ.RU), мы должны будем проявить твердость и указать на то, что для Соединенных Штатов Америки это нечто переходящее за порог, пересекающее красную черту». На вопрос о том, что бы он сделал в случае возвращения российских бомбардировщиков на Кубу, господин Шварц ответил: «Я, конечно, сделаю лучшее предложение военного характера, с помощью которого мы сможем убедить русских отказаться от такого подхода», сообщает «Коммерсантъ».

Российские эксперты назвали реакцию Нортона Шварца на возможное появление российских стратегических бомбардировщиков на Кубе «неадекватной». Они считают, что бомбардировщики вправе использовать зарубежные аэродромы, в том числе на Кубе, если ее руководство не возражает, передает Интерфакс со ссылкой на бывшего главкома ВВС России генерала армии Анатолия Корнукова. Несмотря на то что они будут «под брюхом» США, угрозы для них они представлять не будут, равно как и ПРО США в Чехии. По словам Корнукова, «генералу Шварцу как профессионалу должно быть также известно, что ракетоносцы имеют право летать над нейтральными водами в любом регионе мира, что, кстати, и делают американские бомбардировщики».


В свою очередь, бывший командующий дальней (стратегической) авиацией ВВС России генерал-лейтенант Михаил Опарин также высказал удивление «столь неадекватной реакцией» Шварца на сообщения о возможном использовании российскими ракетоносцами аэродромов на Кубе. «Во-первых, никто не заявлял, что целями нашей дальней авиации являются объекты на территории США. С другой стороны, действующие российско-американские договоренности в сфере стратегических вооружений не запрещают России наращивать возможности боевых авиационных комплексов», - заявил Опарин.

«Использование аэродромов Кубы, например, как аэродромов подскока или для базирования наших самолетов-заправщиков, чтобы они обеспечили наши стратегические ракетоносцы, могло бы существенно увеличить возможности наших боевых комплексов по досягаемости в удаленных военно-географических районах», - сказал Опарин.

Между тем президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов расценил заявление Шварца как шантаж России. «Многие американские военные страдают паранойей. Они хотят командовать всем миром и пытаются навязывать всем свои условия. В отношении России подобный шантаж (а иначе заявление господина Шварца расценивать нельзя) не пройдет», - заявил Ивашов.
Мы с Вами - люди хорошо образованные. Мы имеем собственные взгляды на эти вопросы и твердо держимся этих взглядов.
Поскольку переубеждать друг друга, по всей видимости бесполезно, предлагаю сразу перейти к взаимным оскорблениям
ДжекИзТени
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 15:05:20
Откуда: Kursk

Вернуться в Политика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], K--H, Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]