Страница 1 из 1

Миф о новой \'холодной войне\'

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2008, 22:42:54
Anri
знаете, копи/пастом уже устало заниматься, да и копи-пастеров у нас теперь достаточно и постят интересные вещи. Поэтому всего лишь, и иногда, выкладывать решил самые интересные вещи /или самы спорные/, что мне попадаются.

Вот тут прочитал в переводах на ИноСМИ статью Стивена Коткина "Миф о новой 'холодной войне'".

предупреждаю сразу - букаф… очень много. Смысл - парень разобрал по косточкам все "перлы" амеро-сакского кретинизма, показав противоречия (типа: Россия ни когда не станет богатой страно, а люди только обнищают, и тут же - хотя достояние храждан расёт, а товарооборт со странами ЕС достигает колосальных размеров…). Иногда читаешь такие перлы и думаешь: кто тебе там в моцк /пардон/ наср..л, что ты таку алогичность в мышлении заработал…

собственно:
В России не было либеральной демократии при Ельцине, и при Путине она не скатилась к тоталитаризму. Но давнее, с религиозной подоплекой, опасение Америки 'потерять' Россию снова занимает центральное место в ходе дискуссий

Почему Россия все время выводит англосаксов из себя? Вспомним недавнее прошлое. Советский коммунистический режим рушится, империя 'распускается'. Затем пришел черед великих надежд и провалов девяностых: достаточно вспомнить 'полупутч' и танковую атаку на парламент в 1993 г., референдум по новой конституции с 'подправленными' результатами (этот Основной закон действует до сих пор), сомнительную приватизацию, войну в Чечне и дефолт 1998 г. Но после всего этого, в декабре 1999 г. Ельцин просит прощения у сограждан, досрочно уходит в отставку - и назначает исполняющим обязанности президента своего премьера и бывшего шефа тайной полиции Владимира Путина. К ужасу многих Ельцин предсказывает: этот никому не известный разведчик - именно тот человек, что 'объединит вокруг себя тех, кто возродит великую Россию'. Невероятно, но факт: все произошло именно так.



Пропасть непонимания между Западом и Россией разверзлась из-за двух весьма сомнительных мифов. Во-первых, на Западе хаос и всеобщее обнищание при Ельцине приравнивается к утверждению демократии, пусть и несовершенной, которую Путин в дальнейшем уничтожил. Но если какие-то завоевания можно так легко ликвидировать, они, вероятно, были не так велики, как их изображали. Тем не менее, миф о сворачивании демократии Кремлем объединяет тех, кто испытывает ностальгию по 'холодной войне', кому 'не хватает врага', с новым поколением специалистов по России, многие из которых в девяностые всерьез участвовали в иллюзорном проекте 'построения демократии' в этой стране, и теперь испытывают разочарование (и остались не у дел).

статья интересная, мне понравилась, по крайней мере.
Прочитать её без картинок можно тут: https://www.inosmi.ru/print/240503.html
(считателем байтикоф, размер: 40345 байтоф)