Страница 1 из 1

НАТО "должно быть готово нанести ядерный удар" (c)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2008, 00:45:04
Anri
НАТО должно быть готово нанести упреждающий ядерный удар для предотвращения применения оружия массового поражения его врагами, предупредила группа бывших высокопоставленных военных чиновников.
Призвав к серьезному изменению подхода НАТО к защите стран – членов альянса и их интересов, авторы доклада, который был передан главам НАТО и Пентагона, заявили, что применение ядерного оружия для нанесения упреждающего удара является "незаменимым инструментом".

Среди авторов проекта реформирования НАТО – лорд Питер Индж, бывший глава британского штаба обороны, и американский генерал Джон Шаликашвили, бывший командующий НАТО в Европе и председатель американского объединения высших военных советников.

"Угроза дальнейшего распространения (оружия массового поражения) неизбежна, и, учитывая это, может стать возможной опасность ядерной войны, хотя и ограниченной в масштабах", – отмечается в докладе.

"Первоочередное применение ядерного оружия должно оставаться в случае эскалации последним инструментом предотвращения применения оружия массового поражения".

В документе, как отмечается, содержатся комментарии лорда Инджа о противоречиях, связанных с политикой ядерного оружия: "Если мы свяжем себе руки, приняв концепцию упреждающего удара или не приняв ее, мы лишим себя значительного пласта средств сдерживания".

Доклад призывает к масштабной реформе НАТО и новому пакту между НАТО, США и Европейским союзом, который учитывал бы современные военные и террористические угрозы для Запада.

Авторы доклада предупреждают, что распространение ядерных технологий говорит о том, что в данный момент "нет реалистичных перспектив мира без ядерного оружия".

Терроризм, политический фанатизм и религиозный фундаментализм являются серьезными угрозами для Запада, а организованная преступность, изменение климата и массовая миграция создают риск для образа жизни стран-членов НАТО.

Авторы доклада также указывают на ослабление глобальных структур, включая ООН.

В докладе перечисляются крупные изменения, которые должно претерпеть НАТО, включая отказ от принятия решений на основе консенсуса, чтобы срочные меры могли утверждаться без угрозы наложения вето и протестов отдельных стран.

Составители также призвали к допустимости военных операций без ратификации ООН в тех случаях, когда "требуются срочные действия для защиты большого количества людей".

Доклад был составлен по итогам брифингов, которые проводили для авторов высокопоставленные действующие военные чиновники, которые не имеют возможности озвучивать свои соображения о военной стратегии НАТО публично.

Не исключено, что документ будет обсуждаться в апреле на саммите НАТО в Бухаресте.

Три других автора доклада – Клаус Науманн, бывший немецкий военачальник, Хенк ван ден Бреемен, бывший голландский военный чиновник, и Жак Ланксад , бывший французский адмирал и начальник штаба ВС.

НАТО "должно быть готово нанести ядерный удар" (c)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2008, 07:45:08
Наум
Anri писал(а): "Если мы свяжем себе руки, приняв концепцию упреждающего удара или не приняв ее, мы лишим себя значительного пласта средств сдерживания".

Хы.

Anri писал(а):Авторы доклада также указывают на ослабление глобальных структур, включая ООН.

Хы-хы…


Весёлые они ребята.
Если "упреждающие ядерные удары" будут наносится по такому же принципу, по которому были введены американские войска в Ирак - не завидую я Миру.
А с них станется…