Страница 1 из 1

Итак, спрос на американское мировое лидерство \'нового типа\

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 00:59:17
Anri
Тоска по Америке ("The Washington Post", США)

Мир хочет, чтобы Америка 'вернулась' /однако, какое смелое высказываение =-O/
[color=пкфя]Wednesday, January 2, 2008; A13[/color]
В ближайшие несколько лет характер международных отношений изменит острая тоска по американскому лидерству (призрах бродит по яфропе *SCRATCH* призрак тоски по великой длани амириканской). Эта тенденция проявится столь же неожиданно, сколь и неизбежно (ахтунги короче. прецказатели ф городе): неожиданно из-за сильных антиамериканских настроений, охвативших сегодня многие страны мира, а неизбежно из-за того, что только Америка может заполнить образовавшийся политический вакуум (мне кажиццо или они прецказывают вакуум? и на основании чего этот вывод? будут бомбить?).

Идея американского лидерства вновь обретет притягательность (ну канееешно, ну ессна.. будет притягать, а иначе быть не может) не только в результате избрания нового президента, хотя смена обитателя Белого дома несомненно будет этому способствовать (гы-гы-гы). Но, кроме того, за десятилетний период 'отстраненности' США и их отвлеченности на другие вопросы международные и региональные проблемы обострились. Во многих из этих случаев единственная страна, готовая и способная предпринять эффективные действия для их решения - это Соединенные Штаты (всем читать и запоминать!).

Конечно, антиамериканизм не исчезнет никогда. Не исчезнут и враги Америки (гавно вопрос - если есть ракеты, главное шоб врагов не убавлялось). Однако мощная американская тенденция все больше будет сопровождаться столь же мощными требованиями многих стран, чтобы США играли более активную роль в международных делах (ну вот, рейх говорите тоже благими намерения имел).

Мир, понятно, жаждет 'возвращения' не той Америки, что в превентивном порядке вторгается на территорию потенциальных противников, выкручивает руки союзникам и пренебрегает международным правом. Он нуждается в той Америке, что способна сплотить вокруг себя страны, в иных случаях сидящие сложа руки, пока международные кризисы выходят из-под контроля, в сверхдержаве, выдвигающей новаторские инициативы по борьбе с серьезнейшими угрозами современности (перчислим? две войны в ираке, война в ентре европы, введение всяких имбаргов суседям и пр и пр и пр. оч. наваторски), такими, как изменение климата (я валяюсь, да мы в курсе о киотских протоколах и отношении самой грязной страны в мире к этому), распространение ядерного оружия и радикальный исламский фундаментализм. 'Спросом' пользуется та Америка, что насаждает международные нормы, способствующие развитию международной торговли, и предпринимает эффективные действия по стабилизации подверженной кризисам мировой экономики. И, естественно, миру нужна сверхдержава (ну конешна.. куда миру без зверхдержавы то), способная нести необходимые для всего этого расходы благодаря своему богатству, которым не обладает никакая другая страна.

И это не просто наивные ожидания. Иностранные лидеры понимают, что даже в самой благоприятной ситуации следующий президент США не сможет продемонстрировать реальные результаты по всем этим направлениям. Осознают они и то, что за американское лидерство всегда приходится платить свою цену (да! помните иносранные лидеры, что вам за ихнее, американьское лидерство, придётся платить свою цену). Избранные лидеры в любой стране оказываются в рискованной политической ситуации, если возникнет впечатление, что они налаживают слишком тесный союз с США. Тем не менее, кое-кто из них демонстрирует удивительную готовность встать в один ряд с Америкой (действительно, просто удивительно).

Вспомним, что случилось в марте прошлого года, когда президент Буш посетил Латинскую Америку - регион, который он до этого по сути игнорировал. Многим казалось, что реальных результатов эта поездка не даст, поскольку у Буша не было конкретных предложений. Тем не менее, президенты всех латиноамериканских государств, которых попросили принять у себя вашингтонскую 'хромую утку' - гостя с пустыми руками, и в политическом плане опасного, как радиоактивный объект - ответили согласием; некоторые даже прибегли к активному лоббированию, чтобы их столицы включили в его график. Зачем им это было нужно? Они надеялись добиться, чтобы единственная сверхдержава сделала что-нибудь для их стран. Левый президент Бразилии Луиш Инасиу Лула да Силва (Luiz Inacio Lula da Silva), личный друг и твердый сторонник врага Буша Уго Чавеса (Hugo Chavez), к примеру, хотел получить помощь в налаживании производства этанола.

В Турции, как и в Бразилии, население весьма критически относится к Соединенным Штатам. Тем не менее премьер министр Реджеп Тайип Эрдоган (Recep Tayyip Erdogan) во многом действовал так же, как его бразильский коллега, в открытую обхаживая администрацию Буша. Турецкий премьер отлично понимает, что США как никто другой способны оказать поддержку его усилиям по вступлению страны в Европейский Союз.

..да, дальше прямо стыдно комметировать это..

Лула и Эрдоган - лишь двое из длинного списка мировых лидеров, осознающих: хотя США порой и действуют грубо, любая альтернатива их лидерству выглядит гораздо хуже. Мало кто хочет, чтобы на мировой арене первую скрипку играли авторитарные режимы вроде российского и китайского. Неспособная к эффективным действиям Европа вообще не слишком подходит для роли мирового лидера. А помимо этих вариантов остается, по сути, лишь анархический вакуум на международной арене. Поэтому многие зарубежные лидеры будут готовы заплатить за американское лидерство необходимую цену. Они просят лишь одного: чтобы в этот 'счет' не входило раболепное подчинение любому капризу гиганта, у которого силы гораздо больше, чем разума, и чья легитимность подрывается регулярными проявлениями некомпетентности, безрассудства и невежества.

Социологические опросы, проводящиеся в ряде стран, уже не первый год показывают, что легитимность и престиж Соединенных Штатов слабеют. Тем не менее на сайте WorldPublicOpinion.org сообщается: в тех странах, где большинство населения негативно относится к мировому 'лидерству' США, люди одновременно не хотят, чтобы Америка самоустранилась от участия в международных делах. Так, 93% респондентов в Южной Корее, 78% - во Франции и 71% - в Мексике заявляли в прошлом году, что США должны играть свою роль в решении международных проблем. Более того, несмотря на общее негативное отношение к Соединенным Штатам, большинство опрошенных считает, что двусторонние отношения между их странами и Америкой улучшаются. Ни в одном из государств, где проводились опросы, люди не утверждали, что отношения их страны с США меняются к худшему.

Американцы также жаждут, чтобы их страна пользовалась большим уважением за рубежом. 69% респондентов в США считают, что Америке следует играть активную роль в международных делах. А один из самых высокопоставленных представителей администрации Буша недавно призвал переосмыслить отношение США к событиям на мировой арене. 'Успех, - отметил он, - должен достигаться не столько навязыванием своей воли, сколько влиянием на поведение друзей, противников, и, самое главное, тех, кто находится между этими двумя категориями: Нам необходимо радикально увеличить ассигнования на невоенные составляющие национальной безопасности - дипломатию, обмен стратегической информацией, финансовую поддержку зарубежных стран, помощь гражданскому населению, а также экономическую реконструкцию и развитие'. Кто же этот американец, призывающий к резкому разрыву с чрезмерно милитаризованной внешней политикой нынешней администрации? Министр обороны Роберт Гейтс (Robert Gates) собственной персоной.

Итак, спрос на американское мировое лидерство 'нового типа' существует. А спрос, как известно, рождает предложение.