Россия должна...

Разговоры о политике и власти. Партии, политики, общественные деятели и организации. Их поступки, последствия и влияние на нашу жизнь, город, страну и мир.

Модераторы: отец Жозеф, LambadA

Россия должна...

Непрочитанное сообщение Anri » 10 янв 2008, 00:27:48

Литва требует от России 28 млрд

Код: Выделить всё
Россия настаивает на том, что Литва получила от советской власти больше, чем потеряла. Так, согласно расчетам, которые приводит издание «Газета», выгоду республики от участия в общесоюзном обмене продукцией можно оценить в 35 млрд.


собственно ап чём:
Ряд высших государственных руководителей Литвы в последние дни выступили с новыми и неожиданно обширными претензиями к России. Претензии эти касаются так называемой «оккупации» этой республики СССР (правопреемником которого является Россия), а также якобы причитающейся в этой связи немалой денежной компенсации.

«Мы не отказываемся и не откажемся от требований признать факт советской оккупации и будем добиваться возмещения ущерба, причиненного оккупацией, но вместе с тем будем искать диалога с Россией», - заявил президент Литвы Валдас Адамкус в эфире «Эха Москвы».

Искать диалога, разумеется, литовские власти собираются для того, чтобы сторговаться по поводу сходной цены за подобный «ущерб». В то же время другой высокопоставленный политик - председатель литовского парламента Викторас Мунтянас – поспешил назвать и цену, предлагаемую Вильнюсом. Сумма эта немаленькая - 28 млрд. Впрочем, как говорится, здесь возможен торг.

«Юридически узаконено, что Россия является правопреемницей бывшего СССР, а это значит, что она принимает на себя и ответственность», - считает спикер сейма. Намерения республики добиться от РФ признания «оккупации» он, в соответствии с этой точкой зрения, назвал «юридическими реалиями». Причем особенные надежды в Вильнюсе возлагают на помощь своих европейских патронов.

«Пока Литва не была членом ЕС, поднятие вопроса о возмещении ущерба было нерезультативным. Теперь же ситуация совсем иная, и Литва укрепила свои позиции. Пришло время поднимать вопрос о возмещении ущерба не только на правительственном, но и на парламентском уровне», - поясняет премьер-министр республики Гедиминас Киркилас.

В принципе, довольно странно, что именно Литва решила вдруг поднять тему советской оккупации. Ранее наибольшую активность на этом направлении проявляли соседние Эстония и Латвия. Что касается Литвы, то к 1939 году (когда случилась так называемая оккупация) она вообще представляла собой полумертвое государственное образование, скорее даже клочок территории, зажатый между Германией с одной стороны и Польшей с другой. Общая ее территория и население едва ли составляли половину от нынешних - прямо скажем, не бог весть каких размеров. Даже нынешняя столица этой республики – Вильнюс (тогда – Вильно) входила в состав Польши, а Клайпеда (Мемель) – Германии. Потом, правда, Польша была разгромлена гитлеровской Германией и на время прекратила свое существование как государство. В этих условиях вхождение в состав СССР (надо сказать, вполне добровольное) литовских территорий было для этого народа своего рода подарком судьбы. Литовцы не только смогли сохранить свою государственность и, как мы видим теперь, несколько завышенное национальное самосознание, но и значительно прирастили свою территорию, а также получили самую широкую экономическую помощь от Москвы.

На самом деле до поры до времени существование в рамках Литовской ССР устраивало большую часть жителей страны. Но потом, как говорится, пошло «новое мышление», и с тех пор некогда вполне лояльных советских граждан как будто подменили. Теперь Вильнюс играет роль брошенной (а точнее, ушедшей) супруги, которая пытается отсудить у мужа дополнительную компенсацию за «утраченную невинность» и совместно проведенные годы семейной жизни.

Только вот в межгосударственных отношениях подобные аналогии вряд ли уместны. Здесь все строится по принципу «каждый платит за себя». Раз уж наши бывшие «братские республики» решили отправиться в свободное «самостийное» плавание, то, как говорится, флаг им в руки. Теперь мы ни кормить их, ни помогать им не обязаны. Если у них есть новые патроны – в Вашингтоне и Брюсселе, – пусть они и спонсируют своих прибалтийских протеже. С нас, как говорится, все взятки гладки.

Ан нет, не так-то просто, оказывается, отказаться от дармовщины. Вот и ищут литовские и прочие прибалтийские националисты повод для того, чтобы хоть что-нибудь урвать у России. При этом заметим, что к другим «оккупантам» - а именно к Германии, а также к Польше (Речи Посполитой), в состав которых некогда входили литовские территории, у Вильнюса претензий не имеется. А вот России все время грозят «выкатить» новые иски.

Но ведь дело в том, что Литва и прочие прибалтийские государства не были «оккупированными» странами – они вошли в состав СССР на правах союзных республик. При этом прибалты стараются не вспоминать, что СССР построил им практически всю транспортную инфраструктуру (дороги, порты, аэропорты и больницы), а также большую часть социальной сферы и промышленности. Но дело даже не только в этом. Больше всего возмущает человеческое вероломство наших бывших партнеров по единому советскому лагерю. Еще лет 20 назад подавляющее большинство было весьма лояльно к СССР, а теперь они ищут, как бы побольше отщипнуть от своей прежней «семьи».

Одно утешает – в мире нет таких судов, который мог бы заставить одно суверенное государство признать свою «вину» перед другим государством. Если только у них, разумеется, не было по этому поводу заключено контрактных обязательств. А пока максимум, на что может рассчитывать Вильнюс, – это очередная порция «ушей от мертвого осла».

(с) KM.RU
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

Вернуться в Политика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]