С Россией надо обращаться жестко

Разговоры о политике и власти. Партии, политики, общественные деятели и организации. Их поступки, последствия и влияние на нашу жизнь, город, страну и мир.

Модераторы: отец Жозеф, LambadA

С Россией надо обращаться жестко

Непрочитанное сообщение Anri » 29 дек 2007, 03:13:30

Россия вступает в 2008 год с той высокой уверенностью в себе, какой у нее не было со времен распада Советского Союза. У себя дома президент Владимир Путин и его ближайшее окружение подготовили такую передачу власти, благодаря которой они сохранят контроль над этой властью на многие годы. За пределами страны Россия все чаще проявляет стремление к утверждению своего влияния, особенно на пространстве бывшего Советского Союза. Высокие цены на нефть дали в руки Кремлю огромные ресурсы, с помощью которых он может перестроить Россию и попытаться реализовать свои амбиции.

Но на светлом российском небе появилась огромная темная туча - усиливающийся авторитаризм Кремля. Путин погасил все надежды на то, что постсоветская Россия может вскоре превратиться в демократию. Вместо демократии возникла страна, в которой бал правят шпионы, бюрократы и их приспешники в бизнесе. Господствует идеология национализма. Порой она сдержанна, порой крайне нетерпима, особенно в отношении выходцев из Центральной Азии и с Кавказа. Но главным и направляющим мотивом элиты является безжалостная и зачастую преступная погоня за богатством.

Большинство россиян поддерживает Путина, потому что они ставят ему в заслугу стабилизацию России после хаотичного периода 90-х, а также обеспечение бурного экономического роста на базе скачка нефтяных цен. Немногочисленные либералы страстно протестуют, говоря о закате демократии. Но остальной части населения нет до этого дела.

Проблема для Запада заключается в том, как относиться и как обращаться с этой важной, но все меньше стремящейся к сотрудничеству страной. Ответ заключается в следующем: надо взаимодействовать с Россией по широкому кругу проблем, не идя в то же время на компромисс в сфере западных ценностей, особенно в вопросе законности и правопорядка. Это будет нелегко, но Соединенные Штаты Америки и Европейский Союз должны прилагать к этому усилия, опираясь на ряд основополагающих принципов.

Во-первых, надо забыть о попытках превратить Россию в демократию извне. Если России и суждено стать демократическим государством, то это сделают главным образом сами россияне. Иностранцы могут помочь в этом лишь немного, и то, когда придет время. А время это еще не пришло. Западу следует прекратить выпячивать российские внутренние недостатки и язвы. Вместо этого он должен сосредоточить внимание на ключевых вопросах прав человека, таких как политические убийства, а не заниматься расплывчатыми комментариями на тему демократии.

США и ЕС должны поощрять широко распространенное в России влечение к Западу. Такое влечение не сделает Россию западной страной, но благодаря ему россиян можно приблизить к западным ценностям, используя самые разные способы - от университетских стипендий до поездок в Лондон за покупками. Кроме того, многое способны сделать и работающие в России западные компании, если они будут прививать там международные корпоративные нормы и правила.

Далее, необходимо признать, что у России есть законное право на отстаивание своих интересов в ближнем зарубежье - как у США в Латинской Америке и у Китая на его границах. Москва действительно ощущает угрозу со стороны расширяющегося на восток НАТО и других западных организаций. И эти страхи следует рассеивать. Но вместе с тем, Россия должна согласиться, что отношения с соседями следует строить на основе безоговорочного признания их суверенитета. И компромисса здесь быть не должно.

В-третьих, отношения на государственном уровне необходимо сосредоточить на прагматическом сотрудничестве в сфере политики и экономики. У России и Запада есть очень много общего в ключевых международных проблемах, таких как ядерное нераспространение, сдерживание исламизма и борьба с терроризмом. В области энергетики, где Россия является важнейшим поставщиком энергоресурсов в страны ЕС, отношения никогда не будут простыми, учитывая напряженность и трения, всегда существующие между господствующим на рынке производителем и его клиентами. Но имеющиеся трудности можно уменьшить, если усилить прозрачность и убрать из сферы энергетики политику. Причем сделать это должны и ЕС, и Россия.

В-четвертых, надо действовать сообща. ЕС позволяет России играть на существующих в его рядах разногласиях. И Москва пользуется этим, предоставляя льготы одним странам, особенно в соглашениях по поставкам энергоресурсов, и наказывая другие. Запад сможет более эффективно действовать в отношениях с Россией, если ЕС выступит единым фронтом.

И наконец, надо быть готовыми к разочарованиям. Как показал случай с Александром Литвиненко, невозможно угадать, где взорвется следующая дипломатическая бомба. Тот минимум, который нужен Западу от России, это сотрудничество в энергетике, в области ядерных вооружений, в борьбе с исламизмом и терроризмом. Если такого сотрудничества удастся добиться, это уже будет большой победой, учитывая нынешнюю политику России.

http://www.inosmi.ru/stories/07/04/25/3510/238680.html
знаете, а ведь это, так сказать, признание суверенитета России =-O и её право на самоопределение O:-).

прикольная статья, и хулу гонят и признают, по чём, где и как…
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

Вернуться в Политика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], GoGo [Бот], Google [Bot], K--H, SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]

cron