Ленина вынесут на обсуждение

Разговоры о политике и власти. Партии, политики, общественные деятели и организации. Их поступки, последствия и влияние на нашу жизнь, город, страну и мир.

Модераторы: отец Жозеф, LambadA

Ленина вынесут на обсуждение

Непрочитанное сообщение Anri » 12 окт 2007, 21:41:17


Управляющий делами президента Владимир Кожин уверен, что последнее слово в судьбе Мавзолея должно остаться не за Кремлем, а за всенародным голосованием. Об этом он заявил в интервью «Российской газете». Разговоры о захоронении тела Ленина ведутся очень давно, однако Кожин уверен, что действовать стоит, только если идею поддержат не менее 80% россиян.

Вопрос о перезахоронении тела бывшего вождя пролетариата будет решать референдум. «Конечно, некрополь в центре страны – нонсенс. Но быть ему там или нет, пусть решают другие», – подчеркнул Владимир Кожин в интервью «Российской газете», которое будет опубликовано 10 октября. Вместе с тем чиновник полагает, что ход таким серьезным проблемам может дать только мнение большинства.

По сообщению «Интерфакса», говоря о личном мнении по этому вопросу, управделами отметил, что «сейчас ничего трогать нельзя».


«Мы только-только отходим от революции, от бесконечных политических баталий, страна стала нормально жить, работать, богатеть. Но только тронь эту больную тему – и волна пойдет по всей стране, всколыхнет наших родителей, бабушек, дедушек. Кому это надо? Да никому», – добавил он.


Тема перезахоронения тела и сноса Мавзолея обсуждается уже очень давно, едва ли не с момента распада Советского Союза. Первым с этой идеей еще в 1989 году на I съезде народных депутатов СССР выступил известный профсоюзный деятель и менее известный литературовед Юрий Карякин.

Тема горячо обсуждалась в 90-е годы прошлого столетия. Так, по данным фонда «Общественное мнение» (ФОМ), в марте 1997 года большинство опрошенных россиян (48%) полагали, что тело Ленина следует захоронить на кладбище, хотя более трети респондентов (38%) желали бы оставить все без изменений.


ФОМ выявил следующую любопытную тенденцию: те, кто склонен оставить тело В.И. Ленина в Мавзолее, – в основном малообразованные люди и сельские жители. Так, за Мавзолей среди населения мегаполисов голосуют 18%, среди обитателей больших городов – 30%, малых городов – 39%, а среди сельских жителей – 50%.


Голоса за перезахоронение тела Ленина на кладбище расположились в обратной последовательности: 69, 54, 49 и 36% соответственно.


В самом начале президентского срока Владимир Путин заявил, что он против захоронения тела Ленина, поскольку «многие люди связывают с именем Ленина свою собственную жизнь» и для них вынос его тела из Мавзолея «будет означать, что они поклонялись ложным ценностям, что ставили перед собой ложные задачи и что их жизнь прожита зря».

Впрочем, как писали «Новые Известия», президент предположил, что по мере изменения «ментальности основных групп населения России» он, глава государства, может увидеть, «что подавляющее большинство населения хочет этого, тогда это может быть предметом дискуссии. Пока я этого не вижу – это не обсуждается».


Особенно жаркие споры разгорелись в 2005 году. Их спровоцировало заявление полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе Георгия Полтавченко.


«Мне кажется не совсем справедливым, что те, кто затеяли эти смуты, находятся в центре государства у Кремля», – заявил полпред на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса» 21 сентября 2005 года. Но, несмотря на ошибки, эти люди достойны того, чтобы «быть по-человечески погребенными», добавил Полтавченко.


Слова полпреда вызвали резкую критику со стороны коммунистов. В заявлении, размещенном через несколько дней на официальном сайте компартии, лидер КПРФ Геннадий Зюганов подчеркнул, что партия «расценивает кощунственные слова этого полпреда как безответственные и провокационные, оскорбляющие чувства граждан, бросающие вызов истории страны и здравому смыслу».


Тем не менее отношение россиян к этой проблеме меняется. Согласно последнему исследованию ФОМ, проведенному в апреле 2006 года, сегодня у идеи захоронения тела Ленина сторонников в полтора раза больше, чем противников (46 и 29%). Стоит отметить, что с 2004 года значительно выросла доля тех, кто затрудняется выразить свое отношение к этой проблеме.


Любопытно, отмечает ФОМ, что за 12 лет наблюдений дважды складывались ситуации, когда количество сторонников и противников идеи предания тела Ленина земле было практически равным – в июле 1997 (44 и 42% соответственно) и в августе 1999 года (по 41%); в обоих случаях сторонники захоронения вскоре начинали преобладать над приверженцами противоположного суждения.


Причем россияне стабильно апеллируют к традиции хоронить покойников в земле: кто – исходя из христианских убеждений («земле предать надо по христианскому обычаю»), кто – скорее интуитивно («каждое тело после смерти должно быть захоронено») – таково мнение 28 % респондентов.

Противники захоронения апеллируют к исторической памяти («Это история, а историю никому переделывать не дано право»; «Это надо для истории, для народа» – так говорит каждый третий ответивший на открытый вопрос, или 10% по выборке в целом).


Любопытно, что материальная сторона вопроса россиян волнует очень мало. «Только 2% респондентов в 2006 году руководствовались тем, что затраты на обслуживание тела слишком велики, – пояснила газете ВЗГЛЯД советник президента ФОМ по связям с общественностью Вероника Перевезинцева. – И сейчас, мне кажется, мнение не изменилось».


Отвечая на вопрос «Российской газеты», во сколько обходится содержание Мавзолея, находящегося на балансе Федеральной службы охраны, Кожин отметил, что расходы на поддержание температурного режима, охрану и мероприятия медицинского характера составляют несколько десятков миллионов рублей в год, и это совсем немного.

(с)http://www.vz.ru/society/2007/10/12/116253.html
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

Ленина вынесут на обсуждение

Непрочитанное сообщение жаба » 12 окт 2007, 21:46:01

я гдето читал что как тока его похоронят - у России начнуццо проблемы..
причем мнения принадлежат какимто там монахиням..
зыпросто проконстатировал..
для мя это прежде всего история Родины.. незыблемый символ..
на работе его портрет стоит на рабочем столе..
пусть буит там где ща..
деньги - пофиг..
шо нам? жмоцким Грефоподобным вумнечгам уподобляццо?
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Ленина вынесут на обсуждение

Непрочитанное сообщение Гость » 12 окт 2007, 22:29:25

жаба писал(а):я гдето читал что как тока его похоронят - у России начнуццо проблемы..
причем мнения принадлежат какимто там монахиням..
зыпросто проконстатировал..

Во уморил, дружище…*ROFL* Да тыж вроде незыблемый атеист… Проконстантировал *ROFL*… Да ну иво - вурдалака… Под землю на 2 метра!!!… Этож нелюдь…. Да непомешало б и кол осиновый… (шот меня опять на язычество потянуло*HOHO*)
Гость
 

Ленина вынесут на обсуждение

Непрочитанное сообщение Anri » 12 окт 2007, 22:40:40

Трикстер писал(а):…кол вбить…шот меня опять на язычество потянуло

тогда сжечь собаку на костре… прям там на площади.
не место немецкому шпиёну возлежать в сердце страны!!!

дайошь свободное местно новому владимиру, один полежал, пущай и другим будет где приткнуться :)
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

Ленина вынесут на обсуждение

Непрочитанное сообщение Гость » 12 окт 2007, 22:47:19

Anri писал(а):тогда сжечь собаку на костре… прям там на площади.
не место немецкому шпиёну возлежать в сердце страны!!!

дайошь свободное местно новому владимиру, один полежал, пущай и другим будет где приткнуться

Удивил!!! Беспез…ы.. Это что - наконец собственное мнение?…
Гость
 

Ленина вынесут на обсуждение

Непрочитанное сообщение Anri » 12 окт 2007, 22:53:44

это всё потому, что я приболел :)

мнение - вована и мовзалей - на помойку. уверен, пока он та - над Россией тучи и смрад. Всё началось с этого чудовища, пускай его не станет, может может всё и закончитцо тогда? (я про беды России говорю)
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

Ленина вынесут на обсуждение

Непрочитанное сообщение Гость » 12 окт 2007, 23:02:32

Anri писал(а):мнение - вована и мовзалей - на помойку. уверен, пока он та - над Россией тучи и смрад. Всё началось с этого чудовища, пускай его не станет, может может всё и закончитцо тогда? (я про беды России говорю)
Бред штоле? Анри - ручкой туды -сюды,… Ты адекватен?… Мошь и правда приболел и на истину пробило… Не ожидал… Но на всякий случай - +1!!!
Гость
 

Ленина вынесут на обсуждение

Непрочитанное сообщение жаба » 12 окт 2007, 23:04:50

Anri писал(а):пока он та - над Россией тучи и смрад.
ды он то причом? уже и на символ не тянет..
смрад ща совсем из другого места..
помер то он аж в 1924м..
в 1991м можно сказать шо закончилась его эпоха (хотя фактически она кончилась примерно в 1923м..)
так ктож смердит то?

кстати, а шо там нащет референдума? в соседней теме прозвучало шо вроде кирдык..
так ктож всетаки буит решать то?
вопщем, уступая, предлагаю "средний" вариант..
мавзолей с телом оставить, в крайнем случае перенести куда нить как есть..
не в том плане шоб глаза не мозолил, а в том плане шоб руки не чесались..
вродеж согласие и примирение достигнуто..
или я ошибаюсь?
но тогда хто все таки дует на угли? и хто называл начало прошлого века братоубийством?
вы возразите - называть то называем, а кто затеял? и шо? я шоли? мы шоли? или вы?
ни те и не другие..
все, достаточно.. всем досталось.. см. выше про примиренье..

Царь междупрочим погребен с почтением к его судьбе, положению с достойными почестями и способом, отвечающим т.с. соответствующим требованиям.. даже самые ярые большевичги и речи не ведут.. ваще даже не вспоминают..
дык мож именно это и задевает?
ну есть же компромис с переносом.. надеюсь никто не буит устраивать радостных плясок на старом месте?
или Робеспьерщины захотелось?

можно ли считать шо способ захоронения ВИ являеццо типа там неправильным или недостойным?
исключительно с точки зрения противников - безусловно..
с точки стороннегов - все намана..
однако почему следует играть только по правилам тока одной стороны, тем более шо труп то "не их" т.с.? ;-)
имхо - давайте ка компромисить..

вот передохнем, кому не безразлично.. тоды и делайте шо хотите.. хоть бульдозерами ровняйте..
потерпите трохи..
ужо недолго осталось..

зыа с Кремлевской стеной шо делать?
тож выковыривать всех?
в ней т.н. зла сосредоточено куда более чем т.с. на подступах..
тада мож и по Новодевичьему катком пройтись? там всяких хватает..
или хтото хочит на этом месте типа мегомакдональдс заварганить? ;-)

зызы нада кстати глянуть в закон о погребении и похоронном деле..
мож там все зависит тока от воли роцтвенников..
тогда причем тут вы и мы?
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Ленина вынесут на обсуждение

Непрочитанное сообщение Anri » 13 окт 2007, 01:12:40

надо всех выкопатьь и похоронить на кладбище, в стене как-то ужасно оно..
а вована старого с иво мовзолеем нужно убрать с площади.. а можно и как статУю краха империи оставить. Только ж крассная площать мне как то не прецтавляется правильным местом для этого. Ладно Наполеон.. тот в саркофаге сибе лежит.. хотя и не разрешал себя на обозрение выставлять, а завещал среди боевых товарисчей похоронить так и лежит по среди госпиталя инвалидов, почитай на протиф эйфелевки, лежит "утопленный" в грунт на глубину могил своих солдат. Вот и Ленина, как великого чела обложить брежневыми и прочики комрадами на каком-нить кладбище и дать туда доступ люду.. Ну не на КП же?

Кстати я признаю шо Ленин - великий чел. Как Чингиз, как Гитлер.. только великие люди могут изменять миры, создавать или разрушать государства.. нам, казяфкам, такое не по плечу :) (и слава тибе Боже)
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

Ленина вынесут на обсуждение

Непрочитанное сообщение Гость » 13 окт 2007, 02:39:36

Нучто я скажу: пусть лежит Владимир Ильич и радует глаз…
Бабок в его бальзомирование угрохано многа, коммунисты в лице Зюганова еще не померли, так шо пусть по лежит. Да и притом, таааакая личность: как поет Трофим про него "Поимел державу всенародную"… Вроде так…

вместо того, чтобы заниматься делами - люди придумывать жмуров из центра страны выносить и хоронить. И что только люди не сделают дабы не работать*HOHO*
Гость
 

Ленина вынесут на обсуждение

Непрочитанное сообщение Гость » 13 окт 2007, 07:47:23

Лично я в мистику верю, а с этой точки зрения ВИЛ был есть и будет на Земле проводникои сил инферно… Даже само это сочетание букв - "вил" в славянском язычестве обозначает какую-то нечисть (фрицнролтон не даст збрехать)…
Гость
 

Ленина вынесут на обсуждение

Непрочитанное сообщение жаба » 13 окт 2007, 08:02:06

дедужко ленин кажную ночь подымаеццо из хрустального гробика и вытянув усохшие ручонки до первых петухов ищет младенчика - кровушки пососать..
обведите мелом, насыпьте бруствер из святой земли ..
в конце концов скармливайте ему молоденьких девушек-коммунисточег..
подружитесь с ним..
и он вас не тронет.. ;-)

зыа давайте и меня тож накол..
за год рождения т.с. - 1969й..
три шестерки в дате..
спросите у режисера фильма Омэн..

(добавлю)
Anri писал(а):«Конечно, некрополь в центре страны – нонсенс.
больше напоминает на расправу с символами прежней эпохи..
как и в истории с Бастилией..
"здесь танцуют"..
ну и шо?

мне кажеццо шо волнений не будет..
ща всем пофиг..
ну пару дней подемонстрируют там немногие с красными знаменами и в омоновском оцеплении..
неделя максимум - холодно нынче.. 8-)
регионы даж и не дернуццо..
в инетепрессе помусолят - эт ессно..
я лично например - в очередной раз обижусь..
но, впрочем, довольно быстро благополучно забуду..
так и большинство..
тока вот Красная площадь потеряет одну из своих визиток..
имхо

кстати а много ли подобных мест в мире?

еще по поводу денег..
ну само собой ясно шо это копейки.. в маштабах страны..
и шо? вы щитаете шо они выброшены на ветер?
ой зря.. ведь эти деньги комуто платяццо.. в виде зарплаты.. в виде ращета за материалыоборудованиеэнергию, с них платяццо налоги..
а это уже не "коту под хвост"..
ну сэкономим.. тока никто тойто экономии не увидит и не почуйствует..
так шо экономические аргументы тут далеко не рулят..
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Ленина вынесут на обсуждение

Непрочитанное сообщение kvaka » 13 окт 2007, 09:14:38

Проголосовал "нет". Но, это же наша история. "Нет" новым захоранениям там. Когда появляюсь в Москве одязательно посещаю КП. Ленин мя не интересует, как и пирамиды Египта. Но например табличка на стене "Юрий Алексеевич Гагарин" дает мне уверенность, что все у нас будет хорошо.
kvaka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 18:17:08
Откуда: Курск
Пол: Мужской

Ленина вынесут на обсуждение

Непрочитанное сообщение Гость » 13 окт 2007, 09:33:58

какая вам разница?
Гость
 

Ленина вынесут на обсуждение

Непрочитанное сообщение Kirk » 13 окт 2007, 10:36:14

Надо старика Ленина похоронить как положено. Вообще кладбищу в центре страны не место, имхо. Тем более рядом устраивают всякие торжественные мероприятия. Не хорошо… *SCRATCH* Ленина читать надо, а не смотреть на его мумию. =умник
Kirk
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 02:15:05
Откуда: Курск

Ленина вынесут на обсуждение

Непрочитанное сообщение жаба » 13 окт 2007, 12:28:57

а можно ли это щитать кладбищем?
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Ленина вынесут на обсуждение

Непрочитанное сообщение Kirk » 13 окт 2007, 12:37:14

жаба
Ну, а чо это? Зона отдыха? *HOHO*
Kirk
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 02:15:05
Откуда: Курск

Ленина вынесут на обсуждение

Непрочитанное сообщение жаба » 13 окт 2007, 12:46:11

мэмориал типа.. и нефиг там гульбеща устраивать.. 8-)
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Ленина вынесут на обсуждение

Непрочитанное сообщение jumper » 13 окт 2007, 14:50:44

Kirk писал(а):Вообще кладбищу в центре страны не место, имхо

А давайте тогда и курский мемориал руководствуясь этим же принципом перенесем куда-нибудь, ни или нафиг сроем бульдозером, места то сколько освободится*SARCASTIC*
Все. Форум добит новой администрацией
Ушел
jumper
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 15:13:27
Пол: Мужской
Имя: Александр

Ленина вынесут на обсуждение

Непрочитанное сообщение Kirk » 13 окт 2007, 15:30:08

jumper
А я не считаю, что захоронения в центре города - это есть гуд. *FOCUS*
бульдозером… жесть. Вот мне бы такое в голову не пришло бы.
Kirk
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 02:15:05
Откуда: Курск

Ленина вынесут на обсуждение

Непрочитанное сообщение жаба » 13 окт 2007, 15:40:58

Kirk писал(а):жесть. Вот мне бы такое в голову не пришло бы
я, я , я .. это я 1й придумал.. *TIRED*
жаба писал(а):вот передохнем, кому не безразлично.. тоды и делайте шо хотите.. хоть бульдозерами ровняйте..
потерпите трохи..
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Ленина вынесут на обсуждение

Непрочитанное сообщение Гость » 13 окт 2007, 16:58:02

jumper писал(а):
Kirk писал(а):Вообще кладбищу в центре страны не место, имхо

А давайте тогда и курский мемориал руководствуясь этим же принципом перенесем куда-нибудь, ни или нафиг сроем бульдозером, места то сколько освободится*SARCASTIC*

ничего.. не за горами тот день, когда наши застройщики дадут кому надо на лапу и вспомнят ваши слова…………
Гость
 

Ленина вынесут на обсуждение

Непрочитанное сообщение Гость » 13 окт 2007, 20:00:31

Давайте рассуждать как бы беспристрастно… Вы считаете его человеком… Очхорошо… Почемуже тогда его не похоронить по человечески… Он что древнеегипецкий фараон? Или вождь племени гуанчей?… Хотел ли он сам такого захоронения?… У него кто спрашивал?… Пусть туда положат восковую фигуру, раз уж полно трупопоклонников, которые хотят регулярно лицезреть… А тело надо предать земле… Или сжечь… Ато придет время и над ним будут глумиться…
Гость
 

Ленина вынесут на обсуждение

Непрочитанное сообщение жаба » 13 окт 2007, 21:14:38

[quote="Трикстер"][/quote]
чтото както и возразить нечего..
все логично..
а пофиг.. пусть закапывают.. :(
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Ленина вынесут на обсуждение

Непрочитанное сообщение Мерзость » 13 окт 2007, 23:11:43

С покойниками воевать проще всего… И легче всего. Они-то ответить не могут.

P.S.
А по теме… Я в 1991 году читал про необходимость немедленного захоронения Ленина. И, как тогда говорилось, сразу же "истинно демократическая" Россия жить лучше станет. Вот его как-то не захоронили, да и Россия как-то краше не стала… Ильич виноват, да, подлый немецкий шпион? В нашем деле главное что? Главное найти виноватого…
"Влюбленные драконы питаются мечтами. И потому часто травятся." Трактат о драконах

Нада четать больши кник ©
Я далеко не коммунист, но почему-то мне грустно, я жалею о той стране...
Мерзость
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 16:56:08
Откуда: С-З
Пол: Мужской

След.

Вернуться в Политика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]

cron