Письмо в Редакцию. Без Цензуры. Без Комментариев.

Разговоры о политике и власти. Партии, политики, общественные деятели и организации. Их поступки, последствия и влияние на нашу жизнь, город, страну и мир.

Модераторы: отец Жозеф, LambadA

Письмо в Редакцию. Без Цензуры. Без Комментариев.

Непрочитанное сообщение V@P » 27 сен 2007, 15:52:02

Письмо в Редакцию. Без Цензуры. Без Комментариев.
Мы приветствуем различные точки зрения и отвечаем лишь за уровень дискуссии. Редакция оставляет за собой право сокращать публикуемые письма.

Письмо из Бостона

Истекал срок годности моего российского загранпоспорта, я заранее, за три месяца отправил все документы на обновление. Прошло полгода - никакого ответа. Полгода - предельный срок, который назначает само российское посольство. Решил позвонить в посольство России. Сразу выяснилась пикантная особенность: на официальных сайтах имеются только телефоны, дающие автоматические сведения о расписании работы. То же относится и к консульству в Нью-Йорке и, полагаю, ко всем остальным. По частным каналам я узнал реальный телефон посольства, но там мне ничего ответить не смогли. Дескать, "мы отправили ваши документы в Москву". Тоже интересный штрих: в паспорте написано: выдано посольством, а на самом деле разрешение на это дает Министерство Иностранных Дел. Узнать телефон этого министерства в Москве - это почти как полет на Марс. Официально этих телефонов нет. Добыл очень сложным путем. Говорил с замзавотдела паспортов Иваном Федоровичем Косоноговым, который сказал, что паспорт "где-то" лежал 5 месяцев, отсюда задержка. Вот только после небольшого шороха что-то сдвинулось, и еще через два месяца (вся процедура вместо 3-4 месяцев заняла 7 месяцев и 10 дней) паспорт был получен. Это было только начало.

3 сентября я из Бостона приехал в Консульство России в Нью-Йорке для оформления генеральной доверенности. Стоит эта процедура - 95. В то время как аналогичная у американского нотариуса с апостилем - 6. Сама процедура в консульстве была захватывающей. Каждый раз для проверки доверенности или для подписи на ней, мне предлагали сделать это не у окна с работником, а "в сторонке". Итого у меня было пять отходов и подходов к окну. В промежутках между моментом подписания, что занимало 10 секунд, к окну садились другие люди, часто - целые семьи. Приходилось ждать по 10-15 минут, стоя у сидящих за спиной. Ни о какой конфиденциальности не могло быть и речи. Места, где можно проверять или даже подписать - нет. Отосланные от окна клиенты подписывали бумаги, приложив лист к стене или на спине соседа.

Я хотел обратиться к чиновнице из первого окна по имени-отчеству, "как вас зовут, уважаемая?". Спрашивал не один раз. В ответ: "это не важно". Хорошо, пусть неважно. На груди у работников консульства нет бейджиков с именами, которые в США есть у всех работающих с клиентами от горничных в отелях до служащих банков. Но чтобы не отвечать на прямую просьбу об имени-фамилии в официальном учреждении? Это новинка. Случайно услышал, как кто-то из ее коллег обратился к ней по имени. Тогда я заметил: "Уважаемая Инна, нотариальные правила работы с документами клиента таковы, что нельзя дробить процесс на части и перемежать его другими документами и клиентами. Это чревато путаницей и ошибками. Документы клиента должны раскладываться на вашем чистом столе и оставлять его (стол) пустым после завершения работы". Сказал я это после того, как она в мою доверенность вписала номер совсем другого паспорта, коих у нее скопилась целая пачка. "Дама из первого окна" (именно так она потом предлагала обращаться к ней) нравоучительно сказала, что если работать с каждым от начала до конца, то они пропустят меньше посетителей.

Когда я получил на руки в третий раз перепечатанную доверенность, оказалось, что моего загранпаспорта нет. Она мне его не выдала. В поисках принял участие консул Андрей Евгеньевич Пугаев, который неожиданно любезно назвал себя и дал номер своего факса. Однако это ни к чему не привело. Я высказал уверенность, что паспорт ошибочно был выдан Инной какому-то другому клиенту. Я обратился к консулу: "как быть?". Он сказал, что, увы, оформление паспорта (если его не вернут) придется начинать с самого начала: писать заявление в полицию о пропаже, готовить документы, приезжать из Бостона в Нью-Йорк, платить 190 и ждать до 6-ти месяцев. Таковы, как он выразился, "дурацкие инструкции". Фактически, исчезновение моего паспорта прямо в консульстве – грубое служебное нарушение. Ясно, что оно не было и никогда будет признано.

Каждый посетитель ради 10-минутного дела проводит в консульстве по несколько часов. При этом для клиентов там даже туалета нет. Замечу, что по американским правилам, в любом кафе, если есть хотя бы один столик для посетителей, то обязательно должен быть общественный туалет. Про присутственные места я уж и не говорю.

Через три дня, 6 сентября звонок (цитирую с автоответчика): "Здравствуйте. Это звонят из генерального консульства. Вы оформляли у нас доверенность и Вами был потерян ваш паспорт. Мы получили ваш паспорт. Его прислал совершенно посторонний человек, который нечаянно его забрал. Вы перезвоните, чтобы узнать, как нам выслать Ваш паспорт". Это - перл. Ни имени. Ни телефона, по которому перезвонить. Об извинении за грубейшую промашку - вообще ни слова. Однако, куда звонить, если не оставлен номер телефона? Кого спрашивать, если не названо имя?

Снова по личным каналам достаю телефон консульства. Прошу "работника из первого окна". "Если вам надо, то сами приезжайте" - "Извините, я живу в Бостоне, не так легко приехать". - "Это ваши проблемы" - "Не только мои. Мне звонила ваша коллега, Инна (говорю без всякой уверенности в том, что звонила именно она). У нас общее с ней незавершенное дело. Она просила с ней связаться". Подзывают: "Пришлите нам мани-ордер на 20 для почты Federal Express и мы вышлем вам паспорт" - "Не может ли консульство само выслать мой паспорт? Ведь он был вами ошибочно отдан другому лицу". - "Вы его сами потеряли. У нас нет средств рассылать паспорта" - "Я не нуждаюсь в такой дорогой доставке. Может быть, можно прислать просто оплаченный конверт с моим адресом (стоит 4.60)?" - "Можно".

В понедельник отправляю предоплаченный конверт. Проходит неделя, я проверяю на почте и узнаю, что мое письмо уже 4 дня как получено консульством. Пишу и отправляю записку об этом по факсу - никакого ответа. В следующий понедельник снова звоню. "Мы только сегодня получили ваше письмо. Вам надо было прислать "мани-ордер". Курьер FedEx приезжает прямо в консульство. А так нам надо идти на почту. Завтра тут… одна отправит. Поговорите с ней" - "Здравствуйте. Я - Валерий Лебедев. С кем я говорю?" - "Не имеет значения" - "Извините, как Вас потом уведомить о получении письма, как к Вам обратиться?" - "Не имеет значения" - "Но я бы хотел Вас потом известить о полученном паспорте и поблагодарить" - "Хорошо. Меня зовут Тамара Бернадская. Я занимаюсь отправкой почты". Наконец-то! Хоть кто-то представился. Многострадальный паспорт я получил 20 сентября, на третий день после отправки из консульства.

Эта, на первый взгляд, частная история дает картину взаимоотношений частного лица, ныне гражданина России, а в прошлом ее подданного, с российским государством. Соотношение это прискорбно для гражданина. Он как был, так и остается в глазах государства его полным холопом.

На сайтах российских консульств в США размещены правила приема в российское гражданство. И правила выхода из гражданства. Заметим одну чрезвычайно любопытную особенность. Получение гражданства бывшим советским гражданином, по каким-то причинам оказавшимся за пределами России, несравненно проще, чем выход из российского гражданства. Для получения оного нужно заявление, свидетельство о рождении, сертификат о прохождении теста по русскому языку, фото, и - ВНИМАНИЕ - консульский сбор на сумму 160. Время оформления не указано, но как говорит опыт - в пределах полугода. В общем, дело хотя и хлопотное, но как бы возможное теоретически.

Не так обстоит дело с выходом из гражданства. Дело это для определённой категории граждан даже теоретически почти невозможное. "Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации. Отказ от российского гражданства не требуется, а выход из гражданства Российской Федерации автоматически не происходит". Вроде неплохо. Итак, российский гражданин, как и офицер КГБ, не может быть "бывшим". Он всегда при исполнении. Но читаем документ дальше: "Консульский сбор на сумму 400". Итак, вход стоит 160, а выход - 400. В точном соответствии с формулой: вход - рубль, выход два. Только тут пропорция 400:160 = 2.5 раза. И то, если вошел. А если там родился, то своим стал бесплатно, а за уход - 400..

Приведу формулу разрешения на выход из гражданства: "Рассмотрев ваше заявление о выходе из гражданства России, постановили: Вам разрешен выход из гражданства России. Генеральный консул такой-то". Это красноречивее любых обличений. Вам, холопу и крепостному, разрешена вольная. А могли бы и не разрешить. Такая формула вполне возможна: Вам НЕ разрешен выход из гражданства России. Основания? По соображениям государственной безопасности. Все.

Любопытно: раньше наказывали лишением гражданства. Когда-то в УК РСФСР это лишение значилось по тяжести наказания сразу же после расстрела. В брежневское время при эмиграции тоже лишали гражданства, в качестве своего рода наказания. И посему придумали новость: не лишать гражданства, а, наоборот, не выпускать из гражданства. Всякий обыватель есть не самодеятельная персона с его свободой воли, как он по дурости своей думает, а говорящее орудие, имущество барина, холоп и вечный раб.

Валерий Лебедев

(с) http://www.washprofile.org/ru
Изображение Изображение
V@P
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:55:05
Откуда: Kursk, Russia
Пол: Мужской
Имя: Dmitriy

Письмо в Редакцию. Без Цензуры. Без Комментариев.

Непрочитанное сообщение Гость » 27 сен 2007, 16:33:32

что и требовалось доказать
Гость
 

Письмо в Редакцию. Без Цензуры. Без Комментариев.

Непрочитанное сообщение жаба » 27 сен 2007, 16:45:20

V@P писал(а):Тогда я заметил: "Уважаемая Инна, нотариальные правила работы с документами клиента таковы, что нельзя дробить процесс на части и перемежать его другими документами и клиентами.
не знаю как за остальное, но это не соответствует действительности..
нет такой нормы..
а жаль , кстати.. неплохая в принцыпе..
V@P писал(а):Документы клиента должны раскладываться на вашем чистом столе и оставлять его (стол) пустым после завершения работы".

это тоже вымысел афтара.. такой нормы нет..
V@P писал(а):Стоит эта процедура - 95

это тоже не так.. подобная доверенность стоит 200 руб.. ст.333,24 НК РФ (пункт не помню) ну плюс техработа - а это стольник максимум..
либо афтар врет, либо посольство перегинает цену.. либо у них есть свои накрутки - не знаю.. мож и есть, но не настокаже.. =-O

за остальное не знаю.. мож и правда.. но то чо я написал - строго не так.. вернее так не должно быть а должно как я напесал..


зы под автором имееццо ввиду ессно не ув.тов.ВАП.. а тот кто песал сей крео..
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Письмо в Редакцию. Без Цензуры. Без Комментариев.

Непрочитанное сообщение Гость » 27 сен 2007, 16:57:57

жаба писал(а):нет такой нормы…
еще бы она была.. ага… этож росия
Гость
 

Письмо в Редакцию. Без Цензуры. Без Комментариев.

Непрочитанное сообщение жаба » 27 сен 2007, 17:37:47

Yoshi писал(а):ага… этож росия

как и территория посольцтва 8-)
Yoshi писал(а):еще бы она была..
ды есть, тока не везде..
в уголовном процецце дела неразрывны..
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Письмо в Редакцию. Без Цензуры. Без Комментариев.

Непрочитанное сообщение kvaka » 27 сен 2007, 18:17:04

Димон, ну зачем это нада было размещать в политике. Это или литература (графоманство), поскольку много чего свалено в кучу и не соответствует действительности или юмор (я например ржал, особенно над бэджиками. Они во времена СССР были в наших консульствах, когда мы и слова то этого не знали), может и еще кое что.
Кого можит удивить, что наши чиновники и после революции не разучились стричь баблосы с лохов. Но лоховством тут не пахнет. Шибко грамотный (в отдельных выражениях)малый…
kvaka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 18:17:08
Откуда: Курск
Пол: Мужской

Письмо в Редакцию. Без Цензуры. Без Комментариев.

Непрочитанное сообщение Anri » 27 сен 2007, 22:03:06

вот по причинам описанным в вышеизложенном письме я и выродил этот пост:
https://xn--80atagjmciocf.xn--p1ai/topic.php?forum=17&topic=358&start=1#1189684201

про остальные "приключени" плана: "вот жену пустим в посольство, а вас нет" я умалчиваю, но мне, как гражданину этой страны обидно, когда какой-то Держи-Морда у ворот меня, гражданина РФ, не пускает на территорию государства, гражданином которого я являюсь =-O.

Думаете это не политика? ЭТО - политика. Уважение к гражданам своей страны в первую рчередь, а уж потом расшаривание ножкой перед остальными - это ДОЛЖНО быть политикой. А пока, народ - мусор для растопки котлов… Короче открытых писем я не пишу, стыдно мне. Но чувтсво отвращения страны к гражданам есть, а на расстоянии оно только сильнее видно.
жаба писал(а):
V@P писал(а):Стоит эта процедура - 95

это тоже не так.. подобная доверенность стоит 200 руб.. ст.333,24 НК РФ (пункт не помню) ну плюс техработа - а это стольник максимум..
либо афтар врет, либо посольство перегинает цену.. либо у них есть свои накрутки - не знаю.. мож и есть, но не настокаже.. =-O

за остальное не знаю.. мож и правда.. но то чо я написал - строго не так.. вернее так не должно быть а должно как я напесал..


зы под автором имееццо ввиду ессно не ув.тов.ВАП.. а тот кто песал сей крео..


К сожалению. прав афтар, а не всячески уважаемый мною жабус.
И ещё.. а им начхать на цыферки, что приводите. Они ваз заочно ненавидят за то, что вы пришли их обременить работой.
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

Письмо в Редакцию. Без Цензуры. Без Комментариев.

Непрочитанное сообщение жаба » 27 сен 2007, 22:24:05

Anri писал(а):К сожалению. прав афтар, а не всячески уважаемый мною жабус.

упс.. сори..
так чтож получаеццо то? тарифы не с потолка? они действительно гдето закреплены? а как же госпошлина? она же для всех едина..

вообщето темо политическая..
она такая даже собирательная.. тут и демократия в РФ и другое тож подходит..
в целом показывает отношение..
да и не тока за рубежом, тут тож хватает..
возьмите хотябы издевательство пенсионного фонда над стариками.. я о т.н. соцпакетах.. монетизацыю льгот так обставили шо и рад не будешь, особенно тем, кто не передвигаеццо.. фишка в том что там им бесплатно причитаеццо.. а кто не хочет может написать заяву о замене деньгами..
лекарцтв бесплатных как небыло так и нету.. и, скорее всего не будет.. так шо народ денег хочет ессно..
но оно так обставлено, шо и рад им не будешь (с) Я
+ паралельная обдираловка по оформлению..
Лужков зурабова по телеку недавно поливал почем зря почем попадя.. за то что он сделал с минздравом..
седня наш новый премьер типа открытие сделал - объявил шо у нас существуют еще зарплаты в 2800, 3000 руб.. типа ужаснулся и поручил разобраццо..
здрасти, солнышко проснулось..
ды куда не кинь всюду чиновничьи засады..
всем все похрен.. :(
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Письмо в Редакцию. Без Цензуры. Без Комментариев.

Непрочитанное сообщение Гость » 28 сен 2007, 09:25:52

Ну вот то-то же.
Гость
 

Письмо в Редакцию. Без Цензуры. Без Комментариев.

Непрочитанное сообщение Мерзость » 28 сен 2007, 11:45:05

Простите, но разве с работой других посольств всё не так? Чтобы получить американскую или европейскую визы люди занимают очереди в посольстве с 6ти утра и ходят туда сутками. И хамство там есть и волокита, и небрежно-наплевательское отношение к работе. Это системное явление свойственное всем чиновникам вообще, и посольским в частности, вне зависимости от гражданства и места пребывания. И совершенно никакой разницы российское это посольство или какое-то другое…
Кстати, ради интереса открыл сайт Министерства Иностранных Дел РФ и без проблем нашёл телефоны справочной, приёмной и факса. А по ссылке "Адреса и ссылки на сайты консульских представительств России за рубежом" увидел информацию о 7ми представительствах РФ в США, каждое с указанием адреса, номеров 3ех телефонов, факса, е-мейла и с ссылкой на сайт. Неужели таки везде и сидят роботы? =) Ох, лукавит автор данной заметки…
"Влюбленные драконы питаются мечтами. И потому часто травятся." Трактат о драконах

Нада четать больши кник ©
Я далеко не коммунист, но почему-то мне грустно, я жалею о той стране...
Мерзость
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 16:56:08
Откуда: С-З
Пол: Мужской

Письмо в Редакцию. Без Цензуры. Без Комментариев.

Непрочитанное сообщение Anri » 28 сен 2007, 16:39:01

жаба писал(а):
Anri писал(а):К сожалению. прав афтар, а не всячески уважаемый мною жабус.

упс.. сори..
так чтож получаеццо то? тарифы не с потолка? они действительно гдето закреплены? а как же госпошлина? она же для всех едина..


у меня вот ещё претензия/вопрос к консульству:
иду платить, достаю деньги, даю кассирше, она: "мы наликом не принимаем". Занавес. Прям над кассой плакат на нём написано, что если я плачу EC-картой, то с меня ещё доп. бабки берут, если наликом - всё как в ценнике.

А если у меня нету карточки или я не желаю светить свой банковский счёт сотрудникам консульства? И почему я ДОЛЖЕН и так дорогие услуги оплачивать с переплатой? На каком основании мне отказали принять деньги, а заставили уплатить путём снятия им бабок с моего счёта в банке?

Всё это не законный выем инфы о гражданах
Мерзость писал(а):Простите, но разве с работой других посольств всё не так? Чтобы получить американскую или европейскую визы люди занимают очереди в посольстве с 6ти утра и ходят туда сутками. И хамство там есть и волокита, и небрежно-наплевательское отношение к работе. Это системное явление свойственное всем чиновникам вообще, и посольским в частности, вне зависимости от гражданства и места пребывания. И совершенно никакой разницы российское это посольство или какое-то другое…


помоему вы не о том.. там пытаются вас не пустить в гости и вым им - ни кто, а тут разговор о гражданах, законопослушних гражданах. Котороые пытаются соблюдая закон получить документ и тд и тп, а им в этом нахально "препятсвуют" (если это слово можно употребить). Уж поверьте мне это "системное явление" является таковым исключительно для России. По крайней мере в немецком и американском посольствах я такого безобразия не видел
Мерзость писал(а):Кстати, ради интереса открыл сайт Министерства Иностранных Дел РФ и без проблем нашёл телефоны справочной, приёмной и факса. А по ссылке "Адреса и ссылки на сайты консульских представительств России за рубежом" увидел информацию о 7ми представительствах РФ в США, каждое с указанием адреса, номеров 3ех телефонов, факса, е-мейла и с ссылкой на сайт. Неужели таки везде и сидят роботы? =) Ох, лукавит автор данной заметки…


нет не лукавит. и дозвониться по этим телефонам можно.. но поговрить - нет. чтобы порешать вопросы, не требующие твоего персонального присутсвия за 200..300 км от места проживания иногда приходится тратить времени столько, что уж лучше туда съездить и взять консульство приступом (а как иначе, если вас туда не пускают не смотря на паспорт гражданина России)

зато возле консульства можно поесть чебуреков и купить воблы за баснословную цену *HOHO* и попить помои со странным привкусом кофе.. Стоит кофейный аппарат, написано: КОФЕ, плачу за чашку и О УЖОС, мне русская продавщица этого ЛАРЬКА (не ужели консульство в Боне не может нормальный магаз сделать?) наливает кофе из тэрмоса. При этом растворимый и ужасный.

Короче всё вместе ЭТО у меня вызывает каждый раз приступы отвращение к государственности российской (не кстране, прошу учесть).
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

Письмо в Редакцию. Без Цензуры. Без Комментариев.

Непрочитанное сообщение Мерзость » 28 сен 2007, 18:21:00

Anri писал(а):у меня вот ещё претензия/вопрос к консульству:
иду платить, достаю деньги, даю кассирше, она: "мы наликом не принимаем". Занавес. Прям над кассой плакат на нём написано, что если я плачу EC-картой, то с меня ещё доп. бабки берут, если наликом - всё как в ценнике.

А если у меня нету карточки или я не желаю светить свой банковский счёт сотрудникам консульства? И почему я ДОЛЖЕН и так дорогие услуги оплачивать с переплатой? На каком основании мне отказали принять деньги, а заставили уплатить путём снятия им бабок с моего счёта в банке?

Всё это не законный выем инфы о гражданах
Ну как же так…
Цитата с сайта ген. консульства в Бонне: "Наличные деньги (если сумма оплаты превышает 25 евро), банковские чеки, копии квитанций и выписки со счета не принимаются."
Наверняка же и где-то в здании подобное объявление есть? Есть правило и его надо соблюдать, нравится оно или нет. А то ситуация выглядит так, что Вы не зная о правиле возмущаетесь тем, что от Вас потребовали их соблюдения? И правда фашисты. На кол их!

Кстати в США тоже так, а вот в Италии требовали исключительно наличные евро %)

Anri писал(а):помоему вы не о том.. там пытаются вас не пустить в гости и вым им - ни кто, а тут разговор о гражданах, законопослушних гражданах. Котороые пытаются соблюдая закон получить документ и тд и тп, а им в этом нахально "препятсвуют" (если это слово можно употребить). Уж поверьте мне это "системное явление" является таковым исключительно для России. По крайней мере в немецком и американском посольствах я такого безобразия не видел
Т.е. когда бюрократия и крючкотворство в российском консульстве - то это "исключительное российское явление" и "беспредел нахальных служащих препятствующих добропорядочным гражданам", а если то же самое в консульстве любой другой страны - то всё в порядке? Странная позиция…

Посольские служащие по своей сути весьма специфическая бюрократическая каста со своими законами и правилами. И поведение этой касты не зависит от того, к какой стране принадлежит посольство.
Я могу поделиться своим опытом общения с представителями наших консульств в Чешской и Итальянской республиках (Брно и Рим) - прекрасные, отзывчивые люди, которые четко выполняли свои собственные обязанности и очень мне помогли. А вот опыт общения с сотрудниками Чешского посольства в Москве резко отрицательный, такого хамства и кидалова не встречал никогда в жизни (кстати они моё приглашение тоже потеряли, и ничего, тоже как-то не извинились, наверно и мне стоило написать разоблачительную статью?). Мой товарищ вспоминает о своём посещении Финского посольства не иначе как матом (после неоднократных телефонных заверений в том, что всё будет завершено в течении дня дело протянули 4ро суток!!! Вы представьте реакцию человека приехавшего в Москву на один день с купленным обратным билетом и оставшегося там на 4ро суток из-за путаницы с документами в посольстве.). Волокита и бюрократизм Швейцарских и Прибальтийских посольств во всем мире давно уже стали притчецей во языках…
Итак, этим летом я провел неделю в замечательной стране Эстонии. Ездил туда на машине, для путешествий по маленькой Эстонии собственная или арендованная машинка это самый лучший вариант, особенно если вы живете поблизости, например - в Питере. Но тема моего рассказа - это визы. В Эстонии я был до этого много раз, с латвийским паспортом, дающим право на безвизовый проезд. Но с краснокожей паспортиной потребовалось оформить визу, для чего (судя по сайту консульства в СПб) надо заверенное приглашение, паспорт, мед. страховку и заполнить анкету с простыми вопросами и фоткой. Приглашение мне из Таллинна прислала сестра бабушки, гражданка ЭР, супруга вполне приличного натурального эстонца. Собрав пакет документов я утром приехал в консульство во вторник, первый день приема доков на визы. Уже в 9 утра очередь была часа на 4, поэтому до конца приема, до 12-ти дня, я разумеется не прошел. Очередь стоит на улице, а впуском в здание занимается сотрудник дипмиссии.

Т.к. тратить время на очереди желания у меня нет я оформил нотариальную доверенность на дедушку и в 8-30 привез его к консульству в среду. Когда подошла очередь документы завернули назад, ссылаясь на то, что анкета заполнена неправильно (были мелкие недочёты, которые можно было вполне исправить на месте). На анкете красным было выделено, что их не устроило. В четверг, после 3х часов в очереди документы снова не приняли, т.к. я не указал в анкете степень родства с приглашающим. Замечание о том, что там НЕТ такого вопроса, равно как и нет его и в приглашении, и о том, что вчера работник консульства этого не просил, было проигнорировано: "хотите визу - пишите". В пятницу, снова после полутора часовой очереди мои документы, вместе с письмом на имя консула с объяснением "чьих я буду" были завернуты назад, на этот раз потому, что у меня дескать во внутреннем паспорте нет штампа прописки (а есть врем. рег. на год), и был задан вопрос "как это я раньше пробирался в Эстонию???".

Со смешанными чувствами я позвонил в консульство чтобы узнать какого рожна им надо от моей прописки и почему это проблема. Девушка из консульства ответила: нуууу типа принесите что нибудь подтверждающее, что вы тут постоянно живете, справку с работы например… Я бегом в отдел кадров и потом - ксерить старые нероссийские документы. На следующей неделе во вторник мои документы, сопровожденные новым письмом консулу - опять в окошке консульства. Его работница опять побежала к консулу решать вопрос брать ли доки. Вернувшись она высказала моему деду что-то в роде "а чё этот барин сам не приходит", но таки взяла документы. В назначенный день я сам явился в консульство получать визу. Отстояв еще одну очередь я узнал, что никакой визы мне недали, т.к. я не указал в анкете адрес, написанный в своем латвийском виде на жительство, который вклеен в паспорт. На спокойное замечание о том, что в анкете это не спрашивается (где живу и где зарегистрирован я честно указал и приложил питерскую регистрацию) сотрудница мне громко и по-хамски ответила что мол если вы просите визу то делайте что говорят, а возмущайтесь на улице. Пишу латвийски адрес. Сотрудница ушла. Потом пришла, говорит - ждите. Ждал час. Принесла паспорт, с визой. В визе от руки в "особых отметках" дописана буква "R". Я осторожно спрашиваю - а это что значит? Ответ уже "традиционный" - "Вам знать не надо". На границе выяснилось - это сигнал потрясти меня на предмет наличия достаточных финансов.

P.S.
У меня на тот момент была открыта многократная Шенгенка, есть ПМЖ в Латвии и справка с работы вроде солидная, но видимо по мнению консульства ЭР я решил злостно побомжевать и поразбойничать именно в их стране.


Anri писал(а):нет не лукавит. и дозвониться по этим телефонам можно.. но поговрить - нет. чтобы порешать вопросы, не требующие твоего персонального присутсвия за 200..300 км от места проживания иногда приходится тратить времени столько, что уж лучше туда съездить и взять консульство приступом (а как иначе, если вас туда не пускают не смотря на паспорт гражданина России)
Ну так личное присутствие решает множество проблем. Это факт и с ним невозможно спорить. Но опять же - так везде, а не только с консульствами. =)

Anri писал(а):зато возле консульства можно поесть чебуреков и купить воблы за баснословную цену *HOHO* и попить помои со странным привкусом кофе.. Стоит кофейный аппарат, написано: КОФЕ, плачу за чашку и О УЖОС, мне русская продавщица этого ЛАРЬКА (не ужели консульство в Боне не может нормальный магаз сделать?) наливает кофе из тэрмоса. При этом растворимый и ужасный.
Так а лавочка-то посольству принадлежит или частная? Какие претензии-то могут быть к консулу из-за плохого обслуживания и низкого качества товара в находящейся поблизости частной кафешке?! Что-то я сильно сомневаюсь, что в обязанности ген. консула входит создание и поддержание развитой инфраструктуры в окрестностях консульства.

P.S.
Вы не подумайте, я не пытаюсь и не желаю защищать посольских бюрократов. Это и правда дичайшая, отвратительная и жутко корумпированная система. Она мне глубоко противна… Но дело в том, что во-первых и там множество прекрасных людей, которых нельзя считать уродами, а во-вторых такая ситуация сложилась практически во всех странах.
"Влюбленные драконы питаются мечтами. И потому часто травятся." Трактат о драконах

Нада четать больши кник ©
Я далеко не коммунист, но почему-то мне грустно, я жалею о той стране...
Мерзость
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 16:56:08
Откуда: С-З
Пол: Мужской

Письмо в Редакцию. Без Цензуры. Без Комментариев.

Непрочитанное сообщение жаба » 29 сен 2007, 07:50:12

Мерзость писал(а):Но дело в том, что во-первых и там множество прекрасных людей,
зависит ли от них что? ониж люди подневольные.. шо ночальство скажут то и будут делать..
Anri писал(а):иду платить, достаю деньги, даю кассирше, она: "мы наликом не принимаем". Занавес. Прям над кассой плакат на нём написано, что если я плачу EC-картой, то с меня ещё доп. бабки берут, если наликом - всё как в ценнике.

мдя.. ненавящивый такой сервис..
Anri писал(а):А если у меня нету карточки или я не желаю светить свой банковский счёт сотрудникам консульства?

ну мож завести 2ю карту? или если нету - то переводом как нить? и квитанцыю им заказным типа выслать с уведомлением?
а куда вообще на них жалиццо? кто их морщит?
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской


Вернуться в Политика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], Google [Bot], Majestic-12 [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]