Профсоюзы

Разговоры о политике и власти. Партии, политики, общественные деятели и организации. Их поступки, последствия и влияние на нашу жизнь, город, страну и мир.

Модераторы: отец Жозеф, LambadA

Профсоюзы

Непрочитанное сообщение Гость » 14 мар 2007, 14:29:44

Тема о профсоюзах была затронута dao в "Наши 2":
"Поведайте, безумно интересно, на сколько их работа реальна.
ИМХО дело в том, что зачастую структура контроля (даже общественного) стала неэффективна по причине безудержного панибратства объекта с субъектом оного самого контроля.Получается что-то вроде "пчёлы против мёда". И эти вот структуры общественного псевдоконтроля становятся просто паразитами, прикормленными, и не выполняющими свою функцию, которые на мой взгляд надо срезать как бородавки (НКВД и те самые комиссары…да да! было эффективной в этом плане структурой, но жёсткой оправданно или нет судить не буду, ), и создавать новые (неподкупные) а это зависит от сознания человека, точнее самоосознания и чувства социальной ответственности, а не от размера зарплаты (ну в меньшей степени)."

Дабы не нарушать Правил форума, давайте выйдем из темы "Наши 2" и будем дискутировать о профсоюзах в этой теме!
Итак, профсоюзы нужны или не нужны?
Что с ними делать?
Что они делают?
Гость
 

Профсоюзы

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 14 мар 2007, 16:10:25

да.
реорганизовывать.
ничего того, что должны.
Alex ilmarranen
 

Профсоюзы

Непрочитанное сообщение Гость » 14 мар 2007, 16:22:17

Alex ilmarranen писал(а):да.
реорганизовывать.
ничего того, что должны.


1. Что значит ответ "да"?*HOHO*
2. Как, на Ваш взгляд, это возможно?
3. А что должны?
Гость
 

Профсоюзы

Непрочитанное сообщение Гость » 14 мар 2007, 16:31:32

Профсоюз профсоюзу рознь!
Скажу о том, что ближе… Итак, школа..Профсоюзный комитет…
Думаю срезать ничего не надо, т.к. работает полным ходом…выполняются все возложенные на него обязанности…будь то принятие решений об участии в забастовках… о выделении средств на различные нужды, обеспечение всех членов профсоюзного комитета подарками, путёвками и прочими вещами…
Не знаю где как..а у нас всё вполне нормально…
Гость
 

Профсоюзы

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 14 мар 2007, 16:51:26

Тот, кто писал(а):1. Что значит ответ "да"?*HOHO*
2. Как, на Ваш взгляд, это возможно?
3. А что должны?


1. Ну и сходя изъ Вашего поста… - нужны… ))
2. Почему же нетъ… Естественно возможно…
3. Защищать права рабочихъ… Напримеръ ничего не слышалъ о борьбе профсоюзовъ противъ законопроекта о повышении пенсионного возраста… Вспоминаемъ историю… - то для чего были созданны впервые профсоюзы.. - темъ и должны заниматься… Напримеръ победъ сродни "8-часовой рабочий день" я уже давно не замечаю… А подарки… - это не главное… :)
Alex ilmarranen
 

Профсоюзы

Непрочитанное сообщение Гость » 14 мар 2007, 18:11:45

небольшое предисловие к этой теме…
Идеальная организация общественного контроля - независимая организация !
Моё нынешнее отношение к профсоюзам написано в начале темы, а теперь о том что должно быть…
функции профсоюзов, их цели и задачи, прописанные в уставных документах очень важны на самом деле и их надо кому-то выполнять в условиях развития современной мирополитической системы…
также в этих самых документах прописано почему профсоюз должен быть независимым…
но скажите как может сотрудник контролировать работодателя ?
и ещё ИМХО это подходит к теме НКО…
Гость
 

Профсоюзы

Непрочитанное сообщение Kirk » 14 мар 2007, 20:21:02

Профсоюзы, конешн, нужны. Независимые и решительные как на заводе "Форд". :)
Kirk
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 02:15:05
Откуда: Курск

Профсоюзы

Непрочитанное сообщение Гость » 20 мар 2007, 14:11:05

Независимость профсоюза зависит от "социальной ответственности" его членов. Вот посмотрите на учителей - все вместе выходят на пикеты и забастовки. А если председатель профкома Вас не устраивает - так переизберайте его и рулите сами.
Блин, приезжаем на встречу к Фурсенко и другим и начинаем "парить" что-то типа "бойтесь нас - за нами орда", а орды-то нет. Я как-то предложил студентам побастовать за повышение стипендии, а они мне: "А что нам за это будет: зачётик или премия?" Стипендия, господа, сти-пен-ди-я!
Вот на Российском уровне на понтах выезжаем, а на местном - фиг. Зато такие сплетни распускают! Порой, даже руки опускаются. Бегаешь, пуп рвёшь, а народ, вместо того, чтобы помочь, да за себя постоять - только возмущается и сплетничает.
Как быть? Накидайте мыслей, плз!


dao писал(а):…но скажите как может сотрудник контролировать работодателя?

Один - никак*TIRED*
А вот (правильно тут Форд в пример привели) если все вместе взяли и перестали работать - дешевле зарплату повысить, чем производство останавливать (однако тут не стоит забывать о возможностях работодателя - если нет денег, так это только разорит организацию). И таких методик очень много.
Гость
 

Профсоюзы

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 20 мар 2007, 15:40:32

Чтобы всем вместе престать работать нужна такая экономика.. при которой есть куда "случайчего" податься работать и изъ заначки чтонить достать… Скажите… - рядовому работяге есть что изъ заначки достать, когда онъ за право своего профсоюза будетъ бороться… - чтобъ детишки начальника летомъ на юга слиняли… задъ погреть… А? А кушать оно знаете ли не только профсоюзнымъ работникамъ надо…
Alex ilmarranen
 

Профсоюзы

Непрочитанное сообщение Гость » 20 мар 2007, 16:01:41

Alex ilmarranen писал(а):Чтобы всем вместе престать работать нужна такая экономика.. при которой есть куда "случайчего" податься работать и изъ заначки чтонить достать… Скажите… - рядовому работяге есть что изъ заначки достать, когда онъ за право своего профсоюза будетъ бороться… - чтобъ детишки начальника летомъ на юга слиняли… задъ погреть… А? А кушать оно знаете ли не только профсоюзнымъ работникамъ надо…


1. Я подразумевал забастовку, а не увольнение
2. То есть повышение зарплаты, допустим, - это "права профсоюза" и ему самому (!) нужно, а не работникам?
3. Никогда ни один нормальный работодатель всех работников не уволит! А тут или все друг друга поддерживают (солидарность, знаете ли) или работодатель - царь и бог!
Н-да…
Гость
 

Профсоюзы

Непрочитанное сообщение Гость » 20 мар 2007, 16:10:15

Тот, кто писал(а):Н-да…

ндауж. цивилизованных профсоюзов в России ждать нескоро %(
Гость
 

Профсоюзы

Непрочитанное сообщение Гость » 20 мар 2007, 16:16:43

Не знаю, как это изменить!
Народная пассивность просто убивает!
Все только говорят "дай", а пойти и взять сами не могут!
Гость
 

Профсоюзы

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 20 мар 2007, 16:49:43

1. Нуу.. забастовка это фактически прекращение работы.. Или чего то недопонимаю… И когда она идётъ… - за неё обычно не платятъ… )))
2. Знаете.. Было время.. и профсоюзы себя дискредетировали.. )) Нетъ больше доверия… Будемъ надеятся вернёте…. ;)
3. Где вы ихъ видели нормальныхъ то работодателей? Положение нашей экономики таково, что можно уволить всехъ и на ихъ место придутъ другие…. Безработныхъ… - хоть ж..ой жуй… Такова реальность.. и работодатель съ правами рабочихъ считаться не желаетъ… Спросите техъ, кто на стройке работалъ… ;) они вамъ расскажутъ…

З.Ы. Песалъ большой текстъ… - закрыли сволачи браузеръ… Заново писать неохото… ]:-> Уроды… Передалъ общий смыслъ…
Alex ilmarranen
 

Профсоюзы

Непрочитанное сообщение Гость » 20 мар 2007, 18:15:50

2 Alex ilmarranen
1. Но это самый действенный способ "показа силы"
2. "вернёте"? Пока Вы выбираете в организациях председателями профкомов тех, кто не работает на Вас, всё будет так же.
3. Не так уж и просто всех уволить (если есть нормальный профсоюз), да и заменить всех за один день нереально! Эти идеи придуманы теми, кто хотел запугать работников.
Гость
 

Профсоюзы

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 20 мар 2007, 19:01:25

1. Я не о томъ, что действенный… А о томъ.. что кушать бастуя тоже надо…
2. Даа… Лично я никого не выбиралъ… Да и известности и огласки фактовъ выборовъ председателя я не наблюдалъ… Наверное не въ техъ кругахъ вращаюсь… )))
3. Просто… Оооочень просто… Ну за два заменятъ… - одинъ фигъ… - что они бастовать будутъ… что гулять на волные хлеба.. - работодателю пофигу… Вы видели что на бирже труда твариЦа…? Только подай заявку, что тебе требуются допустимъ каменьщики… - на след. день отбиваться будешь отъ нихъ… )))
Незабывайте, что въ условияхъ нашей реальности.. - потерять работу.. - потерять для многихъ средства къ существованию…
А посему забастовки ваши будутъ поддерживать люди которымъ уже совсемъ и нахренъ есть нефига… А те кому платятъ гроши… - такъ они и будутъ за нихъ держаться…
Alex ilmarranen
 

Профсоюзы

Непрочитанное сообщение Kirk » 20 мар 2007, 19:53:00

Чтобы всем вместе престать работать нужна такая экономика.. при которой есть куда "случайчего" податься работать и изъ заначки чтонить достать…

Ну так забастовки должны быть массовыми. Не каждый решиться увольнять всех сразу, это ж убытки для хозяина предприятия. Забастовка - это своего рода террор, когда в заложники берут прибыль. Пока буржуй решает чё делать, денежки он теряет.

Я как-то предложил студентам побастовать за повышение стипендии, а они мне: "А что нам за это будет: зачётик или премия?" Стипендия, господа, сти-пен-ди-я!

Во-первых, степендию не все получают. Во-вторых, имхо, степендию должны получать только те, кто в ней действительно нуждается и учится только на "отлично" (можт, ещё и "хорошо").
Kirk
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 02:15:05
Откуда: Курск

Профсоюзы

Непрочитанное сообщение Гость » 20 мар 2007, 21:52:45

Даст бог памяти у нас из 3000 НКО г. Курска 1552 организации профкомовского типа про остальные я ща не говорю, но профкомы-то создаются в реально работающих структурах, а что-то про них не слышно совсем, ну или другой вариант у нас всё отлично и проблем никаких решать не надо, нафиг тогда они нужны (профсоюзы)…
Гость
 

Профсоюзы

Непрочитанное сообщение Гость » 21 мар 2007, 16:53:41

2 Kirk
Kirk писал(а):Во-первых, степендию не все получают. Во-вторых, имхо, степендию должны получать только те, кто в ней действительно нуждается и учится только на "отлично" (можт, ещё и "хорошо").

Я как раз к таким студентам и обращался.
Посмотри, что Alex ilmarranen пишет - так у нас большинство думает.
Знаете, был такой прикол:
На одном предприятии г. Шнурска рабочих ловили на проходной за вынос продукции
и предлагали сдать акции или в следующий раз (если ещё раз проворуются) уволят!
Рейдер, вошедший в сговор с нач. службы охраны,
завладел таким образом контрольным пакетом акций,
а рабочие были уволены (за воровство) - остались только неакционеры.
Вот так жажда временной наживы перечеркнула всё.
А рабочие обвиняют бывшего директора в продаже предприятия "москвичам".
Гость
 

Профсоюзы

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 21 мар 2007, 17:07:58

Я такъ не думаю… )) Я это вижу…

Кстати… Если чё… - йа учюся на одни(3 четвёрки за 3 семестра и то из-за препода..) пятёрки.. Однако на коммерции… степуху не получаю… и всё потому, что комуто не понравился я тамъ въ приёмной..(наверное…) или не зналъ тамъ кавота, каво положено… Такъ шо нинада… ;) А если я её не получаю… то на кой мне хренъ простите её отстаивать?

Несостыковочки у васъ.. - контрольный пакетъ акций не можетъ находитмся у рабочихъ… Ибо 51% всегда у владельца… Шота тутъ не то….

Хотите экспериментъ.. - ?
Съ васъ бумажка съ правами рабочихъ…. - съ меня адресъ конторы работягъ… А съ васъ ещё адресъ ихъ профсоюза…
Сначала спросимъ у работягъ какъ у нихъ дела по пунктамъ обстоятъ… А затемъ сходимъ къ профсоюзамъ и спросимъ.. Какой интересно рукой они ж&пу чешутъ…


2Kirk Вотъ я и говорю… Што ты бастовать будешь… Что онъ за эти же 3 дня наберётъ новыхъ рабочихъ… Ну если это не предприятие-гигантъ конечно… Но на гигантахъ у насъ въ Курске работаетъ мизеръ населения…. Да и слово гиганты къ нимъ прицепилось благодаря славному прошлому…
Alex ilmarranen
 

Профсоюзы

Непрочитанное сообщение Гость » 21 мар 2007, 17:16:05

2 dao
1. Очень мало информации о профсоюзах в СМИ - это факт. Тому есть несколько причин:
журналистам нужны скандалы,
решение о принятии "выбитых" профсоюзами льгот и благ принимаются различными руководителями - об этом все и говорят…
2. Да, не мало есть профкомов, которые реально не работают. Предлагаю проводить перевыборы. Знаете, сколько там стариков?! Пора молодёжи брать власть в свои руки. Но… этим всем нельзя заниматься дистанционно - в каждой организации народ сам решает или им что-то надо, или ничего!
Гость
 

Профсоюзы

Непрочитанное сообщение Гость » 21 мар 2007, 17:33:49

Тот, кто писал(а):А рабочие обвиняют бывшего директора в продаже предприятия "москвичам".

ето вы не про КПК? 8-)
Гость
 

Профсоюзы

Непрочитанное сообщение Гость » 21 мар 2007, 18:13:46

2 DaKE [V_P]
Нет.
Там рабочие сами продали завод: "москвичи" начали покупать акции, директор попытался противостоять, но у него сумма за пакет акций была в 3 раза меньше - все решили, что на этом разбогатеют. Результат аналогичный.

2 Alex ilmarranen
1. А бюджетники не поддержат Вас, если, допустим, бороться за понижение стоимости оплаты за обучение. Вот Вам и солидарность.
2. Есть ещё понятие "совет акционеров" и т.д.
3. Про эксперимент:
Вот это дело! Согласен! Но имейте в виду: я не всемогущий - я просто хочу помочь! И постараюсь это сделать!
Итак, нужные бумажки: ТК РФ, Устав организации, Колдоговор (если есть) - это основные. Надо хотя бы знать, что за организация.
Учитывая специфику вопроса предлагаю перейти в приват (личку), а лучше встретиться.
Гость
 

Профсоюзы

Непрочитанное сообщение Kirk » 21 мар 2007, 19:45:03

Я как раз к таким студентам и обращался.

Наверное, они за счёт родителей живут, поэтому стипендия для них не важна. Зажрались короче. :)
Вотъ я и говорю… Што ты бастовать будешь… Что онъ за эти же 3 дня наберётъ новыхъ рабочихъ…

Ну если дворников набирать - это одно дело, а когда нужны специалисты (даже просто квалифицированные рабочие) за три дня не получицо. Набрать рабочих очень не просто даже десяток.
Kirk
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 02:15:05
Откуда: Курск

Профсоюзы

Непрочитанное сообщение Гость » 22 мар 2007, 08:47:36

имхо, небудет в скором будущем в стране профсоюзов готовых на забастовки.

вот я понимаю, вчера началась забастовка в Израиле. %) вся страна встала.
Гость
 

Профсоюзы

Непрочитанное сообщение Гость » 22 мар 2007, 14:17:53

2 DaKE [V_P]

Нет у нас народа, который готов отстаивать свои интересы.
Как правило дальше собственного носа не видим!
Гость
 

След.

Вернуться в Политика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]