Прогнозирование и допинг

Разговоры о политике и власти. Партии, политики, общественные деятели и организации. Их поступки, последствия и влияние на нашу жизнь, город, страну и мир.

Модераторы: отец Жозеф, LambadA

Прогнозирование и допинг

Непрочитанное сообщение Релеве » 07 янв 2007, 00:36:47

Британцы "сядут" на экстази и перестанут нуждаться в правительстве

Нидерланды благодаря агрофорсайту выяснили, что будущее не за крупными холдингами, а за небольшими хозяйствами, которые лучше приспособлены к внедрению передовых биотехнологий

Предсказание будущего — важная обязанность правительства. Российские чиновники пока не загадывают дальше чем на три года. А вот британское правительство создало базы данных, в которых собраны прогнозы мирового развития на 50 лет вперед. Целостную картину обеспечивает огромный круг источников — от исследований авторитетных ученых до блогов. Итак, британское правительство представило систему прогнозов сроком на 50 лет Horizon Scan (HS). Любой желающий через Интернет может заглянуть в будущее с помощью двух баз данных — «Сигмы» и «Дельты». Они содержат описание тенденций, потенциальных проблем, возможностей и угроз для мирового сообщества и Великобритании, а также ссылки на публикации, откуда взяты прогнозы.

Базу «Дельта» разработала исследовательская группа форсайта Стэнфордского университета, а базу «Сигма» — консультационная компания Outsights и исследовательская организация Ipsos Mori. Обе базы содержат социальные, финансово-экономические, политические прогнозы, предсказания в области естественных и компьютерных наук. Можно ознакомиться и с выводами, и с первоисточниками. HS — это «глобальный синтез футурологических работ», объясняет Ричард О'Брайен, один из авторов базы и сотрудник Outsights.

Для их разработки использовалась специальная технология — форсайт. Она основана на экспертном знании людей, принимающих решения в данной области. Чтобы обеспечить целостную и реалистичную картину будущего, создатели баз использовали научные исследования, публикации в СМИ, блоги, прогнозы различных сообществ и футуристов. Подготовка «Дельты» стоила британскому бюджету 539 000, а «Сигмы» — 588 000. Работа была сделана за полтора года.

«HS — это не способ утолить любопытство, а инструмент госуправления, — объясняет руководитель проекта, главный советник британского правительства по науке Дэвид Кинг.

— Будущее непредсказуемо, но правительство не имеет права просто сидеть и ждать, оно должно оценить все возможности и риски». HS еще на этапе разработки помогла британскому минфину спланировать расходы бюджета, а минздраву — политику по улучшению условий труда, говорит он. А развитие дорог и коммуникаций в прибрежной зоне чиновники продумывали, исходя из предсказаний экспертного сообщества об изменении береговой линии до 2100 г.

В базах анализируются самые разные стороны жизни. В ближайшие 10 лет британцы станут употреблять больше экстази и кокаина и снизят потребление амфетаминов и галлюциногенных средств, говорится в одной из статей базы. Роль правительств в жизни стран будет быстро уменьшаться, гласят другие статьи, вплоть до того, что государственной будет только армия. Услуги, которые сейчас гражданам оказывает государство, будут предоставлять частные фирмы: потребители выбирают более дешевые и качественные услуги, а правительство в этой конкуренции проиграет бизнесу. Большинство стран будет вынуждено повысить пенсионный возраст (население стареет) и снизить налоги (чтобы бизнесу стало невыгодно их минимизировать). Заработать на акциях в будущем станет гораздо труднее, полагают британские футурологи. Причины: слишком быстрое глобальное движение информации и капитала, рост краткосрочной торговли и усиление глобальной конкуренции.

Европейские страны проводят форсайты с конца 1980-х гг. Например, Нидерланды благодаря агрофорсайту выяснили, что будущее не за крупными холдингами, а за небольшими хозяйствами, которые лучше приспособлены к внедрению передовых биотехнологий. И перенаправили потоки субсидий к «малышам». Но систематизацией футурологии в таком объеме никто не занимался.

Будущей весной российское Минэкономразвития впервые напишет прогноз социально-экономического развития страны до 2020 г. А пока прогнозы создаются с горизонтом не больше трех лет. Но российские чиновники тоже серьезно относятся к футурологии, говорит руководитель экспертного управления президента Аркадий Дворкович. «Увеличился временной горизонт действия решений: они теперь принимаются не на год, как раньше, а на десятилетия», — объясняет он. Например, «если через 50 лет нефть будет никому не нужна, то ее надо быстро добывать и продавать, а если наоборот — извлекать потихоньку».

«Это работа не только по прогнозированию, но и по построению будущего», — говорит министр образования и науки Андрей Фурсенко, отвечающий за организацию российского форсайта. С помощью его Минобрнауки определило список прорывных технологий, которые должно поддерживать государство. Отдельный форсайт будет проведен в отношении перспектив нанотехнологий. По словам Фурсенко, существует некоторая опасность «увлечься фантастикой», но здравый смысл помогает чиновникам возвращаться к реальности.

Источник: газета «Ведомости»

А теперь думаем.Как вы видите развитие наркотиков в будущем?
Статика.
Есть разница между выбросом дряни из своей системы и выбросом самой системы.Разница в признании собственности и стремлении к дерзости.
Релеве
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 22:26:54

Вернуться в Политика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]