Бишкек всерьез разозлился на Вашингтон

Разговоры о политике и власти. Партии, политики, общественные деятели и организации. Их поступки, последствия и влияние на нашу жизнь, город, страну и мир.

Модераторы: отец Жозеф, LambadA

Бишкек всерьез разозлился на Вашингтон

Непрочитанное сообщение Anri » 14 дек 2006, 18:10:19

Между официальным Бишкеком и Пентагоном назревает очередной конфликт. Вчера на пресс-конференции в Киргизии местные авиаторы обвинили американских пилотов топливозаправщика KC-135 в столкновении с киргизским самолетом Ту-154 М, совершавшим 26 сентября 2006 года рейс Бишкек-Ош-Москва с 52 пассажирами и 9 пилотами на борту. По данным специальной комиссии, занимавшейся расследованием инцидента, экипаж Ту-154 М не сумел избежать столкновения с топливозаправщиком, поскольку американские пилоты не предупредили киргизских диспетчеров о том, что оставили самолет на пути у пассажирского транспорта. Как заявил один из членов комиссии, замдиректора департамента гражданской авиации Киргизии Алик Аскаров, пилоты Ту-154 М не могли увидеть препятствие, так как взлет совершался ночью, а военный топливозаправщик имеет темно-синюю маскировочную окраску, к тому же его бортовые аэронавигационные огни были выключены. Несмотря на то, что тогда никто из пассажиров авиалайнера не пострадал, авиаторы потребовали от американской стороны возмещение материального ущерба и обратились к местным властям с требованием пересмотреть условия соглашения относительно пребывания американской военной базы на территории Киргизии.

Как пишет газета «Коммерсантъ», еще одно требование к американским военным прозвучало со стороны киргизских авиадиспетчеров. По словам представителя «Киргизаэронавигации» Анарбека Долоталиева, за пять лет существования авиабаза ВВС США задолжала киргизским авиадиспетчерам 15 млн долларов. Если долг погашен не будет, диспетчеры обещают прекратить обслуживание американских самолетов.

Как полагают эксперты, причиной обострения ситуации вокруг авиабазы «Ганси» стал трагический инцидент, произошедший на военном объекте 6 декабря этого года, в результате которого американским постовым был застрелен водитель киргизского топливозаправщика Александр Иванов. Напомним, что стоявший на посту американский военнослужащий по не выясненным пока причинам открыл стрельбу из пистолета по водителю топливозаправщика, подъехавшего к одному из самолетов для того, чтобы заправить его топливом. Сразу после того, как стало известно о трагедии, президент республики Курманбек Бакиев потребовал от американского командования объяснений и заявил, что применивший оружие военнослужащий не должен покинуть страну до окончания расследования.

Специалисты уверены, что новое обострение отношений между властями Киргизии и Пентагоном может серьезным образом повлиять на дальнейшую судьбу авиабазы «Ганси», которая на сегодняшний день является последней американской военной базой, оставшейся на территории Центральной Азии с момента начала американскими войсками антитеррористической операции в Афганистане. Дело в том, что на протяжении всего 2006 года Киргизия и США неоднократно обменивались политическими ударами. Началось это после того, как весной президент республики поставил Пентагону ультиматум: либо США повысят арендную плату за авиабазу в 100 раз, доведя ее до 200 млн долларов, либо выведут военный контингент из республики. Столь резкое увеличение арендной платы президент Курманбек Бакиев прокомментировал тогда следующим образом: «Мы брали эти цифры не с потолка. Существуют международные нормы — сколько стоит один гектар земли, сколько стоит квадратный метр на территории международного аэропорта такого уровня. Эти расценки соответствуют международным стандартам. Кроме того, экономическое положение Киргизии оставляет желать лучшего. Все, кто здесь занимается какой-то деятельностью, должны платить. Мы не такая богатая страна, чтобы бесплатно предоставлять эти объекты и сооружения».

В Вашингтоне пообещали увеличить цену за базу, но после того, как новую стоимость арендной платы назовет специальная киргизско-американская комиссия. Было ясно, что американское руководство таким образом попытается выиграть время и подготовить нужные условия для переговоров. Двусторонние консультации растянулись на несколько месяцев. Пока шла работа комиссии в республике не утихали митинги оппозиции, ангажированной Вашингтоном. Оппозиционеры требовали от президента страны провести конституционную реформу. И вот, в середине июля Вашингтону удалось сбить цену, понизив ее до 150 млн долларов. При этом, сколько из этих будет выплачено за аренду, не ясно до сих пор, так как цели, на которые должна быть потрачена сумма, звучат примерно так: на общую помощь и компенсацию в течение 2007 года.

Однако отношения между Бишкеком и Вашингтоном от новых договоренностей по базе не стали теплее. За несколько дней до принятия решения по «Ганси», киргизские власти выслали из страны двух американских дипломатов Пола Политеса и Какку Кимара, обвинив их в неуместных контактах с местными неправительственными организациями, противоречащих интересам киргизского государства. Ровно через две недели из США были выдворены сотрудники дипломатического ведомства Киргизии в Канаде и Америке Салтанат Ташматова и Асан Усупов.

Похоже, что после расстрела водителя топливозаправщика американским военнослужащим в отношениях двух стран наметился новый кризис. Учитывая, что этой осенью киргизская оппозиция все же смогла заставить киргизского президента подписать новую конституцию, согласно которой функции президента оказались урезанными, в этот раз разговор о военном присутствии американцев в республике может оказаться куда более жестким и принципиальным.


немного истории:
Авиабаза американских ВВС «Ганси», расположенная в международном аэропорту «Манас» столицы Киргизии г. Бишкек, была открыта в декабре 2001 года по мандату ООН в рамках проводимой коалиционными силами антитеррористической операции «Несокрушимая свобода» в Афганистане. С тех пор американцы прочно обосновались на базе в Киргизии - на июнь 2006 года там находилось около 1 тыс. военнослужащих США, множество военно-транспортных самолетов.


Американский солдат расстрелял в Киргизии водителя бензовоза. Как утверждается в пресс-релизе руководства авиабазы США, расположенной в международном аэропорту «Манас» киргизской столицы, военнослужащий «применил силу, приведшую к смертельному исходу, в ответ на угрозу на въезде на контрольно-пропускной пункт на авиабазе «Манас».
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

Вернуться в Политика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]