Голос переселенцев из России

Разговоры о политике и власти. Партии, политики, общественные деятели и организации. Их поступки, последствия и влияние на нашу жизнь, город, страну и мир.

Модераторы: отец Жозеф, LambadA

Голос переселенцев из России

Непрочитанное сообщение V@P » 03 ноя 2006, 08:22:53

Берлин. - За последние два десятилетия в Германии поселились более двух миллионов этнических немцев из бывшего Советского Союза и более 200 тысяч российских евреев. В Берлине поражает число надписей на русском языке вдоль модных улиц в районе Курфюрстендамм (Kurfurstendamm). Агенты недвижимости, стремящиеся нажиться на новоявленной буржуазии, дают описания домов и квартир по-немецки и по-русски. На другом конце города, в аэропорту Шенефельд (Schonefeld) обозначения тоже двуязычны.

Но красноречивее всего газетные киоски. Реклама в глянцевых журналах мод на русском языке говорит все об их аудитории. Одежда от кутюрье, дорогие часы и товары роскоши - это норма, символ возвышения российского обеспеченного класса.

Кроме того, существует новая ежемесячная газета для российских евреев, конкурирующая с традиционными публикациями для еврейской общины в Берлине. Среди еженедельных изданий стоит отметить русскоязычную газету 'Европа-Экспресс' с аудиторией в 480 000 читателей и иллюстрированную программу российского, украинского и немецкого телевидения 'TV-Арена' с тиражом 114 000 экземпляров. Еженедельную 'Берлинскую газету' читают 190 000 человек.

Эти издания появились благодаря Николасу Вернеру, 38-летнему русскому с немецкими и еврейскими корнями, родившемуся в Молдове, бывшей советской республике.

'Когда я попал в 1996 г. в Берлин, первым, что бросилось в глаза, было низкое качество русских газет, - сказал Вернер в интервью, данном в новом офисе его редакции на юге Берлина. - У русской общины не было приличных газет. Низкокачественной была даже сама бумага. Было слишком много мелких изданий, не совсем представлявших, чего они хотят достичь и на какую аудиторию они рассчитывают'.

Вернер увидел шанс и охотно взялся за дело, потому что за несколько лет до этого он потерял все, что у него было, когда ему пришлось уехать из Тирасполя, столицы Приднестровья, региона, который националистическое движение пытается при поддержке России оторвать от Молдовы.

'Моим первым решением было приобретение большей части мелких газет', - говорит Вернер. За несколько газет он заплатил 25 000 немецких марок (примерно 13 000 евро). К 2001 у него была корпорация Werner Media, компания, занимающаяся посылочной торговлей и магазины, торгующие российскими продуктами. 'Рынок созрел', - говорит он.

По словам Вернера, в этом году его компании принесут 20 млн. евро (25,4 млн. долларов) прибыли. Он говорит, что такая прибыль - успех для любого газетного издателя в Германии, где проблемы печатных СМИ - те же, что и в любой другой стране: неповоротливая реклама, низкий уровень потребительских расходов и молодое поколение, которое больше интересуют электронные СМИ.

Но Вернер не забывает и о русских, живущих в других европейских странах. Он создает пункты распространения своих глянцевых журналов по всей Европе, в том числе, во Франции, в Италии и Британии, стремясь охватить растущее число русскоязычных в этих странах.

Еще один вызов, встающий перед Вернером, - это многоликость русской общины, охватывающей несколько поколений с разной историей и разными традициями.

Многие русские, эмигрировавшие в Германию после распада Советского Союза в 1991 г, - это 'аусзидлеры' (Aussiedlers), потомки немецких переселенцев, которых в XVIII в. пригласила в Россию Екатерина Великая, сама бывшая немецкой принцессой. Подвергшись в советскую эру гонениям, они были отправлены в ссылку в Казахстан. Лишь в 1980-е годы тогдашний лидер коммунистической партии Михаил Горбачев разрешил им уехать. Остальные - это евреи.

К 2005 г. в Германии проживало 3,5 миллиона русскоязычных.

Но Вернер первым признает, что община не до конца интегрирована. Многое, по его словам, зависит от поколений и состояния немецкой экономики.

'Разумеется, 90 процентов детей в возрасте от 1 до 10 лет интегрированы, - говорит Вернер. - Они думают по-немецки. У них друзья-немцы. Потом идет второе поколение, возрастом от 12 до 20 лет. Они интегрированы наполовину'.

Вернер говорит, что аудитория его газет - читатели возрастом от 20 до 40 лет. 'Это нормальные люди, рабочие, из них 70 процентов говорят по-русски, а 30 процентов - по-немецки. Проведя анализ рынка, Вернер выяснил, что лишь 10 процентов из числа русских старше 50 лет говорят по-немецки. - А из тех, кому больше 60 (многие из них - аусзидлеры) 100 процентов говорят только по-русски'.

Вернер утверждает, что с самого начала он не хотел, чтобы его газеты создавали 'государство в государстве'. В особенности, это касается его ежемесячной газеты для еврейской общины, издающейся тиражом 50 000 экземпляров, что в почти в три раза больше, чем у традиционной еврейской газеты. 'Посмотрите, я человек светский. Я хотел создать газету, которая занималась бы вопросами идентичности и культуры и тем, как российские евреи ощущают себя в Германии. Я не хотел, чтобы газета замыкалась на делах общины. Я считаю себя большим энтузиастом интеграции'.

Похоже, на этой философии основаны и другие его газеты. 'Я хочу, чтобы они были открыты, информативны и вмещали в себя широкий спектр мнений. Я не хотел создавать СМИ в стиле гетто и укреплять среди русских убежденность в том, что они полностью отделены от немецкого общества, - говорит Вернер. - Прежде всего, я не хочу, чтобы в моих газетах была тоска по родине и ностальгия'.

Вернер без колебаний излагает свое мнение о состоянии России при Владимире Путине.

'У моих читателей нет иллюзий относительно состояния демократии в России, - говорит он. - В сегодняшней России так мало независимых и свободных политиков'.

http://www.inosmi.ru/translation/230817.html

интересна дефки плйашут (с), скора газетные магнаты в европе будут :)
Изображение Изображение
V@P
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:55:05
Откуда: Kursk, Russia
Пол: Мужской
Имя: Dmitriy

Голос переселенцев из России

Непрочитанное сообщение Anri » 03 ноя 2006, 10:16:38

тут, как обычно, ошибка и я после первых строк перестаю читать. Это не русские переселенцы, если хотите, это - советские. В таком толковании - да. Но из приведённых цыфр абсолютное количество за украиной (почти все евреи бежади именно оттуда, от украинских нацыков и притеснений), казахстаном (абсолютное количество этнических немцев из казахских степей) и не совсем уж большая часть с территории РФ. Поэтому называть всех русскими, мягко говоря, не честно ;). Почему-то пока русские в россии - они русские, в украине - украинцы, в грузии - грузины, но стоит им переступить порог границ бывшего СССР и они резко все опять русскими становятся, даже казахи с грузинами и называются тут в заголовках статей: "Сегодня разоблачена большая группировка русской мафии, в которую входили: М..швили, Т…рази" и тд и тп. Большинство членов русской мафии, про которых я читаю в местных газетах почему-то имеют ярковыраженные прибалтские или грузинские фамилии, только вот они русские и писец и неи**т..
теперь о газетах и интегрировании.
Представьте себе ситуацию: жило село где-то в казахстане, домов 30..40. И всё село было "немецким", спасибо тов. Сталину за компактность их проживания ;). Вот решили они свалить из этих земель, собрали всем когалом документы, пожитки, погрузились в эшелон и приехали на перевалочный пункт, где-нибудь на границе Хессена и бывшего ГДР. Там их построили: женщины справа, мужчины слева, пересчитали за закрытыми воротами заброшенного завода и развезсли по общажитиям с комнатами размеров советских общаг. После чего те стали активно всем селом "иннтегрироваться" в немецкую жизнь, распивая пиво из банок и присматриваясь к германии.

И вот настал день когда им разрешили "принять решение", а решение у них простое: хат хотим, машин и магазинов, да чтоб там на понятном родном русском говорили ;). Вот они в той же последовательности как в казахстане построили себе домишки на выделенные им ФРГ субсидии, прикупили машин и стали дальше "интегрироваться" кто получая социал (вот уже больше 15 лет) и в ус не дуя в поисках работы (что означает, что кредиты за них государтсво выплачивает), кто работая себе в своих сёлах… Но, конечно, не всё так страшно, просто это было рапространено и встречалось не редко, но так ведут себя не все, но к сожалению, очень многие.

Про еврейскую э/и-ммиграцию писать не буду. Не хочу
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

Голос переселенцев из России

Непрочитанное сообщение Гость » 03 ноя 2006, 17:40:52

Приятно читать из первых уст..Там живёшь..всё сам видишь!*TIRED*
Гость
 


Вернуться в Политика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], Google [Bot], Majestic-12 [Bot], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]