ВТО

Разговоры о политике и власти. Партии, политики, общественные деятели и организации. Их поступки, последствия и влияние на нашу жизнь, город, страну и мир.

Модераторы: отец Жозеф, LambadA

ВТО

Непрочитанное сообщение Anri » 26 окт 2006, 16:30:33

Как сообщает «КоммерсантЪ», ссылаясь на источник в администрации президента, Россия уже в начале ноября может объявить о выходе из переговоров о вступлении в ВТО. По данным газеты, еще 21 октября (в этот день в Москве как раз находилась К.Райс) Владимир Путин уведомил американскую сторону о возможном выходе из переговоров, если в российско-американском диалоге по этой теме не будет достигнуто прогресса.



Другое российское издание, газета «Известия», со своей стороны, информирует, что Кондолиза Райс приезжала в Москву с «обоюдовыгодным» предложением. В обмен на согласие России поддержать в Совбезе ООН резолюцию, предусматривающую введение санкций против Ирана, Вашингтон выражал готовность «забыть» о российских «недостатках», которые до сих пор препятствуют вступлению нашей страны в ВТО.



Если придерживаться точки зрения американских экспертов по проблемам ВТО, то таких «недостатков» у России, прежде всего, два. Во-первых, это позиция Москвы по поставкам в Россию американской сельхозпродукции. А во-вторых, проблема обеспечения интеллектуальной собственности иностранцев в нашей стране. В свою очередь, глава МЭРТ Герман Греф, чье ведомство курирует торгово-экономическую составляющую переговорного процесса, заявляет, что проблема интеллектуальной собственности Москвой уже разрешена и соответствующий документ «находится в стадии разработки». Что же касается поставок сельскохозяйственной продукции, а также ветеринарных мер, на которых настаивает Москва, то этот комплекс вопросов Греф вообще называет «мелочью, цена которой — 10-20 миллионов». Словом, считает глава МЭРТ, американская сторона на переговорах по ВТО явно преувеличивает имеющиеся разногласия.

Следуя, видимо, этой логике, глава МЭРТ и сделал 20 октября громкое заявление (которое уже по счету?!), что переговоры с США близки к завершению. А на следующий день президент уведомил Райс о вероятном выходе нашей страны из переговоров. Что это означает — закат Грефа?



Безусловно, да, если рассматривать пока лишь роль его ведомства в решении вопросов присоединения к ВТО. Дилемма вступления/невступления нашей страны в эту организацию уже переросла в стадию преимущественно торгово-экономическую (когда Греф и сотоварищи оперировали понятиями торговых «выгод/убытков», которые Россия, мол, получит от вступления в ВТО) и превратилась в комплексную проблему огромной государственной значимости. Решить которую по силам разве лишь высшему руководству страны, а не грефовскому аппарату, продолжающему лоббировать проект присоединения России к ВТО.



И президент, судя по всему, свой выбор сделал. Несмотря на «обоюдовыгодные» предложения, поступающие из Вашингтона — как правило, заведомо неприемлемые для Москвы, — Путин окончательно решил в ВТО не вступать. И уж тем более за счет критически важных уступок.



Решение президента — окончательно, правда, еще не озвученное — учитывает целый банк аргументов в его пользу. Начать с того, что даже среди мировых экспертов превалирует мнение, что с чисто экономической точки зрения присоединение России к ВТО выгодно, прежде всего, самим США, которые получают в лице России огромный рынок сбыта своих товаров и услуг. А вот то, что получит взамен российская экономика, привлекательно описано разве лишь в сказках, которыми все последние годы почивало российскую общественность ведомство того же Грефа. Подавляющее же большинство экспертного сообщества России давно уже признает гибельность для нашей страны курса в ВТО.



Последний тому пример — прошедшие на днях парламентские слушания в Госдуме на тему: «О правовом обеспечении интересов РФ в связи с вступлением в ВТО». Зампред Комитета ГД по природным ресурсам и природопользованию Владимир Кашин отметил там, что ВТО — это, прежде всего, инструмент лоббирования интересов производителей продукции высокой степени переработки. России же сегодня выходит на международные рынки только с сырьем. Которое продается во всем мире не по правилам ВТО, а по устоявшейся традиции тех или иных сырьевых рынков. И потому присоединение России к ВТО, заявил зампред думского комитета, вызовет гибель целых отраслей российской экономики и будет способствовать лишь ускоренному разграблению и вывозу за рубеж российских природных ресурсов.
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

ВТО

Непрочитанное сообщение jumper » 26 окт 2006, 16:34:22

Anri писал(а):Решение президента — окончательно, правда, еще не озвученное

И существующее ли на самом дел? Но подождем - увидим.
Все. Форум добит новой администрацией
Ушел
jumper
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 15:13:27
Пол: Мужской
Имя: Александр

ВТО

Непрочитанное сообщение Anri » 26 окт 2006, 16:51:49

а на кой ВТО вааще сдалось РФ?
вот кто порадуется если бензин станет у вас стоить 1.20, например?
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

ВТО

Непрочитанное сообщение jumper » 27 окт 2006, 07:02:59

Anri писал(а):а на кой ВТО вааще сдалось РФ?

Ну так у нас что делаем и что нам надо вообще редко совпадает. Будем надется, что то заявление скоро озвучено будет.
Anri писал(а):вот кто порадуется если бензин станет у вас стоить 1.20, например?

Может к Туркмен-баши просится будем? 1 - и вот тебе полный бак залит :)
Все. Форум добит новой администрацией
Ушел
jumper
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 15:13:27
Пол: Мужской
Имя: Александр


Вернуться в Политика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот]