один из видов наказания - смертная казнь

Разговоры о политике и власти. Партии, политики, общественные деятели и организации. Их поступки, последствия и влияние на нашу жизнь, город, страну и мир.

Модераторы: отец Жозеф, LambadA

один из видов наказания - смертная казнь

Непрочитанное сообщение жаба » 19 сен 2006, 14:45:59

ну в общем по просьбе ув.тов.jumper , учитывая вливание в наши ряды ув.тов.Гребенькова, и в связи с изменением собцтвенного мнения по данному вопросу, предлагаю обсудить с новыми силами… в который раз..
с добавленным опросом..
апсолютно любая точка зрения привецтвуеццо.. (желательно развернутая)
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

один из видов наказания - смертная казнь

Непрочитанное сообщение Гость » 19 сен 2006, 14:48:01

Меня сюда не звали, но я всё же выскажу своё мнение по этому вопросу:
Надо! Необходимо! Без этого - конец. В России во все времена существовала поговорка "пока гром не грянет, мужик не перекрестится", она остаётся актуальной и по сей день… Смертная казнь - это единственный "гром", способный привлечь внимание "мужика."
Гость
 

один из видов наказания - смертная казнь

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 19 сен 2006, 14:50:44

Голосилъ за 2-е… Мой ИМХО прежнее… - не въ России.. По краййней мере не сейчасъ…
Но послушаемъ вновьприбывшихъ… )))

З.Ы. Ув. тов. жаба… А какой теперь т.з. вы придерживаетесь…? Точнее какова пункта опроса?
Alex ilmarranen
 

один из видов наказания - смертная казнь

Непрочитанное сообщение жаба » 19 сен 2006, 14:57:06

проголосовал за 2е.., также как и Вы..
насовсем СК отменять пока не надо, мож пригодиццо ещо.. зачем мосты жечь?
чуть попожже отпишу почему я из стронников СК стал ее противником..
ув.тов. Milord , а вот этого: "Меня сюда не звали" - нинада.. мы ценим и Вас и Ваше мнение, равно как и все другие.. *SARCASTIC* + ну себя тоже следует уважать..
милости прошу..
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

один из видов наказания - смертная казнь

Непрочитанное сообщение jumper » 19 сен 2006, 14:59:48

За пятый я голосовал, что-то считать разучился.
Ну не могу я понять, почему должны такие люди жить.

Да и существенное оздоровление культуры тож не повредит - нравится мне "Зеленая миля" - все убийцы такие милые и добрые люди, аж прям жаль их. Хотя это не в эту тему.
Все. Форум добит новой администрацией
Ушел
jumper
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 15:13:27
Пол: Мужской
Имя: Александр

один из видов наказания - смертная казнь

Непрочитанное сообщение Гость » 19 сен 2006, 15:13:03

Значицца так. Что касается смертной казни вообще - она не является ни хорошим, ни плохим видом наказания. Просто где-то (например, в Европе) жизнь человека считается высшей ценностью, а где-то нет (в тех же Саудовской Аравии, Китае и т.д.). Куда относится Россия - можно спорить. Поскольку результатов от такого спора ноль, обсуждение морально-нравственных проблем смертной казни можно смело похерить.

Теперь перейдём к практике. А практика на сегодняшний день в мире такая:

- никакой особенной разницы в уровне тяжких преступлений между странами, где существует смертная казнь и где её отменили - нет.
- в странах, где смертная казнь существовала и реально применялась, после её отмены уровень тяжких преступлений возрастает.
- несмотря на предыдущий пункт, в странах, где смертная казнь не применялась, начало её применения не приводит к снижению уровня тяжких преступлений.
- введение смертной казни за те составы преступлений, к которым она раньше не применялась, увеличивает число тяжких преступлений. В частности, введение смертной казни за изнасилование увеличивает число убийств (насильники, чтобы с большей вероятностью уйти от ответственности, убивают своих жертв - на максимальное наказание это не влияет).
- в международных конвенциях по выдаче преступников есть такая оговорка: если государство, в котором находится преступник, считает, что на родине к нему может быть применена смертная казнь - оно может не выдавать этого преступника.
- население ратует за применение максимально строгих наказаний к "посторонним" преступникам, но как только преступление совершает их родственник, сосед, знакомый - сразу выясняется что вот конкретно этот человек такого строгого наказания не заслуживает. Вполне естественная реакция, но при анализе опросов общественного мнения её надо учитывать.

Срок действия одного из мораториев, кстати, истекает. Как только в Чечне будет создан суд присяжных - суды смогут выносить смертные приговоры. Останется только мораторий на их исполнение.

И не видать нам наших террористов и убийц, которые по европам разъехались как своих ушей.

P.S. Забыл ещё один аргумент добавить: уж очень удобным наказанием является смертная казнь для коррумпированных судов. Заказные дела сейчас стряпают в офигенных количествах. Казнили - и концы в воду.
Гость
 

один из видов наказания - смертная казнь

Непрочитанное сообщение жаба » 19 сен 2006, 15:29:59

мя опередили.. :-)
недавно довелось беседовать с одним бывших начальников оперотдела Косиновской "девятки"
от него услышал апсолютно тоже самое.. более того, он добавил, что при задержании лица, совершившего преступление, за которое предусматриваеццо СК, возникают допорлнительные сложности - это лицо готово НА ВСЕ.. оно знает, что ему светит и как правило сопротивляеццо до последней капли крови (в т.ч. и чужой).. не щадит никого, кто встанет по пути.. раненный затравленный взбесившийся зверь.. ему нечего терять и надежды никакой..
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

один из видов наказания - смертная казнь

Непрочитанное сообщение Гость » 19 сен 2006, 15:53:16

Я за СК. Потому что падонков надо судить. И к примеру не жалеть жизни человека, который тоже не пожалел чьей-то жизни. Вот видел сегодня по телеку: школьник очень хотел купить мотоцикл, но у родителей не было денег, тогда он пришёл ночью к бабушке с дедушкой, зарезал их и забрал 1000 р., которые лежали на полке и 4 р., которые завалялись у деда в пиджаке. Дали ему 9 лет. И вот скажите многоуважаемые, нахрена он такой нужен? И выйдя через 9 лет из тюрьмы он по-Вашему станет лучше?
Гость
 

один из видов наказания - смертная казнь

Непрочитанное сообщение jumper » 19 сен 2006, 15:58:09

Limp писал(а):Я за СК.

И выйдя через 9 лет из тюрьмы он по-Вашему станет лучше?

Вот имено, что за наказание за убийство двух человек? А если еще учитывать все амнистии и досрочные - то что, через лет пять опять на свободе?
Все. Форум добит новой администрацией
Ушел
jumper
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 15:13:27
Пол: Мужской
Имя: Александр

один из видов наказания - смертная казнь

Непрочитанное сообщение Гость » 19 сен 2006, 15:59:54

жаба писал(а):милости прошу..

Тогда не вопрос!.. Терпите. :)
Чтобы быть последовательным скажу, что сам проголосовал за 4-й пункт - я, к стыду своему, слабо знаю наше сегодняшнее законодательство (так что, если есть у кого-нибудь такая информация, выложите выборку из статей УК РФ, регламентирующих возможность назначения СК - появится претензия на обсуждение всех прецедентов поэтапно), но я же понимаю, что СК - вынужденная необходимость (и если кто-то говорит, что "возможно, но не сейчас", я заявляю: ИМЕННО сейчас!). Сейчас, когда наши колонии и тюрьмы более чем переполнены, когда гуляющие на свободе упыри, именующие себя людьми, окончательно почувствовали опьяняющую безнаказанность и вседозволенность… Возможные мои оппоненты будут кивать на не такие уж редкие судебные ошибки, приводить в пример невинно убиенных жертв, которых расстреляли вместо Чикатило… Давить на мораль: "что, мол, а если б ТЫ сам или кто из ТВОИХ близких попал бы в жернова судебного произвола?!" Я допускаю всё. И тем не менее. Пункт 4-й. Ну а если пускаться в совсем уж бестолковое резонёрство, то что же, по-Вашему, пожизненное заключение или, скажем, 25 лет лишения свободы в колонии строгого режима - ЭТО гуманнее?! Да любой физически здоровый мужик через 7-10 лет нашего Отечественного застенка (а то и пораньше!) превращается в трясущегося инвалида-туберкулёзника, страдающего целым букетом заболеваний с длинным названием. Ему есть ради чего жить? Он будет продолжать любить свою Родину?! Я понимаю, что слово это попахивает фашизмом, но точнее формулировки не подыскать: содержать таких заключённых, продолжать кормить их и лелеять надежду на возвращение в лоно гражданства ещё одного перевоспитавшегося индивидуума - НЕРАЦИОНАЛЬНО! Глупо и безнадёжно. Наш уважаемый президент в одном из своих давнишних интервью, посвящённых крушению домов на Каширском шоссе (а может это было после захвата заложников на "Норд-Ост"? Или после трагедии Беслана?!) заявил перед телекамерами, что "мол, идёт война" (он имел в виду глобальный размах террористических акций) - так ведь до сих пор никто не отменял того самого "военного положения"… Давайте жить по законам военного времени! После тех самых пресловутых взрывов, помнится, все бросились запирать подвалы и назначать дежурных по двору, дабы предупредить следующий ход нелюдей. И что? Через месяц-другой всё затихло, как и не было сотен жертв и убитых горем людей, потерявших своих родственников. Подвалы снова открыты. Это я к тому, что живём мы в России и все мы, русские люди, готовы обрушить свой праведный гнев на голову провинившихся лишь непосредственно в короткое время после случившегося, а по истечении времени отходим, успокаиваемся и уже совсем другие лозунги выкрикивает толпа возле залов суда, требуя дать свободу той или иной "проштрафившейся" фигуре. Вот именно поэтому я и привёл в пример народную поговорку, так ясно выразившую всю суть нашего люда (см. 1-е сообщение). Ситуация требует адекватных мер. Смертная казнь - суровая необходимость. Страх перед возмездием - единственное, что может заставить задуматься человека перед преступлением.

P.S. …пока писал, меня опередили со многими мыслями… Так что, прошу прощения, если что-то где-то дублируется…
Гость
 

один из видов наказания - смертная казнь

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 19 сен 2006, 15:59:58

Хотелось бы напомнить одинъ камень преткновения… - "Если вы верующий… - Ваша(христианская) вера непозволяетъ вамъ быть "ЗА"… ;)
Alex ilmarranen
 

один из видов наказания - смертная казнь

Непрочитанное сообщение jumper » 19 сен 2006, 16:07:01

Alex ilmarranen писал(а):Хотелось бы напомнить одинъ камень преткновения… - "Если вы верующий… - Ваша(христианская) вера непозволяетъ вамъ быть "ЗА"…

Я а за, мне можно.
Я беден, страна моя бедна, мы опустошили себя, свои ресурсы, пытаясь построить коммунизм - светлое будущее для всего человечества. Сейчас нам не по силам бережно выкапывать со всеми предосторожностями сорняки и высаживать в диком лесу, подальше от цивилизации. Если это может себе позволить сытая и ухоженная Швейцария, если может, конечно, но уж никак не Россия…
Ю. Никитин
Все. Форум добит новой администрацией
Ушел
jumper
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 15:13:27
Пол: Мужской
Имя: Александр

один из видов наказания - смертная казнь

Непрочитанное сообщение жаба » 19 сен 2006, 16:08:03

о, пошла темка :-)
еще хотю напомнить что - наказание в качестве воззмездия и наказание как месть далеко не одно и тоже..
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

один из видов наказания - смертная казнь

Непрочитанное сообщение jumper » 19 сен 2006, 16:16:09

жаба писал(а):еще хотю напомнить что - наказание в качестве воззмездия и наказание как месть далеко не одно и тоже..

А есть еще кровная месть.
Долгое время ее одной хватало для сдерживания. Хотя с ней может ТАКОЕ начаться. Но и из этого есть выход.
Однажды в Чечне в расстрельной команде были только росдственники осужденного, дабы не было повода к началу кровной мести.
Все. Форум добит новой администрацией
Ушел
jumper
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 15:13:27
Пол: Мужской
Имя: Александр

один из видов наказания - смертная казнь

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 19 сен 2006, 16:18:59

Однажды в Чечне в расстрельной команде были только росдственники осужденного, дабы не было повода к началу кровной мести. Не для русского менталитета… Наши не пойдутъ свою семью стрелять…
Да понятие кровной мести у русскихъ нетъ…
Alex ilmarranen
 

один из видов наказания - смертная казнь

Непрочитанное сообщение jumper » 19 сен 2006, 16:19:48

Alex ilmarranen писал(а):Да понятие кровной мести у русскихъ нетъ…

его не стало, скажем так
Alex ilmarranen писал(а):Даже месаги эти потереть мона… ))

Ну не надо, пока.
Вот щас как возьму учебник по истории за пятый класс и приведу цитату
Все. Форум добит новой администрацией
Ушел
jumper
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 15:13:27
Пол: Мужской
Имя: Александр

один из видов наказания - смертная казнь

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 19 сен 2006, 16:21:17

Его небыло… Но хватитъ оффтопа… Непотеме…

З.Ы. Даже месаги эти потереть мона… ))
Alex ilmarranen
 

один из видов наказания - смертная казнь

Непрочитанное сообщение Гость » 19 сен 2006, 16:24:04

Alex ilmarranen писал(а):Хотелось бы напомнить одинъ камень преткновения… - "Если вы верующий… - Ваша(христианская) вера непозволяетъ вамъ быть "ЗА"… ;)

Понимаешь, вера-то верой, но когда у нас в стране творится такой фашизм, то начинаешь подумывать о достойном наказании *SCRATCH*
Гость
 

один из видов наказания - смертная казнь

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 19 сен 2006, 16:26:38

Нееетъ… Это уже батенька лицемерие и, если хотите, "политика двойныхъ стандартовъ"… ;) Вы ужъ определитесь… Где вы жить хотите… Здесь и сейчасъ… Или "ТАМ", но потомъ… )) Грубо говоря у васъ вотъ такой вотъ выборъ.. ))
2jumper Давай… Тока автора укажи… ;)
Alex ilmarranen
 

один из видов наказания - смертная казнь

Непрочитанное сообщение жаба » 19 сен 2006, 16:30:28

сори, но ничо тереть не бум.. все в тему..
так чтоже получаеццо, что сам естественный инстинкт мести, присущий почти всему живому, имеющему мозги на этой голубой планете, идет вразрез с надуманными принцыпами современного уголовного права?
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

один из видов наказания - смертная казнь

Непрочитанное сообщение Гость » 19 сен 2006, 16:31:45

Alex ilmarranen писал(а):Нееетъ… Это уже батенька лицемерие и, если хотите, "политика двойныхъ стандартовъ"… ;) Вы ужъ определитесь… Где вы жить хотите… Здесь и сейчасъ… Или "ТАМ", но потомъ… )) Грубо говоря у васъ вотъ такой вотъ выборъ.. ))

отвечу так: живу - здесь и сейчас, а хочу жить там, но потом
Гость
 

один из видов наказания - смертная казнь

Непрочитанное сообщение jumper » 19 сен 2006, 16:33:21

Alex ilmarranen писал(а):Здесь и сейчасъ… Или "ТАМ", но потомъ… )) Грубо говоря у васъ вотъ такой вотъ выборъ.. )

А почему нельзя там и сейчас? Или у вас в холодильнике десяток трупов лежит? К невиновным смертную казнь применять массово пока не начали.
Alex ilmarranen
подло вас обманул, учебники уже выкинуты. Кто найдет пишите сюда, где-то там было.
Все. Форум добит новой администрацией
Ушел
jumper
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 15:13:27
Пол: Мужской
Имя: Александр

один из видов наказания - смертная казнь

Непрочитанное сообщение Гость » 19 сен 2006, 16:36:37

Сначала быз за СК, теперь за второй вариант, расписать такие посты, пока нет времени, да и язык коряв, для того чтобы складно получилось, не оратор я с детства.
Просто мысль, о том, что фдруг кто из знакомых или друзей или родственников, может совершить то, за что полагается СК, и больше его не станет, оч. пугает, а еще же есть и судебные ошибки. Вообщем в кратце моя мысля перед вами.
Гость
 

один из видов наказания - смертная казнь

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 19 сен 2006, 16:36:38

жаба Естественно… УК - это жъ "дубина" для содержания въ порядке общественной(! не единой… а всеобщей… Не подразумеваетъ что каждого конкретно…) морали… А любая мораль убиваетъ инстинктъ… Тожъ выборъ… Мораль или Инстинктъ…
Alex ilmarranen
 

один из видов наказания - смертная казнь

Непрочитанное сообщение jumper » 19 сен 2006, 16:39:49

Alex ilmarranen писал(а):А любая мораль убиваетъ инстинктъ…

Но если инстинкт полезен, зачем от него отказывать. Тут же никто не отказывается дышать, сидя на своем заборе в полном согласии духа с материей? ;)
Все. Форум добит новой администрацией
Ушел
jumper
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 15:13:27
Пол: Мужской
Имя: Александр

След.

Вернуться в Политика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], DotBot [Crawler], GoGo [Бот], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]