Война в Сирии или происшествие в песочнице

Разговоры о политике и власти. Партии, политики, общественные деятели и организации. Их поступки, последствия и влияние на нашу жизнь, город, страну и мир.

Модераторы: отец Жозеф, LambadA

Война в Сирии или происшествие в песочнице

Непрочитанное сообщение Джозеф » 04 апр 2014, 00:16:55

Наверное, всех мама в детстве учила, что любую проблему нужно решать словами, а не кулаками. Но все равно же находился какой-нибудь товарищ по играм в песочнице, который бил вас лопаткой по голове? Наверняка, так и было. И вы, обиженный и не знающий, что предпринять, бежали за помощью к взрослым. И что делали взрослые? Вряд ли они советовали вам лупить забияку в ответ, зачем опускаться до его уровня, применяя его же методы. Хотя, среди взрослых есть и такие "советчики". Но все-таки, большинство разумных родителей пошли бы к маме того драчливого мальчика и поговорили с ней. Опять-таки, смотрите, проблема решается словами. Не будут же, в самом деле, мамы малышей выяснять на кулаках, чье чадо виновато!

И знаете, что мне подумалось. Только не удивляйтесь, но, по-моему, протекающие в мире процессы очень похожи на эту пресловутую ситуацию с песочницей. Смотрите сами. Есть сильные страны, которые принято называть мировыми державами. Это, как вы понимаете, так называемые "взрослые". То, что они сильные и взрослые, совсем не значит, что они мудрые, кстати. Среди них как раз встречаются те самые "советчики", которые порекомендуют ребенку лупить лопаткой всех подряд. А кто же этот ребенок? Это одна из стран поменьше и послабее. Таких стран много, и все они чьи-то "дети". В том смысле, что в одиночку им не справиться с трудностями, поэтому они заручаются поддержкой кого-то из "взрослых" стран. И естественно, что у этих "малышей" случаются конфликты, за помощью в разрешении которых они бегут к "родителям". Ну а те, в свою очередь, пытаются решить дело преимущественно миром.

Чтобы было понятнее, давайте возьмем какую-нибудь конкретную ситуацию. Можно было бы Украину взять, она хорошо подходит к иллюстрации этого сравнения, но не хочется. Надоела уже, честно говоря, эта Украина. Там вообще сейчас без поллитра не разберешься, что происходит. А нам надо действовать на трезвую голову. Поэтому возьмем, к примеру, Сирию.

Смотрите: Сирия - это тот "малыш", которого в песочнице стукнули по голове лопаткой. Кто стукнул? Вредный "ребенок" оппозиция. Окей, поехали дальше. Сирия побежала за помощью к взрослым, потому что сама с хулиганским поведением драчуна не справилась. Кто эти взрослые? Россия, США и Европа, конечно же. Кто тут из них мудрый, а кто нет, думаю, не составит труда разобраться. Россия как раз из тех, кто к насилию прибегать не намерен и вопросы решает путем переговоров. "Любую проблему можно решать словами" — помните? Европа вроде бы тоже за мирный путь решения конфликта, но как-то при этом ее больше волнуют свои взрослые проблемы, поэтому она вообще склонна развести руками и считать происшествие в песочнице незначительным. А вот с США совсем иной разговор. Ведь это именно их "чадо" стало размахивать лопаткой. Ведь оппозиция — детище США. Поэтому неудивительно, что это детище пошло все в родителей. США с удовольствием ввели бы в песочницу свои войска и помогли оппозиционному малышу расправиться с неугодной Сирией. Но естественно, Россия, как мудрый взрослый, этого сделать не позволила. И не позволит, как бы сильно не растянулся и не разгорелся этот конфликт. Разве вы позволите какому-то взрослому бить ребенка ни за что, ни про что? Не думаю.

И этот "ребенок" вам за такую защиту будет очень благодарен, я вас уверяю. Если возвращаться к сравнению с Сирией, то так и вышло. Именно России, а не кому-нибудь еще, выражает свою благодарность сирийская сторона. Не так давно сам Башар Асад говорил об этой благодарности, а на днях еще и премьер Сирии заявил то же самое. Можете почитать, кстати http://vz.ru/news/2014/4/1/680059.html

И после того, как ребенок смотрит вам в глаза с благодарностью, вы уже точно не сможете дать его в обиду, просто совесть не позволит. И чтобы больше никто из детей никого не бил лопаткой, вы будете до посинения разговаривать и с их родителями, пытаясь их вразумить. И с другими детьми, кто играет в этой песочнице, тоже будете разговаривать, чтобы они понимали, что хорошо, а что плохо. Опять-таки, если вы еще не запутались, вернемся к нашему сравнению. Россия, а точнее, вообще сам Путин, обратился к Лиге Арабских Государств с призывом помочь оппозиции и властям Сирии договориться друг с другом словами, а не битьем по голове. А эта самая Лига Арабских Государств — как раз те другие дети в песочнице. Тут, кстати, надо сказать, что это те еще детки, от них самих проблем не оберешься. Но это так, к слову.

Ну и, само собой, продолжаются переговоры между "взрослыми". И слава богу, что продолжаются, рано или поздно они должны уже привести к желаемому итогу. А желаемый итог один: чтобы война в песочнице поскорей закончилась. Если на минутку забыть о сравнениях и назвать вещи своими именами, то ходят слухи, что скоро намечается конференция "Женева-3", раз уж "Женева-2" не оказалась эффективной. Об этом заявил генсекретарь ООН. ООН — тоже "взрослые", как вы понимаете. Вот его заявление по этой ссылке http://vz.ru/news/2014/4/2/680068.html

Ну что еще сказать? "Взрослый" — не всегда мудрый, а конфликты всегда можно и нужно решать словами. Хотя, если кто-то из оппонентов так и норовит перейти на кулаки, то диалог может забуксовать. Но это не повод опускаться до уровня невежд. Надо четко стоять на своей мирной позиции. И тогда благодарность тех, кого ты защищаешь, не заставит себя ждать.
Джозеф
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 17:45:42
Пол: Мужской
Имя: Джозеф

Re: Война в Сирии или происшествие в песочнице

Непрочитанное сообщение aleks » 05 апр 2014, 14:24:00

Такие надежды возлагались на Женева 2, а в итоге они не оправдались, увы. Однако если сейчас идет речь о Женева 3, значит, шанс на мир все же есть.
aleks
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 14:40:06
Пол: Женский
Имя: саша

Re: Война в Сирии или происшествие в песочнице

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 05 апр 2014, 14:35:53

aleks писал(а):Такие надежды возлагались на Женева 2, а в итоге они не оправдались, увы. Однако если сейчас идет речь о Женева 3, значит, шанс на мир все же есть.

Они и не должны были оправдаться: цель США смести Асада.
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Re: Война в Сирии или происшествие в песочнице

Непрочитанное сообщение Tazik79 » 06 апр 2014, 14:24:30

Война в Сирии - это дело рук США, это они собрали оппозицию, лишь потому ,что им не нравится политика Асада, это не выход, а про применение хим оружия я вообще молчу
Tazik79
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 14:18:15
Пол: Мужской

Re: Война в Сирии или происшествие в песочнице

Непрочитанное сообщение sosptiz » 06 апр 2014, 15:07:44

Новые отношения Сирия Россия, хоть что то положительное война в Сирии принесла.
sosptiz
 


Вернуться в Политика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], GoGo [Бот], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]

cron